セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★暮らしの創造

ハイレゾ音楽鑑賞の魅力〜ゼロからはじめるハイレゾの愉しみ〜 11/4

CDよりも高密度でよりナチュラル、ヒューマンな音楽鑑賞ができるといわれる「ハイレゾ」の魅力を、コミカ…

カッシーニの見た土星 - 美しい環の世界 11/18

調和のとれた美しい世界、太陽系。太陽系とはどのような天体なのでしょうか。 太陽系には惑星、衛星、環…

朝1分で服が決まる4つの法則

@内面=外見 私に似合う色・テイストを知る A今の私にぴったりの装いとは〜ライフスタイル・TPPO…


絞り込み検索


 趣味・くらし 心と身体と美
 センスアップ 写真
 映画・演劇・エンタテインメント アニメ・マンガ
 天文・自然に親しむ ■こども
講座 講師 曜日・時間
絵手紙を楽しむ 午後クラス 半田喜巳子 第1・3金曜
13:15〜15:15
詳細
絵手紙を楽しむ 夜間クラス 岡田萬里子 第1・3金曜
18:30〜20:30
詳細
絵手紙を楽しむ 月1回クラス 半田喜巳子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
くらしを楽しむ絵手紙教室 小林文以子 第1・3・5木曜
13:30〜15:30
詳細
大人の塗り絵アート 馬場 知子 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
“占い”を味方につけて、2018年はさらにステップアップする ゲッターズ飯田 木曜日・祝日 19:00〜20:30 詳細
気学 (方位・家相) 田口 二州
卯月夢乃/木暮彩乃
第1・3・5金曜
10:30〜12:00
詳細
四柱推命 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 10/28 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 11/25 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
四柱推命 体験 12/23 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
太陽線でわかる「幸せ運」 鈴木英子 第5火曜
10:30〜12:30
詳細
氣学パワーで幸運を引き寄せる開運活用術 中村彩祐子 第2日曜
10:15〜12:15
詳細
江戸東京歴史再発見の半日散歩 小林祐一 第2・3火曜
10:00〜13:00
詳細
カッシーニの見た土星 - 美しい環の世界 11/18 小久保 英一郎 第3土曜
16:00〜17:30
詳細
初めてでも安心!ビクセン天体望遠鏡教室 11/15 木原美智子 第3水曜
19:00〜21:00
詳細
初めてでも安心!ビクセン天体望遠鏡教室 12/20 木原美智子 第3水曜
19:00〜21:00
詳細
天体画像処理講座 2017 第2回 ステライメージ8を使った基本処理 古庄 歩(ふるしょう あゆむ) 土曜日 13:30〜15:30 詳細
撮影画像を美しく仕上げる日食写真の画像処理入門 塩田 和生(しおた かずお) 土曜日 12:30〜14:30 詳細
天体画像処理講座 2017 第3回 画像処理の応用と画像処理ソフトウェア 古庄 歩(ふるしょう あゆむ) 土曜日 13:30〜15:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
全くゼロから楽しめる女性のための将棋入門クラス 佐藤友康 第2・4火曜
10:30〜12:00
詳細
スポーツ吹矢 日曜クラス 萬美枝子 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
スポーツ吹矢 金曜クラス 萬美枝子 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
チェス 入門 渡井美代子*
上原慎平
第1・3土曜
13:00〜14:30
詳細
チェス 入門 体験会 11/4 渡井美代子*
上原慎平
第1土曜
15:00〜16:00
詳細
チェス 入門 体験会 12/2 渡井美代子*
上原慎平
第1土曜
15:00〜16:00
詳細
チェス 初級 渡井美代子*
上原慎平
第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
健康マージャン初めてコース 未経験者クラス 三上龍玲(たつあき) 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャンステップアップコース 三上龍玲(たつあき) 第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
初級からの囲碁教室 有村利恵子 第1・3火曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
下地囲碁教室  下地玄昭 第2・4金曜
13:00〜16:30
詳細
もっと知りたい囲碁 宇根川万里江 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
囲碁教室 入門 國村純子 第1・3土曜
13:00〜15:00
詳細
囲碁教室 初・中級 國村純子 毎週日曜
10:30〜12:30
詳細
マジック教室 mayuco 第1・2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
マジック教室 体験  10/21 mayuco 第1土曜
10:30〜12:30
詳細
マジック教室 体験 11/25 mayuco 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
頭から若返り!「自分でできる 美髪&美顔ヘッドスパ」全2回 山本 幸恵 木曜日 14:30〜16:00 詳細
頭から若返り!「自分でできる 美髪&美顔ヘッドスパ」11/16 山本 幸恵 木曜日 14:30〜16:00 詳細
フィトセラピー(植物療法)で不調を乗り越えましょう〜ハンドケアトリートメント 池田 明子 木曜日 14:30〜16:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
50歳からもっと輝く 自分も周りも幸せにするメイクレッスン 尾花 ケイコ 木曜日 13:30〜17:00(途中休憩あり) 詳細
武術が明かす世界 甲野善紀 第2・3金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 11/17 甲野善紀 第3金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 12/8 甲野善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
酒井慎太郎の腰痛・肩こり・ひざ痛対策講座 12/12 酒井 慎太郎 第2火曜
13:00〜14:30
詳細
アロマテラピー講座 川西エリ子 第1水曜
19:00〜20:30
詳細
ユングに学ぶ、夢ノート 伊賀順子 第2水曜
19:00〜21:00
詳細
感じよう受けとろう心のメッセージ 伊賀順子 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
箱庭を作ろう! 伊賀順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
箱庭を作ろう! 体験 11/8 伊賀順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
箱庭を作ろう! 体験 12/13 伊賀順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 永井レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 体験 10/21 永井レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 永井レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
気になる悩み改善!キレイをつくる「顔ヨガ」 酒井 綾 第3木曜
13:30〜15:00
詳細
似合うオシャレを知る骨格スタイル分析(骨格診断) 和田みさき 第3土曜
10:30〜13:00
詳細
朝1分で服が決まる4つの法則 みなみ佳菜 第3日曜
13:30〜15:30
詳細
パーソナルカラーを見つけよう!綺麗になる色、パーソナルカラー診断講座 榊原弥栄子
トミヤママチコ
第2木曜
10:30〜12:30
詳細
いつまでも若く美しく!ビューティーエイジレス講座12/3 NANA 第1日曜
13:30〜15:00
詳細
男女のコミュニケーション〜聞き上手は愛され上手編〜 鹿屋由佳 第4火曜
19:00〜21:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ギフトラッピングアドバイザー講座 余村則子
伊藤みあさ/廣瀬明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
ギフトラッピングアドバイザー講座 体験 10/28 余村則子
伊藤みあさ/廣瀬明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
おしゃべりをする前の赤ちゃんとお手てでコミュニケーションをするベビーサイン  佐佐木享子 第4月曜
10:30〜11:30
詳細
「私塾・私立」VS「官立・国立」日本の教育の歴史 伊藤賀一(いとう がいち) 第4日曜
14:00〜16:10
詳細
手話入門クラス〜ナチュラルアプローチ 小林京子 第1・3・5月曜
18:30〜20:00
詳細
手話初級クラス〜ナチュラルアプローチ 越後節子 第1・3・5金曜
18:30〜20:00
詳細
手話中級クラス〜ナチュラルアプローチ 和田令子 第2・4木曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 月曜コース 小林京子 第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 月曜コース体験 10/23 小林京子 第4月曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 金曜コース 小林京子 第2・4金曜
18:30〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
手話リピータークラス 金曜コース体験10/27 小林京子 第4金曜
18:30〜20:00
詳細
日本語教授法(概論) 11/11 佐々木瑞枝 第2土曜
11:00〜12:30
詳細
日本語教授法(概論) 12/9 佐々木瑞枝 第2土曜
11:00〜12:30
詳細
日本語教授法(理論) 11/11 佐々木瑞枝 第2土曜
12:30〜14:00
詳細
日本語教授法(理論) 12/9 佐々木瑞枝 第2土曜
12:30〜14:00
詳細
日本語教授法(教材作成実習) 11/11 佐々木瑞枝 第2土曜
14:00〜17:00
詳細
日本語教授法(教材作成実習) 12/9 佐々木瑞枝 第2土曜
14:00〜17:00
詳細
幼児リトミック 火曜 10:20 1歳児 高梨絵美子 毎週火曜
10:20〜11:00
詳細
幼児リトミック 火曜午前クラス 11:10 高梨絵美子 毎週火曜
11:10〜11:50
詳細
幼児リトミック 火曜午後クラス 12:00 高梨絵美子 毎週火曜
12:00〜12:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
幼児リトミック 金曜 10:20 1歳児 高梨絵美子 毎週金曜
10:20〜11:00
詳細
幼児リトミック 金曜午前クラス 11:10 高梨絵美子 毎週金曜
11:10〜11:50
詳細
幼児リトミック 金曜午後クラス 12:00 高梨絵美子 毎週金曜
12:00〜12:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年少・年中クラス 高梨絵美子 毎週火曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年長・小学生クラス 高梨絵美子 毎週火曜
15:50〜16:30
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年少・年中クラス 高梨絵美子 毎週金曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年長・小学生クラス 高梨絵美子 毎週金曜
15:50〜16:30
詳細
幼児リトミック クリスマスコンサート 12/23 高梨絵美子 第4土曜
12:30〜13:30
詳細
こどもクラブ プチあいあいコース 火曜クラス 1歳児 こどもクラブ専任講師 毎週火曜
10:20〜11:20
詳細
こどもクラブあいあいコース 火曜クラス 2歳児 こどもクラブ専任講師 毎週火曜
11:30〜12:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもクラブ総合発展3歳児コース 月曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週月曜
13:30〜15:00
詳細
こどもクラブ総合発展3歳児コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
13:30〜15:00
詳細
こどもクラブ年少コース 月曜クラス 4歳児 こどもクラブ専任講師 毎週月曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ年中コース 火曜クラス 5歳児 こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ年長コース 月曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週月曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ小学生特進1年生コース  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ小学生特進2年生コース  こどもクラブ専任講師 毎週月曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ小学生特進3年生コース  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜18:00
詳細
こどもクラブ3歳英語コース 水曜クラス 3歳児 英語・こどもクラブ専任英語講師 毎週水曜
11:30〜12:20
詳細
こどもクラブ幼児英語@コース こどもクラブ英語専任英語講師 毎週水曜
15:00〜15:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもクラブ幼児英語Aコース こどもクラブ英語専任講師 毎週水曜
14:00〜14:50
詳細
こどもクラブ小学生英語コース 低学年継続クラス こどもクラブ英語専任講師 毎週水曜
16:00〜17:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 入園準備コース 木曜クラス 3歳児 学研幼児専任指導員 毎週木曜
