セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>西新井

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

ブラジリアン柔術

今流行のブラジリアン柔術を、基本から丁寧に指導いたします。 道着を使った絞め技や関節技など、初心者…

リトミッククラス 10:30〜

生ピアノに合わせ、五感を使い、音楽やリズム感、更に心と身体を育てる環境を作ります。 歌と生ピアノ、…

こどもの将棋(日)

将棋の基本から学び上達を目指します。 礼儀、作法も身につきます。

講座 講師 曜日・時間
ステップクラス 11:20 高梨 絵美子 第1・3土曜
11:20〜12:00
詳細
そろばん教室(金)18:05〜 マザーズくらぶインストラクター 第2・4金曜
18:05〜19:05
詳細
キッズ・ヴォイストレーニング16:00〜 IZUMI 第3木曜
16:00〜16:50
詳細
キッズ・ヴォイストレーニング17:00〜 IZUMI 第3木曜
17:00〜17:50
詳細
子供のアトリエ 森川 百合香 第4月曜
16:00〜18:00
詳細
リトミッククラス 10:30〜 高梨 絵美子 第1・3土曜
10:30〜11:10
詳細
ほっぺん 入園準備 学研教室幼児専任講師 第1・2・3・4木曜
11:30〜12:30
詳細
学研ほっぺんくらぶ 年少・年中コース 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4月曜
15:30〜16:30
詳細
学研ほっぺんくらぶ 入学準備コース 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4木曜
16:30〜17:30
詳細
ほっぺん ママキッズ 学研教室幼児専任指導員 第2・4木曜
10:15〜11:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供の書道教室16:15 小石 秋華 第1・2・3月曜
16:15〜17:30
詳細
子供の書道教室17:30 小石 秋華 第1・2・3月曜
17:30〜18:45
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)16:00 柿木園 暢邑 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)17:15 柿木園 暢邑 第1・3水曜
17:15〜18:15
詳細
こどもの書道(金)17:00 内田 員江 第1・2・3金曜
17:00〜18:00
詳細
こども書道と硬筆16:00 武良 霜伯 第1・3・4火曜
16:00〜17:00
詳細
こども書道と硬筆17:10 武良 霜伯 第1・3・4火曜
17:10〜18:10
詳細
子どもの絵と工作15:30(5才〜小2) 佐藤 梢 第1・3金曜
15:30〜17:00
詳細
子どもの絵と工作17:00(小3〜) 佐藤 梢 第1・3金曜
17:00〜18:30
詳細
こどもの英会話(幼児) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4水曜
15:30〜16:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの英会話(低学年) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4水曜
16:25〜17:15
詳細
こどもの英会話(中学年) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4水曜
17:20〜18:10
詳細
こどもの英会話(高学年) バルーンキッズ専任外国人講師 第1・2・3・4水曜
18:15〜19:05
詳細
こどもの将棋(日) 小倉 一富史 第1・3日曜
16:00〜17:30
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室16時 齋藤 洋子 第2・4水曜
16:00〜17:00
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室17時 齋藤 洋子 第2・4水曜
17:00〜18:00
詳細
ベビーリトミック 高梨 絵美子 第1・2・3・4水曜
10:20〜11:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)13:00 豊田 光邑 第1・3日曜
13:00〜14:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)14:15 豊田 光邑 第1・3日曜
14:15〜15:15
詳細
水曜学研科学実験教室 学研専任講師 第1・3水曜
16:45〜18:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
学研ほっぺんくらぶ ママベビ1・3木 学研教室幼児専任指導員 第1・3木曜
10:15〜11:15
詳細
学研科学教室 第1.3土曜日 学研専任講師 第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
幼児リトミック11:10 高梨 絵美子 第1・2・3・4水曜
11:10〜11:50
詳細
幼児リトミック12:00 高梨 絵美子 第1・2・3・4水曜
12:00〜12:40
詳細
こどもの書道と硬筆 西城 研 第2・4土曜
17:30〜18:30
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ15:45 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
15:45〜16:45
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ16:45 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
16:45〜17:45
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ17:55 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
17:55〜18:55
詳細
こどもバレエ16:20(年少〜年長) 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
16:20〜17:05
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(低学年・未経験) 高尾 恭代 第1・3日曜
14:15〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもトゥシューズバレエ1・3(経験3年以上) 高尾 恭代 第1・3日曜
15:30〜17:00
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(園児) 高尾 恭代 第1・3日曜
13:30〜14:15
詳細
ジュニアHIPHOP(月) タイキ 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
金曜HIPHOP(園児クラス) kiy0 第1・2・3・4金曜
16:30〜17:30
詳細
金曜HIPHOP(小学生クラス) KiyO. 第1・2・3・4金曜
17:30〜18:30
詳細
キッズダンス(月) タイキ 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:30
詳細
POP☆アイドルダンス YOSHIMI 第2・4日曜
10:30〜11:30
詳細
こどもバレエ17:05(小1〜小2) 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
17:05〜18:05
詳細
こどもバレエ18:05(小3〜) 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
18:05〜19:05
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(低学年・未経験) 高尾 恭代 第2・4日曜
14:15〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもトゥシューズバレエ2・4(経験3年以上) 高尾 恭代 第2・4日曜
15:30〜17:00
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(園児) 高尾 恭代 第2・4日曜
13:30〜14:15
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第1・3火曜
17:15〜18:30
詳細
ジュニアタップ17:30 近藤 淳子 第1・2・3・4火曜
17:30〜18:30
詳細
少年空手(木)16:45 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4木曜
16:45〜17:45
詳細
少年空手(土)14:15 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4土曜
14:15〜15:15
詳細
こども合気道(月) 田口 輝義 第1・2・3・4月曜
17:00〜18:00
詳細
ブラジリアン柔術 松村 威 第1・2・3・4土曜
15:00〜16:30
詳細
こどもの書道(金)18:00 内田 員江 第1・2・3金曜
18:00〜19:00
詳細
そろばん・あんざん教室16:00 野口 邦明 第1・2・3・4木曜
16:00〜16:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
そろばん・あんざん教室17:00 野口 邦明 第1・2・3・4木曜
17:00〜18:00
詳細
そろばん教室(金)幼児 マザーズくらぶインストラクター 第2・4金曜
16:00〜16:45
詳細
そろばん教室(金)小学生 マザーズくらぶインストラクター 第2・4金曜
16:55〜17:55
詳細
バトントワリング アップオンリーインストラクター 第2・4土曜
15:40〜16:40
詳細
和太鼓教室(小学生〜中学生) 高橋 直也 第1・3日曜
18:00〜19:00
詳細
日曜空手10:15〜 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4日曜
10:15〜11:15
詳細
チアダンス(園児〜小2) allay 第2・4土曜
16:50〜17:40
詳細
チアダンス(小3〜) allay 第2・4土曜
17:45〜18:35
詳細
チアダンス園児2・4 アップオンリーインストラクター 第2・4水曜
16:00〜17:00
詳細
チアダンス小学生2・4 アップオンリーインストラクター 第2・4水曜
17:10〜18:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
チアダンス園児1・3 アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
チアダンス小学生1・3 アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
17:10〜18:10
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中

講談社子ども教室