セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★花の学校

始めてみよう!男のガーデニング基礎講座

ガーデニングに興味があるけど、何から始めていいかわからない人いませんか? 植物の基本、道具の使い方…

手作りプリザーブドフラワー指導者養成講座 

手作りプリザーブドフラワーの基本から応用まで、さらにルミナス(光るプリザーブドフラワー)やレインボー…

マイ・アニバーサリーフラワー

毎月の記念日に合わせ、ヨーロピアンテイストの作品を作ります。アレンジメント、花束、プリザーブドフラワ…


絞り込み検索


 匠の花を学ぶ 華道(いけばな)
 和の花あしらい フラワーアレンジメント/花と暮し
 FlowerSalonMikiArtSchool プリザーブドフラワー
 園芸文化
講座 講師 曜日・時間
プレミアム1dayレッスン 「母の日に贈るプリザーブドフラワーアレンジ〜Briller〜」 江口 美貴 第2日曜
13:30〜15:30
詳細
CHAJIN花教室 CHAJIN 第4火曜
19:00〜21:00
詳細
英国式グリーンニッシュフラワ− 堀内 昌世
藤原 理世
第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
テーブル花のおもてなし 粕谷 春水 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
ナチュラルスタイルアレンジメント 野尻 純子 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
杉本律子のフラワースタジオ 杉本 律子
篠原 真由美
第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
フラワーアレンジメント基礎のキソ 杉本 律子 第4月曜
13:30〜15:30
詳細
ビクトリアン フラワー アレンジメント 吉岡 恭子 第1木曜
13:30〜15:30
詳細
マイ・アニバーサリーフラワー 窪 淑子 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
センスアップフラワーアレンジメントレッスン 火曜クラス 野口 美知子
佐々木 久満
第1・3火曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
センスアップフラワーアレンジメントレッスン 土曜クラス 佐々木 久満
木村 真由美
第4土曜
13:00〜14:30
詳細
野口美知子の花倶楽部 野口 美知子
 
