セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★花の学校

吉谷桂子と訪ねる オランダガーデン&アートツアー

世界中のガーデンデザインに影響を与えている Piet Oudolf氏のプライベートガーデンを含め、彼…

手作りプリザーブドフラワーで作るハーバリウム

大人の方でも親子さまでもご参加いただける手作りハーバリウム講座です。 1日目は、 生の花からプリザ…

佐藤俊輔のアートフラワー、アレンジテクニック

本格的な夏に向かい緑が眩しい季節。アーティフィシャルやドライフラワーを使って、初夏の色彩を再現したグ…


絞り込み検索


 匠の花を学ぶ 華道(いけばな)
 和の花あしらい フラワーアレンジメント/花と暮し
 FlowerSalonMikiArtSchool プリザーブドフラワー
 園芸文化 ■こども
講座 講師 曜日・時間
HIDE TANAKA『季節のフラワーアレンジメント』レッスン 7/13 HIDE TANAKA 第2金曜
19:00〜21:00
詳細
HIDE TANAKA『季節のフラワーアレンジメント』レッスン 8/29 HIDE TANAKA 第5水曜
19:00〜21:00
詳細
HIDE TANAKA『季節のフラワーアレンジメント』レッスン 9/14 HIDE TANAKA 第2金曜
19:00〜21:00
詳細
洗練されたヨーロピアンフラワーデザイン 夏のナチュラルアレンジ 堀江 美砂子 第1火曜
19:00〜21:00
詳細
プリザーブドのガーリーレースフレーム 8/7 宮崎 惠美子 第1火曜
19:00〜21:00
詳細
CHAJIN花教室 CHAJIN 第4火曜
19:00〜21:00
詳細
英国式グリーンニッシュフラワ− 監修者 堀内昌世
講師 藤原理世
第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
テーブル花のおもてなし 粕谷春水 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
ナチュラルスタイルアレンジメント 野尻純子 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
杉本律子のフラワースタジオ 杉本律子
篠原真由美
第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
フラワーアレンジメント基礎のキソ 杉本律子 第4月曜
13:30〜15:30
詳細
ロンドンスタイルアレンジメント 吉岡恭子 第1木曜
13:15〜15:15
詳細
マイ・アニバーサリーフラワー 窪 淑子 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
センスアップフラワーアレンジメントレッスン 火曜クラス 野口美知子
佐々木久満
第1・3火曜
10:30〜12:00
詳細
センスアップフラワーアレンジメントレッスン 土曜クラス 佐々木久満
木村真由美
第4土曜
13:00〜14:30
詳細
野口美知子の花倶楽部 野口美知子 第1土曜
10:30〜12:00
詳細
レピスのパリスタイル 村上久恵 第4火曜
13:30〜15:30
詳細
柳生まどかのフラワーアート 柳生まどか 第3金曜
10:30〜12:30
詳細
手作りプリザーブドフラワー指導者養成講座 日曜クラス 監修者 長井睦美
講師 廣澤洋子
第3日曜
14:00〜16:00
詳細
季節の手作りプリザーブドフラワー 日曜クラス 監修者 長井睦美
講師 廣澤洋子
第3日曜
14:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
フレッシュ&手作りプリザーブドフラワー 日曜クラス 監修者 長井睦美
講師 廣澤洋子
第3日曜
14:00〜16:00
詳細
手作りプリザーブドフラワーで作るハーバリウム 廣澤洋子 指定日
14:00〜16:00
詳細
和テイスト.NEWフラワーアレンジメント 伊東 桂 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
佐藤俊輔のアートフラワー、アレンジテクニック 佐藤俊輔 第5土曜
10:30〜12:30
詳細
柴田規夫の花と緑の観察事典 柴田規夫 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
野に咲く花を観察しよう 柴田規夫 第2火曜
10:30〜15:00
詳細
イングリッシュガーデンから学ぶこと 舘林正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
イングリッシュガーデンから学ぶこと 7/8 舘林正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
イングリッシュガーデンから学ぶこと 9/9 舘林正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
イングリッシュガーデンから学ぶこと 9/30 舘林正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
素敵なお庭の作り方 第2木曜クラス 鈴木靖子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
素敵なお庭の作り方 第4木曜クラス 鈴木靖子 第4木曜
10:30〜12:30
詳細
景色盆栽教室 初級・応用クラス 小林健二 第1土曜
13:00〜15:00
詳細
ガーデンプランツ研究会 6月 兼松芳昭 第4日曜
13:00〜16:00
詳細
ガーデンプランツ研究会 8月 兼松芳昭 第3日曜
13:00〜16:00
詳細
JGNスペシャルツアー 浅草「お富士さん植木市」 第5土曜
13:30〜15:30
詳細
JGNスペシャルツアー エキッゾティックプランツに行こう! 第2土曜
13:00〜16:00
詳細
鈴木ひろ子の花講座 鈴木ひろ子 第3火曜
14:00〜16:00
詳細
花と語らう 西浦喜八郎 第1水曜
13:30〜15:30
詳細
茶の心でいける花 金子理秀 第2火曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
