セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★暮らしの創造

シネマ歌舞伎『東海道中膝栗毛』を10倍面白く観る! 5/6

シネ・リーブル池袋にて5月5日(土)〜11日(金)に上映される『東海道中膝栗毛〈やじきた〉』、そして…

『1789−バスティーユの恋人たち−』 Now Action !

人気ミュージカル『1789バスティーユの恋人たち』(4/9〜帝劇、6月〜大阪・新歌舞伎座)に出演の橋…

青年団の演劇入門4/29(1回券)講師:平田オリザ

毎年好評をいただいている連続ワークショップ講座『青年団の演劇入門』が、今年も開催されます。4〜7月の…


絞り込み検索


 趣味・くらし 心と身体と美
 センスアップ 写真
 映画・演劇・エンタテインメント アニメ・マンガ
 天文・自然に親しむ ■こども
講座 講師 曜日・時間
絵手紙を楽しむ 午後クラス 半田喜巳子 第1・3・5金曜
13:15〜15:15
詳細
絵手紙を楽しむ 夜間クラス 岡田萬里子 第1・3・5金曜
18:30〜20:30
詳細
絵手紙を楽しむ 月1回クラス 半田喜巳子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
くらしを楽しむ絵手紙教室 小林文以子 第1・3・5木曜
13:30〜15:30
詳細
大人の塗り絵アート 馬場 知子 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
気学 (方位・家相) 田口 二州
卯月夢乃/木暮彩乃
第1・3・5金曜
10:30〜12:00
詳細
四柱推命 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 4/28 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 5/26 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 6/23 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
手相でわかる金運5/31 鈴木英子(すずきひでこ) 第5木曜
10:30〜12:30
詳細
「九星気学」智慧と実践(入門編) 中村彩祐子 第2日曜
10:15〜12:15
詳細
江戸東京歴史再発見の半日散歩 小林祐一 指定火曜
10:00〜13:00
詳細
星のお兄さんプラネタリウムショー 田端 英樹 第1土曜
18:30〜19:30
詳細
新太陽系紀行2018 5/19 小久保 英一郎 第3土曜
16:30〜18:00
詳細
初めてでも安心!ビクセン天体望遠鏡教室 5/5 加藤 公子 第1土曜
16:00〜18:00
詳細
創作者向けタロット講座 ヨシノ・エリカ 第1土曜
15:30〜17:00
詳細
創作者向けタロット講座 6/2 ヨシノ・エリカ 第1土曜
15:30〜17:00
詳細
ムンロ王子のタロット占いの不思議な世界〜入門編〜 ムンロ王子 日曜日 10:30〜12:30 詳細
透明骨格標本作り 齊藤 浩一 日曜日 14:00〜15:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
スポーツ吹矢 日曜クラス  萬美枝子 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
スポーツ吹矢 金曜 萬美枝子 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
チェス 入門 上原慎平 第1・3・5土曜
13:00〜14:30
詳細
チェス 入門 体験会 6/2 上原慎平 第1土曜
15:00〜16:00
詳細
チェス 初級 上原慎平 第1・3・5土曜
10:30〜12:00
詳細
健康マージャン初めてコース 未経験者クラス 三上龍玲(たつあき) 第1・3・5水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャンステップアップコース 三上龍玲(たつあき) 第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
女性のための麻雀入門 内川幸太郎 第1・3金曜
13:00〜15:00
詳細
初級からの囲碁教室 有村利恵子 第1・3・5火曜
10:30〜12:30
詳細
下地囲碁教室  下地玄昭 第2・4金曜
13:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
もっと知りたい囲碁 宇根川万里江 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
囲碁教室 入門 國村純子 第1・3・5土曜
13:00〜15:00
詳細
囲碁教室 初・中級 國村純子 第1・2・3・4日曜
10:30〜12:30
詳細
マジック教室 mayuco 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
マジック教室 体験 6/9 mayuco 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
家事セラピスト養成講座(入門) 辰巳渚 第1・2・3・4金曜
18:00〜20:00
詳細
水晶玉子と濱美奈子の「相性を占いで考える」講座 水晶玉子
濱 美奈子
当日は、受付番号順に10:30からご入室いただきます 詳細
武術が明かす世界 甲野善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 5/11 甲野善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 6/8 甲野善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
酒井慎太郎の腰痛・肩こり・ひざ痛対策講座 6/19 酒井 慎太郎 第3火曜
13:00〜14:30
詳細
アロマテラピー講座 川西エリ子 第1水曜
19:00〜20:30
詳細
アロマテラピー講座 6/6 川西エリ子 第1水曜
19:00〜20:30
詳細
タロットと100年リーディングでセルフヒーリング かみあり けい 第2火曜
19:00〜20:30
詳細
ユングに学ぶ、夢ノート 伊賀順子 第2水曜
19:00〜21:00
詳細
感じよう受けとろう心のメッセージ 伊賀順子 第1・3・5金曜
10:30〜12:30
詳細
箱庭を作ろう! 伊賀順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
箱庭を作ろう! 体験 5/9 伊賀順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
