池袋駅直結!雨の日も快適!西武池袋本店 別館
講座検索
初めての方へ
マイページ
メニュー
ホーム
トピックス
講座を探す
お問い合わせ
初めての方へ
マイページ
ログアウト
気になるワードで検索
キーワード
ジャンル
ジャンル...
食の楽しみ
暮らしの創造
花の学校
日本の伝統
文芸・歴史
音楽
クラフト・工芸
美術
書道
ルリユール工房
ダンス
健康・ヨガ・スポーツ
語学・ワールドカルチャー
旅の学校
こども
曜日
月
火
水
木
金
土
日
開始時間
開始時間...
~12時
12時~15時
15時~18時
18時~
検索
トップ
>■こども
ジャンル別ナビゲーション
オンライン講座
食の楽しみ
暮らしの創造
花の学校
日本の伝統
文芸・歴史
音楽
クラフト・工芸
美術
書道
ルリユール工房
ダンス
健康・ヨガ・スポーツ
サッカー
テニス
ゴルフ
語学・ワールドカルチャー
パソコン教室
こども
幼児教室
■こども
はじめてのk-popダンス 小学生クラス
第1・3・5月曜 17:45〜18:45
KANA
k-pop j-popダンス中学生クラス
毎週金曜 18:25〜19:35
朝吹 梨加
キャリーズチアKids(幼児〜小1)月曜日
毎週月曜 16:30〜17:20
Kaoluko キャリーズカンパニー講師
キャリーズチアJr(小2〜6)月曜日
毎週月曜 17:30〜18:20
Kaoluko キャリーズカンパニー講師
キャリーズチアJr 小学校低学年(小1.2)土曜日
毎週土曜 14:15〜15:05
Kaoluco キャリーズカンパニー講師
キャリーズチアJr 小学校高学年(小3以上)土曜日
毎週土曜 15:15〜16:05
Kaoluco キャリーズカンパニー講師
キャリーズチア 中学生クラス
第2土曜 16:30〜17:30
Kaoluco Ayae キャリーズカンパニー講師
井上バレエジュニア(幼児)
毎週日曜 09:10〜10:10
矢野 伶奈
井上バレエジュニア(小学生)
毎週日曜 10:15〜11:15
矢野 伶奈
牧阿佐美チャイルドバレエ 幼児 火曜クラス
毎週火曜 15:00〜15:55
阿部 友喜
牧阿佐美チャイルドバレエ幼児小学校低学年
毎週金曜 16:00〜17:15
阿部 友喜
牧阿佐美ジュニアバレエ小学校高学年
毎週金曜 17:15〜18:30
阿部 友喜
牧阿佐美ジュニアバレエ 初級クラス
毎週火曜 16:00〜17:00
阿部 友喜
牧阿佐美ジュニアバレエ 中級クラス
毎週火曜 17:05〜18:05
阿部 友喜
牧阿佐美ジュニアバレエ トウシューズレッスン
毎週火曜 17:05〜18:35
阿部 友喜
牧阿佐美ジュニアバレエポアント応用編
毎週金曜 18:40〜19:50
阿部 友喜
牧阿佐美ジュニアバレエポアント入門
毎週金曜 17:15〜19:10
阿部 友喜
Dance in English プレクラス AC週 幼児(年少〜年長)
第2・4日曜 17:00〜17:40
Miss. Momoko
Dance in English プレクラス @B週 幼児(年少〜年長)
第1・3日曜 15:50〜16:30
Miss. Momoko
Dance in English 初級クラス @B 小学生〜
第1・3日曜 17:00〜18:00
Miss. Momoko
Dance in English入門クラス 第AC (年長〜小学生)
第2・4日曜 15:50〜16:50
Miss. Momoko
こども体操教室(幼児クラス)
第1・2・3・4土曜 16:25〜17:15
ゴールド体操専任講師
こども体操教室(小学生クラス)
第1・2・3・4土曜 17:20〜18:10
ゴールド体操専任講師
卓球ジュニア オギムラスクール土曜クラス
毎週土曜 16:40〜17:50
富樫 孝之
小学生のためのすらすら書ける作文教室
第3日曜 13:15〜14:45
村松 雪絵
新講座
【こども】たのしい!物語のつづきを書く創作クラス
第4木曜 17:00〜18:00
田丸 雅智
新講座
【こども】たのしい!物語のつづきを書く創作クラス4/25
第4木曜 17:00〜18:00
田丸 雅智
新講座
【こども】たのしい!物語のつづきを書く創作クラス5/23
第4木曜 17:00〜18:00
田丸 雅智
新講座
【こども】たのしい!物語のつづきを書く創作クラス6/27
第4木曜 17:00〜18:00
田丸 雅智
春の短期集中(3/25・26・27)全3回「サッカーテクニック」U-9
指定月曜 11:00〜12:10
ゴールドスクール専任講師
春の短期集中(3/25.26.27)全3回「サッカーテクニック」U-12
指定月曜 12:20〜13:30
ゴールドスクール専任講師
春の短期集中 2DAYS サッカーテクニックU-8
指定木曜 13:00〜15:00
ゴールドスクール専任講師
春の短期集中 2DAYSサッカーーテクニックU-10
指定木曜 15:10〜17:10
ゴールドスクール専任講師
春の短期集中 2DAYSサッカーテクニックU-12
指定木曜 17:20〜19:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 月曜4月
毎週月曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 月曜4月
毎週月曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 月曜4月
毎週月曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 月曜4月
毎週月曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 火曜4月
毎週火曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 火曜4月
毎週火曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 火曜4月
毎週火曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 水曜4月
毎週水曜 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 水曜4月
毎週水曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 水曜4月
毎週水曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 木曜4月
毎週木曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 木曜4月
毎週木曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 木曜4月
毎週木曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック 」U-8 金曜 4月
毎週金曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック 」U-10 金曜 4月
毎週金曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 金曜 4月
毎週金曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカードリブラークラス」 U-9 土曜4月
毎週土曜 18:20〜19:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカードリブラークラス」 U-12 土曜 4月
毎週土曜 19:25〜20:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 日曜4月