野の花、山の花をいける 舩山丹渓 第2・4木曜
18:30〜20:30
詳細
いけばな小原流 金曜クラス(10:15) 工藤亜美
椿 千歳
毎週金曜
10:15〜12:15
詳細
小原流 火曜クラス(13:30) 工藤亜美
椿 千歳
毎週火曜
13:30〜15:30
詳細
小原流 火曜クラス(15:30) 工藤亜美
椿 千歳
毎週火曜
15:30〜17:30
詳細
小原流 火曜クラス(18:00) 工藤亜美
椿 千歳
毎週火曜
18:00〜21:00
詳細
池坊 水曜クラス(13:30) 金森ヒロ子 第2・3・4水曜
13:30〜15:30
詳細
池坊 水曜クラス(15:30) 金森ヒロ子 第2・3・4水曜
15:30〜17:30
詳細
池坊 水曜クラス(18:00) 金森ヒロ子 第2・3・4水曜
18:00〜20:30
詳細
池坊 木曜クラス 加藤みどり 第1・3木曜
18:00〜21:00
詳細
草月流 (10:30) 清水草麗 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
草月流 (18:00) 清水草麗 第2・4木曜
18:00〜21:00
詳細
家元監修 いけばな未生流 月1回クラス 肥原 慶甫
池内 清甫
第1水曜
13:30〜20:30
詳細
家元監修 いけばな未生流 月2回クラス 肥原 慶甫
池内 清甫
第1・3水曜
13:30〜15:30
詳細
龍生派 監修 熊澤敬風
矢澤露青
第2・3・4土曜
15:30〜17:30
詳細
龍生派 立華 監修 熊澤敬風
矢澤露青
第3土曜
13:30〜17:30
詳細
龍生派「こどもいけばな」 監修 熊澤敬風
矢澤露青
第2・4土曜
15:30〜17:30
詳細
一葉式いけばな 粕谷春水 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
はじめていける、私の花 一葉式いけばな 粕谷尚弘 第3金曜
19:15〜21:15
詳細
宏道流 望月義せん(せんは王偏に宣) 第3火曜
18:00〜21:00
詳細
嵯峨御流 吉田泰巳 第4日曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
山村御流 宮ア麗静 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
季節を楽しむ花レッスン〜Spring&Early summer〜 講師 指定日
11:00〜17:00
詳細
フラワーサロン・ミキ 1級 7月〜6ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ 1級 7月〜12ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ 2級 7月〜6ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ 2級 7月〜12ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ プライマリーコース 7月〜3ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ プライマリーコース 7月〜6ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ NFD資格認定集中コース 7月〜3ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ インテリアフラワーコース 7月〜3ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
講座 講師 曜日・時間
フラワーサロン・ミキ インテリアフラワーコース 7月〜6ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ ウエディングフラワー専科 7月〜3ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ ウエディングフラワー専科 7月〜6ヵ月 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ プリザーブドフラワー・プルミエコース 7月〜 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:0〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ プリザーブド・デュプロームコース 7月〜 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
花びらメイキングコース 7月〜 NFD本部講師 第2水曜日(11:00〜17:00)第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ ドイツフローリストコース 7月〜12ヵ月 江口美貴ほかNFD本部講師 第2日曜
14:30〜16:45
詳細
季節を楽しむ花レッスン〜Spring&Early summer〜 講師 指定日
11:00〜17:00
詳細
フラワーサロン・ミキ アートスクール 体験レッスン&説明会 7/11 NFD本部講師 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
フラワーサロン・ミキ アートスクール 体験レッスン&説明会 7/14 NFD本部講師 第2土曜
14:30〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ハーバリウム - Stylish Summer 1DAYレッスン 7/11 専任講師 第2水曜
13:00〜14:30
詳細
ハーバリウム - Stylish Summer 1DAYレッスン 7/14 専任講師 第2土曜
14:30〜16:00
詳細
ハーバリウム - Stylish Summer 1DAYレッスン 8/8 専任講師 第2水曜
13:00〜14:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>