セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>蘇我

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

学研科学実験教室

★★★講座内容★★★ 子供たちの「なぜ?どうして?」を大切にして、楽しく科学を体験できる実験を用意…

【夏】透明骨格標本作り

生体の筋肉を透明にし、骨を染色した立体骨格標本。たくさんの制作工程の中で重要な内臓の下処理(解剖要素…

【夏】上達するなわとび《全2回》

なわとびが苦手なお子さんに、小学生の適切な身体の使い方を教えます。ベテランの女性講師がやさしく指導致…

講座 講師 曜日・時間
【夏】スイーツキャンドル 小林 由衣 13:00〜15:00 詳細
【夏】迷路を作ろう 齋藤 洋由起 14:45〜16:45 詳細
【夏】スノードームの水族館 室前 惠子 13:30〜15:30 詳細
【夏】夏の思い出を絵にしよう! 谷 慶子 15:00〜17:00 詳細
【夏】お金がたまる貯金箱 佐藤 洸風 10:30〜12:30 詳細
【夏】くぼたまさと親子工作教室<1回>年長・小学生 くぼたまさと 16:30〜17:20 詳細
【夏】くぼたまさと親子工作教室<1回>年少・年中 くぼたまさと 15:30〜16:20 詳細
【夏】上達するなわとび《全2回》 カワイ体育教室専任講師 18:15〜19:15 詳細
【夏】化石のレプリカ作り 齊藤 浩一 10:15〜11:30 詳細
【夏】子供 夏の書道 小関 保奈美 10:30〜12:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
【夏】透明骨格標本作り 齊藤 浩一 14:00〜15:30 詳細
【夏】羊毛で飛び出すペットを作ろう! 篠田 恵子 10:15〜12:15 詳細
【夏】上達するなわとび《全2回》 カワイ体育教室専任講師 18:15〜19:15 詳細
【夏】鉄棒・跳び箱集中講座《全6回》 カワイ体育教室専任講師 18:15〜19:15 詳細
【夏】食品サンプルを作ろう!(全1回) ピッコポッコ 15:00〜17:00 詳細
【夏】きのこのお家バスケット 小川 淳子 10:15〜12:15 詳細
ほっぺんくらぶ 園児(年中・年長) 学研幼児才能開発専任講師 毎週火曜
16:35〜17:35
詳細
学研ほっぺんくらぶ(2才半〜4才)入園準備 学研幼児才能開発専任講師 第1・2・3・4火曜
10:10〜11:10
詳細
学研ほっぺんくらぶ(フェリーチェ2才) 学研幼児才能開発専任講師 12:40〜14:00 詳細
ほっぺんくらぶ 園児(年少) 学研幼児才能開発専任講師 毎週火曜
15:30〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ほっぺんくらぶ小学生コース 学研教室幼児専任講師 17:10〜18:10 詳細
学研ほっぺんくらぶ(4か月〜ママベビー) 学研幼児才能開発専任講師 11:25〜12:25 詳細
学研ほっぺんくらぶ(1才〜2才半 ママキッズ) 学研幼児才能開発専任講師 11:25〜12:25 詳細
えいごdeリトミック 園児クラス Lily  第2・4金曜
17:00〜17:50
詳細
えいご de リトミック Lily 第2・4金曜
16:00〜16:50
詳細
こども書道・硬筆教室 小・中 野澤 奏月 15:45〜17:15 詳細
子供書道教室日10:15 細渕 金杏 第1・3日曜
10:15〜11:45
詳細
子供書道教室日11:45 細渕 金杏 第1・3日曜
11:45〜13:15
詳細
こどものアトリエ 西 禮子 第1・3水曜
17:00〜18:30
詳細
土曜キッズアトリエ 谷 慶子 第2土曜日 13:00〜14:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの絵画教室 西 禮子 第1・3木曜
17:00〜18:30
詳細
こどものえんぴつ字 臼井 耀舟 第1・3土曜
15:00〜16:15
詳細
子どもの硬筆・毛筆 星野 静代 第2・4木曜
16:00〜17:30
詳細
子供の硬筆と書道土13:15 小関 保奈美 第2・3・4土曜
13:15〜14:45
詳細
子供の硬筆と書道土15:00 小関 保奈美 第2・3・4土曜
15:00〜16:30
詳細
子供の硬筆と書道土16:45 小関 保奈美 第2・3・4土曜
16:45〜18:15
詳細
【夏】風鈴の絵付け教室(全1回) 小泉 亜紀 10:30〜12:00 詳細
【夏】スラスラ書ける読書感想文(全1回) キッズ作文トレーナー 10:30〜12:00 詳細
こどもそろばん教室 榎澤 美穂 第1・2・3・4土曜
16:30〜17:30
詳細
学研科学実験教室 学研専任講師 第2・4水曜
16:45〜18:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
Jrクラシックバレエ(幼児) 李波バレエアカデミー専任講師 第1・2・3・4水曜
16:00〜17:00
詳細
Jrクラッシックバレエ(小学生) 李波バレエアカデミー専任講師 第1・2・3・4水曜
17:10〜18:10
詳細
J.rクラッシックバレエ(幼児) 季波バレエアカデミー専任講師 毎週土曜 16:00〜17:00 詳細
(土)Jrクラッシックバレエ 李波バレエアカデミー専任講師 第1・2・3・4土曜
17:10〜18:10
詳細
Jrクラッシックバレエ(高学年) 李波バレエアカデミー専任講師 第1・2・3・4土曜
18:00〜19:00
詳細
Jrクラッシックバレエ(入門) 上田 晶子 第1・2・3・4日曜
10:10〜11:10
詳細
Jrクラッシックバレエ(初級) 上田 晶子 第1・2・3・4日曜
11:15〜12:15
詳細
Jrクラッシックバレエ(中級) 上田 晶子 第1・2・3・4日曜
12:20〜13:20
詳細
ステージダンス エンジョイコース 藤田 恵理子 第1・2・3・4木曜
16:50〜17:50
詳細
こども体育教室(年少〜年長) カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4金曜
15:50〜16:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども体育教室(小学生) カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
キッズチアダンス(幼児) Mami 第1・2・3・4火曜
16:05〜17:05
詳細
キッズチアダンス(小学生) Mami 第1・2・3・4火曜
18:15〜19:15
詳細
楽しいHIP HOP TSUYOSHI 第1・2・3・4日曜
14:00〜15:30
詳細
週末の親子フラ Leinaala 山口 英里子 第1・3土曜
10:15〜11:15
詳細
少年空手 土 百々 和昭
勝部 裕史
第1・2・3・4土曜
10:15〜11:15
詳細
子供合気道(入門・初級) 石川 智広 第1・2・3・4月曜
16:50〜17:50
詳細
子供合気道(中級) 石川 智広 第1・2・3・4月曜
17:55〜18:55
詳細
子供合気道(初級・中級) 石川 智広
佐藤 文則
第1・2・3・4日曜
11:20〜12:20
詳細
子供合気道(初級) 石川 智広
佐藤 文則
第1・2・3・4日曜
16:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供合気道(上級) 石川 智広
佐藤 文則
第1・2・3・4日曜
12:25〜13:25
詳細
親子合気道 佐藤 文則 第1・3日曜 10:15〜11:15 詳細
ジュニアドラム教室 大久保 宙 第2・4月曜
17:30〜18:30
詳細
こども書道・硬筆日14:00 野澤 奏月 第1・3日曜
14:00〜15:30
詳細
こども生け花小原流 大塚 節子 第1・3月曜
16:30〜17:30
詳細
【夏】食べてもおいしいアイシングクッキー(全1回) sucre cresia 石塚 亜希乃 10:30〜12:30 詳細
そろばんと暗算教室16:45 若菜 久子 第1・2・3・4水曜
16:45〜17:45
詳細
そろばんと暗算教室17:55 若菜 久子 第1・2・3・4水曜
17:55〜18:55
詳細
【夏・屋外】親子で築地市場見学とお魚教室 浅井和浩
浅井有美
第4金曜
10:30〜14:30
詳細
【夏】キャタピラロボットを作ろう! 梁取 弘明 12:00〜15:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
【夏】ゼリーソープ&しましまバスソルト Bijou de savon まえの ともこ 10:30〜12:30 詳細
ミュージカルタップダンス 安部 寛美 第1・3木曜
17:00〜18:00
詳細
バトントワリング(入門) 栗屋 祐子 第1・2・3・4火曜
17:00〜18:00
詳細
バトントワリング(初級) 栗屋 祐子 第1・2・3・4火曜
18:10〜19:10
詳細
幼児と小学生の楽しいチア 賀来 勤子 第2・4日曜
16:00〜17:00
詳細
チアダンス木(小2.3) 清水 由香里 第2・4木曜
17:10〜18:10
詳細
チアダンス木(小4〜) 清水 由香里 第2・4木曜
18:20〜19:20
詳細
チアダンス木(幼児〜小1) 清水 由香里 第2・4木曜
16:00〜17:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中