セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>溝の口

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

こどものお習字

子どもたちの持っている良さを生かしながら、コミュニケーションを大切にして硬筆、お習字を学びます。笑顔…

講座 講師 曜日・時間
バルーンキッズこども英会話(年少〜年長) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4金曜
15:20〜16:10
詳細
バルーンキッズこども英会話(1・2年) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4金曜
16:15〜17:05
詳細
バルーンキッズこども英会話(3・4年) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:00
詳細
バルーンキッズこども英会話(5・6年) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4金曜
18:05〜18:55
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆) 江木 幸代 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどものお習字 松尾 典子 第2・4月曜
17:30〜18:30
詳細
小郷先生の子供の硬筆と毛筆 1 小郷 雅子 第2・4火曜
15:30〜16:30
詳細
小郷先生の子供の硬筆と毛筆 2 小郷 雅子 第2・4火曜
16:30〜18:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆) 1 中野 宰邑 第2・4木曜
16:00〜17:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆) 2 中野 宰邑 第2・4木曜
17:30〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供のアトリエ(絵と造形)金(5才〜低学年) 渋谷 綾乃 第1・3金曜
15:30〜16:30
詳細
子供のアトリエ(絵と造形)金(小学生) 渋谷 綾乃 第1・3金曜
16:45〜17:45
詳細
子供のアトリエ(絵と造形)水(小学生) 渋谷 綾乃 第2・4水曜
16:05〜17:05
詳細
子供のアトリエ(絵と造形)水(小学生)  渋谷 綾乃 第2・4水曜
17:15〜18:15
詳細
(木)学研科学実験教室 学研科学認定講師 第1・3木曜
16:45〜18:15
詳細
第1・3キッズ将棋教室 飯島 篤也 他 第1・3月曜
17:15〜18:30
詳細
こども絵画と造形教室(年中〜) 納 義純 第1・3月曜
16:00〜17:00
詳細
こども絵画と造形教室(小3〜) 納 義純 第1・3月曜
17:15〜18:15
詳細
子供のアトリエ(絵と造形)木(5才〜低学年) 渋谷 綾乃 第1・3木曜
15:45〜16:45
詳細
子供のアトリエ(絵と造形)木(小学生) 渋谷 綾乃 第1・3木曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供のための硬筆 金 1 野本 紀子 第2・4金曜
15:45〜16:45
詳細
子供のための硬筆 金 2 野本 紀子 第2・4金曜
16:45〜18:00
詳細
(金)学研科学実験教室 学研科学専任講師 第2・4金曜
16:45〜18:15
詳細
リトミック(金)2〜3才 佐久間 朗子 第1・2・3金曜
10:10〜10:50
詳細
リトミック(金)1〜2才 佐久間 朗子 第1・2・3金曜
11:00〜11:40
詳細
リトミック(金)0〜1才 佐久間 朗子 第1・2・3金曜
11:50〜12:30
詳細
こどもおやつ教室 直井 早苗 第2土曜
13:30〜15:30
詳細
キッズ料理教室 山田 えつこ 第4日曜
11:00〜12:30
詳細
アイドルダンス(5才〜小1) Keity 第1・2・3・4土曜
12:00〜13:00
詳細
アイドルダンス(小2〜小6) Keity 第1・2・3・4土曜
13:05〜14:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
新体操15:30〜 大塚 由惟 第1・3木曜
15:30〜16:30
詳細
新体操16:30〜 大塚 由惟 第1・3木曜
16:30〜17:30
詳細
新体操(ステップアップ)17:30〜 大塚 由惟 第1・3木曜
17:30〜18:30
詳細
新体操(小学生) 大塚 由惟 第2・4土曜
12:45〜13:45
詳細