第1土曜
10:30〜12:00
詳細
レピスのパリスタイル 監修 村上 久恵
菊地 理栄子
第4火曜
13:15〜15:15
詳細
柳生まどかのフラワーアート 柳生 まどか 第3金曜
10:30〜12:30
詳細
手作りプリザーブドフラワー指導者養成講座  監修 長井 睦美
講師 廣澤 洋子
第3日曜
14:00〜16:00
詳細
季節の手作りプリザーブドフラワー 監修 長井 睦美
講師 廣澤 洋子
第3日曜
14:00〜16:00
詳細
フレッシュ&手作りプリザーブドフラワー 監修 長井 睦美
講師 廣澤 洋子
第3日曜
14:00〜16:00
詳細
佐藤俊輔のアートフラワー、アレンジテクニック 佐藤 俊輔 第2日曜
10:30〜12:30
詳細
杉本律子のアーティフィシャルフラワーデザイン講座 杉本 律子 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
アーティフィシャルフラワーで作るボタニカルリース 3/25 杉本 律子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
アーティフィシャルフラワーで作るボタニカルリース 4/22 杉本 律子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
アーティフィシャルフラワーで作るボタニカルリース 5/27 杉本 律子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
アーティフィシャルフラワーで作るボタニカルリース 6/24 杉本 律子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
柴田規夫の花と緑の観察事典 柴田 規夫 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
野に咲く花を観察しよう 柴田 規夫 第2火曜
10:30〜15:00
詳細
始めてみよう!男のガーデニング基礎講座 舘林 正也 第2日曜
14:00〜15:30
詳細
始めてみよう!男のガーデニング基礎講座 3/10 舘林 正也 第2日曜
14:00〜15:30
詳細
始めてみよう!男のガーデニング基礎講座 4/14 舘林 正也 第2日曜
14:00〜15:30
詳細
始めてみよう!男のガーデニング基礎講座 5/12 舘林 正也 第2日曜
14:00〜15:30
詳細
イングリッシュガーデンから学ぶこと 舘林 正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
イングリッシュガーデンから学ぶこと 3/10 舘林正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
イングリッシュガーデンから学ぶこと 4/14 舘林正也 第2日曜
10:30〜12:00
詳細
素敵なお庭の作り方 第2木曜クラス 鈴木 靖子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
素敵なお庭の作り方 第4木曜クラス 鈴木 靖子 第4木曜
10:30〜12:30
詳細
景色盆栽教室 初級・応用クラス 小林 健二 第1土曜
13:00〜15:00
詳細
ガーデンプランツ研究会 4月 兼松芳昭 第3日曜
13:00〜16:00
詳細
ガーデンプランツ研究会 6月 兼松芳昭 第3日曜
13:00〜16:00
詳細
ガーデンプランツ研究会 2月 兼松芳昭 第3日曜
13:00〜16:00
詳細
鈴木ひろ子の花講座 鈴木 ひろ子 第3火曜
14:00〜16:00
詳細
花と語らう 西浦 喜八郎 第4水曜
11:00〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
茶の心でいける花 金子 理秀 第2火曜
13:30〜15:00
詳細
野の花、山の花をいける 舩山丹渓 第2・4木曜
18:30〜20:30
詳細
いけばな小原流 金曜クラス 工藤 亜美
椿 千歳
毎週金曜
10:15〜12:15
詳細
いけばな小原流 火曜クラス 工藤 亜美
椿 千歳
毎週火曜
13:30〜15:30
詳細
いけばな小原流 火曜クラス 工藤 亜美
椿 千歳
毎週火曜
15:30〜17:30
詳細
いけばな小原流 火曜クラス 工藤 亜美
椿 千歳
毎週火曜
18:00〜21:00
詳細
池坊 水曜クラス 金森 ヒロ子 第2・3・4水曜
13:30〜15:30
詳細
池坊 水曜クラス 金森 ヒロ子 第2・3・4水曜
15:30〜17:30
詳細
池坊 水曜クラス 金森 ヒロ子 第2・3・4水曜
18:00〜20:30
詳細
池坊 木曜クラス 加藤 みどり 第1・3木曜
18:00〜21:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
伝統いけばなから現代花まで“草月流”いけばな教室 藤本 遙染 第1・3月曜
18:30〜20:30
詳細
花と親しむ・草月流  午後クラス 田中 草柊 第2・4水曜
13:00〜16:00
詳細
花と親しむ・草月流 夜間クラス 田中 草柊 第2・4水曜
17:30〜20:30
詳細
草月流 清水 草麗 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
草月流 清水 草麗 第2・4木曜
17:30〜21:00
詳細
家元監修 いけばな未生流 月1回クラス 監修 肥原 慶甫
池内 清甫
第1水曜
13:30〜20:30
詳細
家元監修 いけばな未生流 月2回クラス 監修 肥原 慶甫
池内 清甫
第1・3水曜
13:30〜15:30
詳細
龍生派 矢澤 露青 第2・3・4土曜
15:30〜17:30
詳細
龍生派 立華 矢澤露青 第3土曜
10:30〜15:30
詳細
一葉式いけばな 粕谷 春水 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
はじめていける、私の花 一葉式いけばな 粕谷 尚弘
粕谷 春水
第3金曜
19:15〜21:15
詳細
宏道流 望月 義せん(せんは王偏に宣) 第3火曜
18:00〜21:00
詳細
嵯峨御流 吉田 泰巳 第4日曜
13:30〜15:30
詳細
山村御流 宮ア 麗静 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
フラワーサロン・ミキ アートスクール 体験レッスン&説明会 4/13 NFD本部講師 第2土曜
14:30〜16:30
詳細
フラワーサロン・ミキ インテリアフラワーコース 2月〜 6回 NFD本部講師 第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ インテリアフラワーコース 2月〜12回 NFD本部講師 第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ ウエディングフラワー専科 2月〜 12回 NFD本部講師 第2土曜日(11:00〜17:00) 詳細
フラワーサロン・ミキ ドイツフローリストコース 2月〜12回 江口美貴ほかNFD本部講師 第2日曜
14:30〜16:45
詳細
季節を楽しむ花レッスン 講師 第2土曜
11:00〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
フラワーサロン・ミキ アートスクール 体験レッスン&説明会 3/9 NFD本部講師 第2土曜
14:30〜16:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから