セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★クラフト・工芸

氣仙えりか監修 フェイクスイーツスキルアップコース(金曜)

氣仙えりか監修のフェイクスイーツを深めるための中級者向けのコース。今期は「10種のプチフール講座」を…

ポーセラーツ食器作りで素敵なライフスタイルby パーリュクス4/15

今TVでも話題の人気のお稽古!絵が苦手な方でも、転写紙を使って簡単に白磁へデザインして食器を作れます…

草乃しずか特別講座ーワンポイント日本刺繍ー 3/31

美しい艶の絹糸を使って日本刺繍で表現する細やかなテクニックと「レース」や「スパンコール」などの素材と…


絞り込み検索


 クラフト・工芸特別講座 アクセサリ・ビーズワーク
 レース・編物・織物 刺繍・裁縫・染
 人形 ミニチュア・モデルアート
 ペーパークラフト 手芸雑貨
 ガラス・木工・漆・陶器 陶芸
 工芸 文字デザインを楽しむ
講座 講師 曜日・時間
喜巳子のアート 半田喜巳子 第3水曜
13:30〜15:30
詳細
草乃しずか特別講座ーワンポイント日本刺繍ー 3/31 草乃しずか 第5金曜
10:30〜13:00
詳細
エコから始まるモノづくり しまんと新聞ばっぐ 6/10 常徳すみ 第2土曜
13:30〜15:30
詳細
エコから始まるモノづくり しまんと新聞ばっぐ3/11 常徳すみ 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
ポーセラーツ食器作りで素敵なライフスタイルby パーリュクス4/15 浜島純子 第3土曜
13:30〜16:00
詳細
ねこひねり 4/23 高橋理佐 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
原嶋早苗のガーデン小物3/30 原嶋早苗 第5木曜
13:30〜15:30
詳細
コラージュ遊び「サマーポップアップカード」 6/1 はまべ よし子 第1木曜
10:30〜13:30
詳細
コラージュ遊び「サマーポップアップカード」 6/3 はまべ よし子 第1土曜
10:30〜13:30
詳細
羊毛フェルトで作るプチリアル鳥講座 とりのとりこ 第1日曜
13:30〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
羊毛フェルトで作るリアル鳥講座(経験者クラス) とりのとりこ 第2土曜
13:30〜16:00
詳細
ジュエルDeCoRe&ビーズアクセサリー 新川智未 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
サニーサイドのワイヤークロッシェ きむら ななえ 第4土曜
14:00〜16:00
詳細
サニーサイドのワイヤークロッシェ 体験 3/25 きむら ななえ 第4土曜
14:00〜16:00
詳細
リリアン&ビーズジュエリー 関けい子 第2月曜
10:30〜12:30
詳細
かぎ針で編む 新生!ジュエリークロッシェ 清水美和子 第3金曜
10:30〜13:00
詳細
かぎ針で編むビーズジュエリー
清水美和子
第1水曜
10:30〜13:00
詳細
ワイヤーモードジュエリーメイキング 時崎三佐子
清水美和子
第4水曜
13:30〜16:00
詳細
南仏伝統キルトブティ 徳弘陽子
*中山 久美子 ジェラルツ
第2火曜
13:30〜15:30
詳細
サコタカコの創作ビーズ織り 池田八重子
佐古孝子
第4水曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
新谷頼子のオリジナルアクセサリー 新谷頼子 第1木曜
10:30〜12:30
詳細
登美子の部屋オリジナルアクセサリーバッグ 小黒登美子 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
知光 薫アジア結びのアクセサリー 知光 薫 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
アートクラフトジュエリー 坪井圭子 第2・4水曜
10:15〜13:30
詳細
宝飾クラフト工房 平子公一 第1・3火曜
10:30〜12:30
詳細
村山美沙子の手編み 村山美沙子 第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
土曜日は手編みの日午前クラス 廣瀬諄子 第2・4土曜
10:15〜12:15
詳細
土曜日は手編みの日午後クラス 廣瀬諄子 第2・4土曜
13:15〜15:15
詳細
矢吹恵子の北欧絵織物 矢吹恵子
安田理恵子
第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
手織り、裂き織り講座 大塚浩美 第3金曜
13:00〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
トラディショナルボビンレースを織る 福嶋 泉
服部信子
第1水曜
10:30〜15:30
詳細
かわたさんがつのフェアアイルニット教室 かわたさんがつ 第4木曜
10:30〜12:30
詳細
Pieni Sieniのビーズ・フェルト刺繍5/20・6/17 Pieni Sieni(ピエニシエニ) 第3土曜
13:30〜16:00
詳細
韓国のパッチワーク  ポジャギレッスン   リー・ウォンミ(李 原美) 第1木曜
10:30〜12:30
詳細
韓国のパッチワーク「ポジャギ」季節限定特別講座   リー・ウォンミ(李 原美) 第1木曜
13:30〜15:30
詳細
ハンガリー刺繍 5/13 井沢りみ 第2土曜
13:30〜16:00
詳細
丁寧に仕上げる刺繍教室6 浅賀菜緒子(Maison de Pontomarie) 第3土曜
13:30〜15:30
詳細
初心者さんのための はじめての刺繍教室6 浅賀菜緒子(Maison de Pontomarie) 第3土曜
10:30〜12:30
詳細
ハーダンガー刺繍とアジュール刺繍 監修*小野寺 美智子
実森 清美、田中 昭岐
第1・3火曜
13:00〜15:00
詳細
オートクチュールビーズ刺繍教室(隔週)
平井けいこ
第1・3土曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
オートクチュールビーズ刺繍教室(月1回)
平井けいこ
第2火曜
13:30〜15:30
詳細
森本さちこの英国からのスタンプワーク(午前クラス) 山口恵
森本さちこ
第2月曜
10:15〜12:15
詳細
森本さちこの英国からのスタンプワーク(午後クラス) 山口恵
森本さちこ
第2月曜
12:30〜14:30
詳細
久家道子のプチポアン刺繍 ウィーンの小さなステッチ 山下幸子 
久家道子
第1金曜
10:30〜12:30
詳細
トルコ刺繍 ハティジェ・エキレキリ 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
トルコの伝統工芸Oyaを学ぶ ハティジェ・エキレキリ 第2日曜
10:30〜12:30
詳細
草乃しずかの日本刺繍 内野文代 城戸真貴子
*草乃しずか
第1・3金曜
13:30〜15:30
詳細
日本刺繍 西原窈子
鈴木裕子
第2・4木曜
13:15〜15:30
詳細
日本刺繍 月1クラス 西原窈子
鈴木裕子
第2木曜
13:15〜15:30
詳細
石黒陽子のらくらく江戸刺繍(初級・中級) 石黒陽子 第2・4月曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
石黒陽子のらくらく江戸刺繍(指導者養成科) 石黒陽子 第2・4月曜
13:00〜15:00
詳細
刺しゅうイラスト講座 みずうちさとみ 第2・4土曜
18:30〜20:30
詳細
アメリカン パッチワーク 岡本陽子
柴田明美
第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
ヨーロッパ エレガンスキルト小物を作ろう 浅見珠枝 第3月曜
10:30〜12:30
詳細
ハワイアンキルト 金山晴美
青山章子
第1・3火曜
13:00〜15:30
詳細
モラ カラフルな布の芸術 山田尚美 第4火曜
14:00〜16:00
詳細
パッチワークキルトで綴る世界 石原淳子 第2・4金曜
13:30〜15:30
詳細
楽しい手絞り 小福田史男
関山径子
第3日曜
10:30〜14:30
詳細
〜天然素材でつくる簡単大人服 初めての洋服づくり 小森里佳 第2月曜
10:30〜15:30
詳細
和裁  小林操子 第1・3火曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
手縫い仕立ての刺し子 大森芳子
銀座亜紀枝
第3水曜
13:00〜15:00
詳細
デコクレイクラフト〈クレイアートワールド〉
五十嵐久美子
第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
ポーセレンレースドール 鈴木礼子
渡辺ひろ子
第1・2・3月曜
10:15〜13:15
詳細
きくちのばらの創作人形 きくちのばら
西垣利子
第4土曜
10:30〜13:00
詳細
小森桃子(モモリータ)のお人形服 小森桃子(モモリータ) 第1金曜
10:30〜17:00
詳細
小森桃子(モモリータ)のお人形服 小森桃子(モモリータ) 第1土曜
10:30〜17:00
詳細
小森桃子のお人形服 パターンメイキング(月) 小森桃子(モモリータ) 第3月曜
10:30〜17:00
詳細
ドールハウス教室 福澤博美 第1・3火曜
10:30〜12:30
詳細
アンジェラス・創作テディベア 湯浅くみこ 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
ビスクドール 湯浅くみこ 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう(第3水曜 午後) まつもとけいこ 第3水曜
13:30〜16:30
詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう(第2日曜 午前) まつもとけいこ 第2日曜
10:30〜13:30
詳細
羊毛犬猫工房(第2日 午後) よしだ ひでみ 第2日曜
13:30〜16:30
詳細
羊毛犬猫工房(第4日 午後) よしだ ひでみ 第4日曜
13:45〜16:45
詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう(第2月) 中村はるえ 第2月曜
13:30〜16:30
詳細
羊毛犬猫工房(第4木 午後) よしだ ひでみ 第4木曜
13:45〜16:45
詳細
羊毛犬猫工房(第4木 午前) よしだ ひでみ 第4木曜
10:15〜13:15
詳細
羊毛犬猫工房(第4日 午前) よしだ ひでみ 第4日曜
10:15〜13:15
詳細
国府田清香のカルトナージュ 渡辺美子
国府田清香
第2水曜
10:30〜12:30
詳細
フランスからの贈物〜cartenage教室 橋本 貴子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
カラーを楽しむカルトナージュ
