セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>亀有

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

将棋教室

ルールを覚えたいという初心者の方から、段位を獲得したい方まで、どのレベルでも大丈夫です!プリントによ…

ミュージカルキッズ

皆で楽しく歌って踊ってミュージカルレッスン♪学校の発表会など人前に立つ練習にもなります。半年に1回、…

こどものびじゅつ

いろいろな材料を使ったオリジナル工作やモチーフをよく観察し、絵の具を使って描きます。

講座 講師 曜日・時間
古伝カンフー・少林拳(小学生〜大人) 清水 佳彦 第1・2・3・4木曜
19:15〜20:15
詳細
日曜親子書道 小川 渓華 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
透明骨格標本(6/3) 齊藤 浩一 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
透明骨格標本(4/8) 齊藤 浩一 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
【水】学研ほっぺんくらぶ入園準備コース(2〜3才) 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4水曜
11:25〜12:25
詳細
【水】学研ほっぺんくらぶ(年少・年中コース) 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4水曜
15:15〜16:15
詳細
【水】学研ほっぺんくらぶ(年長コース) 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4水曜
16:30〜17:30
詳細
【水】学研ほっぺんくらぶママベビコース(4ヶ月〜1才) 学研教室幼児専任指導員 第1・3水曜
10:15〜11:15
詳細
学研ほっぺんくらぶ入園準備コース 学研教室幼児専任指導員 第1・3月曜
10:10〜11:10
詳細
【水】学研ほっぺんくらぶママキッズコース(1才〜2才) 学研教室幼児専任指導員 第2・4水曜
10:15〜11:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
ベビーリトミック【火】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4火曜
10:15〜10:55
詳細
幼児リトミック(1才〜2才クラス)【火】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4火曜
11:05〜11:45
詳細
幼児リトミック(2才〜3才クラス)【火】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4火曜
11:55〜12:35
詳細
ステップアップリトミック(園児クラス)【火】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4火曜
15:30〜16:20
詳細
ステップアップリトミック(小学生クラス)【火】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4火曜
16:30〜17:30
詳細
ベビーリトミック【金】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4金曜
11:05〜11:45
詳細
幼児リトミック(1才〜2才クラス)【金】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4金曜
11:55〜12:35
詳細
幼児リトミック(2才〜3才クラス)【金】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4金曜
10:15〜10:55
詳細
ステップアップリトミック(園児・小1クラス)【金】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
ステップアップリトミック(中学生クラス)【火】 葛岡 路子、他 第1・2・3・4火曜
17:40〜18:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの書道教室 小石 秋華 第1・2・3水曜 16:00〜18:00(内約60分) 詳細
硬筆と書道【月2・3・4】16:00 鈴木 洋子 第2・3・4月曜
16:00〜17:00
詳細
硬筆と書道【月2・3・4】17:05 鈴木 洋子 第2・3・4月曜
17:05〜18:20
詳細
書道【月2・3・4】18:30 鈴木 洋子 第2・3・4月曜
18:30〜19:30
詳細
こども絵の教室【水2・4】 久松 誠一 第2・4水曜
16:30〜18:30
詳細
