気になるワードで検索
キーワード
ジャンル
曜日
開始時間

トップ>★花の学校


ジャンル別ナビゲーション

★花の学校

家元監修 いけばな未生流 日曜クラス

第2日曜 13:30〜15:30
監修 肥原 慶甫 熊坂 栄甫/平川 法甫

素敵なお庭の作り方 第2木曜クラス

第2木曜 10:30〜12:30
鈴木 靖子

はじめてのフランススタイル〜パリのお花屋さん講座〜

第2火曜 13:30〜15:30
宮本 冬子


アトリエLamy 四季の花 〜ブーケ・アレンジ・プリザーブ 7/30

第5土曜 13:30〜15:30
川上 妙子

小さな小さなナチュラルガーデン 8/21

第3日曜 13:30〜15:30
中山まなみ

英国スタイルの花

第1・3木曜 18:00〜20:00
堀内 理世

テーブル花のおもてなし

第3土曜 14:00〜16:30
粕谷 尚弘 粕谷 春水

ナチュラルスタイルアレンジメント

第4日曜 10:30〜12:30
野尻 純子

杉本律子のフラワースタジオ

第2・4月曜 10:30〜12:30
杉本 律子 篠原 真由美

フラワーアレンジメント基礎のキソ

第4月曜 10:30〜12:30
杉本 律子

はじめてのフランススタイル〜パリのお花屋さん講座〜

第2火曜 13:30〜15:30
宮本 冬子

マイ・アニバーサリーフラワー

第4金曜 13:30〜15:30
窪 淑子

センスアップフラワーアレンジメントレッスン 火曜クラス

第1・3火曜 10:30〜12:00
野口 美知子 佐々木 久満

センスアップフラワーアレンジメントレッスン 土曜クラス

第4土曜 13:00〜14:30
佐々木 久満 木村 真由美

野口美知子の花倶楽部

第1土曜 10:30〜12:00
野口 美知子  

心と体を癒すフラワーセラピー

第1水曜 13:30〜15:30
尾上 郁子

ふんだんに花を使ったイングリッシュスタイルアレンジメント 夜クラス(初級・専科)

第3水曜 18:30〜20:30
土屋 禮子 青木 令子

ふんだんに花を使ったイングリッシュスタイルアレンジメント 専科クラス

第4火曜 13:30〜15:30
土屋 禮子

ふんだんに花を使ったイングリッシュスタイルアレンジメント 初級クラス

第1木曜 10:30〜12:30
土屋 禮子 青木 令子

手作りプリザーブドフラワー指導者養成講座 

第3日曜 14:00〜16:00
監修 長井 睦美 講師 廣澤 洋子

手作りプリザーブドフラワー指導者のためのスキルアップ講座

第3日曜 14:00〜16:00
監修 長井 睦美 講師 廣澤 洋子

季節の手作りプリザーブドフラワー

第3日曜 14:00〜16:00
監修 長井 睦美 講師 廣澤 洋子

素敵なお庭の作り方 第2木曜クラス

第2木曜 10:30〜12:30
鈴木 靖子

素敵なお庭の作り方 第4木曜クラス

第4木曜 10:30〜12:30
鈴木 靖子

景色盆栽教室 初級・応用クラス

第1土曜 13:00〜15:00
小林 健二

小さな小さなナチュラルガーデン (3回)

第3日曜 13:30〜15:30
中山まなみ

鈴木ひろ子の花講座

第3火曜 13:00〜15:00
鈴木 ひろ子

花と語らう

第4木曜 13:30〜15:30
西浦 喜八郎

いけばな小原流 金曜クラス

毎週金曜 10:15〜12:15
工藤 亜美 椿 千歳

いけばな小原流 火曜クラス

毎週火曜 13:30〜15:30
工藤 亜美 椿 千歳

いけばな小原流 火曜クラス

毎週火曜 15:30〜17:30
工藤 亜美 椿 千歳

いけばな小原流 火曜クラス

毎週火曜 18:00〜21:00
工藤 亜美 椿 千歳

池坊 水曜クラス

第2・4水曜 13:30〜15:30
金森 ヒロ子

池坊 水曜クラス

第2・4水曜 15:30〜17:30
金森 ヒロ子

池坊 水曜クラス

第2・4水曜 17:30〜20:00
金森 ヒロ子

池坊 木曜クラス

第1・3木曜 17:00〜20:00
加藤 みどり

伝統いけばなから現代花まで“草月流”いけばな教室

第1・3月曜 17:30〜19:30
藤本 遙染

花と親しむ・草月流  午後クラス

第2・4水曜 13:00〜16:00
田中 草柊

花と親しむ・草月流 夜間クラス

第2・4水曜 17:30〜20:30
田中 草柊

家元監修 いけばな未生流 日曜クラス

第2日曜 13:30〜15:30
監修 肥原 慶甫 熊坂 栄甫/平川 法甫

家元監修 いけばな未生流 月1回クラス

第1水曜 13:30〜20:30
監修 肥原 慶甫 熊坂 栄甫/平川 法甫

家元監修 いけばな未生流 月2回クラス

第1・3水曜 13:30〜15:30
監修 肥原 慶甫 熊坂 栄甫/平川 法甫

いけばな 龍生派

第2・3・4土曜 13:30〜16:30
矢沢 露青

龍生派 立華

第3土曜 10:30〜16:30
矢沢 露青

一葉式いけ花

第3土曜 14:00〜16:30
粕谷 尚弘 粕谷 春水

宏道流

第3火曜 17:30〜19:30
望月 義瑄

嵯峨御流

第4日曜 13:30〜15:30
吉田 泰巳

山村御流

第1・3日曜 10:30〜12:30
宮ア 麗静

NFD3級資格エントリーコース 7月〜12回

第2土曜 11:00〜17:00
NFD本部講師

インテリアフラワーコース 7月〜6回

第2土曜 11:00〜17:00
NFD本部講師

アーティフィシャル・アドバンスコースT 7月

第2土曜 11:00〜12:30
講師

ドイツフローリストコース 7月

第2日曜 14:30〜16:45
江口美貴ほかNFD本部講師

季節を楽しむ花レッスン 7月

第2土曜 11:00〜12:30
講師