セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★日本の伝統

切らずに作る「帯結び」 12/18

お手持ちの帯を切らずに数か所糸でとめるだけで、お太鼓の形の『帯結び』を仕上げます。糸を解くと元の形に…

狂言の笑いで健康に! 12/18

日本で一番古い喜劇の狂言を体験してみましょう!綺麗な姿勢を保ち、お腹から声を出して健康維持!笑う声は…

『つちぼとけ』をつくる 12/13

『やさしい顔のお地蔵さん』を土で造ってみませんか。優しいお顔は、みんなを楽しく和やかにしてくれます。…


絞り込み検索


 日本の伝統特別講座 茶道
 伝統文化・芸能 伝統芸能
講座 講師 曜日・時間
表千家 プライベートレッスン 月10:30 講師 八代宗晴 毎週月曜
10:30〜20:30
詳細
表千家 月10:30 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
表千家 月13:00 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
13:00〜15:30
詳細
表千家 月15:30 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
15:30〜18:00
詳細
表千家 月18:00 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
18:00〜20:30
詳細
表千家日曜専科 日13:30 八代宗晴
渡邊宗雲
第1・3・5日曜
13:30〜17:00
詳細
裏千家 火10:30 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週火曜
10:30〜12:30
詳細
裏千家 火13:30 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週火曜
13:30〜15:30
詳細
裏千家初心者クラス 火16:00 宮腰宗洋
梅澤宗世
第2・4火曜
16:00〜17:30
詳細
裏千家日曜クラス  10:15 松村宗喜
園田宗正
第1・2・3日曜
10:15〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
裏千家 火18:00 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週火曜
18:00〜20:00
詳細
裏千家 水10:30 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週水曜
10:30〜12:30
詳細
裏千家 水13:30 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週水曜
13:30〜15:30
詳細
裏千家 水15:30 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週水曜
15:30〜17:30
詳細
裏千家 水18:00 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週水曜
18:00〜20:00
詳細
裏千家 金13:30 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週金曜
13:30〜15:30
詳細
裏千家 金18:00 宮腰宗洋
梅澤宗世
毎週金曜
18:00〜20:00
詳細
武者小路千家 土13:30 木津露真
薬袋正子、刑部久子
第1・3・5土曜
13:30〜15:30
詳細
武者小路千家 土15:30 木津露真
薬袋正子、刑部久子
第1・3・5土曜
15:30〜17:30
詳細
薮内流研究会  土10:30 福田竹弌 第1土曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
小笠原家茶道古流 日14:00 鈴木亀古 第2・4日曜
14:00〜15:30
詳細
小笠原家茶道古流 日16:00 鈴木亀古 第2・4日曜
16:00〜17:45
詳細
煎茶道・松月流 木17:30 渡辺宗敬 第1・3・5木曜
17:30〜20:30
詳細
表千家立礼式 月10:30 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
表千家立礼式 月13:00 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
13:00〜15:30
詳細
表千家立礼式 月15:30 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
15:30〜18:00
詳細
表千家立礼式 月18:00 講師 八代宗晴 牛丸宗恵 
監修者 吉水宗吾
毎週月曜
18:00〜20:30
詳細
香道 三條西家御家流香道 土10:30 鈴木堯聖
鈴木堯香
第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
三條西家御家流香道 立礼式 木18:30 鈴木堯聖
鈴木堯香
第2・4木曜
18:30〜20:00
詳細
切らずに作る「帯結び」 1/11 塩川潮子 第2木曜
