セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★音楽

革命のベートーヴェン!

トークとピアノ演奏で、音楽家たちの素顔にせまるお茶会クラシック。第2回の主役はベートーヴェン! 古…

新 忠篤 オーディオ塾入門 製作・実践講座

オーディオが好きで自分でアンプを作ってみたい方に、半田コテの使い方から簡単な電気理論まで実践を通して…

リズミックワークショップ&卓上木琴コンサート! 7/30

リズムを体感して音と遊ぶ楽しさを感じることを目的としたワークショップ&コンサート。卓上木琴の軽快な演…


絞り込み検索


 レクチャー&コンサート 音楽の愉しみ
 ジャズを楽しむ 歌を歌おう
 不思議な電子楽器 弦楽器を奏でる
 吹いて楽しむ(管楽器他) ピアノを弾こう
 和の音色、邦楽 ■こども
講座 講師 曜日・時間
JAZZ×津軽三味線 魂のコンサート 9/10 新井栄一とチーム時代屋
坂本明央 ほか
第2日曜
11:30〜13:45
詳細
革命のベートーヴェン! 高野 麻衣
林 そよか
第2土曜
14:00〜15:30
詳細
夏の音楽祭 第6回池袋コミカレ弦楽セミナー 西谷国登 コンサート 8/13(日) 15:30〜16:00 詳細
親子で楽しむクラシック音楽入門 〜音楽でイメージトレーニング〜 8/6 蔵島 由貴
荒井 エリヤ
第1日曜
14:30〜15:30
詳細
リズミックワークショップ&卓上木琴コンサート! 7/30 大澤 千紘 第5日曜
13:30〜14:30
詳細
大人のハンドベル 新井 栄一 第1・3月曜
13:30〜15:00
詳細
中島伸子先生の才能を開花させる夏休み子供ピアノ塾 8/30 中島伸子 第5水曜
10:10〜13:10
詳細
指揮法入門 橋本久喜 第2・4月曜
19:00〜21:00
詳細
オペラは見てのお楽しみ 石戸谷結子 第1月曜
14:00〜16:00
詳細
リスニング&アナリシス 工藤雅子 指定木曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
新 忠篤 オーディオ塾 新 忠篤 第1・3土曜
18:30〜20:30
詳細
新 忠篤 オーディオ塾入門 製作・実践講座 小林 昭 第2・4土曜
18:30〜20:30
詳細
ヴォイス&ヴォーカルトレーニング 〜身体と対話〜 加茂下 稔 第1・3・5木曜
16:00〜17:30
詳細
ミュージカルの名曲を英語で歌いましょう!(午後クラス) 鳥山桂子 第2・4水曜
13:00〜14:30
詳細
ミュージカルの名曲を英語で歌いましょう!(夜クラス) 鳥山桂子 第2・4水曜
19:00〜20:30
詳細
白石信のハワイアンソング 白石 信(シライシ マコト) 第1・3・5水曜
15:00〜16:30
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 11:30 伊集加代 第4土曜
11:30〜12:10
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 12:10 伊集加代 第4土曜
12:10〜12:50
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 12:50 伊集加代 第4土曜
12:50〜13:30
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 13:30 伊集加代 第4土曜
13:30〜14:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 14:10 伊集加代 第4土曜
14:10〜14:50
詳細
ジャズヴォーカル入門 月曜グループレッスン 講師 金丸正城
監修者 マーサ三宅
毎週月曜
13:00〜15:00
詳細
ジャズヴォーカル月曜アドバンス 講師 金丸正城
監修者 マーサ三宅
毎週月曜
15:30〜17:00
詳細
ジャズヴォーカル入門 火曜グループレッスン 講師 守屋裕二
監修者 マーサ三宅
毎週火曜
18:30〜20:30
詳細
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 18:30 講師 三槻直子
監修者 マーサ三宅
毎週火曜
18:30〜20:00