毎週日曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」 U-12 日曜4月
毎週日曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 月曜5月
毎週月曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 月曜5月
毎週月曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 月曜5月
毎週月曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 月曜5月
毎週月曜 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 火曜5月
毎週火曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 火曜5月
毎週火曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 火曜5月
毎週火曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 水曜5月
毎週水曜 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 水曜5月
毎週水曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 水曜5月
毎週水曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 木曜5月
毎週木曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 木曜5月
毎週木曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 木曜5月
毎週木曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 金曜5月
毎週金曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 金曜5月
毎週金曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 金曜5月
毎週金曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「ドリブラークラス」 U-9 土曜5月
毎週土曜 18:20〜19:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカードリブラークラス」 U-12 土曜 5月
毎週土曜 19:25〜20:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9日曜5月
毎週日曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」 U-12 日曜5月
毎週日曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 月曜3月
毎週月曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 月曜3月
毎週月曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 月曜3月
毎週月曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 月曜3月
毎週月曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 火曜3月
毎週火曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 火曜 3月
毎週火曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 火曜3月
毎週火曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 水曜 3月
毎週水曜 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 水曜 3月
毎週水曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 水曜3月
毎週水曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 木曜3月
毎週木曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 木曜3月
毎週木曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 木曜3月
毎週木曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 金曜3月
毎週金曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 金曜3月
毎週金曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「ドリブラークラス」 U-9 土曜 3月
毎週土曜 18:20〜19:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカードリブラークラス」 U-12 土曜3月
毎週土曜 19:25〜20:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9日曜3月
毎週日曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12日曜3月
毎週日曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 月曜6月
毎週月曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 月曜6月
毎週月曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 月曜6月
毎週月曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 月曜6月
毎週月曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 火曜6月
毎週火曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 火曜 6月
毎週火曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 火曜6月
毎週火曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 水曜 6月
毎週水曜 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 水曜 6月
毎週水曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 水曜6月
毎週水曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-6 木曜6月
毎週木曜日 15:30〜16:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9 木曜6月
