池袋駅直結!雨の日も快適!西武池袋本店 別館
講座検索
初めての方へ
マイページ
メニュー
ホーム
トピックス
講座を探す
お問い合わせ
初めての方へ
マイページ
ログアウト
気になるワードで検索
キーワード
ジャンル
ジャンル...
食の楽しみ
暮らしの創造
花の学校
日本の伝統
文芸・歴史
音楽
クラフト・工芸
美術
書道
ルリユール工房
ダンス
健康・ヨガ・スポーツ
語学・ワールドカルチャー
旅の学校
こども
曜日
月
火
水
木
金
土
日
開始時間
開始時間...
~12時
12時~15時
15時~18時
18時~
検索
トップ
>★美術
ジャンル別ナビゲーション
オンライン講座
食の楽しみ
暮らしの創造
花の学校
日本の伝統
文芸・歴史
音楽
クラフト・工芸
美術
書道
ルリユール工房
ダンス
健康・ヨガ・スポーツ
サッカー
テニス
ゴルフ
語学・ワールドカルチャー
パソコン教室
こども
幼児教室
★美術
これから絵を始めたい方のSTEP1 『描き出しを学ぶ』
第3金曜 14:00〜16:30
吉成 浩昭
基本色で描く質感表現 『金属を描く』4/8(月)夜
第4月曜 18:30〜21:00
和田 直樹
ビギナーのための人体クロッキー1日特別講座
第2金曜 13:30〜16:30
長谷川 健司
絞り込み検索
美術特別講座
デッサン・クロッキー
風景スケッチ(野外)
水彩・色鉛筆・パステル・他画材
油絵・テンペラ
日本画・水墨画・俳画
イラスト・似顔絵・マンガ
版画・木版画
写真・レクチャー・その他
■こども
『大辻清司実験室』をめぐって 写真制作を考える 5/25・6/22
第4土曜 14:00〜16:00
5/25 潮田登久子 小平雅尋 6/22 島尾伸三 田村彰英(50音順)
『大辻清司実験室』をめぐって 写真制作を考える 5/25 1回券
第4土曜 14:00〜16:00
5/25 潮田登久子 小平雅尋
『大辻清司実験室』をめぐって 写真制作を考える 6/22 1回券
第4土曜 14:00〜16:00
6/22 島尾伸三 田村彰英
新講座
はじめての日本画講座 3/27 体験会
第4水曜 15:30〜17:30
麻生 弥希
ディープブリザードのデジタル画 【CLIP STUDIO】で描く
第1・3金曜 18:30〜20:30
ディープブリザード
iPadを使ったイラスト教室
第1・3土曜 13:00〜15:00
大友 ヨーコ
新講座
iPadを使ったイラスト教室 1Dayレッスン
第3土曜 13:00〜15:00
大友 ヨーコ
これから絵を始めたい方のSTEP1 『描き出しを学ぶ』
第3金曜 14:00〜16:30
吉成 浩昭
新講座
「ほめて伸ばす絵画教室」齋藤洋子の特別講座 午前クラス
第5月曜 10:30〜12:00
齋藤 洋子
新講座
「ほめて伸ばす絵画教室」齋藤洋子の特別講座 午後クラス
第5月曜 13:30〜15:00
齋藤 洋子
新講座
【日本画】はじめての日本画講座(麻生クラス)
第2・4水曜 15:30〜17:30
麻生 弥希
ケイリーン・フォールズのフードイラスト教室〜タルトを透明水彩で描く〜
第5土曜 13:00〜16:30
Kailene Falls
新講座
学校帰りの美術教室
第3金曜 18:00〜20:00
オノ チカ
大久保ニューのコミックエッセイ 第2期
第2・4土曜 10:30〜12:30
大久保 ニュー
【パステル】月イチで始めよう!パステル画講座
第3金曜 14:00〜16:30
吉成 浩昭
【パステル】月2で上達!パステル画講座(吉成クラス)
第1・3・5月曜 14:00〜16:30
吉成 浩昭
【水彩】月2で上達!水彩画講座(吉成クラス)
第1・3・5月曜 10:30〜13:00
吉成浩昭
【油彩・水彩】和田直樹の絵画教室
毎週月曜 18:30〜21:00
和田 直樹
基本色で描く質感表現 『金属を描く』4/8(月)夜
第4月曜 18:30〜21:00
和田 直樹
基本色で描く質感表現 『ガラスを描く』6/3(月)夜
第4月曜 18:30〜21:00
和田 直樹
基本色で描く質感表現 『金属を描く』5/30(木)昼
第5木曜 13:00〜15:30
和田 直樹
基本色で描く質感表現 『ガラスを描く』6/30(日)昼
第5日曜 13:00〜15:30
和田 直樹
風景の中の光を描く
第1・3・5水曜 18:30〜20:30
飯島 誠
【水彩】旅先からの淡彩スケッチ(12:45クラス)
第2月曜 12:45〜14:45
久山 一枝
【水彩】旅先からの淡彩スケッチ(15:00 クラス)
第2月曜 15:00〜17:00
久山 一枝
【水墨画】現代センスで水墨画
第2月曜 10:15〜12:15
久山 一枝
【水墨】久山一枝・水墨画 初歩の初歩
第1木曜 13:30〜15:30
久山 一枝
井筒啓之のモデルデッサン教室
第4日曜 13:30〜15:30
井筒 啓之
油彩・テンペラ(長谷川クラス)
毎週火曜 18:00〜20:30
長谷川 健司
人物を絵にする(長谷川クラス)
第2・4金曜 13:30〜16:00
長谷川 健司
新講座
ビギナーのための人体クロッキー1日特別講座
第2金曜 13:30〜16:30
長谷川 健司
ビギナーのための人体クロッキー1日特別講座
第2金曜 13:30〜16:30
長谷川 健司
ようこそ!田村セツコのハッピー絵画くらぶへ
第2・4火曜 10:15〜12:15
田村セツコ
【油彩】アトリエ寺田クラス
第1・3・5火曜 13:00〜17:00
寺田 和幸
【鉛筆画】鉛筆だけで描く6ヵ月 火曜クラス
第2・4火曜 10:30〜12:30
前田 昌良
【水彩・油彩】好きな画材で描く12ヵ月(前田クラス)
第2・4火曜 13:30〜16:00
前田 昌良
【油彩】基礎から学ぶ油彩画講座
第2・4水曜 13:30〜16:00
柴田 俊明 清田 悠紀子
【日本画】自由な日本画・土曜クラス (藤原クラス)
第1・3・5土曜 10:30〜12:30
藤原 まどか
【水彩・油彩】自由絵画(菅野クラス)
毎週木曜 10:15〜12:45
菅野 正弘
【水彩・油彩】さぁ!思いのままに描いてみよう(菅野クラス)
第2・4木曜 13:30〜16:30
菅野 正弘
【水彩・デッサン】基礎から学ぶ絵画教室(平クラス)
第1・3・5火曜 18:30〜20:30
平 久弥
隔週油絵(長谷川クラス)
第2・4木曜 10:30〜13:00
長谷川 健司
デッサン・着彩(長谷川クラス)
第1・3・5木曜 10:15〜13:00
長谷川 健司
【デッサン】第一歩から始める日曜デッサン入門
第2・4日曜 13:30〜16:30
出射 茂
【油彩・水彩】感覚と技法講座 日曜(出射クラス)
第2・4日曜 13:30〜16:30
出射 茂
中世テンペラ画の絵画術 総集編写本彩飾画
第2・4土曜 10:30〜12:45
石原靖夫
【油彩】油絵 土曜クラス(石原クラス)
第2・4土曜 13:30〜16:00
石原 靖夫
【水彩・油彩】百田智行の絵画制作室
第1・3土曜 16:15〜19:15
百田 智行
小さな銅版画
第2木曜 16:30〜19:30
森 雅代
【万年筆画】古山浩一の万年筆画スケッチ入門
第1・3・5金曜 18:30〜21:00
古山浩一
【油彩】絵画の基本の明暗法を裸婦で学ぶ
第1・3・5水曜 13:30〜16:30
古山浩一
【油彩】基礎から応用を学ぶ日曜油絵 石森クラス
第2・4日曜 10:15〜12:45
石森 寛
【テンペラ】石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(1・3週)
第1・3水曜 13:30〜17:00
石原 靖夫
【テンペラ画】石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス(午前)
第1日曜 10:15〜13:00
石原 靖夫
【テンペラ画】石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス(午後)
第1日曜 13:30〜16:15
石原靖夫
【テンペラ画】羊皮紙に描く(石原クラス)
第1・3土曜 13:30〜16:30
石原靖夫
【カリグラフィ】西洋写本の世界(李家クラス)
第4火曜 10:30〜16:30
李家 裕子
金箔一枚使って描くテンペラ画 2日間 5/4,5/5
第1 土曜・日曜 10:15〜16:45
大森 伸樹
【水彩・パステル】水彩・パステル(熊谷クラス)
毎週土曜 10:10〜12:40
熊谷 宗一
【油彩】誰でもできる!油絵レッスン(嶋中クラス)
第2・4土曜 17:30〜20:00
嶋中 俊文
【水彩】はじめてでも大丈夫!水彩画とデッサン(鉛筆画)の教室
第1・3・5火曜 10:15〜12:15
岩部 暁明
【水彩・パステル】絵画の基礎月曜隔週クラス
第1・3・5月曜 13:45〜16:15
金子 ひろし
【水彩・パステル】絵画の基礎 月曜毎週クラス
毎週月曜 13:45〜16:15
金子 ひろし
新講座
金曜日のアトリエ
第1・3金曜 10:30〜12:45
前田 昌良
新講座
【鉛筆画】鉛筆だけで描く6ヵ月 金曜クラス
第2・4金曜 10:30〜12:45
前田 昌良
【油彩】人物画の制作(河瀬クラス)
第1・3・5火曜 10:15〜12:30
河瀬 うた代
【ペンスケッチ】近藤麗子の線でのびのび描くスケッチ
第1・3日曜 10:30〜12:30
近藤 麗子
【油彩・水彩】谷口千恵子の油彩・水彩日曜クラス
第3日曜 13:15〜16:45
谷口 千恵子
【日本画】水曜日本画(藤城クラス)
第2・4水曜 10:30〜12:30
藤城 正晴
【日本画】技法から学ぶ日本画制作(田中クラス)
第2・4金曜 13:00〜15:00
田中 博之
【水彩】ボタニカル・アート
第2・4月曜 10:30〜12:30
吉田 桂子
【水彩】光を表現する透明水彩(第1木曜クラス)
第1木曜 13:45〜16:45
青木 美和
【水彩】光を表現する透明水彩(第3木曜クラス)
第3木曜 13:45〜16:45
青木 美和
【水彩】光を表現する透明水彩(金曜クラス)
第1金曜 13:45〜16:45
青木 美和
いつの間にか上達するはじめての絵画入門
毎週火曜 10:15〜12:45
大山 富夫
【ペンスケッチ】小島美由紀のペンで描く水彩スケッチ
第2・4日曜 13:30〜15:30
小島 美由紀
【水彩】水彩画セミナー(中村クラス)
第1水曜 15:30〜17:30
中村 豪志 中村 ひろみ
【水彩】超初心者のための金曜日絵画入門(中村クラス)
第2・4金曜 16:30〜18:30
中村 信夫
【ペンスケッチ】関本紀美子のカラフルスケッチ
第2・4日曜 10:30〜12:30
関本 紀美子
3ステップ 色鉛筆画(あらいクラス)
第1・3・5水曜 18:00〜20:00
あらい 美惠子
【俳画】俳画を楽しむ(中村クラス)
第3日曜 10:15〜12:15
中村 紀子 雅号 中村 有紀
【水彩・色鉛筆】初心者からの水彩画と色鉛筆画
第1・3金曜 15:15〜17:15
今道 松久
【水彩】水彩画のアトリエ(大友クラス)
第1・3・5月曜 10:30〜12:30
大友 ヨーコ
【イラスト】だれにでも描ける似顔絵講座 夕方クラス
第2・4水曜 16:45〜18:45
kunikazu
【イラスト】だれにでも描ける似顔絵講座 夜間クラス
第2・4水曜 19:00〜21:00
kunikazu
【イラスト】初歩から学べるイラストレーション講座
第2・4水曜 18:45〜20:45
須佐 圭一
【日本画】やさしい日本画(田中クラス)
毎週土曜 17:30〜20:00
田中 博之
【日本画】日本画を楽しむ(目黒クラス)
第1・3・5火曜 13:30〜16:30
目黒 祥元(めぐろよしゆき)
【日本画】日曜日本画 (藤城クラス)
第2・4日曜 10:15〜12:30
藤城 正晴
【油彩・水彩】こども美術クラブ(2週コース)
第2日曜 10:30〜12:30
赤木 美日
【日本画】伝統日本画『四条円山派』 入門
第1・3・5土曜 13:00〜15:00
櫛谷 純苑
【油彩・水彩】こども美術クラブ(4週コース)
第4日曜 10:30〜12:30
赤木 美日
【俳画】積穂俳画とはがき絵(井原クラス)
第3水曜 10:30〜12:30
井原 彰穂
【水墨画】基礎から学べる日曜水墨画(古内クラス)
第1・3・5日曜 10:15〜12:30
古内 珠美
【版画】木版画を楽しもう(五所クラス)
第2・4土曜 13:30〜16:00
五所 菊雄
【版画】木版画(M田クラス)
第1・3・5日曜 10:10〜12:10
M田 路子
【油彩・水彩】アトリエ乙丸
第1・3・5木曜 13:45〜17:00
乙丸 哲延
【テンペラ・水彩】こどものためのテンペラと透明水彩
第3日曜 13:30〜15:30
赤木 美日
網中いづるの絵を描く教室「物語を感じる絵を描こう」 5/4
第5土曜 13:30〜17:00
網中いづる
【デッサン水彩】入門!デッサン 入門!水彩
毎週水曜 13:00〜15:00
出射 茂
絵がだ〜い好きになる絵画教室(出射クラス)
第1・3水曜 15:30〜17:30
出射 茂
谷口千恵子のフレスコ画 5/4
第1土曜 10:15〜16:30
谷口 千恵子
【水彩】写真から描く風景画(笠原)
第2・4月曜 11:00〜13:00
笠原 宏隆
【鉛筆画】鉛筆空間 (建石クラス)
第1・3水曜 18:30〜21:00
建石 修志
新講座
かんたん色鉛筆画教室(林先生クラス)
第1土曜 10:30〜12:30
林亮太
【テンペラ画】ルネサンス、天使のテンペラ画(大森)
第1・3・5土曜 10:15〜12:45
大森 伸樹 石原 靖夫
【日本画】優美な日本画表現を学ぶ(小井土クラス)
第2・4木曜 13:45〜15:45
小井土 尚子
【水彩】はじめよう水彩画(出射クラス)
毎週水曜 10:15〜12:15
出射 茂
【水彩】透明水彩とデッサン(前田クラス)
第1・3・5日曜 14:00〜17:00
前田 昌良
【水彩】右近としこの透明水彩第2日曜
第2日曜 13:30〜16:30
右近 としこ
【水彩】右近としこの透明水彩第4日曜
第4日曜 13:30〜16:30
右近 としこ
【水彩】小野月世の透明水彩静物画
第4月曜 10:15〜13:00
小野 月世
【水彩】小野月世の透明水彩で描く人物画制作
第4月曜 13:45〜16:30
小野 月世
右近としこの透明水彩 「風景画」デモンストレーション6/30
第5日曜 10:30〜12:30
右近 としこ
右近としこの透明水彩「風景画」実技指導6/30
第5日曜 13:30〜16:30
右近 としこ
【スケッチ】早描きスケッチのコツを学ぶ(佐々木クラス)
第1・3水曜 10:30〜12:30
佐々木 清
【1回券】色を探してスケッチ散歩4/22
第4月曜 11:00〜15:00
青木 美和
【1回券】色を探してスケッチ散歩5/6
第1月曜 11:00〜15:00
青木 美和
【1回券】色を探してスケッチ散歩5/23
第4木曜 11:00〜15:00
青木 美和
古美術との語らい(青柳クラス)
第2土曜 13:30〜15:00
青柳 恵介
【日本画】日本画入門(有田クラス)
第2・4水曜 18:45〜21:00
有田 敬子
【水彩・イラスト】大野八生の日々のイラスト教室
第4火曜 18:45〜20:45
大野 八生
【アーカイブ配信】野鳥写真を楽しむ講座 BIRD CALL 写真展 解説トーク
お申し込み締切:2024年8/24(土)12:00まで
中村利和
【アーカイブ配信】野鳥写真を楽しむ講座 野鳥写真基本のキ
お申し込み締切:2024年8/24(土)12:00まで
中村利和
【日本画】やまと絵の技法を学ぶ(伊藤クラス)
第2・4日曜 10:30〜13:00
伊藤 哲
【テンペラ】石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(2・4週)
第2・4水曜 13:30〜17:00
石原 靖夫
隔週油絵 火午会(長谷川クラス)
第2・4火曜 13:30〜17:00
長谷川 健司
【油彩・水彩】はじめての油彩・水彩&デッサン(出射クラス)
毎週水曜 18:15〜21:00
出射 茂
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ
第1・3土曜 18:00〜21:00
田村 彰英
もっとみる