詳細
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 20:00 講師 三槻直子
監修者 マーサ三宅
毎週火曜
20:00〜21:00
詳細
ジャズヴォーカル入門 土曜日グループレッスン 講師 清水貴和子
監修者 マーサ三宅
毎週土曜
18:30〜20:30
詳細
ジャズヴォーカル土曜 アドバンス 講師 三槻直子
監修者 マーサ三宅
毎週土曜
16:00〜18:00
詳細
デュークエイセス・谷さんと愛唱歌を歌おう 谷 道夫 第2・4月曜
13:30〜15:00
詳細
塩谷達也のゴスペル・ワークショップ 6回 塩谷達也 第2・4水曜
19:15〜21:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
塩谷達也のゴスペル・ワークショップ 10回 塩谷達也 毎週水曜
19:15〜21:15
詳細
世界の美しい讃美歌を詠う 遠藤久美子 第1・3・5水曜
10:45〜12:30
詳細
小林貴子 ゴスペル 小林貴子
石原鼓緒太ほか
第1・3・5土曜
18:30〜20:00
詳細
ミュージカルソングに挑戦! 泉水美保 第1・3・5金曜
19:00〜20:30
詳細
ジョイフル声楽アンサンブル講座 早瀬多恵子
市田良子
毎週火曜
10:45〜12:15
詳細
シンプル・コーラス 大塚京子 第2・4木曜
10:30〜12:00
詳細
青木FUKIカンツォーネ&シャンソン 青木FUKI 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
シャンソン・カンツォーネ・ポピュラーを楽しく歌いましょう 尾川京子 毎週水曜
15:00〜17:00
詳細
フランス語で歌おう!シャンソン・フレンチポップス 東原玉美 第2・4月曜
10:30〜12:00
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン15:30 小越美代子 第1金曜
15:30〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ベルカント唱法 歌唱レッスン16:00 小越美代子 第1金曜
16:00〜16:30
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン16:30 小越美代子 第1金曜
16:30〜17:00
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン17:00 小越美代子 第1金曜
17:00〜17:30
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン17:30 小越美代子 第1金曜
17:30〜18:00
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン18:00 小越美代子 第1金曜
18:00〜18:30
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン18:45 小越美代子 第1金曜
18:45〜19:15
詳細
ベルカント唱法 歌唱レッスン19:15 小越美代子 第1金曜
19:15〜19:45
詳細
ベルカントで歌う日本の歌、世界の歌 小越美代子 第1・3・5月曜
10:30〜12:00
詳細
カラオケ歌唱塾 麻峰良介 第2・4木曜
16:00〜18:00
詳細
風雅なおとのヴォーカルレッスン 風雅なおと 第1・3・5木曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ヴォイス・トレーニング 松薗磨友未 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
オーラルヴォイスケアトレーニング 華山庄子 第1・3・5土曜
17:00〜18:00
詳細
日本と世界の愛唱歌を歌う 酒向佳子
田尾俶子
第1・3・5火曜
13:00〜14:30
詳細
やさしい声楽 酒向佳子
杉本顕子
第1・3・5火曜
15:00〜16:30
詳細
ブルガリア女声合唱入門 7月 土屋由里子 第2・4木曜
19:00〜20:30
詳細
ブルガリア女声合唱入門 9月 土屋由里子 第2・5木曜