箱庭を作ろう! 体験 6/13 伊賀順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 永井レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 4/21 永井レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 体験 6/16 永井レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 永井レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 体験 6/10 永井レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
人生が変わる正しい歩き方 4/28 新保 泰秀 第4土曜
13:00〜15:30
詳細
人生が変わる正しい歩き方 6/26 新保 泰秀 第4火曜
13:00〜15:30
詳細
気になる悩み改善!キレイをつくる「顔ヨガ」 酒井 綾 第2金曜
13:30〜15:00
詳細
二の腕マイナス1pになるプロの技を教えます! 5/13 釈 恵美子 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
見つけよう!マイスタイル 榊原弥栄子 第2木曜
14:00〜16:00
詳細
パーソナルカラーを見つけよう!綺麗になる色、パーソナルカラー診断講座 榊原弥栄子
トミヤママチコ
第2木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
美顔ボイトレ 鳥山真翔 金曜日 10:30〜12:30 詳細
ギフトラッピングアドバイザー講座 余村則子
伊藤みあさ/廣瀬明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
ギフトラッピングアドバイザー講座 体験 4/28 余村則子
伊藤みあさ/廣瀬明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
薩摩vs長州 幕末・維新期の重要人物たち@ 伊藤賀一(いとう がいち) 第4日曜
14:00〜16:10
詳細
手話入門クラス〜ナチュラルアプローチ 八百谷 梨江 第2・4木曜
18:30〜20:00
詳細
手話初級クラス〜ナチュラルアプローチ 小林京子 第1・3・5月曜
18:30〜20:00
詳細
手話初級クラス 体験 4/16 小林京子 第3月曜
18:30〜20:00
詳細
手話中級クラス〜ナチュラルアプローチ 越後節子 第1・3・5金曜
18:30〜20:00
詳細
手話中級クラス 体験 4/20 越後節子 第3金曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 月曜コース 小林京子 第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
手話リピータークラス 金曜コース 小林京子 第2・4金曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 金曜コース体験4/13 小林京子 第2金曜
18:30〜20:00
詳細
手話親子教室〜ナチュラルアプローチ 小林京子 第1・3金曜
18:30〜20:00
詳細
はじめてのベビーサイン  佐佐木享子 第4月曜
10:30〜11:30
詳細
日本語教授法(概論) 佐々木瑞枝 第2土曜
11:00〜12:30
詳細
日本語教授法(理論) 佐々木瑞枝 第2土曜
12:30〜14:00
詳細
幼児リトミック 火曜 10:20 1歳児 高梨絵美子 毎週火曜
10:20〜11:00
詳細
幼児リトミック 火曜午前クラス 11:10 高梨絵美子 毎週火曜
11:10〜11:50
詳細
幼児リトミック 火曜午後クラス 12:00 高梨絵美子 毎週火曜
12:00〜12:40
詳細
幼児リトミック 金曜 10:20 1歳児 高梨絵美子 毎週金曜
10:20〜11:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
幼児リトミック 金曜午前クラス 11:10 高梨絵美子 毎週金曜
11:10〜11:50
詳細
幼児リトミック 金曜午後クラス 12:00 高梨絵美子 毎週金曜
12:00〜12:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年少・年中クラス 高梨絵美子 毎週火曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年長・小学生クラス 高梨絵美子 毎週火曜
15:50〜16:30
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年少・年中クラス 高梨絵美子 毎週金曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年長・小学生クラス 高梨絵美子 毎週金曜
15:50〜16:30
詳細
こどもクラブ プチあいあいコース 火曜クラス 1歳児 こどもクラブ専任講師 毎週火曜
10:20〜11:20
詳細
こどもクラブあいあいコース 火曜クラス 2歳児 こどもクラブ専任講師 毎週火曜
11:30〜12:30
詳細
こどもクラブ総合発展3歳児コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
13:30〜15:00
詳細
こどもクラブ年長コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもクラブ小学生特進2年生コース  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
16:00〜17:30
詳細
こどもクラブ小学生特進4年生コース  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜18:30
詳細
こどもクラブ3歳英語コース 水曜クラス 3歳児 英語・こどもクラブ専任英語講師 毎週水曜
11:30〜12:20
詳細
こどもクラブ幼児英語初級コース こどもクラブ英語専任英語講師 毎週水曜
15:00〜15:50
詳細
こどもクラブ小学生英語コース低学年継続クラス こどもクラブ英語専任講師 毎週水曜
16:00〜17:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 入園準備コース 木曜クラス 3歳児 学研幼児専任指導員 毎週木曜
12:00〜13:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ年少コース 木曜クラス 4歳児 学研幼児専任指導員 毎週木曜
15:00〜16:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 年中コース 木曜クラス 5歳児 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
15:00〜16:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 入学準備コース 木曜クラス 6歳児 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
15:30〜16:30
詳細
学研ほっぺんくらぶフェリーチェママベビ 木曜 1歳児 学研幼児専任指導員 毎週木曜
10:15〜10:55
詳細
講座 講師 曜日・時間
学研ほっぺんくらぶフェリーチェママキッズ 2歳児 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
11:10〜11:50
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ3歳 木曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週木曜
13:10〜14:20
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年少 木曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週木曜
16:10〜17:20
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年中月曜クラス5歳児 学研幼児専任指導員 毎週月曜
16:20〜17:30
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年長月曜クラス6歳児 学研幼児専任指導員 毎週月曜
15:00〜16:10
詳細
こども絵画造形教室 宮本実枝 第1・3・5日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 4/29 宮本実枝 第5日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 5/20 宮本実枝 第3日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 6/17 宮本実枝 第3日曜
10:45〜12:00
詳細
楽しく遊ぼう!こどものための将棋入門クラス 本田小百合 第2・4日曜
10:30〜11:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
セブンシネマ倶楽部 4/14 新作映画紹介『モリのいる時間』(5/19公開) 【終了】 沖田 修一 日比野 克彦
女優・脚本家 近衛 はな
第2土曜
18:30〜20:00
詳細
セブンシネマ倶楽部 6/23 私と映画 『74歳のペリカンはパンを売る。』上映+トーク 甲斐 みのり 渡辺 陸 内沼 俊太郎
女優・脚本家 近衛 はな
第4土曜
18:30〜21:45
詳細
シネマ歌舞伎『東海道中膝栗毛』を10倍面白く観る! 5/6 中村 壱太郎 中村 虎之介
戸部 和久
第1日曜
18:30〜20:00
詳細
青年団の演劇入門4/29(1回券)講師:平田オリザ 平田 オリザ 第5日曜
15:45〜18:45
詳細
青年団の演劇入門 3回コース 平田 オリザ
永井 秀樹、森内 美由紀、山本 雅幸
第4・5日曜
15:45〜18:45
詳細
大アジア電影燦爛6 暉峻 創三 第1・3・5土曜
19:00〜20:30
詳細
加耒徹のレクチャーコンサート 6/28 加耒 徹 第4木曜
17:30〜19:00
詳細
トークサロン泉見洋平のステージ・ドア Vol.23
泉見 洋平
第4土曜
19:00〜20:30
詳細
氷川竜介のアニメの楽しみ方 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
氷川竜介のアニメの楽しみ方―アニメ映画論― 4/28 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
氷川竜介のアニメの楽しみ方―アニメ映画論― 5/26 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
氷川竜介のアニメの楽しみ方―アニメ映画論― 6/23 氷川 竜介 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室 古泉 智浩 第2・4月曜
18:30〜20:30
詳細
『ブレンダンとケルズの秘密』上映&茶話会 5/12 工藤 雅子 第2土曜
18:30〜21:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室4/9 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室4/23 古泉 智浩 第4月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室5/14 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室5/28 古泉 智浩 第4月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室6/11 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
古泉智浩の四コマ・ショート・エッセイ漫画教室6/25 古泉 智浩 第4月曜
18:30〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ 田村 彰英 第1・3土曜
18:00〜21:00
詳細
「上級」料理写真教室 今清水 隆宏 第2月曜
19:00〜21:00
詳細
「上級」料理写真教室 4/9 今清水 隆宏 第2月曜
19:00〜21:00
詳細
「上級」料理写真教室 5/14 今清水 隆宏 第2月曜
19:00〜21:00
詳細
「上級」料理写真教室 6/11 今清水 隆宏 第2月曜
19:00〜21:00
詳細
表現力を磨くデジカメ写真教室 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
スイーツを可愛く撮る 1日写真講座 6/5 田邊美樹 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
楽しい日曜写真教室 庄司 桂子 第2・4日曜
10:20〜12:20
詳細
写真表現技法 花と風景 火曜クラス 高橋 扶臣男 第2・4火曜
11:00〜13:00
詳細
写真表現技法 花と風景 木曜クラス 高橋 扶臣男 第1・3木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
女性のためのフラワー&リビングフォト 監修:山本 正樹
田邊 美樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
加耒徹のレクチャーコンサート 加耒 徹 第4木曜
17:30〜19:00
詳細
『1789−バスティーユの恋人たち−』 Now Action ! 橋田 康
大場 陽介
第1土曜
19:00〜20:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>