吉田恵子
第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
カルトナージュ基礎クラス よこた圭子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
カルトナージュ自由製作クラス よこた圭子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
カルトナージュで作るミニ茶箱 4/30
吉田恵子
第5日曜
10:30〜13:00
詳細
立体グリーティングカード 中沢圭子
兵頭喜代子/荒木聡子
第3木曜
14:00〜16:00
詳細
松本恭子のパーチメントクラフト(隔週) 松本恭子 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
松本恭子のパーチメントクラフト(月1回) 松本恭子 第1金曜
10:30〜12:30
詳細
パーチメントクラフト 山中クラス(金曜月1回) 山中直子 第3金曜
10:30〜12:30
詳細
パーチメントクラフト 山中クラス(土曜隔週) 山中直子 第1・3土曜
13:30〜15:30
詳細
パーチメントクラフト研究科 金曜クラス 山中直子 第3金曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
パーチメントクラフト研究科 土曜クラス 山中直子 第3土曜
13:30〜15:30
詳細
Miniature Sen Hanaのミニチュア教室 深津千恵子(Miniature Sen Hana) 第1土曜
13:30〜16:30
詳細
SANAE TAIRAのminiature CLAY FLOWER SANAE TAIRA 第3土曜
13:30〜16:30
詳細
1日で仕上げるミニチュアフード3/20 奥村きみえ 第3月曜
10:30〜15:00
詳細
プロ原型師が一から教えるフィギュア教室 津田潔志 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
プロ原型師が一から教えるフィギュア教室 月曜クラス 津田潔志 第1・3月曜
18:30〜20:30
詳細
氣仙えりか監修 フェイクスイーツスキルアップコース(金曜) 柳 淑子
監修:氣仙えりか
第1金曜
13:30〜15:45
詳細
氣仙えりか監修 フェイクスイーツ初級認定講座 佐藤 聖美
監修:氣仙えりか
第3火曜
13:30〜15:30
詳細
はじめてのフェイクスイーツ 柴田 梓
監修:氣仙えりか
第4金曜
10:30〜12:30
詳細
基礎から学ぶフェイクスイーツ 秋山ちなみ 第1金曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
かわいいフェイクスイーツのレシピ(中級) 柳 淑子
監修:氣仙えりか
第1・3土曜
10:30〜12:30
詳細
氣仙えりか監修 フェイクスイーツスキルアップコース(日曜) 柳 淑子
監修:氣仙えりか
第3日曜
13:30〜15:45
詳細
氣仙えりか監修「失敗しないフェイクスイーツのアイディア30」 平野智美
監修:氣仙えりか
第3水曜
10:30〜12:30
詳細
ソスペーゾ トラスパレンテ 3Dコラージュ おおくぼかこ 第1・5木曜
13:30〜15:30
詳細
ソスペーゾ トラスパレンテ 3Dコラージュ資格取得コース おおくぼかこ 第1・5木曜
13:30〜15:30
詳細
カラーを楽しむ『インテリア茶箱』
吉田恵子
第4火曜
13:30〜16:30
詳細
羊毛ファッションリメイク&ファブリック教室 小林広子 第3木曜
10:30〜15:30
詳細
〈イタリア発〉ソスペーゾ*トラスパレンテ  志賀真佐美 第3月曜
13:30〜16:00
詳細
〈イタリア発〉ソスペーゾ*トラスパレンテ インストラクターコース  志賀真佐美 第3月曜
13:30〜16:00
詳細
かわいいタッセルと巻き玉手芸教室 井口恭子/沖野光江
カナダ恵子
第4木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
マクラメ結び 穴井 好美 第1・3木曜
10:30〜12:30
詳細
村山美沙子の基本から学べる刺繍クラス 今永真実
監修*村山美沙子
第3土曜
13:00〜15:30
詳細
内藤乃武子のちりめん細工 室井真由美
内藤乃武子 
第4金曜
13:15〜15:45
詳細
桜居せいこのつまみ細工教室 桜居せいこ
高畑公子
第2土曜
10:30〜12:30
詳細
フルーツベジタブルカービング(月曜) 平松佳子 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
フルーツベジタブルカービング(土曜) 平松佳子 第1土曜
13:30〜15:30
詳細
エッグアート 佐藤 文 第1日曜
13:30〜16:30
詳細
クレイフラワー 作って飾る四季の花 渡辺恵美子 第2・4金曜
13:30〜16:30
詳細
さんがつのバッグ講座 かわたさんがつ 第3火曜
13:00〜15:30
詳細
オリジナルバッグ工房(基礎) 宮本博靖 第1日曜
10:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
オリジナルバッグ工房(応用) 宮本博靖 第4日曜
10:30〜15:30
詳細
手縫いで作る本格革小物・バッグ 中村桂子 第4月曜
13:30〜16:00
詳細
ソープカービング(夜クラス) 赤沼みゆき 第3木曜
18:45〜20:45
詳細
ソープカービング(午後クラス) 赤沼みゆき 第2木曜
13:30〜15:30
詳細