19:00〜20:30
詳細
一曲だけのソングクリニック 7/5 18:30 西崎 憲 第1水曜
18:30〜19:00
詳細
一曲だけのソングクリニック 7/5 19:00 西崎 憲 第1水曜
19:00〜19:30
詳細
一曲だけのソングクリニック 7/5 19:30 西崎 憲 第1水曜
19:30〜20:00
詳細
一曲だけのソングクリニック 7/5  20:00 西崎 憲 第1水曜
20:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
一曲だけのソングクリニック 7/5 20:30 西崎 憲 第1水曜
20:30〜21:00
詳細
一曲だけのソングクリニック 7/5 21:00 西崎 憲 第1水曜
21:00〜21:30
詳細
Jポップ・ロックヴォーカル 西崎 憲 第2・4水曜
19:00〜21:00
詳細
宝塚・ミュージカルナンバー歌レッスン 13:00 希城なつき 第2・4火曜
13:00〜13:30
詳細
宝塚・ミュージカルナンバー歌レッスン 13:30 希城なつき 第2・4火曜
13:30〜14:00
詳細
宝塚・ミュージカルナンバー歌レッスン 14:00 希城なつき 第2・4火曜
14:00〜14:30
詳細
宝塚・ミュージカルナンバー歌レッスン 14:30 希城なつき 第2・4火曜
14:30〜15:00
詳細
宝塚・ミュージカルナンバー歌レッスン 15:00 希城なつき 第2・4火曜
15:00〜15:30
詳細
宝塚・ミュージカルナンバー歌レッスン 15:30 希城なつき 第2・4火曜
15:30〜16:00
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 火曜16:00 希城なつき 第2・4火曜
16:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 火曜16:30 希城なつき 第2・4火曜
16:30〜17:00
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 火曜17:00 希城なつき 第2・4火曜
17:00〜17:30
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 火曜17:30 希城なつき 第2・4火曜
17:30〜18:00
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 火曜18:00 希城なつき 第2・4火曜
18:00〜18:30
詳細
宝塚・ミュージカルオーデション受験声楽クラス 火曜18:30 希城なつき 第2・4火曜
18:30〜19:00
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 水曜17:00 希城なつき 第2・4水曜
17:00〜17:30
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 水曜17:30 希城なつき 第2・4水曜
17:30〜18:00
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 水曜18:00 希城なつき 第2・4水曜
18:00〜18:30
詳細
宝塚・ミュージカルオーディション受験声楽クラス 水曜18:30クラス 希城なつき 第2・4水曜
18:30〜19:00
詳細
二胡 入門 向井 聡子 第2・4木曜
14:00〜15:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
揚琴(ヤンチン)を弾いてみよう 郭 敏(グォ ミン) 第1・3・5土曜
10:30〜11:45
詳細
ティンホイッスルを吹こう 初級クラス 安井マリ 第1・3・5日曜
10:30〜12:00
詳細
ティンホイッスルを吹こう 中級クラス 安井マリ 第1・3・5日曜
11:30〜13:00
詳細
オカリナを吹こう 初級クラス 山本千恵子 第2・4火曜
10:15〜11:15
詳細
オカリナを吹こう 中級クラス 山本千恵子 第2・4火曜
11:20〜12:50
詳細
ケーナを吹く 長岡竜介 第2・4金曜
18:30〜20:30
詳細
楽しい・かわいい・マトリョミン 火曜日 街角マチコ 第4火曜
19:00〜21:00
詳細
楽しい・かわいい・マトリョミン金曜日 街角マチコ 第4金曜
19:00〜20:30
詳細
テルミン演奏法A 濱田佳奈子 第1・3・5月曜
16:00〜18:15
詳細
テルミン演奏法B 濱田佳奈子 第1・3・5月曜
18:25〜20:25
詳細
講座 講師 曜日・時間
やの雪のテルミンの世界 やの 雪 第4日曜
13:30〜15:30
詳細
オンド・マルトノ入門 ハラダタカシ 第2土曜
10:00〜13:00
詳細
高田漣のウクレレ教室 Dクラス 高田 漣 第1日曜
10:00〜11:30
詳細
高田漣のウクレレ教室 Cクラス 高田 漣 第3日曜
10:00〜11:30
詳細
高田漣のウクレレ教室 Bクラス 高田 漣 第1日曜
11:45〜13:15
詳細
高田漣のウクレレ教室 Aクラス 高田 漣 第3日曜
11:45〜13:15
詳細
エンジェルハープ入門 荻野早苗
竹之上幸子
第1・3・5木曜
13:00〜14:30
詳細
リトルハープアンサンブル 石崎千枝子 第1・3・5木曜
10:30〜12:00
詳細
ヘルマンハープを楽しむ 10:30 梶原千沙都 第2・4火曜
10:30〜11:30
詳細
ヘルマンハープを楽しむ 11:45 梶原千沙都 第2・4火曜
11:45〜12:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
ヴィオラ・ダ・ガンバを弾いて楽しむ 神戸愉樹美
小澤絵里子
第1・3土曜
19:00〜21:15
詳細
初歩からのギター・ウクレレ・一五一会(個人30分) 那須 仁 第1・3月曜
16:00〜18:00
詳細
アコースティックギター 入門・初級 古賀稔宏 第1・3日曜
14:00〜15:30
詳細
楽しいウクレレ 柏瀬 賢治 第2・4火曜
15:30〜17:00
詳細
ウクレレに親しむ 柏瀬 賢治 第2・4金曜
13:15〜14:45
詳細
楽しい口笛教室 高橋一眞 第1・3・5月曜
18:00〜19:30
詳細
大人の手習い これから始めるリコーダー教室 新谷要一 毎週土曜
18:00〜19:30
詳細
新谷要一 フルートレッスン 新谷要一 毎週火曜
18:30〜19:30
詳細
しの笛でポピュラーソング 斉藤知子 第1・2・3・4金曜
10:30〜12:00
詳細
はじめてのヴァイオリン 西谷国登 第1・3・5月曜
18:20〜19:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
ヴァイオリングループレッスン 初級編 西谷国登 毎週月曜
18:40〜19:00
詳細
ヴァイオリングループレッスン 中級編 西谷国登 第1・3・5月曜
19:20〜20:00
詳細
ヴァイオリングループレッスン 上級編 西谷国登 第2・4月曜
19:20〜20:00
詳細
中島伸子の練習法を伝授するピアノ 中島伸子 第2・4日曜
14:30〜17:30
詳細
中島伸子の楽譜の読み方・音程の取り方お悩み解決塾 中島伸子 第2・4日曜
14:30〜17:30
詳細
中島伸子のカラオケの音程・リズムが短時間で正確にとれる! 中島伸子 第2・4日曜
14:30〜17:30
詳細
中島伸子の楽器の無い方のゼロからのピアノ水曜 Aクラス月2回 中島伸子 第1・3・5水曜
10:10〜11:10
詳細
中島伸子の楽器の無い方のゼロからのピアノ水曜 Bクラス月2回 中島伸子 第1・3・5水曜
11:10〜12:10
詳細
中島伸子の楽器の無い方のゼロからのピアノ水曜 Cクラス月2回 中島伸子 第1・3・5水曜
12:30〜13:30
詳細
中島伸子の楽器の無い方のゼロからのピアノ水曜 Dクラス月1回 中島伸子 第1水曜
13:30〜14:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
中島伸子の楽器の無い方のゼロからのピアノ水曜 Eクラス月1回 中島伸子 第3水曜
13:30〜14:30
詳細
ジャズピアノ超入門 新井栄一 毎週木曜
13:00〜14:00
詳細
ジャズピアノ入門 新井栄一 毎週木曜
14:10〜15:10
詳細
もう一度ピアノレッスン 13:00 正木 京 毎週金曜
13:00〜13:30
詳細
もう一度ピアノレッスン 13:30 正木 京 毎週金曜
13:30〜14:00
詳細
もう一度ピアノレッスン 14:00 正木 京 毎週金曜
