セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>綾瀬

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

ベビーリトミック(8ヶ月〜1才)【新講座】

音楽を通し、ドキドキわくわく楽しんで親子で活動する中で、こどもの心身の調和、協調性、表現力、想像力を…

チアダンス(園児〜小学生)

ダンスが大好きな女の子たち!かわいいポンポンを使って一緒に元気いっぱい踊りましょう。チアダンスの基本…

楽しい合気道(園児・初級)

立ち方、座り方、歩き方から、基本の身体使いを学び、力を使わない護身術を使えるようにします。 対…

講座 講師 曜日・時間
【8/19】可愛いワンポイントのハンカチ(全1回)【新講座】 筒井 はるみ 8/19(日)13:30〜15:30 詳細
【8/1】ペットボトル風車を作ろう(全1回)【新講座】 大城 周子 8/1(水)12:15〜13:30 詳細
カワイ短期教室(小学生)(全3回)【新講座】 カワイ体育教室専任講師 8/4・18・25(土)15:35〜16:35 詳細
【8/10】からくり工作 宝箱(全1回)【新講座】 佐藤 洸風 8/10(金)10:15〜12:15 詳細
【7/28】たのしい食品サンプルづくり(全1回)【新講座】 丸井 かずえ 7/28(土)14:00〜16:00 詳細
【7/28】たのしい食品サンプルづくり(全1回)【増設】 丸井 かずえ 7/28(土)16:30〜18:30 詳細
【8/15】スイーツキャンドル(全1回)【新講座】 小林 由衣 8/15(水)14:30〜16:30 詳細
【8/10】羊毛フェルトのリアル動物(全1回)【新講座】 はっとり みどり 8/10(金)13:00〜15:00 詳細
ベビーリトミック(8ヶ月〜1才)【新講座】 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
10:15〜10:55
詳細
幼児リトミック(1才〜2才)【新講座】 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
11:05〜11:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
幼児リトミック(2才〜3才)【新講座】 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
11:55〜12:35
詳細
こどもの書道教室 滝川 由実子 第1・3月曜
16:45〜17:45
詳細
こども書道【17:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
17:00〜18:00
詳細
こども書道【16:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどものびじゅつ 石井 えり 第1・3木曜
16:30〜17:45
詳細
【7/21】透明標本を体験しよう(全1回)【新講座】 齊藤 浩一 7/21(土)16:15〜17:45 詳細
【7/22】光る泥だんご(全1回)【新講座】 三木 きよ子 7/22(日)13:00〜15:00 詳細
将棋教室@B土(小学生〜大人) 飯島 篤也
小倉 一富史
第1・3土曜
13:55〜15:10
詳細
子ども絵と工作(小2〜小6) 佐藤 梢 第2・4金曜
17:00〜18:30
詳細
こども絵の教室【13:30】 久松 誠一 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
正しい文字の書き方教室【16:30】 鈴木 清泉 第2・4木曜
16:30〜17:30
詳細
正しい文字の書き方教室【17:45】 鈴木 清泉 第2・4木曜
17:45〜18:45
詳細
子どもの硬筆と書道【16:00】 常田 六花 第1・2・3土曜
16:00〜17:00
詳細
子どもの硬筆と書道【17:15】 常田 六花 第1・2・3土曜
17:15〜18:15
詳細
【8/18】スノードームの水族館(全1回)【新講座】 ほりい ゆみこ 8/18(土)16:00〜18:00 詳細
小学生ロボットプログラミング教室(全6回) 鞄d創インストラクター 7/14・28、8/25、9/8・22、10/13(土)15:45〜17:15 詳細
チアダンス(園児〜小学生) 専任インストラクター 第2・4日曜
14:30〜15:20
詳細
将棋教室AC火 小倉 一富史 第2・4火曜
17:00〜18:30
詳細
【7/29】カラーサンドアート(全1回)【新講座】 Spoon メグム 7/29(日)13:00〜15:00 詳細
学研科学実験教室 学研科学専任講師 第1・3水曜
16:45〜18:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
【8/20】読書感想文を書こう「書いてきた作文の添削」(全1回)【新講座】 眞野 玲子 8/20(月)16:00〜17:30 詳細
正しい文字の書き方教室@B(金) 鈴木 清泉 第1・3金曜
17:00〜18:00
詳細
子ども絵と工作(園児〜小1) 佐藤 梢 第2・4金曜
15:30〜17:00
詳細
【8/7】ボトルシップ(全1回)【新講座】 南部 敬信 8/7(火)15:30〜17:30 詳細
かけっこ教室(全2回)【新講座】 田崎 智之 7/30、8/6(月)15:00〜16:00 詳細
【7/30】マイボウル!マイカップを作ろう!(全1回)【新講座】 mori @15:00〜15:40A15:40〜16:20B16:20〜17:00C17:00〜17:45 詳細
J−POP・K−POPダンス SHIMA 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
【7/23】読書感想文を書こう「本の読み方・書き方」(全1回)【新講座】 眞野 玲子 7/23(月)16:00〜17:30 詳細
クラシックバレエ(3才〜小1) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
