セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>亀有

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

くらし・センスアップ

ハニーローション作り講座【8/19】

はちみつのチカラで美肌作り♪夏のダメージ肌のケアにもおすすめ。

顔ツボリフトUPリフレ講座【8/4】

ビューティコンシェルジュの照井先生による、美肌に導く14個の顔ツボの効果や顔ツボを捉えたスキンケアの…

苔盆景【8/12】

小さな器に数種の苔を使って自然の風景を描きます。苔のお手入れもご指導致します

講座 講師 曜日・時間
女性のためのマージャン入門 廣山 美奈子 第1・3木曜
19:00〜21:00
詳細
手相学 庄司 純子 第3月曜
11:00〜12:30
詳細
はちみつテイスティング【8/7】 Sophie 指定火曜
10:15〜12:15
詳細
ハニーローション作り講座【8/19】 Sophie 指定日曜
10:15〜12:15
詳細
超入門 シニアのための写真講座 杉江 芳郎 第1・3金曜
14:00〜15:30
詳細
占い館(20分個人鑑定)【7/24】 井田 樺信 指定火曜
10:30〜15:25
詳細
デジタル写真教室 川村 容一 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
月4回 レディース麻雀【月】 松岡 昭彦 第1・2・3・4月曜
13:30〜16:30
詳細
月2回 レディース麻雀【月】 松岡 昭彦 第1・2・3・4月曜
13:30〜16:30
詳細
シニア麻雀入門 白銀 紗希 第2・4水曜
13:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
囲碁サロン 泉谷 憲一 第2・4金曜
10:30〜12:00
詳細
囲碁サロン 泉谷 憲一 第2金曜
10:30〜12:00
詳細
東京・有名建築散歩(全3回) 斎藤 修 第3金曜
10:30〜14:30
詳細
男の料理〜基本の“き”から〜 山田 えつこ 第3日曜
11:00〜13:00
詳細
学べる占い 河野 順子 第1日曜
10:30〜12:00
詳細
冷茶の淹れ方と絶品茶粥ランチを楽しむ(7/19) 三宅 婉風 第3木曜
11:00〜13:00
詳細
お寺での写経体験とイタリアンランチを楽しむ(7/25) 松下 永明 第4・5水曜
10:30〜15:00
詳細
ホテル椿山荘東京で学ぶ『テーブルマナー』(7/13) ホテル椿山荘東京専門スタッフ 第2金曜
13:30〜15:30
詳細
ホテル椿山荘東京で学ぶ『会席作法』(7/10) ホテル椿山荘東京専門スタッフ 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
顔ツボリフトUPリフレ講座【8/4】 照井 理奈 指定土曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
寄せ植え講座【木1】 片山 陽介 第1木曜
13:15〜15:15
詳細
親子で築地市場見学とお魚教室(7/30) 浅井 和浩  浅井 有美  第5月曜
10:00〜14:00
詳細
築地市場見学&お魚さばき講座≪大人対象≫(7/17) 浅井 和浩 浅井有美 第3火曜
10:30〜14:30
詳細
帝国ホテルで楽しむ『テーブルマナー』(7/24) 帝国ホテル専門スタッフ 第4火曜
13:30〜15:30
詳細
帝国ホテルで楽しむ『親子でテーブルマナー』(7/31) 帝国ホテル専門スタッフ 第5火曜
13:30〜15:30
詳細
アフタヌーンティーセミナー(7/18) 濱口 直人 第3水曜
14:00〜16:00
詳細
無農薬のブルーベリーで作る安心、安全な酵素ジュース(9/2) 有里 節子 第1日曜
15:30〜17:00
詳細
博物館・美術館へ行こう!(全3回) 岡田 英之 第4水曜
10:00〜13:00
詳細
親子で学ぶ『地球』の神秘(7/27) 岡田 英之 第4金曜
10:00〜13:00
詳細
古地図で巡る江戸の夕べ(全3回) 岡本 永義 第2土曜
16:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
古地図から見た東京の町(全1回) 岡本 永義 第5月曜
13:00〜16:15
詳細
癒しと安眠のアロマテラピー 実葉入 秋 第3木曜
19:00〜20:30
詳細
アロマテラピー【木1】≪中級≫10:15 実葉入 秋 第1木曜
10:15〜11:45
詳細
アロマテラピー初級クラス【金4】 実葉入 秋 第4金曜
10:15〜11:45
詳細
日曜女子DIYくらぶ【日3】 鈴木 ひろ子 第3日曜
13:00〜16:00
詳細
苔盆景【8/12】 苔吉 先生 指定日曜
14:00〜16:00
詳細
レディース麻雀【金2・4】 松岡 昭彦 第2・4金曜
13:30〜16:30
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中