美の彫刻 根付教室 前田 中 第1・3金曜
19:00〜21:00
詳細
たのしい仏像彫刻 松田瑞雲
稲葉瑞尚
第2・4金曜
19:00〜21:00
詳細
仏像を彫る (木曜) 伊藤呆嵩(いとうほうしゅう) 第1・2・3木曜
13:15〜16:15
詳細
仏像を彫る (日曜) 伊藤呆嵩(いとうほうしゅう) 第1・2・3日曜
10:15〜14:15
詳細
漆芸・蒔絵 (月曜) 三井正司 第2・4月曜
13:30〜17:00
詳細
漆芸・蒔絵 (日曜) 三井正司 第1・3日曜
13:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
うるしでオリジナル小物をつくろう 中村 真 第1・3火曜
16:30〜19:00
詳細
鎌倉彫 火曜夜クラス 大友祥円 第2・4火曜
18:00〜20:15
詳細
鎌倉彫 水曜午前クラス 大友祥円 第1・3水曜
10:30〜12:45
詳細
鎌倉彫 水曜午後クラス 鴨下依和 第2・4水曜
13:30〜15:45
詳細
鎌倉彫 日曜クラス 伊藤りょう和 第2・4日曜
13:45〜16:00
詳細
やさしい鎌倉彫 木曜入門クラス 奴田伸宏 第2・4木曜
14:30〜17:30
詳細
木彫り 北野明一 第2・4日曜
13:30〜15:30
詳細
ウッドグレインアート 小嶋祥子 第4日曜
13:30〜16:30
詳細
グラスリッツェンで彫る〜可愛い猫のお皿 大場敦子 第1・3木曜
10:30〜12:30
詳細
グラスリッツェン 大場敦子 第1・3木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ヨーロピアンステンドグラス(火曜) 岡本清子
東 節子
第2・4火曜
13:00〜15:30
詳細
ヨーロピアンステンドグラス(木曜) 岡本清子
東 節子
第1・2・4木曜
18:00〜20:30
詳細
金繕い工房 原 一菜 第2金曜
13:30〜16:00
詳細
金繕いで欠けたうつわを直してみよう 中村 真 第1・3火曜
19:15〜20:45
詳細
ヨーロピアンポーセリンアート
阪口恭子
第2・4金曜
13:30〜16:30
詳細
陶芸入門 (トライアル)火曜 10:30 大河内泰弘  指定火曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸入門 (トライアル) 火曜 14:00 大河内泰弘  指定火曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸入門 (トライアル) 火曜 18:00 大河内泰弘  指定火曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸入門 (トライアル) 水10:30 上田哲也 指定水曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸入門(トライアル) 水 14:00 上田哲也 指定水曜
14:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
陶芸入門(トライアル) 水 18:00 上田哲也 指定水曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸入門 (トライアル)木 10:30 中田太陽 指定木曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸入門(トライアル) 木 14:00 中田太陽 指定木曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸入門 (トライアル)木 18:00 中田太陽 指定木曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸入門(トライアル) 金 10:30 樽沢泰文 指定金曜
10:30〜13:30
詳細
陶芸入門(トライアル) 金 14:00 樽沢泰文 指定金曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸入門 (トライアル)金 18:00 樽沢泰文 指定金曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸入門(トライアル) 土10:30 林 妙子 指定土曜
10:30〜13:30
詳細
陶芸入門(トライアル) 土14:00 林 妙子 指定土曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸 火 10:30 大河内泰弘  毎週火曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
陶芸 火 14:00 大河内泰弘 毎週火曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸 火 18:00 大河内泰弘 毎週火曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸 水 10:30 上田哲也 毎週水曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸 水 14:00 上田哲也 毎週水曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸 水 18:00 上田哲也 毎週水曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸 木 10:30 中田太陽 毎週木曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸 木 14:00 中田太陽 毎週木曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸 木 18:00 中田太陽 毎週木曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸 金 10:30 樽沢泰文 毎週金曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸 金 14:00 樽沢泰文 毎週金曜
14:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
陶芸 金 18:00 樽沢泰文 毎週金曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸 土 10:30 林 妙子 毎週土曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸 土 14:00 林 妙子 毎週土曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸6回フリーコース 火10:30 大河内泰弘 指定火曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸6回フリーコース 火14:00 大河内泰弘 指定火曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸6回フリーコース 火18:00 大河内泰弘 指定火曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸6回フリーコース 水10:30 上田哲也 指定水曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸6回フリーコース 水14:00 上田哲也 指定水曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸6回フリーコース 水18:00 上田哲也 指定水曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸6回フリーコース 木10:30 中田太陽 指定木曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
陶芸6回フリーコース 木14:00 中田太陽 指定木曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸6回フリーコース 木18:00 中田太陽 指定木曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸6回フリーコース 金10:30 樽沢泰文 指定金曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸6回フリーコース 金14:00 樽沢泰文 指定金曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸6回フリーコース 金18:00 樽沢泰文 指定金曜
18:00〜20:30
詳細
陶芸6回フリーコース 土10:30 林 妙子 指定土曜
10:30〜13:00
詳細
陶芸6回フリーコース 土14:00 林 妙子 指定土曜
14:00〜16:30
詳細
陶芸 土 会員自由制作クラス 第1・2・3・4土曜
17:30〜20:00
詳細
水引工芸 田村京淑(ケイシュク)
田村和子
第1・3・5水曜
10:30〜12:30
詳細
木やテラコッタで創る造形教室 鳥屋尚行 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
バードカービング入門 遠藤 勇 第2・4火曜
15:30〜17:30
詳細
天然素材のシンプルなかご編み 陣内リツコ 第2水曜
13:30〜15:30
詳細
大理石モザイク 楢崎美保子 第1日曜
10:30〜13:00
詳細
鉄道模型をつくる(土曜) 安達庄一郎 第2・4土曜
14:00〜16:30
詳細
鉄道模型をつくる(日曜) 安達庄一郎 第2・4日曜
14:00〜16:30
詳細
古典技法、金銀箔によるアートフレーム
椎橋文子
第1月曜
10:30〜15:30
詳細
はじめてのレプハド(メタルエンボッシング) 井上由起子 第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
トール&デコラティブペインティング 渋谷美代子 第2・4木曜
10:30〜12:45
詳細
篆刻 大西正容(オオニシショウヨウ) 第1・3日曜
14:00〜16:00
詳細
カリグラフィーアドバンス 小田原真喜子 第2・4金曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
カリグラフィー基礎科 木曜午後クラス 講師 森口優子
監修者 小田原真喜子
第2・4木曜
13:30〜15:00
詳細
カリグラフィー基礎科 木曜夜間クラス 講師 松井康子、馬越幸子
監修者 小田原真喜子
第2・4木曜
18:30〜20:00
詳細
カリグラフィー基礎科 水曜クラス 講師 森口優子
監修者 小田原真喜子
第1・3水曜
10:30〜12:00
詳細

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>