14:00〜14:30
詳細
もう一度ピアノレッスン 14:30 正木 京 毎週金曜
14:30〜15:00
詳細
もう一度ピアノレッスン 15:00 正木 京 毎週金曜
15:00〜15:30
詳細
もう一度ピアノレッスン 15:30 正木 京 毎週金曜
15:30〜16:00
詳細
もう一度ピアノレッスン 16:00 正木 京 毎週金曜
16:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
もう一度ピアノレッスン 16:30 正木 京 毎週金曜
16:30〜17:00
詳細
もう一度ピアノレッスン 17:00 正木 京 毎週金曜
17:00〜17:30
詳細
もう一度ピアノレッスン 17:30 正木 京 毎週金曜
17:30〜18:00
詳細
こどもピアノ火曜 15:30 正木 京 毎週火曜
15:30〜16:00
詳細
こどもピアノ火曜 16:00 正木 京 毎週火曜
16:00〜16:30
詳細
こどもピアノ火曜 16:30 正木 京 毎週火曜
16:30〜17:00
詳細
こどもピアノ水曜 15:00 正木 京 毎週水曜
15:00〜15:30
詳細
こどもピアノ水曜 15:30 正木 京 毎週水曜
15:30〜16:00
詳細
こどもピアノ水曜 16:00 正木 京 毎週水曜
16:00〜16:30
詳細
こどもピアノ水曜 16:30 正木 京 毎週水曜
16:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもピアノ水曜 17:00 正木 京 毎週水曜
17:00〜17:30
詳細
こどもピアノ水曜 17:30 正木 京 毎週水曜
17:30〜18:00
詳細
チェロレッスン 10:30 葛西英一 指定日曜
10:30〜11:00
詳細
チェロレッスン 11:00 葛西英一 指定日曜
11:00〜11:30
詳細
チェロレッスン 11:30 葛西英一 指定日曜
11:30〜12:00
詳細
チェロレッスン 12:00 葛西英一 指定日曜
12:00〜12:30
詳細
チェロレッスン 12:30 葛西英一 指定日曜
12:30〜13:00
詳細
チェロレッスン 13:00 葛西英一 指定日曜
13:00〜13:30
詳細
チェロレッスン 13:30 葛西英一 指定日曜
13:30〜14:00
詳細
鼓の奏法を学ぶ *望月太左衛
望月太左寛
第1・3木曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
やさしい雅楽 龍笛入門 宮丸直子 第2・4水曜
19:00〜20:30
詳細
篳篥入門講座 本橋 文 第2・4土曜
18:00〜19:30
詳細
本條流 三味線講座 *本條秀太郎
本條秀五郎、本條秀邦
第2・4水曜
14:00〜15:00
詳細
本條流 端唄ワークショップ *本條秀太郎
本條秀五郎、本條秀邦
第2・4水曜
15:15〜16:30
詳細
山田流箏曲・三味線講座 17:30 山木七重 第1・3・5木曜(第5のみ不定期)17:30〜20:00 詳細
山田流箏曲・三味線講座 18:00 山木七重 第1・3・5木曜(第5のみ不定期)17:30〜20:00 詳細
山田流箏曲・三味線講座 18:30 山木七重 第1・3・5木曜(第5のみ不定期)17:30〜20:00 詳細
山田流箏曲・三味線講座 19:00 山木七重 第1・3・5木曜(第5のみ不定期)17:30〜20:00 詳細
山田流箏曲・三味線講座 19:30 山木七重 第1・3・5木曜(第5のみ不定期)17:30〜20:00 詳細
山田流箏曲・三味線講座 20:00 山木七重 第1・3・5木曜(第5のみ不定期)17:30〜20:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
いち・に・の三味線 新内多賀太夫 第2・4金曜
18:30〜20:00
詳細
沖縄八重山芸能入門 沖縄三線入門 松原美喜子 第2・4土曜
18:00〜19:15
詳細
沖縄八重山芸能入門 沖縄三線中級 松原美喜子 第2・4土曜
19:30〜21:00
詳細
詩吟講座 渡 精華
家吉精雄
第2・3・4火曜
13:00〜15:00
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>