セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>久喜

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

美術・書道

油絵・水彩・パステル (木)

お好みの画材で、マイペースに描きたいものを描く!自分だけの作品制作をお手伝いいたします。

ボタニカルアート (火曜クラス)

透明水彩絵の具で、季節の植物を生き生きと描きます。初心者の方もやさしく学べます。

大人の書道・ペン習字教室 (金)

身近な文章や文字を使い上手に書けるコツを学びましょう。書くことが楽しくなります。

講座 講師 曜日・時間
油絵 (月) 根岸 亮子
根岸 右司
第1・2・3月曜
10:15〜12:15
詳細
油絵・水彩・パステル (木) おがわ たけ 第1・2・3木曜
10:15〜12:30
詳細
油絵入門 (火) 根岸 亮子
根岸 右司
第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
水彩画 (金) 鶴田 公子 第2・4金曜
13:30〜15:30
詳細
スーザン画法の水彩画 (土) 栗原 せつ子 第2・4土曜
16:00〜18:00
詳細
水彩画&日本画 (日) コヤマ 大輔 第2・4日曜
10:15〜12:15
詳細
水彩の生物画 (月) しもかわらゆみ 第1月曜
13:30〜15:30
詳細
日本画・水彩画 (火) 竹内 彰 第1・2・3火曜
14:00〜16:00
詳細
基礎デッサンとパステル・色鉛筆 (日) コヤマ 大輔 第1・3日曜
10:15〜12:15
詳細
俳画 (水) 小泉 満穂 第3水曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
俳画 (日) 小泉 満穂 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
ボタニカルアート<植物画> (火) 斉藤 光一 第1・3火曜
13:30〜15:30
詳細
ボタニカルアート (水) ほんじょう れいこ 第4水曜
10:30〜12:30
詳細
絵手紙 (水) 新井 初枝 第2水曜
10:30〜12:00
詳細
はがき絵 (月) 大槻 久美子 第1・3月曜
10:15〜12:15
詳細
剪画【きり絵】 (火) 出口 和雅 第4火曜
13:30〜15:30
詳細
陶芸入門 (木) 市川 裕美子 第2・4木曜
10:15〜12:15
詳細
安達原玄写仏のすすめ (月) 渡邉 榮峰 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
わかりやすいスケッチ画 (日) 江森 ケンジ 第2・4日曜
13:00〜15:00
詳細
ペンで描く水彩スケッチ (水) 茶木 よしたか 第2水曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
風景スケッチ (土) 岐部 たかし 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
色えんぴつ・水彩画 (日) 江森 ケンジ 第1日曜
13:00〜15:00
詳細
絵手紙入門 (金) 新井 初江 第2金曜
10:30〜12:00
詳細
絵手紙教室 (土) 森井 初枝 第3土曜
10:15〜12:00
詳細
ボタニカルアート (火曜クラス) 北村 正生 第4火曜
10:30〜12:30
詳細
書道 (水)  鈴木 洋子 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
書道・筆ペン&ボールペン字 (土) 小林 美代子 第1・3土曜
12:40〜14:10
詳細
大人の書道・ペン習字教室 (金) 石川 麗里 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
永田紗戀の花咲く書道 (土) 松井 加恵 第1土曜
15:30〜17:30
詳細
かな書道 (火) 枦元 華園 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
夜の書道・筆ペン・ボールペン字 (水) 佐々木 映水 第2水曜
18:45〜20:15
詳細
筆ペンと実用書道 (水) 鈴木 洋子 第1・3水曜
13:00〜15:00
詳細
筆ペン&ボールペン字 (水) 小林 美代子 第2・4水曜
10:00〜11:20
詳細
即効ペン字講座 (月) 枦元 華園 第1・3月曜
14:00〜15:30
詳細
美文字になるペン習字 (金) 石川 麗里 第4金曜
12:45〜14:15
詳細
筆ペン&ボールペン字 (火) 枦元 華園 第1・3火曜
10:15〜12:15
詳細
カリグラフィー (木) 浪花 雅美 第2・4木曜
19:00〜20:30
詳細
筆文字アート (金) 大山 光水 第2金曜
13:00〜15:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中

運転免許受付中 通学コース、久喜自動車学校
他出張ペーパードライバー
教習も受付中


お申し込みは 0120-211-097
(携帯・PHSは 03-5213-0580 )