セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>北砂

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

キッズダンス @B土16:15【年少〜小2対象】

JAZZを基本にHIPHOPを少し織り交ぜながら笑顔でかっこよく踊るのを目標としているクラスです。 …

新体操 木17:10【小2〜小6対象】

新体操特有の手具(道具)を用いたり、音楽を使って楽しく指導します。新体操の技や綺麗な姿勢、リズム感覚…

こども体操教室 金16:15【年少〜年長対象】

運動の基礎から競技レベルの身体能力まで楽しく動きながら体得していきます。

講座 講師 曜日・時間
鉄棒集中講座(全3回)2/10〜【年長〜小学生対象】 畠山 翔 2/10・17・24(土) 17:00〜18:00 詳細
鉄棒集中講座(全3回)1/20〜【年長〜小学生対象】 畠山 翔 1/20・27・2/3(土) 17:00〜18:00 詳細
透明骨格標本作り(全1回)1/27 13:30【小学生対象】 齊藤 浩一 1/27(土) 13:30〜15:00 詳細
学研ほっぺんくらぶ【ママベビ】6ヶ月〜1才対象 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第1・3火曜
10:15〜11:15
詳細
学研ほっぺんくらぶ【ママキッズ】1才〜2才対象 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第2・4火曜
10:15〜11:15
詳細
学研ほっぺんくらぶ【入園準備】2才〜3才対象 学研ほっぺんくらぶ専任講師 毎週火曜 11:25〜12:25 詳細
親子でピアノ AC水10:30【2才以上対象】 kana 第2・4水曜
10:30〜14:00
詳細
幼児リトミック 木10:15【7ヶ月〜1才対象】 柿田 芙美子
荒井 直美
毎週木曜 10:15〜10:55 詳細
幼児リトミック 木11:05【1才〜2才対象】 柿田 芙美子
荒井 直美
毎週木曜 11:05〜11:45 詳細
幼児リトミック 木11:55【2才〜3才対象】 柿田 芙美子
荒井 直美
毎週木曜 11:55〜12:35 詳細
講座 講師 曜日・時間
リトルキッズダンス AC月10:20【1才〜2才対象】 松澤 葉子 第2・4月曜
10:20〜11:00
詳細
リトルキッズダンス AC月11:10【2才〜3才対象】 松澤 葉子 第2・4月曜
11:10〜11:50
詳細
パズル算数教室 AC木16:00【年少〜小4対象】 久恒 純子 第2・4木曜
16:00〜17:00
詳細
パズル算数教室 AC木17:15【年少〜小4対象】 久恒 純子 第2・4木曜
17:15〜18:15
詳細
パズル算数教室 AC土16:00【年少〜小4対象】 久恒 純子 第2・4土曜
16:00〜17:00
詳細
パズル算数教室 AC土17:10【年少〜小4対象】 久恒 純子 第2・4土曜
17:10〜18:10
詳細
パズル算数教室 @B日10:30【年少〜小4対象】 久恒 純子 第1・3日曜
10:30〜11:30
詳細
パズル算数教室 @B日11:40【年少〜小4対象】 久恒 純子 第1・3日曜
11:40〜12:40
詳細
牧阿佐美ジュニアバレエ 水18:20【小1〜中1対象】 土岐 みさき
竹石 玲奈・阿部 千尋
毎週水曜 18:20〜19:35 詳細
牧阿佐美ジュニアバレエ 木15:50【4才〜6才対象】 土岐 みさき 毎週木曜 15:50〜16:50 詳細
講座 講師 曜日・時間
牧阿佐美ジュニアバレエ 木16:50【小1〜小4対象】 土岐 みさき 毎週木曜 16:50〜18:05 詳細
牧阿佐美ジュニアバレエ 木18:20【小4〜中3対象】 土岐 みさき
竹石 玲奈・佐藤 かんな
毎週木曜 18:20〜19:40 詳細
リトル・ジュニアクラシックバレエ 金16:15【年少〜小1対象】 阿部 久美子 毎週金曜 16:15〜17:15 詳細
リトル・ジュニアクラシックバレエ 金17:15【小2〜小6対象】 阿部 久美子 毎週金曜 17:15〜18:30 詳細
キッズバレエ 土14:00【年少〜年長対象】 平多 愛
阿部 詩音
毎週土曜 14:00〜15:00 詳細
キッズバレエ 土15:00【小学生対象】 平多 愛
阿部 詩音
毎週土曜 15:00〜16:00 詳細
キッズバレエ 土16:00【ステップアップクラス】 平多 愛
阿部 詩音
毎週土曜 16:00〜17:30 詳細
