セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>橋本

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

手芸・工芸

ビーズアクセサリー

天然石やスワロフスキー、パールなど様々な素材を使って作るビーズアクセサリーを毎回1作品作ります。初心…

暮らしの中のステンドグラス

初歩より丁寧に指導いたしますので思いのほか簡単に作品ができます。自由な色やデザインで各自お好きな作品…

仏像彫刻

彫刻刀の持ち方と小さなお地蔵様づくりから始めています。初歩から丁寧に指導いたします。仏像を彫ることを…

講座 講師 曜日・時間
ソープカービング(木)午後 菅谷知津子 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
ソープカービング(木)午前 菅谷知津子 第3木曜
10:15〜12:15
詳細
ハワイアンキルト土午前 池田 美弥子 第3土曜
10:15〜13:15
詳細
パッチワークキルト 北島 啓子 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
暮らしの中のステンドグラス 増田修 第2・4火曜
13:00〜15:00
詳細
仏像彫刻 宏林栄雲 第2・4金曜
13:30〜15:30
詳細
陶芸(月)午前クラス 川合牧人 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
陶芸(月)午後クラス 川合牧人 第2・4月曜
13:30〜15:30
詳細
フルーツカービング 重田淑子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
水 午前月1回のお手軽陶芸 川合 牧人 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
水・午後月1回のお手軽陶芸 川合牧人 第1水曜
13:30〜15:30
詳細
つちぼとけをつくろう 三浦 尊明 第1月曜
10:30〜12:30
詳細
能面をつくる 柏木裕美 第2日曜
12:30〜16:30
詳細
初めての金継ぎ 川端 吉太郎 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
ワンストロークペインティング 井上由布子 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
レカンフラワー 秋山 富美子 第2金曜
10:30〜12:30
詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 吉住 修子
なかむら あき
第4土曜
10:10〜13:10
詳細
ハーダンガー刺繍 久我まり子 第2・4月曜
13:00〜15:00
詳細
タティングレース 杉本 ちこ 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
押し花(火) 金田俊子 第3火曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
押し花(土) 金田俊子 第1土曜
10:15〜12:15
詳細
月 ソープカービング 菅谷知津子 第2月曜
10:15〜12:15
詳細
四季を彩るソープカービング 菅谷知津子 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
ソープカービング(土)午前 菅谷 知津子 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング(土)午後 菅谷 知津子 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
月1回のハワイアンキルト 吉永香代実 第2水曜
13:00〜16:00
詳細
ハワイアンキルト土午後 池田 美弥子 第3土曜
14:00〜17:00
詳細
ビーズアクセサリー 池田 明美 第4木曜
10:15〜12:45
詳細
ビーズアクセサリー入門 池田 明美 第4金曜
10:15〜12:45
詳細
タイルクラフト教室 スガチアキ 第4月曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
(水)クラフトバンド 今井 麻紀子 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
(木)クラフトバンド 今井 麻紀子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
季節の和飾りとつるし雛 船木百合子
村上結花
第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
手作り布小物教室 火午前 北川亜澄 第1火曜
10:30〜12:30
詳細
手作り布小物教室 火午後 北川亜澄 第1火曜
13:15〜15:15
詳細
つまみ細工教室 増田 みか 第2木曜
14:00〜16:00
詳細
手作り布小物教室 土15:15 北川亜澄 第1土曜
15:15〜17:15
詳細
手作り布小物教室 土13:00 北川亜澄 第1土曜
13:00〜15:00
詳細
はじめての竹細工 田中 礼子 第1土曜
10:10〜12:40
詳細
マクラメジュエリー 渡辺 あけみ 第4日曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
グルーデコ 松山 早苗 第4月曜
10:30〜12:00
詳細
ハワイアン・リボンレイ(火) 古内 よう子 第4火曜
10:30〜12:30
詳細
ハワイアン・リボンレイ 古内よう子 第2金曜
13:30〜15:30
詳細
UVレジン教室 市川 典子 第2月曜
13:30〜15:30
詳細
グルーデコアクセサリー講座 金澤 麻衣子 第1木曜
10:15〜12:15
詳細
シルバーアクセサリー 小林厚 第1水曜
10:15〜12:45
詳細
ペーパークイリング 杉村 ふみ 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
デコパージュ 小山規予 第4木曜
13:30〜15:30
詳細
とんぼ玉 片田 久仁子 第4金曜
10:30〜12:30
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中