セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>亀有

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

手芸・工芸

タティングレース(火)

初心者から楽しめるタティングレース講座です。初めてさんも気軽にご参加いただけます。シャトルへの糸の巻…

ローズウィンドウ

透明感のある薄紙を使うステンドグラスのようなクラフトです。ご自分のペースで、ゆったり作りましょう。

アロマハイストーン

石膏でかわいい形を作って、お部屋や車で香りを楽しめます。お店ではなかなか買えませんよ♪親子でのご参加…

講座 講師 曜日・時間
ローズウィンドウ 福田 緑 第1火曜
10:15〜12:15
詳細
タティングレース(火) 斉藤 ようこ 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
はじめてのデコパージュ 前田 尚美 第4金曜
10:15〜12:15
詳細
ハワイアンキルト 安達 操 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
ハワイアンキルト(4名限定) 冨田 弘美 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
アロマハイストーン 陣内 美香 第4日曜
13:30〜15:30
詳細
はっぴぃ布ぞうり 小石 淑子 第4金曜
13:00〜16:00
詳細
万華鏡を作ろう! ホンダ マサル 第3日曜
10:30〜12:30
詳細
万華鏡を作ろう! ホンダ マサル 第4日曜
13:00〜15:00
詳細
和布を楽しむ 櫻井 とも子 第1・3木曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
エレガントDECO 陣内 美香 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
加賀指ぬき 谷井 洋子 第2木曜
12:50〜14:50
詳細
羊毛フェルトの動物【火3】 いなだ 知紗 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
かわいいペット達 榎添 恵子 第3木曜
13:30〜16:30
詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 吉田 恵子・田村 久美子 第1木曜
13:30〜16:30
詳細
楽しくペインティング【水2・4】 柚原 礼子 第2・4水曜
13:00〜15:00
詳細
パッチワークキルト 上村 信子 第4水曜
13:00〜15:00
詳細
日本刺繍教室 星 美幸 第1水曜
13:30〜16:30
詳細
はじめてのタティングレース 福原 由起 第1火曜
10:30〜12:30
詳細
タティングレース 斉藤 ようこ 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
和紙ちぎり絵【水4】 鈴木 けい子 第4水曜
13:00〜15:00
詳細
現代押し花アート【木4】 有川 節子 第4木曜
13:00〜15:00
詳細
ソープ&フルーツカービング【火2】 横山 知枝 第2火曜
10:15〜12:15
詳細
ソープ&フルーツカービング【金1】 横山 知枝 第1金曜
10:15〜12:15
詳細
パーチメントクラフト 橋本 今日子 第4火曜
10:15〜12:45
詳細
デリカビーズ織り 児玉 美納子 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
手織りと手紡ぎ 六角 まや 第1火曜
13:00〜16:00
詳細
ビーズバラエティー 大滝 あやこ 第3金曜
13:30〜15:50
詳細
ミニチュアドールハウス みつもと みちこ 第4木曜
10:15〜12:15
詳細
はじめての木彫り 中指 栄 第1火曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ステンドグラス【月1・3】 菅原 任(わたる)・他 第1・3月曜
10:15〜12:15
詳細
アートリュミエール 椎名 裕子 第2・4火曜
13:00〜15:00
詳細
エコクラフトバンド 加藤 知子 第2土曜
10:15〜13:15
詳細
つまみ細工(初級) 平川 真理子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
つまみ細工 平川 真理子 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
タイルアート KATSU 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
マクラメ&アクセサリー 菊地 佳代子 第4木曜
13:00〜15:30
詳細
ペーパークイリング【月4】 梅川 敏江 第4月曜
13:00〜15:00
詳細
ポーセラーツ 伊藤 有美 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
初めての編み物雑貨【金1】 大滝 あやこ 第1金曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
とんぼ玉【木3】≪午前≫ 平田 敬子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
とんぼ玉【木3】≪午後≫ 平田 敬子 第3木曜
13:30〜15:30
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中