チアダンス 火16:25【年少〜小1対象】 月坂 日南 毎週火曜 16:25〜17:15 詳細
チアダンス 火17:20【小2〜小6対象】 月坂 日南 毎週火曜 17:20〜18:20 詳細
チアダンス 土14:00【年少〜小1対象】 月坂 日南 毎週土曜 14:00〜14:50 詳細
講座 講師 曜日・時間
チアダンス 土15:00【小2〜小6対象】 月坂 日南 毎週土曜 15:00〜16:00 詳細
アメリカンチアダンス 日14:30【年少〜小1対象】 外園 彩織 毎週日曜 14:30〜15:30 詳細
アメリカンチアダンス 日15:40【小2〜小6対象】 外園 彩織 毎週日曜 15:40〜16:40 詳細
アメリカンチアダンス 日16:50【ステップアップクラス】 外園 彩織 毎週日曜 16:50〜18:05 詳細
チアダンス・チアリーディング 水16:30【4才〜小1対象】 ERIKA 毎週水曜 16:30〜17:30 詳細
チアダンス・チアリーディング 水17:40【小2以上対象】 ERIKA 毎週水曜 17:40〜18:40 詳細
チアダンス・チアリーディング 日17:40【4才〜小1対象】 ERIKA 毎週日曜 17:40〜18:40 詳細
チアダンス・チアリーディング 日18:40【小2以上対象】 ERIKA 毎週日曜 18:40〜19:40 詳細
アイドルPOPダンス 月16:40【4才〜小1対象】 SHIMA 毎週月曜 16:40〜17:35 詳細
アイドルPOPダンス 月17:45【小2〜小6対象】 SHIMA 毎週月曜 17:45〜18:45 詳細
講座 講師 曜日・時間
HIPHOP DANCE 月16:15【5才〜小2対象】 千絵 毎週月曜 16:15〜17:15 詳細
HIPHOP DANCE 月17:25【小3〜小6対象】 千絵 毎週月曜 17:25〜18:25 詳細
HIPHOP 水16:25【4才〜小1対象】 MIKA 毎週水曜 16:25〜17:15 詳細
HIPHOP 水17:20【小2以上対象】 MIKA 毎週水曜 17:20〜18:20 詳細
キッズHIPHOP 木16:30【5才〜小2対象】 YUMiKA 毎週木曜 16:30〜17:30 詳細
ジュニアHIPHOP 木17:35【小3〜小6対象】 YUMiKA 毎週木曜 17:35〜18:35 詳細
キッズダンス @B土16:15【年少〜小2対象】 月坂 日南 第1・3土曜
16:15〜17:05
詳細
キッズダンス @B土17:10【小3〜小6対象】 月坂 日南 第1・3土曜
17:10〜18:10
詳細
アイドルガールズダンス AC土16:15【年少〜小2対象】 月坂 日南 第2・4土曜
16:15〜17:05
詳細
アイドルガールズダンス AC土17:10【小3〜小6対象】 月坂 日南 第2・4土曜
17:10〜18:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズ・ジュニアHIPHOP AC土10:30【4才〜小1対象】 ni-nya 第2・4土曜
10:30〜11:30
詳細
キッズ・ジュニアHIPHOP AC土11:40【小2〜小6対象】 ni-nya 第2・4土曜
11:40〜12:40
詳細
キッズダンス @B日10:20【年少〜小1対象】 向井 悠子 第1・3日曜
10:20〜11:20
詳細
ジュニアHIPHOP JAZZ @B日11:30【小2〜小6対象】 向井 悠子 第1・3日曜
11:30〜12:30
詳細
キッズダンス AC日10:20【年少〜小1対象】 misato 第2・4日曜
10:20〜11:20
詳細
ジュニアHIPHOP AC日11:30【小2〜小6対象】 misato 第2・4日曜
11:30〜12:30
詳細
こども日本舞踊 @B月17:00【年少〜小学生対象】 花柳 瀧眞 第1・3月曜
17:00〜18:00
詳細
ケイキフラ 火16:30【年少〜小2対象】 YUMIKO 毎週火曜 16:30〜17:30 詳細
カイカマヒネフラ 火17:30【小3以上対象】 YUMIKO 毎週火曜 17:30〜18:30 詳細
新体操 木16:00【年少〜小1対象】 増井 紬 毎週木曜 16:00〜17:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
新体操 木17:10【小2〜小6対象】 増井 紬 毎週木曜 17:10〜18:10 詳細
ジュニアタップダンス 金17:00【年中〜小学生対象】 みつはし まきこ 毎週金曜 17:00〜18:00 詳細
楽しい合気道 火16:15【年長〜小2対象】 大越 理 毎週火曜 16:15〜17:15 詳細