毎週木曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 木曜6月
毎週木曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-8 金曜6月
毎週金曜日 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-10 金曜6月
毎週金曜日 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12 金曜6月
毎週金曜日 18:35〜19:35
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「ドリブラークラス」 U-9 土曜 6月
毎週土曜 18:20〜19:20
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカードリブラークラス」 U-12 土曜6月
毎週土曜 19:25〜20:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-9日曜6月
毎週日曜 16:25〜17:25
ゴールドスクール専任講師
ゴールドスクール「サッカーテクニック」U-12日曜6月
毎週日曜 17:30〜18:30
ゴールドスクール専任講師
新講座
【こども】学びへの興味を深めるsinkagakuin 算数国語教室
第1・2・3・4火曜 18:30〜19:30
露木 磨智子
新講座
【こども】創造力を身につけるsinkagakuinのプログラミング教室
第1・3水曜 17:00〜18:00
市川 純一
新講座
【こども】一生モノの美しい字を身につけるsinkagakuinこどものペン字、書き方教室
第2・4水曜 17:00〜18:00
滝川 由実子
新講座
【こども】英語力を確実に向上させる sinkagakuinこどもの英語教室
第1・2・3・4木曜 18:00〜19:00
藤本 清春
新講座
【こども】わかるからできるへ sinkagakuinこどものそろばん教室
第1・2・3・4金曜 17:00〜18:00
萩原 義久
新講座
そろばんToz「そろばん式暗算」教室 【月/16:30】週1回クラス
第1・2・3・4月曜 16:30〜17:30
そろばんToz認定講師
新講座
そろばんToz「そろばん式暗算」教室 【月/17:30】週1回クラス
第1・2・3・4月曜 17:30〜18:30
そろばんToz認定講師
新講座
そろばんToz「そろばん式暗算」教室 【木/16:30】週1回クラス
第1・2・3・4木曜 16:30〜17:30
そろばんToz認定講師
新講座
そろばんToz「そろばん式暗算」教室 【木/17:30】週1回クラス
第1・2・3・4木曜 17:30〜18:30
そろばんToz認定講師
新講座
そろばんToz「そろばん式暗算」教室 【月・木/16:30】週2回クラス
第1・2・3・4月曜 16:30〜17:30
そろばんToz認定講師
新講座
そろばんToz「そろばん式暗算」教室【月・木/17:30】週2回クラス
第1・2・3・4月曜 17:30〜18:30
そろばんToz認定講師
新講座
グローバルキッズマナー講座【対象:未就学児】
第2・4月曜 15:00〜16:30
グローバルマナーインストラクター町田明子
新講座
グローバルスチューデントマナー講座【対象:小学生以上】
第2・4月曜 17:00〜18:30
グローバルマナーインストラクター町田明子
新講座
ベビー色彩知育教室
第1火曜 10:30〜12:00
吉良 紗矢佳
新講座
こども色彩知育教室
第3金曜 17:00〜18:30
田辺 玲
新講座
キッズ&ジュニア★池袋アナウンスカレッジ
第2土曜 16:00〜17:30
柄沢 恵子 高橋 祐子
新講座
想像力の芽を咲かすキッズ花咲く書道 4/27
第4土曜 15:30〜17:00
森下 麻友
想像力の芽を咲かすキッズ花咲く書道 5/25
第4土曜 15:30〜17:00
森下 麻友
想像力の芽を咲かすキッズ花咲く書道 6/22
第4土曜 15:30〜17:00
森下 麻友
新講座
親子ウォーキングレッスン 4/13
第2土曜 18:00〜19:30
高橋 志保
親子ウォーキングレッスン 5/11
第2土曜 18:00〜19:30
高橋 志保
親子ウォーキングレッスン 6/8
第2土曜 18:00〜19:30
高橋 志保
新講座
【親子・こども】はじめての茶道体験講座(全3回)17:00クラス
第1火曜 17:00〜18:00
長尾 麻貴
【親子・こども】はじめての茶道体験講座(全3回)18:15クラス
第1火曜 18:15〜19:15
長尾 麻貴
新講座
【親子・こども】はじめてのテーブル茶道体験講座(全3回)
第3月曜 17:45〜18:45
小杉 真知子
新講座
初めてのこども囲碁教室 5/25
第4土曜 16:00〜17:00
浅野 康人
初めてのこども囲碁教室 6/2
第1日曜 10:30〜11:30
浅野 康人
新講座
こども将棋教室<入門クラス>
毎週月曜 16:30〜17:15
小池 裕喜
新講座
こども将棋教室<初級クラス>
毎週月曜 17:30〜18:30
小池 裕喜
こども絵画造形教室
第1・3日曜 10:45〜12:00
宮本 実枝
子供絵画工作教室
第2・4土曜 10:30〜12:00
大西 房子
新講座
学校帰りの美術教室
第3金曜 18:00〜20:00
オノ チカ
【油彩・水彩】こども美術クラブ(2週コース)
第2日曜 10:30〜12:30
赤木 美日
【油彩・水彩】こども美術クラブ(4週コース)
第4日曜 10:30〜12:30
赤木 美日
【テンペラ・水彩】こどものためのテンペラと透明水彩
第3日曜 13:30〜15:30
赤木 美日
網中いづるの絵を描く教室「物語を感じる絵を描こう」 5/4
第5土曜 13:30〜17:00
網中いづる
絵がだ〜い好きになる絵画教室(出射クラス)
第1・3水曜 15:30〜17:30
出射 茂
中島伸子の才能を開花させる子供ピアノ塾
第1・3水曜 12:30〜13:30
中島 伸子
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室
第3土曜 13:30〜15:00
横山 豊蘭(よこやまほうらん)
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室4/20
第3土曜 13:30〜15:00
横山 豊蘭(よこやまほうらん)
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室5/18
第3土曜 13:30〜15:00
横山 豊蘭(よこやまほうらん)
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室6/15
第3土曜 13:30〜15:00
横山 豊蘭(よこやまほうらん)
竹田悦堂 こども書道教室(1.3.5週クラス)
第1・3・5土曜 15:30〜17:00
中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 北村 雅香(きたむらがこう)
竹田悦堂 こども書道教室(2.4週クラス)
第2・4土曜 15:30〜17:00
岸 良浦(きしりょうほ) 澁谷 寿英(しぶやじゅえい)
楽しく書こう!キッズ書道 Aクラス
第1日曜 13:30〜14:30
今 和希子(こん わきこ)
楽しく書こう!キッズ書道 Bクラス
第1日曜 14:30〜15:30
今 和希子(こん わきこ)
新講座
実力を伸ばす中学英語
第2・4日曜 10:30〜12:00
小林 達矢
新講座
実力を伸ばす高校英語
第2・4日曜 12:30〜14:00
小林 達矢
こどもから大人まで学べる美文字(ペン習字)
第2・4日曜 15:30〜17:00
神村 芳翠(かみむら ほうすい)
もっとみる