セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>武蔵境

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

音楽

正しい発声と歌唱法を自分のものにしましょう。新曲(演歌、アダルトポップス)を中心に、まず正しい音取り…

イタリアの伝統的な発声法であるベルカント唱法を学びながら、イタリア古典歌曲、トスティ、カンツォーネな…

ドラム教室(中学生〜大人)

ロサンゼルスでも活躍した講師が、ドラムスティックの持ち方から親切に指導します。アメリカ風のリズム感を…

講座 講師 曜日・時間
みんなでコーラス 林 亘子 第1・3火曜
13:15〜14:45
詳細
ドラム教室(こども・入門) 鈴木 峻介 第1・3日曜
17:05〜18:05
詳細
ボサノバ・ヴォーカル 柳沢 暁子 第2日曜
10:30〜11:45
詳細
基礎から始めるヴォイストレーニング 羽山 茂樹 第2・4木曜
19:00〜20:30
詳細
気軽に歌のレッスン(30分個人) 森 裕美子 第3月曜
16:30〜20:50
詳細
ボイスカラオケ教室 鈴木 道弘 第1・3火曜
15:45〜17:45
詳細
楽しい歌謡レッスン 寺島 冨美子 第1・3土曜
12:45〜15:00
詳細
ヴォイストレーニング(30分個人) 石井 優 第1・3日曜
16:30〜21:00
詳細
月1回ヴォイスA月 水野 幹子 第2月曜
10:00〜11:30
詳細
月1回ヴォイスB月 水野 幹子 第3月曜
10:00〜11:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
月1回ヴォイス@土 水野 幹子 第1土曜
09:30〜10:45
詳細
シャンソン 碧川 るり子 第1・3月曜
13:00〜14:30
詳細
歌おう♪心のメロディー 谷 めぐみ 第1・3金曜
10:15〜11:45
詳細
気軽に愛唱歌 村田 ゆう子 第1・3金曜
15:00〜16:00
詳細
歌は友だち 佐藤 全香 第2・4金曜
13:00〜14:30
詳細
ボイストレーニングとコーラス 水野 幹子 第2・4月曜
13:00〜14:30
詳細
イタリアの名曲を歌う 本村 陽一 第2・4土曜
14:00〜16:00
詳細
抒情歌を歌う 木村 聡子
平林 明子
第1月曜
10:00〜11:30
詳細
木ピアノ前半@B小松先生 小松 玲子 第1・3木曜
10:30〜13:00
詳細
木ピアノ前半AC小松先生 小松 玲子 第2・4木曜
10:30〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
木ピアノ(月4回) 大澤 紀子 第1・2・3・4木曜
15:00〜19:00
詳細
大人のピアノ月 中村 美佳子 第1・3月曜
10:30〜13:00
詳細
火曜ピアノ1・3 大澤 紀子 第1・3火曜
15:00〜21:00
詳細
水曜ピアノ 小松 玲子 第1・3水曜
12:30〜20:00
詳細
日曜ピアノ@B 中村 美佳子 第1・3日曜
09:30〜16:00
詳細
火曜ピアノ2・4 沈 玲美 第2・4火曜
16:00〜20:00
詳細
金曜ピアノ 福永 加奈子 第2・4金曜
10:30〜11:00
詳細
日曜ピアノAC 伊藤 麻衣 第2・4日曜
09:30〜21:00
詳細
フルート(水) 河野 洋子 第2・4水曜
13:30〜20:30
詳細
オカリナ 山本 千恵子 第1・3月曜
15:00〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
オカリナ入門 山本 千恵子 第1・3月曜
16:30〜18:00
詳細
ハーモニカ 細谷 行子 第1・3火曜
10:30〜12:00
詳細
ウクレレ(水)10:30 関口 光明 第1・3水曜
10:30〜12:00
詳細
ウクレレ(水)13:00 関口 光明 第1・3水曜
13:00〜14:30
詳細
ウクレレ(木)13:00 関口 光明 第1・3木曜
13:00〜14:30
詳細
ウクレレ(木)14:40 関口 光明 第1・3木曜
14:40〜16:10
詳細
ハワイアンソングとウクレレ 白片 輿 第1・3土曜
18:30〜20:00
詳細
ギター教室 平井 庸一 第1・3土曜
12:00〜19:30
詳細
金曜バイオリン 田中 由紀 第1・3金曜
10:30〜20:00
詳細
バイオリン(土) 海老澤 い十あ 第2・4土曜
10:30〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
江戸長唄三味線教室@B水 梅原 稔子 第1・3水曜
09:35〜11:50
詳細
江戸長唄三味線教室AC水 梅原 稔子 第2・4水曜
10:10〜13:00
詳細
ゴスペルソング(木) 長尾 千佳子 第1・3木曜
19:15〜20:45
詳細
ゴスペルソング(火) 長尾 千佳子 第2・4火曜
13:00〜14:30
詳細
沖縄三線と唄(火) 松尾 慎吾 第1・3火曜
19:00〜20:30
詳細
沖縄三線と唄(金) 松尾 慎吾 第2・4金曜
10:30〜12:00
詳細
福原流 篠笛 福原 百華
福原 百麗
第4月曜
13:00〜15:00
詳細
二胡(初級) 坂本 一恵 第2・4火曜
15:30〜17:00
詳細
二胡(入門) 三木 徳子 第2・4火曜 16:30〜17:45(入門) 詳細
ドラム教室(中学生〜大人) 鈴木 峻介 第1・3日曜
18:10〜19:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
ドラム教室(こども初級) 鈴木 峻介 第1・3日曜
16:00〜17:00
詳細
マンドリン 矢野 ルリ 第1・3金曜
13:00〜14:30
詳細
ジャズボーカル(火)中級 海老原 しのぶ 第2・4火曜
15:00〜16:30
詳細
ジャズボーカル(火)16:30入・初 海老原 しのぶ 第2・4火曜
16:30〜18:00
詳細
声楽 福山 由香 第2・4月曜
10:00〜17:30
詳細
クラリネット 戸田 竜太郎 第2・4日曜
16:00〜21:00
詳細
和太鼓17:30 大塚淳一
大矢アキエ
第1・3日曜
17:30〜18:30
詳細
和太鼓18:30 大塚淳一
大矢アキエ
第1・3日曜
18:30〜19:30
詳細
サックス 冨士田 紗季 第2・4日曜
16:00〜21:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット