セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>亀有

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

美術・書道

日常のボールペン字と筆ペン

お手本をもとに、色々な場面で役立つ美しい文字が書けるように基礎から学んでいきます。美しい文字は一生の…

透明水彩の生物画

愛らしい動物や美しい植物を、下絵から始めて、透明水彩絵の具で細やかに描きます。

大人の塗り絵(水彩・色鉛筆)

「世界遺産への旅」カレンダーなどの作品を手がける作者が、デッサンから水彩まで基礎とコツを教えます。 …

講座 講師 曜日・時間
透明水彩の生物画 しもかわら ゆみ 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
永田沙戀の花咲く書道 松井 加恵 第3水曜
13:55〜15:55
詳細
ボタニカルアート 関谷 圭子 第4金曜
10:15〜12:15
詳細
透明水彩画 越野 由紀夫 第3土曜
13:00〜15:00
詳細
吉祥 花文字 高橋 久美子 第2月曜
10:30〜12:00
詳細
書道【月2・3・4】10:15 鈴木 洋子 第2・3・4月曜
10:15〜12:15
詳細
書道【月2・4】13:30 鈴木 洋子 第2・4月曜
13:30〜15:30
詳細
油絵【月2・4】 田原 常崇 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
水彩画&油絵【水2・4】 佐藤 洋子 第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
パステル画と水彩画 福岡 均 第1・3木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
パステル和(NAGOMI)アート 鈴木 由美 第4火曜
10:30〜12:00
詳細
パステル和(NAGOMI)アート 鈴木 由美 第2金曜
10:30〜12:00
詳細
日本画 【水】 和田 雄一 第1・3水曜
13:00〜15:30
詳細
水彩画 【水】 和田 雄一 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
水墨画【火4】 西 光男 第4火曜
13:30〜15:30
詳細
色鉛筆画【水1・3】 長岡 由季 第1・3水曜
13:30〜15:30
詳細
色えんぴつ画【月1】 釘本 緑 第1月曜
10:15〜12:15
詳細
はじめての色鉛筆画 林 亮太 第3金曜
10:15〜12:15
詳細
はじめての色鉛筆画入門 林 亮太 第3金曜
13:00〜15:00
詳細
大人の塗り絵(水彩・色鉛筆) 杉井デザイン 第2木曜
13:15〜15:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
はじめてのデッサン 早川 雅信 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
やさしい俳画 石田 恵穂 第3金曜
10:15〜12:15
詳細
やさしい陶芸【土1・3】 池崎 照夫 第1・3土曜
10:15〜12:15
詳細
仏像彫刻【土1・3】 大和 宗雲、他
専任講師
第1土曜
10:15〜12:15
詳細
スケッチ散歩【木2・4】 岩田 賢治 第2・4木曜
10:15〜12:15
詳細
絵手紙(月曜クラス) 串戸 恵子 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
絵手紙 福富 俊江 第4木曜
10:15〜12:15
詳細
絵手紙(金曜クラス) 串戸 恵子 第2金曜
10:30〜12:30
詳細
やさしい風景スケッチ 早川 雅信 第4土曜
13:30〜15:30
詳細
金継ぎと蒔絵 阿部 治代 第2木曜
14:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
筆ペン・実用書道【水1・3】 鈴木 洋子 第1・3水曜
19:00〜21:00
詳細
実用書道講座 松田 燿雨 第1・3木曜
10:30〜12:00
詳細
小筆・筆ペン【水2・4】 柳澤 章雅 第2・4水曜
10:15〜11:45
詳細
ボールペン・筆ペンde美文字 平野 華尚 第3火曜
10:15〜11:45
詳細
月一回の筆ペン&ボールペン【火2】≪午前≫ 小林 美代子 第2火曜
10:30〜12:00
詳細
月一回の筆ペン&ボールペン【火2】≪午後≫ 小林 美代子 第2火曜
13:00〜14:30
詳細
楽しい篆刻 柳澤 章雅 第2土曜
13:15〜15:00
詳細
紫芳の字手紙 渡辺 紫蓉 第1金曜
13:00〜15:00
詳細
日常のボールペン字と筆ペン 小川 溪華 第2・4金曜
19:00〜20:30
詳細
小筆・筆ペン・ボールペン【土4】 柳澤 章雅 第4土曜
16:30〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
はじめての写経【火4】 中村 妙心 第4火曜
13:30〜15:00
詳細
色を楽しむ季節のカード【火3】 村元 満貴子 第3火曜
13:00〜14:30
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中