セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★音楽

松田淑子の楽しくハモろう!

クラシックや世界の名曲、ミュージカルのテーマやビートルズなどを“歌って歌って”色々なジャンルの曲をハ…

井羅人流☆名曲紀行

歴史が動くとき、名曲が生まれてきました。クラシックの名曲が生まれた背景や歴史を知る事は、曲をよく理解…

クラシックギターを始めよう!

ギターに触れたことがない方、楽譜が読めない方、昔ちょっと弾いた事があるけれど、もう一度一から始めたい…


絞り込み検索


 音楽の愉しみ ジャズを楽しむ
 歌を歌おう 不思議な電子楽器
 弦楽器を奏でる 吹いて楽しむ(管楽器他)
 ピアノを弾こう 和の音色、邦楽
 ■こども
講座 講師 曜日・時間
イタリアオペラの魅力に誘われて 『トスカ』 3回目 吉田 裕史 第2土曜
19:00〜20:30
詳細
音楽から読み解くアニメ 高野 麻衣 第3土曜
16:00〜17:30
詳細
童謡・唱歌・抒情歌 佐藤 敦史 第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
アリアに挑戦!土曜クラス 佐藤 敦史 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
シャンソン・ド・ルナ 月 妙子 第2・4土曜
14:00〜15:30
詳細
初めての方のヴォイストレーニング 松田 淑子 第1・3火曜
16:10〜17:10
詳細
松田淑子のヴォイストレーニング入門 金曜クラス 松田 淑子 第2・4金曜
17:00〜18:20
詳細
松田淑子のヴォイストレーニング入門 日曜クラス 松田 淑子 第1・3日曜
12:40〜13:40
詳細
松田淑子のヴォイストレーニング初級 火曜クラス 松田 淑子 第1・3火曜
14:35〜15:55
詳細
松田淑子のヴォイストレーニング初級 土曜午後クラス 松田 淑子 第1・3土曜
16:40〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
松田淑子のヴォイストレーニング初級 土曜夜クラス 松田 淑子 第1・3土曜
19:40〜21:00
詳細
松田淑子のヴォイストレーニング初級 日曜クラス 松田 淑子 第1・3日曜
15:20〜16:40
詳細
松田淑子のヴォイストレーニング経験者 金曜クラス 松田 淑子 第2・4金曜
15:15〜16:35
詳細
松田淑子の楽しくハモろう! 松田 淑子 第1・3金曜
18:20〜19:30
詳細
映画ミュージカルソングを歌おう 松田 淑子 第1・3火曜
10:40〜12:00
詳細
松田淑子のゴスペルコーラス 金曜クラス 松田 淑子 第2・4金曜
19:00〜20:25
詳細
松田淑子のゴスペルコーラス 土曜クラス 松田 淑子 第1・3土曜
18:10〜19:35
詳細
松田淑子のサンデーコーラス 松田 淑子 第1・3日曜
13:50〜15:10
詳細
松田淑子の楽しくコーラス 火曜クラス 松田 淑子 第1・3火曜
12:30〜14:20
詳細
松田淑子の楽しくコーラス 金曜クラス 松田 淑子 第2・4金曜
13:10〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
色々な曲を楽しむ松田淑子の歌レッスン 松田 淑子 第1・3金曜
16:40〜18:00
詳細
ジャズ&ミュージカルソング 松田 淑子 第1・3金曜
19:40〜20:50
詳細
三上やす子のカラオケ教室A〜演歌最新曲から懐かしの名曲・話題曲まで〜 三上やす子 第1・3水曜
12:30〜14:30
詳細
三上やす子のカラオケ教室B〜演歌最新曲から懐かしの名曲・話題曲まで〜 三上やす子 第1・3水曜
14:45〜16:45
詳細
三上やす子の演歌・歌謡ボイストレーニング 三上やす子 第1・3水曜
10:30〜12:00
詳細
指揮法入門 橋本 久喜 第2・4月曜
18:30〜19:30
詳細
リスニング&アナリシス 工藤 雅子 指定木曜
19:00〜20:30
詳細
オペラは見てのお楽しみ 石戸谷 結子 第1月曜
14:00〜16:00
詳細
新 忠篤 オーディオ塾 新 忠篤 第1・3土曜
18:30〜20:30
詳細
健康増進カラオケ講座〜歌のステップアップ!〜 菅原 里奈 第2・4木曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
元気になる!健康ボイストレーニング 菅原 里奈 第2・4木曜
13:00〜14:30
詳細
ミュージカルの名曲を英語で歌いましょう!(午前クラス) 鳥山 桂子 第2・4水曜
11:00〜12:30
詳細
ミュージカルの名曲を英語で歌いましょう!(午後クラス) 鳥山 桂子 第2・4水曜
13:00〜14:30
詳細
白石信のウクレレ&ハワイアンソング 白石 信(シライシ マコト) 第1・3水曜
15:00〜16:30
詳細
小出茂のハワイアンソング 小出 茂 第2・4水曜
12:30〜13:30
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 11:30 伊集 加代 第4土曜
11:30〜12:10
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 12:10 伊集 加代 第4土曜
12:10〜12:50
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 12:50 伊集 加代 第4土曜
12:50〜13:30
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 13:30 伊集 加代 第4土曜
13:30〜14:10
詳細
伊集加代のジャズヴォーカルレッスン 14:10 伊集 加代 第4土曜
14:10〜14:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジャズヴォーカル 入門 月曜 金丸 正城 第1・2・3・4月曜
14:00〜15:00
詳細
ジャズヴォーカル アドバンス 月曜 金丸 正城 第1・2・3・4月曜
15:30〜17:00
詳細
ジャズヴォーカル 入門 火曜 守屋 裕二 第1・2・3・4火曜
18:30〜20:30
詳細
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 18:30クラス 三槻 直子 第1・2・3・4火曜
18:30〜20:00
詳細
ジャズヴォーカル火曜アドバンス 20:00クラス 三槻 直子 第1・2・3・4火曜
20:00〜21:00
詳細
ジャズヴォーカル 入門 土曜 清水 貴和子 第1・2・3・4土曜
18:30〜20:30
詳細
ジャズヴォーカル アドバンス 土曜  三槻 直子 第1・2・3・4土曜
16:00〜18:00
詳細
元デュークエイセス メンバー 大須賀ひできさんと一緒に愛唱歌を歌おう 大須賀ひでき 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
賛美歌講座 遠藤 久美子 第1・3水曜
10:45〜12:30
詳細
ミュージカルソングに挑戦! 泉水 美保 第2・4木曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジョイフル声楽アンサンブル講座 早瀬 多恵子
市田 良子
第1・2・3・4火曜
10:45〜12:15
詳細
アンサンブルを楽しみながら“歌う力”を身につける〜セミプライベートレッスン 大塚 京子 第2・4木曜
10:30〜12:00
詳細
青木FUKIシャンソン クラスA 青木FUKI 第2土曜
10:30〜12:00
詳細
青木FUKIシャンソン クラスB 青木FUKI 第4土曜
10:30〜12:00
詳細
シャンソン・カンツォーネ・ポピュラーを楽しく歌いましょう 尾川 京子 第1・2・3・4水曜
15:00〜16:30
詳細
フランス語で歌おう!シャンソン・フレンチポップス 東原 玉美 第2・4月曜
10:30〜12:00
詳細
風雅なおとのヴォーカルレッスン 風雅 なおと 第1・3木曜
19:00〜20:30
詳細
黒田彰 ヴォイス・トレーニング 黒田 彰 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
黒田彰 ヴォイス・トレーニング/オンライン講座 黒田 彰 第4土曜
13:30〜15:00
詳細
オーラルヴォイスケアトレーニング 土曜クラス(月2回) 華山 庄子 第1・3土曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
日本と世界の愛唱歌を歌う 酒向佳子
田尾俶子
第1・3金曜
13:15〜14:45
詳細
やさしい声楽 酒向佳子
杉本顕子
第1・3金曜
15:00〜16:30
詳細
一曲だけのソングクリニック 10/6 18:30 西崎 憲 第1水曜
18:30〜19:00
詳細
一曲だけのソングクリニック 10/6 19:00 西崎 憲 第1水曜
19:00〜19:30
詳細
一曲だけのソングクリニック 10/6 19:30 西崎 憲 第1水曜
19:30〜20:00
詳細
一曲だけのソングクリニック 10/6 20:00 西崎 憲 第1水曜
20:00〜20:30
詳細
一曲だけのソングクリニック 10/6 20:30 西崎 憲 第1水曜
20:30〜21:00
詳細
一曲だけのソングクリニック 10/6 21:00 西崎 憲 第1水曜
21:00〜21:30
詳細
Jポップ・ロックヴォーカル 西崎 憲 第2・4水曜
19:00〜21:00
詳細
個人レッスンだからこそできる!〜元気に歌おう 好きな歌〜 希城 なつき 第2・4火曜
13:00〜19:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
宝塚受験・オーディション対策 【火曜クラス 30分個人】 希城 なつき 第2・4火曜
16:00〜19:00
詳細
宝塚受験・オーディション対策 【水曜クラス 30分個人】 希城 なつき 第2・4水曜
17:00〜19:00
詳細
ティンホイッスルを吹こう 初級クラス 安井 マリ 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
ティンホイッスルを吹こう 中級クラス 安井 マリ 第1・3日曜
11:30〜13:00
詳細
オカリナを吹こう 初級クラス 山本 千恵子 第2・4火曜
11:50〜13:20
詳細
オカリナを吹こう 中級クラス 山本 千恵子 第2・4火曜
10:15〜11:45
詳細
ケーナを吹く 長岡 竜介 第2・4金曜
18:30〜20:30
詳細
楽しい・かわいい・マトリョミン 火曜日 街角 マチコ 第4火曜
19:00〜21:00
詳細
楽しい・かわいい・マトリョミン金曜日 街角 マチコ 第4金曜
19:00〜20:30
詳細
テルミン演奏法A 濱田 佳奈子 第1・3月曜
16:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
テルミン演奏法B 濱田 佳奈子 第1・3月曜
18:15〜20:15
詳細
オンド・マルトノ入門 ハラダ タカシ 第2土曜
10:00〜13:00
詳細
高田漣のウクレレ アドバンスクラス 高田 漣 第4日曜
11:45〜13:15
詳細
クラシックギター 初級以上クラス 児玉 祐子 第3水曜
10:30〜12:00
詳細
クラシックギターを始めよう! 児玉 祐子 第3水曜
13:00〜14:00
詳細
リトルハープアンサンブル 石崎 千枝子 第1・3木曜
10:30〜12:00
詳細
ゼロからはじめるヘルマンハープ 梶原千沙都 第4日曜
10:30〜12:00
詳細
ヘルマンハープの楽しみ 梶原千沙都 第4日曜
12:15〜13:45
詳細
ヴィオラ・ダ・ガンバを弾いて楽しむ 神戸 愉樹美
小澤 絵里子
第1・3土曜
17:45〜20:00
詳細
二胡入門 個人レッスン 17:00 近藤 多英子 第1・3火曜
17:00〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
二胡入門 個人レッスン 17:30 近藤 多英子 第1・3火曜
17:30〜18:00
詳細
二胡入門 個人レッスン 18:00 近藤 多英子 第1・3火曜
18:00〜18:30
詳細
二胡入門 個人レッスン 18:30 近藤 多英子 第1・3火曜
18:30〜19:00
詳細
やさしいウクレレ 初級クラス 関口 光明 第1・3火曜
10:30〜11:40
詳細
やさしいウクレレ 中級クラス 関口 光明 第1・3火曜
12:00〜13:10
詳細
やさしいウクレレ入門 午後〜ゼロからスタートクラス〜 関口 光明 第1・3火曜
13:20〜14:30
詳細
アコースティックギター 入門・初級 古賀 稔宏 第1・3日曜
14:00〜15:30
詳細
楽しいウクレレ 火曜 齋藤 正二 第2・4火曜
15:00〜16:30
詳細
楽しい口笛 月曜クラス 高橋 一眞 第1月曜
18:00〜19:30
詳細
楽しい口笛 土曜クラス 高橋 一眞 第1土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
癒しの音色を求めて リコーダーとトラヴェルソ 土曜毎週クラス 新谷 要一 第1・2・3・4土曜
17:30〜20:00
詳細
癒しの音色を求めて リコーダーとトラヴェルソ 木曜 隔週クラス 新谷 要一 第2・4木曜
13:00〜15:00
詳細
新谷要一 フルートレッスン火曜毎週 新谷 要一 第1・2・3・4火曜
17:30〜19:30
詳細
新谷要一 フルートレッスン火曜隔週 新谷 要一 第1・3火曜
16:00〜17:30
詳細
しの笛でポピュラーソング 斉藤知子 第1・2・3・4金曜
10:30〜12:00
詳細
西谷国登のヴァイオリン教室 毎週クラス 西谷 国登 毎週月曜
17:40〜21:00
詳細
西谷国登のヴァイオリン教室 第2・4隔週クラス 西谷 国登 第2・4月曜
17:40〜21:00
詳細
西谷国登のヴァイオリン教室 第1・3隔週クラス 西谷 国登 第1・3月曜
17:40〜21:00
詳細
中島伸子の楽譜の読み方・音程の取り方お悩み解決塾 中島 伸子 第2・4日曜
14:10〜17:50
詳細
中島伸子の才能を開花させる子供ピアノ塾 中島 伸子 第2・4日曜
14:10〜17:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
中島伸子式 ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ 中島 伸子 第2・4日曜
14:10〜17:50
詳細
中島伸子式 ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ水曜 Aクラス月2回 中島 伸子 第1・3水曜
10:10〜11:10
詳細
中島伸子式 ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ水曜 Bクラス月2回 中島 伸子 第1・3水曜
11:10〜12:10
詳細
中島伸子式 ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ水曜 Cクラス月2回 中島 伸子 第1・3水曜
12:30〜13:30
詳細
中島伸子式 ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ水曜 Dクラス月1回 中島 伸子 第1水曜
13:30〜14:30
詳細
中島伸子式 ブラインドタッチで弾くゼロからのピアノ水曜 Eクラス月1回 中島 伸子 第3水曜
13:30〜14:30
詳細
井羅人流☆名曲紀行 井 羅人(タカイランド) 第2火曜
19:30〜21:00
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 10:15 正木 京 第1・3金曜
10:15〜10:55
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 11:00 正木 京 第1・3金曜
