セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>綾瀬

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

短期鉄棒教室(年中〜小学生)(全3回)【新講座】

鉄棒を使って、いろいろな技にチャレンジしてみよう!ちょっとしたコツもつかめるよ! 対象:年中〜小学…

キッズタップ(園児〜小2)

音楽にのって楽しく踊りましょう。ダンスが苦手でも大丈夫!やさしいステップから少しずつ難しいステップへ…

こども書道【16:00】

人気のため増設クラスができました! 字の根幹となる形、手順をしっかり学びましょう。 一人一人じっ…

講座 講師 曜日・時間
楽しく書く!作文教室 桐生 玲子 第2・4火曜
17:00〜18:00
詳細
短期鉄棒教室(年中〜小学生)(全3回)【新講座】 カワイ体育教室専任講師 4/8・22、5/13(土)13:20〜14:20 詳細
ほっぺんくらぶ (入園準備) 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4火曜
11:30〜12:30
詳細
ほっぺんくらぶ (ママベビ(親子))【新講座】 学研教室幼児専任指導員 第1・3火曜
10:15〜11:15
詳細
ほっぺんくらぶ (ママキッズ(親子)) 学研教室幼児専任指導員 第2・4火曜
10:15〜11:15
詳細
ベビーリトミック(8ヶ月〜1才) 荒井 直美
今泉 友希
第1・2・3・4月曜
10:20〜11:00
詳細
幼児リトミック(1才〜2才) 荒井 直美
今泉 友希
第1・2・3・4月曜
11:10〜11:50
詳細
幼児リトミック(2才〜3才) 荒井 直美
今泉 友希
第1・2・3・4月曜
12:00〜12:40
詳細
こどもの書道教室 土井 花漣 第1・3月曜
16:45〜17:45
詳細
こども書道【17:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども書道【16:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどものびじゅつ 石井 えり
喜多 みづ恵
第1・3木曜
16:30〜17:45
詳細
将棋教室@B土(小学生〜大人) 飯島 篤也
小倉 一富史
第1・3土曜
13:55〜15:10
詳細
子ども絵と工作(小2〜小6) 佐藤 梢 第2・4金曜
17:00〜18:30
詳細
こども絵の教室【13:30】 久松 誠一 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
正しい文字の書き方教室【16:30】 鈴木 早江子 第2・4木曜
16:30〜17:30
詳細
正しい文字の書き方教室【17:45】 鈴木 早江子 第2・4木曜
17:45〜18:45
詳細
子どもの硬筆と書道【16:00】 常田 六花 第1・2・3土曜
16:00〜17:00
詳細
子どもの硬筆と書道【17:10】 常田 六花 第1・2・3土曜
17:10〜18:10
詳細
チアダンス(園児〜小1)14:30【新講座】 SHOKO 第2・4日曜
14:30〜15:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
チアダンス(小2〜小6)15:30【新講座】 SHOKO 第2・4日曜
15:30〜16:20
詳細
学研科学実験教室 学研科学専任講師 第1・3水曜
16:45〜18:15
詳細
正しい文字の書き方教室@B(金) 鈴木 早江子 第1・3金曜
17:00〜18:00
詳細
子ども絵と工作(園児〜小1) 佐藤 梢 第2・4金曜
15:30〜17:00
詳細
J−POP・K−POPダンス(小2〜小6) SHIMA 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:30
詳細
【3/30】親子で築地市場ツアーとお魚教室(全1回)【新講座】 浅井 和浩
浅井 有美
3/30(木)10:30〜14:30 詳細
クラシックバレエ(3才〜小1) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
クラシックバレエ(小2〜6) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
キッズバレエ(園児〜小1) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
15:40〜16:30
詳細
キッズバレエ(高学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズバレエ(低学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
16:40〜17:40
詳細
HIP HOP入門クラス(園児) TAKUYA 第1・2・3・4火曜
16:00〜16:50
詳細
HIP HOP入門クラス(小学生) TAKUYA 第1・2・3・4火曜
17:00〜18:00
詳細
キッズタップ(園児〜小2) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:00〜17:50
詳細
キッズタップ(小3〜中学生) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:55〜18:55
詳細
カワイ体育教室(3〜6才)【14:30】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
14:30〜15:30
詳細
カワイ体育教室(小学生)【15:35】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
15:35〜16:35
詳細
カワイ体育教室(小学生)【16:40】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
16:40〜17:40
詳細
キッズファンクヒップホップ(小5〜中学生) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
19:00〜20:00
詳細
キッズファンクヒップホップ(年長〜小4) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しい合気道(園児・初級) 剱持 晶子 第1・2・3・4土曜
12:00〜13:00
詳細
AC楽しい合気道(園児・初級) 剱持 晶子 第2・4土曜
12:00〜13:00
詳細
@B楽しい合気道(園児・初級) 剱持 晶子 第1・3土曜
12:00〜13:00
詳細
楽しい合気道(小学生・中・上級) 剱持 晶子 第1・2・3・4土曜
13:15〜14:15
詳細
子どもの硬筆と書道【18:30】 常田 六花 第1・2・3土曜
18:30〜19:30
詳細
親子&ケイキフラ 勝又 美恵子 第1・2・3・4水曜
17:15〜18:15
詳細
将棋教室AC水 小倉 一富史 第2・4水曜
17:00〜18:30
詳細
楽しいそろばん教室(年長〜小2) 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
16:00〜16:50
詳細
楽しいそろばん教室(小3〜小6) 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
詳細
HIPHOPステップアップクラス TAKUYA 第1・2・3・4火曜
18:20〜19:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
J−POP・K-POPダンス(5才〜小1) SHIMA 第1・2・3・4木曜
16:20〜17:20
詳細
チアダンス(園児)【15:00】 高岡 夏南  上野 柚香 第1・2・3・4土曜 15:00〜16:00 詳細
チアダンス(小1〜小2)【16:15】 高岡 夏南  上野 柚香 第1・2・3・4土曜
16:15〜17:15
詳細
チアダンス(小2〜)【17:30】 高岡 夏南  上野 柚香 第1・2・3・4土曜
17:30〜18:30
詳細
こどもの鉛筆字(年長) 野本 紀子 第1・3火曜
16:00〜16:30
詳細
こどもの鉛筆字(小学生) 野本 紀子 第1・3火曜
16:45〜18:00
詳細
パズル de さんすう(3才〜年長)【新講座】 久恒 純子 第2・4水曜
16:00〜16:50
詳細
パズル de さんすう(小学生)【新講座】 久恒 純子 第2・4水曜
17:00〜18:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット