セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>橋本

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

手芸・工芸

フルーツカービング

タイの伝統工芸カービング。専用ナイフ1本で彫った石鹸のお花は、インテリアやプレゼントにも最適です。

デコパージュ

絵を描くのが苦手な方でも好きなペーパーナプキンを切って貼るだけで絵を描いたような作品が完成。ディプロ…

シルバーアクセサリー

純銀粘土を使って世界でひとつだけのアクセサリーを作ります。基本から丁寧に指導。「銀粘土技能認定者」の…

講座 講師 曜日・時間
ソープカービング (木) 10:15 菅谷 知津子 第3木曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング (木) 13:00  菅谷 知津子 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
ハワイアンキルト (土) 10:15 池田 美弥子 第3土曜
10:15〜13:15
詳細
パッチワークキルト 北島 啓子 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
暮らしの中のステンドグラス 増田 修 第2・4火曜
13:00〜15:00
詳細
仏像彫刻 宏林 栄雲 第2・4金曜
13:30〜15:30
詳細
陶芸 (月) 10:30 川合 牧人 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
陶芸 (月) 13:30 川合 牧人 第2・4月曜
13:30〜15:30
詳細
フルーツカービング 重田 淑子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
月1回のお手軽陶芸 (水) 10:30 川合 牧人 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
月1回のお手軽陶芸 (水) 13:30 川合 牧人 第1水曜
13:30〜15:30
詳細
能面をつくる 12:30 柏木 裕美 第2日曜
12:30〜16:30
詳細
初めての金継ぎ 川端 吉太郎 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
ワンストロークペインティング 井上 由布子 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
レカンフラワー 秋山 富美子 第2金曜
10:30〜12:30
詳細
ハーダンガー刺繍 久我 まり子 第2・4月曜
13:00〜15:00
詳細
タティングレース 杉本 ちこ 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
押し花 (火) 金田 俊子 第3火曜
10:15〜12:15
詳細
押し花 (土) 金田 俊子 第1土曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング (月) 10:15 菅谷 知津子 第2月曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
四季を彩るソープカービング (月) 13:00 菅谷 知津子 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
ソープカービング (土) 10:15 菅谷 知津子 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング (土) 13:00 菅谷 知津子 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
月1回のハワイアンキルト (水) 吉永 香代実 第2水曜
13:00〜16:00
詳細
ハワイアンキルト (土) 14:00 池田 美弥子 第3土曜
14:00〜17:00
詳細
ビーズアクセサリー (木) 初中級  池田 明美 第4木曜
10:15〜12:45
詳細
ビーズアクセサリー (金) 入門  池田 明美 第4金曜
10:15〜12:45
詳細
タイルクラフト教室 スガ チアキ 第4月曜
10:15〜12:15
詳細
クラフトバンド (水) 今井 麻紀子 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
クラフトバンド (木) 今井 麻紀子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
(月)クラフトバンド 今井 麻紀子 第2月曜
10:30〜12:30
詳細
季節の和飾りとつるし雛 船木 百合子
村上 結花
第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
手作り布小物教室 (火) 10:30 北川 亜澄 第1火曜
10:30〜12:30
詳細
手作り布小物教室 (火) 13:15 北川 亜澄 第1火曜
13:15〜15:15
詳細
手作り布小物教室 (土) 13:00 北川 亜澄 第1土曜
13:00〜15:00
詳細
手作り布小物教室 (土) 15:15 北川 亜澄 第1土曜
15:15〜17:15
詳細
はじめての竹細工 田中 礼子 第1土曜
10:10〜12:40
詳細
マクラメジュエリー 渡辺 あけみ 第4日曜
13:00〜15:00
詳細
グルーデコ 松山 早苗 第4月曜
10:30〜12:00
詳細
ハワイアン・リボンレイ (火)  古内 よう子 第4火曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ハワイアン・リボンレイ (金) 古内 よう子 第2金曜
13:30〜15:30
詳細
UVレジン教室 市川 典子 第2月曜
13:30〜15:30
詳細
グルーデコアクセサリー講座 金澤 麻衣子 第2木曜
13:00〜15:00
詳細
シルバーアクセサリー 小林 厚 第1水曜
10:15〜12:45
詳細
ペーパークイリング 杉村 ふみ 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
デコパージュ 小山 規予 第4木曜
13:30〜15:30
詳細
とんぼ玉 片田 久仁子 第4金曜
10:30〜12:30
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中