12:00〜13:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 年少コース 木曜クラス 4歳児 学研幼児専任指導員 毎週木曜
15:00〜16:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 年中コース 木曜クラス 5歳児 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
15:00〜16:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 入学準備コース 木曜クラス 6歳児 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
15:30〜16:30
詳細
学研ほっぺんくらぶフェリーチェママベビ 木曜 1歳児 学研幼児専任指導員 毎週木曜
10:15〜10:55
詳細
学研ほっぺんくらぶフェリーチェママキッズ 2歳児 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
11:10〜11:50
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ3歳 木曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週木曜
13:10〜14:20
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年少 月曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週月曜
15:00〜16:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年少 木曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週木曜
16:10〜17:20
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年中月曜クラス5歳児 学研幼児専任指導員 毎週月曜
16:20〜17:30
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年長月曜クラス6歳児 学研幼児専任指導員 毎週月曜
16:20〜17:30
詳細
こども絵画造形教室 宮本実枝 第1・3日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 11/5 宮本実枝 第1日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 11/19 宮本実枝 第3日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 12/3 宮本実枝 第1日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 12/17 宮本実枝 第3日曜
10:45〜12:00
詳細
楽しく遊ぼう!こどものための将棋教室入門クラス【西武池袋】 本田小百合 第2・4日曜
10:15〜11:15
詳細
セブンシネマ倶楽部 私と映画 『息の跡』 2018年2月3日 ひとりからひとりひとりへ 小森 はるか 永澤 仁
女優・脚本家 近衛 はな
第1土曜
12:00〜15:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
ハイレゾ音楽鑑賞の魅力〜ゼロからはじめるハイレゾの愉しみ〜 11/4 磯田 健一郎
ゲスト:新 忠篤、杉本 一家、佐藤 恵梨奈
第1土曜
13:00〜17:30
詳細
大アジア電影燦爛6 暉峻 創三 第1・3・5土曜
19:00〜20:30
詳細
こども向け映画の鑑賞とワークショップ 工藤 雅子 第4土曜
13:00〜15:30
詳細
青年団の演劇入門 実践編 南波 圭(青年団)
監修:平田 オリザ(青年団主宰) 
毎週日曜
15:45〜18:45
詳細
加耒徹のレクチャーコンサート 加耒 徹 第1火曜
13:00〜14:30
詳細
加耒徹のレクチャーコンサート 11/6 加耒 徹 第1月曜
13:30〜15:00
詳細
トークサロン泉見洋平のステージ・ドア Vol.21 12/17
泉見 洋平
第3日曜
15:00〜16:30
詳細
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ 田村 彰英 第1・3土曜
18:00〜21:00
詳細
表現力を磨くデジカメ写真教室 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
写真表現技法 花と風景 火曜クラス 高橋 扶臣男 第2・4火曜
11:00〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
写真表現技法 花と風景 木曜クラス 高橋 扶臣男 第1・3・5木曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト 監修:山本 正樹
田邊 美樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
インスタ映えする! 1day写真講座 クリスマス編 田邊美樹 第3日曜
10:30〜12:30
詳細
スイーツを可愛く撮る 1日写真講座 11/7 田邊美樹 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
楽しい日曜写真教室 庄司 桂子 第2・4日曜
10:20〜12:20
詳細
おひるねアート 10/26 佐佐木 享子 第4木曜
13:00〜14:30
詳細
おひるねアート 11/24 佐佐木 享子 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室 古泉 智浩 第2・4月曜
18:30〜20:30
詳細
氷川竜介のアニメの楽しみ方 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
氷川竜介のアニメの楽しみ方―アニメ映画論― 10/28 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
氷川竜介のアニメの楽しみ方―アニメ映画論― 11/25 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
氷川竜介のアニメの楽しみ方―アニメ映画論― 12/23 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室10/9 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室10/23 古泉 智浩 第4月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室11/13 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室11/27 古泉 智浩 第4月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室12/11 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室12/25 古泉 智浩 第4月曜
18:30〜20:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>