11:00〜11:40
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 12:30 正木 京 第1・3金曜
12:30〜13:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
正木 京 ピアノレッスン金曜 13:15 正木 京 第1・3金曜
13:15〜13:55
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 14:00 正木 京 第1・3金曜
14:00〜14:40
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 14:45 正木 京 第1・3金曜
14:45〜15:25
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 15:30 正木 京 第1・3金曜
15:30〜16:10
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 16:15 正木 京 第1・3金曜
16:15〜16:55
詳細
正木 京 ピアノレッスン金曜 17:00 正木 京 第1・3金曜
17:00〜17:40
詳細
正木 京 ピアノレッスン火曜 15:30 正木 京 第1・2・3・4火曜
15:30〜16:00
詳細
正木 京 ピアノレッスン火曜 16:00 正木 京 第1・2・3・4火曜
16:00〜16:30
詳細
正木 京 ピアノレッスン火曜 16:30 正木 京 第1・2・3・4火曜
16:30〜17:00
詳細
正木 京 ピアノレッスン水曜 15:00 正木 京 第1・2・3・4水曜
15:00〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
正木 京 ピアノレッスン水曜 15:30 正木 京 第1・2・3・4水曜
15:30〜16:00
詳細
正木 京 ピアノレッスン水曜 16:00 正木 京 第1・2・3・4水曜
16:00〜16:30
詳細
正木 京 ピアノレッスン水曜 16:30 正木 京 第1・2・3・4水曜
16:30〜17:00
詳細
正木 京 ピアノレッスン水曜 17:00 正木 京 第1・2・3・4水曜
17:00〜17:30
詳細
正木 京 ピアノレッスン水曜 17:30 正木 京 第1・2・3・4水曜
17:30〜18:00
詳細
チェロレッスン 10:10 葛西 英一 指定日曜
10:10〜10:40
詳細
チェロレッスン 10:40 葛西 英一 指定日曜
10:40〜11:10
詳細
チェロレッスン 11:10 葛西 英一 指定日曜
11:10〜11:40
詳細
チェロレッスン 11:40 葛西 英一 指定日曜
11:40〜12:10
詳細
チェロレッスン 12:10 葛西 英一 指定日曜
12:10〜12:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
チェロレッスン 12:40 葛西 英一 指定日曜
12:40〜13:10
詳細
チェロレッスン 13:10 葛西 英一 指定日曜
13:10〜13:40
詳細
鼓の奏法を学ぶ 望月 太左衛
望月 太左寛
第1・3木曜
13:30〜15:00
詳細
やさしい雅楽 龍笛入門 宮丸 直子 第2・4水曜
19:00〜20:30
詳細
本條流 三味線講座 本條 秀太郎
本條 秀邦、本條 秀英二
第2・4水曜
14:00〜15:00
詳細
本條流 端唄ワークショップ 本條 秀太郎
本條 秀邦、本條 秀英二
第2・4水曜
15:30〜16:45
詳細
山田流箏曲・三味線講座 16:00 七代 山木千賀 第2・4木曜
16:00〜16:30
詳細
山田流箏曲・三味線講座 16:30 七代 山木千賀 第2・4木曜
16:30〜17:00
詳細
山田流箏曲・三味線講座 17:00 七代 山木千賀 第2・4木曜
17:00〜17:30
詳細
山田流箏曲・三味線講座 17:30 七代 山木千賀 第2・4木曜
17:30〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
山田流箏曲・三味線講座 18:00 七代 山木千賀 第2・4木曜
18:00〜18:30
詳細
いち・に・の三味線 新内多賀太夫 第2・4金曜
18:30〜20:00
詳細
沖縄八重山芸能入門 沖縄三線入門 松原 美喜子 第2・4土曜
18:00〜19:15
詳細
沖縄八重山芸能入門 沖縄三線中級 松原 美喜子 第2・4土曜
19:30〜21:00
詳細
詩吟講座 渡 精華
家吉 精雄
第2・3・4火曜
13:00〜15:00
詳細
長唄・三味線入門(杵巳流) 杵屋 巳丞 第2・4日曜
10:30〜13:00
詳細
小沢千月の民謡教室 小沢 千月 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
新井栄一ジャズサロン『ジャズ理論』 新井 栄一 第1・3火曜
11:40〜12:40
詳細
新井栄一ジャズサロンジャズベース個人レッスン19:30 監修:新井 栄一
指導:武藤研一郎
第1・3木曜
19:30〜20:10
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

twitter フォローはこちらから