亀有囲碁クラブ 江ア 民二 第2・4日曜
10:30〜12:00
詳細
こども絵の教室【月1・3】 久松 誠一 第1・3月曜
16:30〜18:30
詳細
のびのび子供絵画(4才〜小学生クラス) 西川 芳孝 第1・3土曜
10:30〜11:45
詳細
子供のアトリエ(園児) 西川 芳孝 第1・3土曜
13:00〜14:15
詳細
子供のアトリエ(小学生) 西川 芳孝 第1・3土曜
14:20〜15:35
詳細
講座 講師 曜日・時間
子どものえんぴつ字(年中〜小2クラス) 関川 智恵子 第2・4火曜
16:15〜17:15
詳細
子どものえんぴつ字(小1〜中学生クラス) 関川 智恵子 第2・4火曜
17:30〜18:30
詳細
学研科学実験教室【木2・4】 学研専任講師 第2・4木曜
16:45〜18:15
詳細
学研科学実験教室【土2・4】13:30 学研専任講師 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
学研科学実験教室【土2・4】15:30 学研専任講師 第2・4土曜
15:30〜17:00
詳細
≪算数・英語≫個別教室【火曜クラス】≪40分少人数≫ 岡村 順子 第1・2・3・4火曜
15:40〜17:10
詳細
さんすう・えいご個別教室【金曜クラス】≪40分少人数≫ 岡村 順子 第1・2・3・4金曜
15:40〜18:40
詳細
こどものびじゅつ 石井 えり 第4金曜
16:30〜17:45
詳細
キッズ料理教室 山田 えつこ 第1日曜
10:30〜12:30
詳細
こどもそろばん教室 谷 満輝 第1・3土曜
10:30〜11:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもそろばん教室 谷 満輝 第1・3土曜
11:20〜12:20
詳細
ジュニア新体操【土】(園児〜小2クラス) 石井 里奈 第1・2・3・4土曜
15:40〜16:40
詳細
ジュニア新体操【土】(小3〜クラス) 石井 里奈 第1・2・3・4土曜
16:45〜17:45
詳細
Jrクラシックバレエ【金】(園児クラス) 鈴木 きよ子 第1・2・3・4金曜
15:30〜16:15
詳細
Jrクラシックバレエ【金】小1〜2+シアターキッズ 鈴木 きよ子 第1・2・3・4金曜
16:15〜17:20
詳細
Jrクラシックバレエ【金】小3〜5クラス 鈴木 きよ子 第1・2・3・4金曜
17:25〜18:30
詳細
【金】シアターダンス(小3〜5) 鈴木 きよ子 第1・2・3・4金曜
18:30〜18:40
詳細
Jrクラシックバレエ【金】小6〜中高・学生+トウシューズ 鈴木 きよ子 第1・2・3・4金曜
19:00〜20:30
詳細
【金】シアターダンス(小6〜) 鈴木 きよ子 第1・2・3・4金曜
20:30〜20:40
詳細
Jrクラシックバレエ【土】(園児クラス) 鈴木 きよ子 第1・2・3・4土曜
14:00〜14:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
Jrクラシックバレエ【土】小1〜2+シアターキッズ 鈴木 きよ子 第1・2・3・4土曜
14:50〜15:55
詳細
Jrクラシックバレエ【土】小3〜5クラス 鈴木 きよ子 第1・2・3・4土曜
16:05〜17:10
詳細
【土】シアターダンス(小3〜5) 鈴木 きよ子 第1・2・3・4土曜
17:10〜17:20
詳細
Jrクラシックバレエ【土】小6〜中高・学生+トウシューズ 鈴木 きよ子 第1・2・3・4土曜
17:25〜18:55
詳細
【土】シアターダンス(小6〜) 鈴木 きよ子 第1・2・3・4土曜
18:55〜19:05
詳細
Jrクラシックバレエ【日】小学生 鈴木 きよ子 第2・3・4日曜
13:25〜14:25
詳細
トウシューズバレエ【日】(小中学生) 鈴木 きよ子 第2・3・4日曜
14:30〜15:30
詳細
ミュージカルキッズ 清水 咲耶香 第1・3水曜
17:45〜18:35
詳細
ジュニアHIPHOP【水】(入門クラス) NAOKI 第1・2・3・4水曜
17:10〜18:10
詳細
ジュニアHIPHOP【水】(レベルUPクラス) NAOKI 第1・2・3・4水曜
18:20〜19:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジュニアヒップホップ【木】(レベルUPクラス) NAOKI 第1・2・3・4木曜
18:35〜19:35
詳細
ジュニアヒップホップ【木】(入門クラス) NAOKI 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:30
詳細
子どものバレエ(園児〜小1) 水上 千里 第1・2・3・4月曜
16:00〜17:00
詳細
子どものバレエ(小2〜小6クラス) 水上 千里 第1・2・3・4月曜
17:20〜18:30
詳細
バレエ・クラス【月】 水上 千里 第1・2・3・4月曜
19:00〜20:10
詳細
体育教室【木】園児 田崎 智之 第1・2・3・4木曜
16:20〜17:10
