セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>八尾

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

粘土で作る!リアルなたこ焼き!!

粘土なので、大掛かりな道具や設備は必要ありません! 一部の部材はこちらでの準備なので、低学年のお子…

電池作りに挑戦しよう!(全1回)

身のまわりには電気が流れるものと流れないものがあります。 電気が流れるものを予想して実験してみまし…

親子で楽しむスクラップブッキング(全1回)

思い出の写真を親子で楽しくデコレーションし、世界でたった一つの作品を作りましょう。

講座 講師 曜日・時間
子供硬筆と書道(木) 柴崎 南香 第1・2・3・4木曜
16:45〜18:00
詳細
体験!透明骨格標本教室(全1回) 松前 論 第5日曜
10:30〜12:00
詳細
粘土で作る!リアルなたこ焼き!! 三森 智恵 第2土曜
14:30〜16:30
詳細
恐竜の爪をつくろう(全1回) 柴山 元彦 第3日曜
14:00〜15:00
詳細
迷路あそび(全1回) 武内 ちひろ 第4月曜
13:00〜14:30
詳細
ひょうたん工作(ランプ)(全1回) あらにし ひでき 第1火曜
15:30〜17:30
詳細
【貯金箱にもなる】ダンボール自販機を作ろう(全1回) 小寺 誠 第2日曜
10:30〜13:00
詳細
ジオラマをつくろう(全1回) 藤木 紀幸 第1日曜
15:00〜17:00
詳細
朝顔を描こう(全1回) 井上 裕義 第3火曜
15:45〜17:15
詳細
マイどんぶりをつくろう(全1回) 酒向 克典 第5月曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
スイーツデコ貯金箱(全1回) SICHI 愛 第3土曜
10:30〜12:30
詳細
かけっこ教室(全2回) 別府 真樹 第1・5日曜
15:00〜16:00
詳細
電池作りに挑戦しよう!(全1回) 学研科学専任講師 第5日曜
10:30〜12:00
詳細
親子で楽しむスクラップブッキング(全1回) いわした あゆみ 第2火曜
13:00〜15:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ (園児@) 林 由美子 第1・2・3・4金曜
13:45〜14:45
詳細
学研ほっぺんくらぶ (園児A) 林 由美子 第1・2・3・4金曜
14:45〜15:45
詳細
学研ほっぺんくらぶ (園児B) 林 由美子 第1・2・3・4金曜
15:45〜16:45
詳細
学研ほっぺんくらぶ (エリート) 林 由美子 第1・2・3・4金曜
15:45〜16:45
詳細
英語リトミック 徳地 千映 第2・4木曜
11:00〜11:40
詳細
学研科学実験教室(土) 学研科学専任講師 第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども電子工作・ロボット教室13:00 おおの 第1日曜
13:00〜15:00
詳細
そろばん教室 山本 早陽子 第1・2・3・4水曜
16:30〜18:00
詳細
こども造形・絵画教室 武内 ちひろ 第2・4月曜
16:00〜18:00
詳細
子供絵画教室(木) 井上 裕義 第1・3木曜
16:30〜18:00
詳細
子供絵画教室(金) 井上 裕義 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
子供硬筆と書道(火)幼児 柴崎 南香 第1・2・3・4火曜
15:30〜16:30
詳細
子供硬筆と書道(火)小学生 柴崎 南香 第1・2・3・4火曜
16:30〜17:45
詳細
こども書道教室(土) 和田 松翠 第2・4土曜
14:00〜15:30
詳細
土曜書道教室15:30(土)子供 和田 松翠 第2・4土曜
15:30〜17:00
詳細
土曜書道教室17:00(土)子供 和田 松翠 第2・4土曜
17:00〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
囲碁教室入門(子供) 梁川 裕政 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
ジュニア将棋 入門@ 南 浩司 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
将棋教室(入門A・初級)子供 南 浩司 第2・4土曜
13:00〜14:30
詳細
将棋教室(中級・上級)子供クラス 南 浩司 第2・4土曜
14:40〜16:10
詳細
ジュニアクラシックバレエ(火)4才〜6才 齋藤 伊世 第1・2・3・4火曜
16:15〜17:05
詳細