クラシックバレエ(小2〜6) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズバレエ(園児〜小1) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
15:40〜16:30
詳細
キッズバレエ(低学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
16:40〜17:40
詳細
キッズバレエ(高学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
HIP HOP入門クラス(園児) TAKUYA 第1・2・3・4火曜
16:00〜16:50
詳細
HIP HOP入門クラス(小学生) TAKUYA 第1・2・3・4火曜
17:00〜18:00
詳細
キッズタップ(園児〜小2) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:00〜17:50
詳細
キッズタップ(小3〜中学生) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:55〜18:55
詳細
カワイ体育教室(3〜6才)【14:30】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
14:30〜15:30
詳細
カワイ体育教室(小学生)【15:35】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
15:35〜16:35
詳細
カワイ体育教室(小学生)【16:40】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
16:40〜17:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズファンクヒップホップ(年長〜小4) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
キッズファンクヒップホップ(小5〜中学生) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
19:00〜20:00
詳細
Freestyle Girl’s Dance(木)【新講座】 SHIMA 第1・2・3・4木曜
19:00〜20:00
詳細
@B楽しい合気道(園児・初級) 櫛田 昌之 第1・3土曜
12:00〜13:00
詳細
AC楽しい合気道(園児・初級) 櫛田 昌之 第2・4土曜
12:00〜13:00
詳細
楽しい合気道(園児・初級) 櫛田 昌之 第1・2・3・4土曜
12:00〜13:00
詳細
楽しい合気道(小学生・中・上級) 櫛田 昌之 第1・2・3・4土曜
13:15〜14:15
詳細
子どもの硬筆と書道【18:30】 常田 六花 第1・2・3土曜
18:30〜19:30
詳細
【7/30】可愛いかごバッグ(全1回)【新講座】 鈴木 希彩子 7/30(月)15:30〜17:00 詳細
【7/21】川の浸食作用を研究(全1回)【新講座】 齊藤 浩一 7/21(土)13:30〜15:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
【7/24】海の不思議とウニランプの製作(全1回)【新講座】 寺田 浩之 7/24(火)13:00〜15:00 詳細
【7/28】子ども絵の教室(全1回)【新講座】 久松 誠一 7/28(土)15:15〜16:45 詳細
【8/11】なりきり忍者(全1回)【新講座】 田崎 智之 8/11(土)15:00〜16:30 詳細
【8/18】切り絵で作るどうぶつモビール(全1回)【新講座】 南舘 千晶 8/18(土)13:00〜14:30 詳細
【8/25】子ども絵の教室(全1回)【新講座】 久松 誠一 8/25(土)15:15〜16:45 詳細
【8/2】宮澤雅文の鉄道ジオラマ教室(全1回)【新講座】 宮澤 雅文 8/2(木)13:30〜15:30 詳細
【8/2】宮澤雅文の鉄道ジオラマ教室(全1回)【新講座】 宮澤 雅文 8/2(木)16:00〜18:00 詳細
【8/6】恐竜レリーフを造ろう!(全1回)【新講座】 多賀 もちゆき 8/6(月)14:30〜16:30 詳細
【8/8】丸い屋根の貯金箱(全1回)【新講座】 やました ひろみ 8/8(水)16:00〜18:00 詳細
ケイキフラ 勝又 美恵子 第1・2・3・4水曜
17:15〜18:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
将棋教室AC水 小倉 一富史 第2・4水曜
17:00〜18:30
詳細
楽しいそろばん教室16:00〜 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
楽しいそろばん教室17:00〜 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
詳細
【8/2】クワガタロボットを作ろう!(全1回)【新講座】 梁取 弘明 8/2(木)13:00〜16:00 詳細
チアダンス(園児)【15:00】 高岡 夏南   第1・2・3・4土曜 15:00〜16:00 詳細
チアダンス(小1〜小3)【16:15】 高岡 夏南   第1・2・3・4土曜
16:15〜17:15
詳細
チアダンス(小4〜)【18:00】 高岡 夏南   第1・2・3・4土曜
18:00〜19:00
詳細
【8/9】ひょうたんライト教室(全1回)【新講座】 須田 芳己 8/9(木)12:30〜14:30 詳細
【8/14】夏の宝箱(全1回)【新講座】 椎名 裕子 8/14(火)14:00〜16:00 詳細
【8/4】迷路を作ろう(全1回)【新講座】 齋藤 洋由起 8/4(土)13:00〜15:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
こども鉛筆字(年長) 野本 紀子 第1・3火曜
16:00〜16:30
詳細
こども鉛筆字(小学生) 野本 紀子 第1・3火曜
16:45〜18:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット