セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★美術

ようこそ!セツコの部屋へ12/18

そこはサプライズな秘密でいっぱい!イラストレーターの田村セツコさんが毎回ゲストをお招きして楽しいトー…

画家が教えるルーブル美術館の楽しみ方12/23

ルーブル美術館の新しい楽しみ方とは?年代順にファン・エイク(現在のベルギー・オランダ)とダ・ヴィンチ…

クリスマス特別講座 ゼロから始める透明水彩12/25

初心者の方でも、楽しく透明水彩を体験することができる講座です。透明水彩って何? ぼかしってどうやるの…


絞り込み検索


 美術特別講座・美術史 初めての絵画
 風景スケッチ デッサン・水彩画
 油彩画・テンペラ画 日本画・水墨画・俳画
 さまざまな技法を楽しむ ■こども
講座 講師 曜日・時間
絵画の基礎 月曜毎週クラス(金子クラス) 金子 ひろし 毎週月曜
13:45〜16:15
詳細
月イチで始めよう!パステル画講座 吉成浩昭 第3金曜
14:00〜16:30
詳細
月2で上達!パステル画講座 吉成浩昭 第1・3・5月曜
14:00〜16:30
詳細
絵画の基礎 月曜夜間クラス(和田クラス) 和田直樹 毎週月曜
18:30〜21:00
詳細
旅先からの淡彩スケッチ(13:00クラス) 久山一枝 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
楽しく学ぶ油絵 井上 悟 毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
油彩・テンペラ(長谷川クラス) 長谷川健司 毎週火曜
18:00〜20:30
詳細
人物を絵にする 長谷川健司 第2・4金曜
13:30〜16:00
詳細
ようこそ!田村セツコのハッピー絵画くらぶへ 田村セツコ 第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
ようこそ!セツコの部屋へ12/18 田村セツコ
細馬宏道
第3月曜
18:00〜19:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
アトリエ井上クラス(月曜クラス) 井上 悟 第2・4月曜
13:30〜17:30
詳細
鉛筆だけで描く6ヵ月 前田クラスT 前田昌良 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
好きな画材で描く12ヵ月 前田クラスU 前田昌良 第2・4火曜
13:30〜16:00
詳細
基礎から学ぶ油彩画講座 太田 國廣
柴田 俊明
第2・4水曜
13:15〜15:45
詳細
自由な日本画・土曜クラス(藤原クラス) 藤原まどか 第1・3・5土曜
10:30〜12:30
詳細
自由絵画 菅野正弘 毎週木曜
10:30〜13:00
詳細
さぁ!思いのままに描いてみよう!(木曜クラス) 菅野正弘 第2・4・5木曜
13:45〜16:45
詳細
基礎から学ぶ絵画教室 平 久弥 第1・3・5火曜
18:30〜20:30
詳細
隔週油絵(長谷川クラス) 長谷川健司 第2・4木曜
10:30〜13:00
詳細
デッサン・着彩(長谷川クラス) 長谷川健司 第1・3・5木曜
10:15〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
日曜入門★鉛筆デッサンから始めよう(出射クラス) 出射 茂 第2・4日曜
13:30〜17:00
詳細
日曜入門★色彩★水彩★油彩(出射クラス) 出射 茂 第2・4日曜
13:30〜17:00
詳細
ヨルクロ 夜間クロッキー講座 出射 茂 第1・3・5水曜
18:45〜21:15
詳細
岩田壮平の現代日本画入門 岩田 壮平 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
小さな絵本作り6 青山みるく 第4月曜
14:00〜16:30
詳細
油絵 土曜 午前コース(石原クラス) 石原靖夫 第2・4土曜
10:15〜12:45
詳細
油絵 土曜 午後コース(石原クラス) 石原靖夫 第2・4土曜
13:30〜16:00
詳細
基礎から応用を学ぶ日曜油絵(石森クラス) 石森 寛 第2・4日曜
10:15〜12:45
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(1・3週クラス) 石原靖夫 第1・3・5水曜
13:30〜17:00
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス (午前) 石原靖夫 第1日曜
10:15〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス (午後) 石原靖夫 第1日曜
13:30〜16:15
詳細
羊皮紙に描く 石原靖夫 第1・3・5土曜
13:30〜16:30
詳細
中世の写本に見る華麗な金箔と書 李家 裕子 第4火曜
10:30〜16:30
詳細
水彩・パステル(熊谷クラス) 熊谷宗一 毎週土曜
10:10〜12:40
詳細
誰でもできる!油絵レッスン(土曜夜クラス) 嶋中 俊文 第2・4土曜
18:00〜20:30
詳細
フリースタイルで描く絵画 油彩・パステル・水彩 結城康太朗 第2・4水曜
18:45〜20:45
詳細
フリースタイルで描く絵画 油彩・パステル・水彩 トライアルコース 結城康太朗 第2・4水曜
18:45〜20:45
詳細
水彩基礎 毎週コース(乙丸クラス) 乙丸哲延 毎週金曜
18:30〜21:00
詳細
水彩基礎 月1回トライアルコース 乙丸哲延 指定金曜
18:30〜21:00
詳細
水彩画 月曜(阿辺クラス) 阿辺 隆 毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
水彩画 火曜(岩部クラス) 岩部暁明 第1・3・5火曜
10:15〜12:15
詳細
絵画の基礎(水彩・パステル)月曜隔週クラス 金子ひろし 第1・3・5月曜
13:45〜16:15
詳細
金曜日の絵画レッスン 透明水彩とパステル 前田昌良 毎週金曜
10:30〜12:45
詳細
ペンで描く楽しい水彩スケッチ 近藤麗子 第1・3・5日曜
10:30〜12:30
詳細
1日で仕上げる水彩画6(谷口クラス) 谷口千恵子 第3日曜
13:45〜16:45
詳細
水曜日本画(小野クラス) 小野浩一 第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
絵画の基礎 火曜午前クラス(松原クラス) 松原 潤 第1・3・5火曜
10:15〜12:30
詳細
技法から学ぶ日本画制作(田中クラス) 田中博之 第2・4金曜
13:00〜15:00
詳細
ボタニカルアートで描くブーケ 吉田桂子 第1・3・5月曜
13:30〜15:30
詳細
ボタニカル・アート 吉田桂子 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
クリスマス特別講座 ゼロから始める透明水彩12/25 青木美和 第5月曜
13:00〜16:30
詳細
光を表現する透明水彩(第1木曜クラス) 青木美和 第1木曜
13:45〜16:45
詳細
光を表現する透明水彩(イブニングクラス) 青木美和 第3木曜
18:15〜20:30
詳細
光を表現する透明水彩(第3木曜クラス) 青木美和 第3木曜
13:45〜16:45
詳細
光を表現する透明水彩(金曜クラス) 青木美和 第1金曜
13:45〜16:45
詳細
画家が教えるルーブル美術館の楽しみ方12/23 大山富夫 第4土曜
10:30〜12:00
詳細
いつの間にか上達するはじめての絵画入門 大山富夫 毎週火曜
10:15〜12:45
詳細
水彩で描く草花と果実 大山 富夫 第1・3・5水曜
13:30〜15:30
詳細
裸婦モデルによるデッサンから多様な表現を学ぶ 猪瀬清四朗 第2・4日曜
13:30〜16:00
詳細
網中いづるのこども絵画教室2/3 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
網中いづるのこども絵画教室3/3 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
アミイゴイラストレーションクラブ 小池アミイゴ 第2・4木曜
18:00〜20:00
詳細
QUESTION No.6のレトロポップ・イラスト講座  QUESTION No.6 第1日曜
14:00〜16:00
詳細
QUESTION No.6のレトロポップ・イラスト講座 12/17 QUESTION No.6 第3日曜
14:00〜16:00
詳細
ペットの色鉛筆画 志麻 日向子 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
古典技法の基礎から学ぶ油絵(鈴木クラス) 鈴木和道 第2・4土曜
13:30〜17:15
詳細
やさしい日本画(田中クラス) 田中博之 毎週土曜
18:00〜20:30
詳細
日本画を楽しむ(目黒クラス) 目黒祥元(めぐろよしゆき) 第1・3・5火曜
13:30〜16:30
詳細
日曜日本画(小野クラス) 小野浩一 第2・4・5日曜
10:15〜12:30
詳細
網中いづるのこども絵画教室 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども美術クラブ(2週コース) 赤木美日 第2日曜
10:30〜12:30
詳細
伝統日本画『四条円山派』入門 櫛谷純園 第1・3土曜
13:00〜15:00
詳細
こども美術クラブ(4週コース) 赤木美日 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
はじめての俳画 井原彰穂 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
基礎から学べる日曜水墨画(関川クラス) 関川 都 第1・3・5日曜
10:15〜12:30
詳細
はじめての俳画(月2コース) 井原彰穂 第1・3火曜
13:15〜15:15
詳細
網中いづるの絵を描く教室 絵の具や鉛筆で描いてみよう 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室2/3 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室 3/3 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
木版画(濱田クラス) 濱田 路子 第1・3・5日曜
10:10〜12:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
現代センスで水墨画 久山一枝 第2月曜
10:30〜12:30
詳細
コラージュデザイン Box Artの世界12/21 田畑 明子 第3木曜
13:00〜14:30
詳細
コラージュデザイン Box Artの世界 田畑 明子 第3木曜
13:00〜14:30
詳細
アトリエ 井上クラス(火曜クラス) 井上 悟 第1・3・5火曜
13:30〜17:30
詳細
絵画研究科(乙丸クラス) 乙丸哲延 第1・3・5木曜
13:45〜17:15
詳細
こどものためのテンペラと透明水彩 赤木美日 第3日曜
13:30〜15:30
詳細
鉛筆デッサン・入門者コース 出射 茂 毎週水曜
13:30〜16:00
詳細
堀井かずえの花の絵ファンタジック水彩画 堀井かずえ
木澤育子
第2・4水曜
18:45〜20:45
詳細
水彩画の旅 竹内喜久江 第2・4木曜
10:30〜15:30
詳細
鉛筆空間(建石クラス) 建石修志 第1・3・5水曜
18:30〜21:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ルネサンス、天使のテンペラ画(大森クラス) 大森伸樹
石原靖夫
第1・3土曜
10:15〜12:45
詳細
優美な日本画表現を学ぶ 小井土 尚子 第2・4木曜
13:30〜15:30
詳細
水彩画水曜(出射クラス) 出射 茂 毎週水曜
10:15〜12:15
詳細
永沢まことの線で描くスケッチ教室 永沢まこと 第2・4日曜
10:30〜15:30
詳細
透明水彩とデッサン 前田昌良 第1・3・5日曜
14:00〜17:00
詳細
鉛筆デッサン・経験者コース 出射 茂 毎週水曜
13:30〜16:00
詳細
小野月世の透明水彩「人物画」デモと実技1/30 小野月世 第5火曜
13:00〜17:00
詳細
右近としこの透明水彩 「静物画」デモンストレーション3/26 右近としこ 第4月曜
10:30〜12:00
詳細
右近としこの透明水彩「静物画」実技指導3/26 右近としこ 第4月曜
13:30〜16:30
詳細
旅先からの淡彩スケッチ(15:30 クラス) 久山一枝 第2月曜
15:30〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
早描きスケッチのコツを学ぶ 佐々木 清 指定水曜
10:30〜12:30
詳細
古美術との語らい 青柳恵介 第2土曜
13:30〜15:00
詳細
日本画入門(有田クラス) 有田敬子 第2・4水曜
18:45〜21:00
詳細
大野八生の日々のイラスト教室 大野八生 第4火曜
18:45〜20:45
詳細
やまと絵の技法を学ぶ(午前) 伊藤 哲 第2・4日曜
10:30〜12:30
詳細
やまと絵の技法を学ぶ入門(午後) 伊藤 哲 第2・4日曜
13:30〜16:30
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(2・4週) 石原靖夫 第2・4水曜
13:30〜17:00
詳細
隔週油絵 火午会(長谷川クラス) 長谷川健司 第2・4火曜
13:30〜17:00
詳細
はじめての水彩画・油彩画&デッサン(鉛筆・コンテ) 出射 茂 毎週木曜
18:30〜21:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>