ジュニアクラシックバレエ(火)小学生 齋藤 伊世 第1・2・3・4火曜
17:15〜18:15
詳細
ジュニアクラシックバレエ(水)4才〜6才 佐々木 夢奈 第1・2・3・4水曜
16:00〜16:50
詳細
ジュニアクラシックバレエ(水)小学生 佐々木 夢奈 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
詳細
ジュニアクラシックバレエ(日)3才〜6才 大阪バレエアカデミー講師 第1・2・3・4日曜
13:00〜13:50
詳細
ジュニアクラシックバレエ(日)小1〜小3 大阪バレエアカデミー講師 第1・2・3・4日曜
14:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジュニアクラシックバレエ(日)小4〜小6 大阪バレエアカデミー講師 第1・2・3・4日曜
15:10〜16:10
詳細
チアリーディング 長野 澄恵 第2・4月曜
17:10〜18:25
詳細
チアダンス(月)入門 浅野 瑞枝 第1・2・3・4月曜
16:10〜17:00
詳細
チアダンス(月)初級 浅野 瑞枝 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
チアダンス(火)園児 浅野 瑞枝 第1・2・3・4火曜
16:30〜17:30
詳細
チアダンス(火)(小学生) 浅野 瑞枝 第1・2・3・4火曜
17:30〜18:30
詳細
バトントワリング@ 谷川 しのぶ 第1・2・3・4金曜
16:40〜17:40
詳細
バトントワリングA 谷川 しのぶ 第1・2・3・4金曜
17:40〜18:40
詳細
バトントワリングB 谷川 しのぶ 第1・2・3・4金曜
18:40〜19:50
詳細
新体操(初級) 安井 さとみ 第1・2・3・4土曜
15:30〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
新体操(中級) 安井 さとみ 第1・2・3・4土曜
16:30〜17:30
詳細
キッズダンス(4才〜小1) 改 ベラ 第1・2・3・4木曜
15:30〜16:30
詳細
キッズダンス(小2〜小4) 改 ベラ 第1・2・3・4木曜
16:30〜17:30
詳細
キッズダンス(小5〜中3) 改 ベラ 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:30
詳細
ジュニアHIPHOPAC入門クラス Sachie 第2・4土曜
13:00〜14:00
詳細
ジュニアHIPHOP@B中級クラス Sachie 第1・3土曜
13:00〜14:00
詳細
ジュニアHIPHOP@B14:10 Sachie 第1・3土曜
14:10〜15:10
詳細
ジュニアHIPHOPAC(小3〜) Sachie 第2・4土曜
14:10〜15:10
詳細
ジュニアHIPHOP毎週13:00 Sachie 第1・2・3・4土曜
13:00〜14:00
詳細
ジュニアHIPHOP毎週14:10 Sachie 第1・2・3・4土曜
14:10〜15:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジュニアHIPHOPストリートダンス(入門17:00) JET・U 第1・2・3・4木曜
17:00〜17:45
詳細
ジュニアHIPHOPストリートダンス(入門17:30) JET・U 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:15
詳細
ジュニアHIPHOPストリートダンス(初級) JET・U 第1・2・3・4木曜
18:00〜19:00
詳細
カワイ体育教室(幼児) カワイ体育教室専任インストラクター 第1・2・3・4月曜
15:30〜16:20
詳細
カワイ体育教室(小学生) カワイ体育教室専任インストラクター 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:20
詳細
スポーツ空手17:00 杉山 洋二
森 聡枝
第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
詳細
スポーツ空手18:15 杉山 洋二
森 聡枝
第1・2・3・4水曜
18:15〜19:30
詳細
合気道(6才〜小3) 町田 真道
町田 梨華
第1・2・3・4土曜
16:00〜16:50
詳細
合気道(小4〜中3) 町田 真道
町田 梨華
第1・2・3・4土曜
17:00〜18:00
詳細
少林寺羅漢拳 竹野 剛史
土井 里美
第1・2・3・4日曜
10:10〜11:50
詳細
講座 講師 曜日・時間

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット