セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>亀有

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

手芸・工芸

カゴのフラッフィーbag【7/8】

大好評のフラッフィーバッグ。今回は夏に活躍するカゴバッグに自分好みの色でフリルを付けてオリジナルカゴ…

手縫いで作るソーイングセット(7/11)

布合わせを楽しみながら、ソーイングセットを作りましょう。アクセポーチ、ピルケースとしても使える小さな…

ポーセラーツでグラスを自由にデザイン

オリジナルのグラスを作りませんか?夏休みの自由工作としても◎(小学生は保護者同伴)

講座 講師 曜日・時間
はじめての一閑張り 藤野 伸子 第3火曜
13:15〜15:15
詳細
タティングレース(火) 斉藤 ようこ 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
さわやかルームシューズを作ろう【7/15】 鵜飼 睦子 指定日曜
14:30〜17:30
詳細
切り絵 南舘 千晶 第2金曜
13:30〜15:30
詳細
手縫いで作るソーイングセット(7/11) komihinata 指定水曜
13:00〜15:30
詳細
ヨーロッパ刺しゅう 江川 啓子 第2水曜
13:15〜15:15
詳細
はじめてのデコパージュ 前田 尚美 第4金曜
10:15〜12:15
詳細
ハワイアンキルト 安達 操 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
ハワイアンキルト(4名限定) 冨田 弘美 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
リボンレイとクロシェット(全5回) 齋藤 ゆみこ 第4木曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
リボンレイとクロシェット(全1回) 齋藤 ゆみこ 第4木曜
13:30〜15:30
詳細
トルコランプ【8/26】 トルコ文化センター モザイクアトリエ講師 指定日曜
13:30〜16:00
詳細
癒しの花灯り講座(全3回) 廣瀬 祐子 指定日曜
13:00〜15:00
詳細
すてきな折り紙 島田 幸子 第4金曜
13:00〜15:30
詳細
羊毛フェルトで作るかわいいペットたち 宮内 真澄 第1金曜
10:15〜13:15
詳細
ズパゲッティ きら 第1水曜
10:15〜12:15
詳細
カゴのフラッフィーbag【7/8】 Luxe Latte 須藤 美果 指定日曜
10:30〜12:30
詳細
ペインティング 小林 薫 第1・3木曜
13:00〜15:00
詳細
和布を楽しむ 櫻井 とも子 第1・3木曜
13:00〜15:00
詳細
ランドセルのリメイク(全5回) Akashi 第1月曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
エレガントDECO 陣内 美香 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
加賀指ぬき 谷井 洋子 第2木曜
12:50〜14:50
詳細
こぎん刺しで作る小物【扇子入れ】(8/20) 藤本 真紀子 指定月曜
10:20〜12:20
詳細
羊毛フェルトの動物【火3】 いなだ 知紗 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
かわいいペット達 榎添 恵子 第3木曜
13:30〜16:30
詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 吉田 恵子・田村 久美子 第1木曜
13:30〜16:30
詳細
パッチワークキルト 上村 信子 第4水曜
13:00〜15:00
詳細
日本刺繍教室 星 美幸 第1水曜
13:30〜16:30
詳細
はじめてのタティングレース 斉藤 ようこ 第1火曜
10:30〜12:30
詳細
タティングレース 斉藤 ようこ 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
和紙ちぎり絵【水4】 鈴木 けい子 第4水曜
13:00〜15:00
詳細
現代押し花アート【木4】 有川 節子 第4木曜
13:00〜15:00
詳細
ソープ&フルーツカービング【7/10】 横山 知枝
佐藤 久美子
指定火曜
10:15〜12:15
詳細
ソープ&フルーツカービング【火2】 横山 知枝
佐藤 久美子
第2火曜
10:15〜12:15
詳細
パーチメントクラフト 橋本 今日子 第4火曜
10:15〜12:45
詳細
手織り 六角 まや 第1火曜
13:00〜16:00
詳細
デリカビーズ織り 児玉 美納子 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
ビーズバラエティー 大滝 あやこ 第3金曜
13:30〜15:50
詳細
ミニチュアドールハウス みつもと みちこ 第4木曜
10:15〜12:15
詳細
はじめての木彫り 中指 栄 第1火曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ステンドグラス【月1・3】 菅原 任(わたる)・他 第1・3月曜
10:15〜12:15
詳細
アートリュミエール 椎名 裕子 第2・4火曜
13:00〜15:00
詳細
エコクラフトバンド 加藤 知子 第2土曜
10:15〜13:15
詳細
つまみ細工(初級) 平川 真理子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
つまみ細工 平川 真理子 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
タイルアート KATSU 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
マクラメ&アクセサリー 菊地 佳代子 第4木曜
13:00〜15:30
詳細
ペーパークイリング【月4】 梅川 敏江 第4月曜
13:00〜15:00
詳細
ポーセラーツでグラスを自由にデザイン 伊藤 有美 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
ポーセラーツ 伊藤 有美 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
初めての編み物雑貨【金1】 大滝 あやこ 第1金曜
13:30〜15:30
詳細
とんぼ玉【木3】≪午前≫ 平田 敬子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
とんぼ玉【木3】≪午後≫ 平田 敬子 第3木曜
13:30〜15:30
詳細
型紙いらずの着物リメイク 老沼 秀子 第4金曜
14:00〜16:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中