16:30ジュニア クラシックバレエ 久保田 歩 第1・2・3・4水曜
16:30〜17:20
詳細
17:20ジュニア クラシックバレエ 久保田 歩 第1・2・3・4水曜
17:20〜18:20
詳細
ジュニアクラシックバレエ 土 幼児 有竹 真結子 第1・2・3・4土曜
14:15〜15:15
詳細
ジュニアクラシックバレエ 土 小学 有竹 真結子 第1・2・3・4土曜
15:20〜16:20
詳細
ジュニアクラシックバレエ 火 3才〜小1 田中 理紗子 第1・2・3・4火曜
16:20〜17:20
詳細
ジュニアクラシックバレエ 火 小2〜小6 田中 理紗子 第1・2・3・4火曜
17:20〜18:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズ・バレエ 木3才〜小3 平多 直子 第1・2・3・4木曜
16:00〜17:00
詳細
キッズ・バレエ 木小4〜6 平多 直子 第1・2・3・4木曜
17:00〜18:00
詳細
キッズ・バレエ 木中学生以上 平多 直子 第1・2・3・4木曜
18:00〜19:00
詳細
ジュニアクラシックバレエ 土 トゥーシューズ 有竹 真結子 第1・2・3・4土曜
15:20〜17:00
詳細
Jr.HIPHOP 土 年長〜小6 デュアル・セアリー公認インストラクター 第1・2・3・4土曜
17:30〜18:30
詳細
キッズダンス 火 初級 keity 第1・2・3・4火曜
16:30〜17:30
詳細
キッズダンス 火 中級 keity 第1・2・3・4火曜
17:35〜18:35
詳細
キッズダンス 水 初級 TOMO 第1・2・3・4水曜
16:10〜17:10
詳細
キッズダンス 水 中級 TOMO 第1・2・3・4水曜
17:15〜18:15
詳細
こども体操教室(園児) 小山内 康朝 第1・2・3・4月曜
16:50〜17:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども体操教室(小1〜小6) 小山内 康朝 第1・2・3・4月曜
17:45〜18:35
詳細
チアダンス 土 専任インストラクター 第1・3土曜
17:00〜18:00
詳細
少年空手 初級 小林 一三 第1・2・3・4金曜
16:10〜17:10
詳細
少年空手 上級 小林 一三 第1・2・3・4金曜
18:10〜19:10
詳細
少年空手 中級 小林 一三 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
こどもの合氣道 木下 淳人 第1・2・3・4土曜
10:20〜11:10
詳細
子供のアトリエ(絵と造形)水(5才〜低学年) 渋谷 綾乃 第2・4水曜
15:00〜16:00
詳細
13:00〜そろばん教室 斎藤 佐代子 第1・2・3・4土曜
13:00〜14:00
詳細
14:00〜そろばん教室 斎藤 佐代子 第1・2・3・4土曜
14:00〜15:00
詳細
15:35〜そろばん教室月4 斎藤 佐代子 第1・2・3・4土曜
15:35〜16:35
詳細
講座 講師 曜日・時間
16:35〜そろばん教室 斉藤 佐代子 第1・2・3・4土曜
16:35〜17:35
詳細
17:35〜そろばん教室 斉藤 佐代子 第1・2・3・4土曜
17:35〜18:35
詳細
電子ロボット工作 梁取 弘明 第2・4火曜
17:00〜19:00
詳細
バトントワリング 4才〜小6 向山 志ろみ
高岡 沙織
第1・3土曜
12:00〜13:00
詳細
バトントワリング 経験者 向山 志ろみ
高岡 沙織
第1・3土曜
13:15〜14:15
詳細
日曜チアダンス(4才〜小1) 田中 瑠子 第1・3日曜
15:00〜16:00
詳細
チアダンスBlueTopaz(4才〜小6) 田中 瑠子 第1・2・3・4月曜
17:15〜18:15
詳細
日曜チアダンス(小2〜小6) 田中 瑠子 第1・3日曜
16:05〜17:35
詳細
サッカーテクニック教室U6 鈴木寿毅
奥山雅之
第1・2・3・4金曜
15:15〜16:05
詳細
サッカーテクニック教室U8 鈴木寿毅
奥山雅之
第1・2・3・4金曜
16:10〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
サッカーテクニック教室U10 鈴木寿毅
奥山雅之
第1・2・3・4金曜
17:05〜17:55
詳細
サッカーテクニック教室U12 鈴木寿毅
奥山雅之
第1・2・3・4金曜
18:00〜18:50
詳細
新体操(4才〜園児) 大塚 由惟 第2・4土曜
14:00〜15:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちら カルチャー講座 体験入学 テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中