楽しい合気道 火17:20【小3〜小6対象】 大越 理 毎週火曜 17:20〜18:20 詳細
女の子・親子のための合気道 火18:25【小学生・親子対象】 大越 理 毎週火曜 18:25〜19:25 詳細
合気道 初級【園児・親子対象】 石川 智広 毎週日曜 10:15〜11:15 詳細
合気道 中級【小1〜小3対象】 石川 智広 毎週日曜 11:15〜12:15 詳細
合気道 上級【小4〜小6対象】 石川 智広 毎週日曜 12:15〜13:15 詳細
空手教室 水16:15【年少〜小2対象】 小笠原 大晃 毎週水曜 16:15〜17:15 詳細
空手教室 水17:25【小3以上対象】 小笠原 大晃 毎週水曜 17:25〜18:25 詳細
講座 講師 曜日・時間
空手教室 A水18:35【ステップアップクラス】 小笠原 大晃 第2水曜
18:35〜19:35
詳細
少年空手教室1部 金16:30【4才〜小学生対象】 加藤 茂
志村 耕一
毎週金曜 16:30〜17:30 詳細
少年空手教室2部 金17:30【ステップアップクラス】 加藤 茂
志村 耕一
毎週金曜 17:30〜18:30 詳細
人間空手道 土12:00【年長〜小学生対象】 稲垣 眞生 毎週土曜 12:00〜13:30 詳細
人間空手道【中級】 土18:00 稲垣 眞生 毎週土曜 18:00〜19:30 詳細
人間空手道 日12:30【年長〜小学生対象】 稲垣 眞生 毎週日曜 12:30〜14:00 詳細
こども体育教室 火16:15【年少〜年長対象】 畠山 翔 毎週火曜 16:15〜17:15 詳細
こども体育教室 火17:25【小学生対象】 畠山 翔 毎週火曜 17:25〜18:25 詳細
こども体育教室 土12:00【年少〜年長対象】 畠山 翔 毎週土曜 12:00〜13:00 詳細
こども体育教室 土13:15【年少〜年長対象】 畠山 翔 毎週土曜 13:15〜14:15 詳細
講座 講師 曜日・時間
こども体育教室 土14:30【小学生対象】 畠山 翔 毎週土曜 14:30〜15:30 詳細
こども体育教室 土15:45【小学生対象】 畠山 翔 毎週土曜 15:45〜16:45 詳細
こども体操教室 木16:15【年少〜年長対象】 加藤 正樹 毎週木曜 16:15〜17:15 詳細
こども体操教室 木17:25【小学生対象】 加藤 正樹 毎週木曜 17:25〜18:25 詳細
こども体操教室 金16:15【年少〜年長対象】 時山 玲音 毎週金曜 16:15〜17:15 詳細
こども体操教室 金17:25【小学生対象】 時山 玲音 毎週金曜 17:25〜18:25 詳細
こども卓球教室 AC水16:30【小学生対象】 小林 賢二郎 第2・4水曜
16:30〜17:30
詳細
こども卓球 土16:25【5才〜小学生対象】 鈴木 智晶 毎週土曜 16:25〜17:25 詳細
こども卓球 土17:25【小学生対象】 鈴木 智晶 毎週土曜 17:25〜18:25 詳細
こども卓球 土18:30【小学生対象】 鈴木 智晶 毎週土曜 18:30〜19:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
こども卓球 土19:30【小学生〜中学生対象】 鈴木 智晶 毎週土曜 19:30〜20:30 詳細
キッズヴォイストレーニング AC月17:00【5才〜小学生対象】 渡部 みか 第2・4月曜
17:00〜18:15
詳細
こどもそろばん教室 火16:15【年長〜小学生対象】 浅井 康之 毎週火曜 16:15〜17:15 詳細
こどもそろばん教室 火17:25【年長〜小学生対象】 浅井 康之 毎週火曜 17:25〜18:25 詳細
こどもそろばん教室 木16:15【年長〜小学生対象】 浅井 康之 他 毎週木曜 16:15〜17:15 詳細
こどもそろばん教室 木17:25【年長〜小学生対象】 浅井 康之 他 毎週木曜 17:25〜18:25 詳細
土曜そろばん教室 @B土10:15【年長〜小学生対象】 浅井 康之 第1・3土曜
10:15〜11:15
詳細
土曜そろばん教室 @B土11:25【年長〜小学生対象】 浅井 康之 第1・3土曜
11:25〜12:25
詳細
土曜そろばん教室 @B土16:30【年長〜小学生対象】 浅井 康之 第1・3土曜
16:30〜17:30
詳細
土曜そろばん教室 AC土10:15【年長〜小学生対象】 浅井 康之 第2・4土曜
10:15〜11:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
土曜そろばん教室 AC土11:25【年長〜小学生対象】 浅井 康之 第2・4土曜
11:25〜12:25
詳細
いちかわ作文教室 AC木16:30【小1〜小3対象】 市川 奈津美 第2・4木曜
16:30〜17:30
詳細
いちかわ作文教室 AC木17:35【小4〜小6対象】 市川 奈津美 第2・4木曜
17:35〜18:35
詳細
こども将棋 AC日10:40【年長〜小学生対象】 小池 裕喜 第2・4日曜
10:40〜11:40
詳細
こども将棋 AC日11:50【年長〜小学生対象】 小池 裕喜 第2・4日曜
11:50〜12:50
詳細
こども将棋入門 AC日14:00【年長〜小学生対象】 小池 裕喜 第2・4日曜
14:00〜15:00
詳細
子ども書道 月16:00【年長〜小学生対象】 鈴木 菖映 毎週月曜 16:00〜17:00 詳細
子ども書道 月17:15【年長〜小学生対象】 鈴木 菖映 毎週月曜 17:15〜18:15 詳細
こども硬筆と毛筆 @B火16:15【年少〜小学生対象】 樋川 紅鳳 第1・3火曜
16:15〜17:15
詳細
こども硬筆と毛筆 @B火17:20【年少〜小学生対象】 樋川 紅鳳 第1・3火曜
17:20〜18:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども硬筆と毛筆 AC火16:15【年少〜小学生対象】 樋川 紅鳳 第2・4火曜
16:15〜17:15
詳細
こども硬筆と毛筆 AC火17:20【年少〜小学生対象】 樋川 紅鳳 第2・4火曜
17:20〜18:20
詳細
こども硬筆と毛筆 AC土10:15【年少〜小学生対象】 樋川 紅鳳 第2・4土曜
10:15〜11:15
詳細
こども硬筆と毛筆 AC土11:20【年少〜小学生対象】 樋川 紅鳳 第2・4土曜
11:20〜12:20
詳細
こども書道教室 AC水16:30【年長〜小学生対象】 土井 花漣 第2・4水曜
16:30〜17:30
詳細
こども書道教室 AC水17:45【年長〜小学生対象】 土井 花漣 第2・4水曜
17:45〜18:45
詳細
こどもの硬筆・書道 金16:00【年長〜小2対象】 近藤 江南 毎週金曜 16:00〜16:50 詳細
こども書道 金17:00【小3〜小6対象】 近藤 江南 毎週金曜 17:00〜18:00 詳細
こども書道 日10:15【年長〜小2対象】 近藤 江南 第2・4日曜
10:15〜11:05
詳細
こども書道 日11:10【小3〜小6対象】 近藤 江南 第2・4日曜
11:10〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
えんぴつ文字 @B水16:00【年長〜小学生対象】 森山 広子 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
えんぴつ文字 @B水17:05【年長〜小学生対象】 森山 広子 第1・3水曜
17:05〜18:05
詳細
子ども英会話 火15:30【年少〜年長対象】 バルーンキッズ専任外国人講師 毎週火曜 15:30〜16:20 詳細
子ども英会話 火16:30【小1〜小3対象】 バルーンキッズ専任外国人講師 毎週火曜 16:30〜17:20 詳細
子ども英会話 火17:30【小4〜小6対象】 バルーンキッズ専任外国人講師 毎週火曜 17:30〜18:20 詳細
ジュニアソープ・カービング A土14:00【小学生対象】 別所 えり
塚本 恵・小林 瑠美
第2土曜
14:00〜15:00
詳細
こども絵画造形教室 AC月16:00【年中〜小学生対象】 野村 ともか 第2・4月曜
16:00〜17:00
詳細
こどものアトリエ AC水16:30【年少〜小学生対象】 宮本 実枝 第2・4水曜
16:30〜17:45
詳細
こども絵画造形教室 @B木16:30【年長〜小学生対象】 硯川 秀人 第1・3木曜
16:30〜18:00
詳細
児童造形絵画 @B土10:30【年中〜小2対象】 前澤 操 第1・3土曜
10:30〜11:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
児童造形絵画 @B土11:30【小3〜小6対象】 前澤 操 第1・3土曜
11:30〜12:30
詳細
こども絵画教室 日10:30【4才〜小学生対象】 久松 誠一 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
こども絵画教室 日13:30【4才〜小学生対象】 久松 誠一 第1・3日曜
13:30〜15:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中