13:30〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
切らずに作る「帯結び」 1/15 塩川潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 2/1 塩川 潮子 第1木曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 2/19 塩川潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 3/19 塩川潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 3/29 塩川 潮子 第5木曜
13:30〜16:30
詳細
能楽 金剛流 水13:30 廣田幸稔 第1・3・5水曜
13:30〜16:45
詳細
能楽 観世流 謡 水15:00 講師 駒瀬直也
監修 観世喜之 
第2・4水曜
15:00〜17:00
詳細
能楽 観世流 仕舞 水13:30 講師 駒瀬直也
監修 観世喜之
第2・4水曜
13:30〜14:45
詳細
能楽 春夏秋冬  水18:30 駒瀬直也 第4水曜
18:30〜20:00
詳細
さあ!「謡」はじめてみよう  木19:00 駒瀬直也 第2・4木曜
19:00〜21:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
観世流能楽師  駒瀬直也の能楽仕舞体験    第T期 月13:30  講師 駒瀬直也 第1・3月曜
13:30〜15:30
詳細
観世流能楽師  駒瀬直也の能楽仕舞体験 第T期 月18:30 講師 駒瀬直也 第1・3月曜
18:30〜20:30
詳細
金春禅竹『歌舞髄脳記』精読  村上湛   第2・4月曜
19:00〜20:30
詳細
煎茶の心 皇風煎茶禮式 木10:30 森下高仰
手島芳礼
第2木曜
10:30〜12:30
詳細
武家茶道 遠州流 金10:30 白井宗雪
上條宗洋
第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
なぜなぜ茶道  木18:30 白井宗雪
鹿毛宗津
第2・4木曜
18:30〜20:30
詳細
大名茶 有楽流  木13:30 森岡宗弘
月岡宗啓
第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
遠州流茶道 土12:30  大津宗瑛
太田宗信
第2・4土曜
12:30〜14:30
詳細
茶の湯のおけいこ 表千家 鈴木 宗雅 第1・3土曜
18:30〜20:30
詳細
南坊流 日10:30 今村宗啓
渡邉宗奈
第4日曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
狂言の笑いで健康に! 12/18 野村太一郎 第3月曜
18:30〜20:30
詳細
密教一字座禅 火10:30 板坂 光明 第4火曜
10:30〜12:00
詳細
雅楽1300年の音体験 1日で篳篥(ひちりき)を吹く 1/21 中村仁美 第3日曜
14:00〜17:00
詳細
こんなに面白い能の世界 12/4 川口晃平 第1月曜
18:30〜20:45
詳細
なかなか聞けない『戒名』のお話 3/16 三浦尊明 第3金曜
13:00〜14:30
詳細
『つちぼとけ』をつくる 12/13 三浦尊明 第2水曜
13:30〜15:30
詳細
なかなか聞けない『戒名』のお話 12/13 三浦尊明 第2水曜
10:30〜12:00
詳細
狂言の笑いで健康に! 12/18 野村太一郎 第3月曜
14:00〜15:30
詳細
『つちぼとけ』をつくる 3/16 三浦尊明 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
武家茶道 式正織部流 木10:30 伊藤瑞友
伊藤瑞甫
第3木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
煎茶道 黄檗東本流 美味しい茶のいれ方    金10:30  小林代鶴
中込鶴情
第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
暮らしの礼儀作法 初級編 金15:30  中込 恵美子 第2金曜
15:30〜17:30
詳細
切らずに作る帯結び 12/7 塩川 潮子 第1木曜
13:30〜16:30
詳細
礼法 小笠原流 土18:15 鈴木菱亀 第2・4土曜
18:15〜19:45
詳細
切らずに作る「帯結び」 12/18 塩川潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
英語で学ぶ日本文化 NISHIURA STYLE COLLECTION 土15:30 西浦喜八郎 第4土曜
15:30〜17:30
詳細
細川流「盆石」 永島 三奈子 第2月曜
13:30〜15:30
詳細
鈴木治彦のおもしろ・ザ・歌舞伎 鈴木治彦 第1土曜
13:00〜14:30
詳細
神田すみれ・あおいの講談教室 神田すみれ
神田あおい
第3火曜
19:00〜20:30
詳細
神田すみれの講談教室  神田すみれ
神田あおい
第4木曜
14:00〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>