詳細
体育教室【木】小学生 田崎 智之 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:30
詳細
日曜ジュニアダンス Yuka 第1・2・3・4日曜
10:15〜11:15
詳細
玄気道【土】(4才〜小2クラス) 中山 義治玄道
中野 美画
第1・3・4土曜
10:30〜11:30
詳細
玄気道【土】(小3〜クラス) 中山 義治玄道
中野 美画
第1・3・4土曜
11:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
極真空手【日】 鈴木 義和
若林 秀夫
第1・2・3・4日曜
10:15〜11:45
詳細
合気道【火】(3才〜小1) 大串 建 第1・2・3・4火曜
16:45〜17:45
詳細
合気道【火】(小2〜小6) 大串 建 第1・2・3・4火曜
18:00〜19:00
詳細
合気道【火】(少年紫帯〜大人) 大串 建 第1・2・3・4火曜
19:30〜20:30
詳細
合気道【水】(3才〜小1クラス) 大串 健 第1・2・3・4水曜
16:00〜17:00
詳細
合気道【水】(小2〜小6クラス) 大串 健 第1・2・3・4水曜
17:05〜18:05
詳細
合気道【水】(中学生〜大人クラス) 大串 健 第1・2・3・4水曜
18:10〜19:10
詳細
ドラム教室【火1・3】17:30 大久保 宙 第1・3火曜
17:30〜18:30
詳細
花と遊ぼう♪キッズ花育 加藤 弘美 第4水曜
16:30〜17:30
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第1・3日曜
13:00〜14:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
将棋教室 小倉 一富史 第2・4水曜
19:15〜20:30
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第1・3木曜
17:15〜18:30
詳細
こども日本舞踊 藤間 勘伊恵 第2・4日曜
13:00〜14:00
詳細
こども日本舞踊 藤間 勘伊恵 第2・4日曜
14:00〜15:00
詳細
マンガ教室 とみさわ 千夏 第1・3火曜
18:15〜19:45
詳細
日曜日の書道 鈴木 洋子 第2・4日曜
10:30〜12:00
詳細
ゴスペル&ポップス【火2・4】 阪本 理恵 第2・4火曜
17:15〜18:15
詳細
ドラム【日】16:00 大久保 宙 第2・4日曜
16:00〜17:00
詳細
将棋教室 飯島 篤也 第1・3土曜
16:00〜17:30
詳細
ロボット科学教育Crefus(17:00クラス) Crefus認定 インストラクター 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジュニア・クラシック・バレエ【木】(園児クラス) 高尾 恭代 第1・2・3・4木曜
15:55〜16:40
詳細
ジュニア・クラシック・バレエ【木】(小1〜2年クラス) 高尾 恭代 第1・2・3・4木曜
16:45〜17:45
詳細
ジュニア・クラシック・バレエ【木】(小3〜クラス) 高尾 恭代 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
クラシックバレエ 経験者クラス 高尾 泰代 第1・3木曜
19:45〜21:00
詳細
クラシックバレエ 経験者クラス 高尾 恭代 第2・4水曜
19:00〜20:30
詳細
はじめてのケイキフラ(5才〜小学生) 宇梶 友紀子 第1・2・3・4水曜
16:30〜17:30
詳細
キッズヒップホップ【土】 美帆 第1・2・3・4土曜
14:30〜15:30
詳細
キッズ・ジュニアタップ(年中〜小3クラス) 近藤 淳子 第1・2・3・4金曜
17:50〜18:50
詳細
バトントワリング(園児〜小学生) 寺田 千絵 第1・3木曜
16:15〜17:15
詳細
ジュニア和太鼓【日1・3】16:00 清水 順次 第1・3日曜
16:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
チアダンス【土1・3・4】12:00 チアダンスインストラクター 第1・3・4土曜
12:00〜13:00
詳細
チアダンス≪入門クラス≫【土1・3・4】13:00 チアダンスインストラクター 第1・3・4土曜
13:00〜13:50
詳細
チアダンス【火1・3】16:00 Ayaka 第1・3火曜
16:00〜17:00
詳細
チアダンス【火1・3】17:10 Ayaka 第1・3火曜
17:10〜18:10
詳細
チアダンス(レベルアップクラス/小学生〜) チアダンスインストラクター 第2・4火曜
17:00〜18:00
詳細
フラッシュ暗算&そろばん教室【木】(小学生クラス) 野村 佳代 第1・2・3・4木曜
16:30〜18:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中