セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>武蔵境

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

セブン&アイグループの
旅行サイト

関連リンク

幼児・児童・親子

キッズコーラス

発声からリズム感まで、楽しくレッスンします。外国語の歌もゆっくり丁寧に教えます!

Jrクラシックバレエ15:00

習い始めだからこそ基礎から丁寧に。そして楽しみながら覚えましょう。情操教育にも最適です。見学も随時受…

こどもの将棋

将棋の基本から学び上達を目指します。礼儀、作法も身につきます。

講座 講師 曜日・時間
こども三味線 梅原 稔子 第2・4水曜
17:10〜18:10
詳細
こども日本舞踊 坂東玉津紗 第2・4水曜
16:00〜17:00
詳細
(木)そろばん教室 山本敏子
山本達夫
第1・3木曜
16:30〜17:30
詳細
日@そろばん教室11:10 山本敏子
山本達夫
第1日曜
11:10〜12:10
詳細
サッカーテクニック小学高学年 鈴木 寿毅
吉澤 佑哉
第1・2・3・4土曜
08:10〜09:00
詳細
サッカーテクニック小学中学年 鈴木 寿毅
吉澤 佑哉
第1・2・3・4土曜
09:05〜09:55
詳細
サッカーテクニック小学低学年 鈴木 寿毅
吉澤 佑哉
第1・2・3・4土曜
10:00〜10:50
詳細
ほっぺん就園前年度A 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第1・3火曜
11:20〜12:20
詳細
ほっぺん(金)園児A年少・中・長 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第1・2・3・4金曜
15:45〜16:45
詳細
ほっぺん(金)園児B年少・中・長 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第1・2・3・4金曜
16:50〜17:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
ほっぺん就園前年度B 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第2・4火曜
11:20〜12:20
詳細
ほっぺんママキッズ(火)AC 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第2・4火曜
10:10〜11:10
詳細
ほっぺんママベビ(火)@B 学研ほっぺんくらぶ専任講師 第1・3火曜
10:10〜11:10
詳細
幼児リトミック10:10 堀川 由佳 第1・2・3・4木曜
10:10〜10:50
詳細
幼児リトミック11:00 堀川 由佳 第1・2・3・4木曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック11:50 堀川 由佳 第1・2・3・4木曜
11:50〜12:30
詳細
子ども書道・硬筆(@B木) 小鍛冶 美奈子 第1・3木曜
16:30〜18:00
詳細
児童書道@B金 渡部 圭春 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
児童硬筆@B金 渡部 圭春 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
子ども書道・硬筆(日) 小鍛冶 美奈子 第1・3日曜
13:00〜14:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
子ども書道・硬筆(日)15:00 小鍛冶 美奈子 第1・3日曜
15:00〜16:30
詳細
子供の書道 月AC 山本 芳水 第2・4月曜
16:30〜18:00
詳細
子供の書道 火AC 山本 芳水 第2・4火曜
16:30〜18:00
詳細
小中高生のための書道・硬筆AC土 沼野 紫峯 第2・4土曜
18:45〜20:15
詳細
児童ア-ト教室 井上 可南 第1・3火曜
16:30〜18:00
詳細
こども英会話(金)年少〜年長 グレイク アトキンソン 第1・2・3・4金曜
16:00〜16:50
詳細
こども英会話(金)小1〜小3 グレイク アトキンソン 第1・2・3・4金曜
17:00〜17:50
詳細
こども英会話(金)小4〜小6 グレイク アトキンソン 第1・2・3・4金曜
18:00〜18:50
詳細
少年少女囲碁クラブ 中山 敏 第1・3日曜
10:10〜11:10
詳細
将棋教室10:10 安恵 照剛 第2・4日曜
10:10〜11:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
将棋教室11:15 安恵 照剛 第2・4日曜
11:15〜12:15
詳細
水曜こども絵画AC 楢崎 夏海 第2・4水曜
16:30〜18:00
詳細
子ども絵画教室AC木 楢崎 夏海 第2・4木曜
16:30〜18:00
詳細
子供硬筆(月)1・3 野本 紀子 第1・3月曜
16:30〜18:00
詳細
楽しい硬筆・書道 野澤 圭萌 第1・3日曜
10:15〜11:45
詳細
児童書道AC金 沼野 紫峯 第2・4金曜
16:30〜18:00
詳細
児童硬筆AC金 沼野 紫峯 第2・4金曜
16:30〜18:00
詳細
子ども硬筆入門(土) 沼野 紫峯 第2・4土曜
15:00〜16:00
詳細
こども書道・硬筆 沼野 紫峯 第2・4土曜
16:30〜18:30
詳細
子ども書道・硬筆(AC木) 小鍛冶 美奈子 第2・4木曜
16:30〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
学研科学(月) 学研専任講師 第1・3月曜
16:30〜18:00
詳細
学研科学(水)2・4 学研専任講師 第2・4水曜
16:45〜18:15
詳細
学研科学(土) 学研専任講師 第1・3土曜
16:00〜17:30
詳細
Jr英会話幼児 コーディ ヴィクター 第1・2・3・4木曜
15:00〜15:50
詳細
Jr英会話小低 コーディ ヴィクター 第1・2・3・4木曜
16:00〜16:50
詳細
Jr英会話小中 コーディ ヴィクター 第1・2・3・4木曜
17:00〜17:50
詳細
Jr英会話小高 コーディ ヴィクター 第1・2・3・4木曜
18:00〜18:50
詳細
新体操教室園児16:00 近藤 のぞみ 第2・4火曜
16:00〜17:00
詳細
ジュニアバレエ初級 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
16:40〜17:40
詳細
ジュニアバレエ幼児 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
15:40〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ジュニアバレエ中級 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
17:40〜19:00
詳細
Jrクラシックバレエ15:00 中島 瞳 第1・2・3・4水曜
15:00〜15:45
詳細
Jrクラシックバレエ15:50 中島 瞳 第1・2・3・4水曜
15:50〜16:50
詳細
Jrクラシックバレエ17:00 中島 瞳 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:30
詳細
キッズバレエ幼児 平多 直子 第1・2・3・4土曜
14:00〜15:00
詳細
キッズバレエ低学年 平多 直子 第1・2・3・4土曜
15:00〜16:00
詳細
キッズバレエ高学年 平多 直子 第1・2・3・4土曜
16:00〜17:00
詳細
Jrヒップホップ16:40 みなこ 第1・2・3・4木曜
16:40〜17:40
詳細
Jrヒップホップ17:50 みなこ 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
リョウ先生Jr.HipHop基礎16:30 リョウ 第1・2・3・4土曜
16:30〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
リョウ先生Jr.HipHopイベント参加クラス17:45 リョウ 第1・2・3・4土曜
17:45〜18:45
詳細
アイドルPOPダンス16:30 5才〜 SHIMA 第2・4金曜
16:30〜17:00
詳細
アイドルPOPダンス17:40 小2〜 SHIMA 第2・4金曜
17:40〜18:40
詳細
こどもバレエ(日幼) 伊藤 奈那 第1・2・3日曜
12:10〜13:00
詳細
こどもバレエ(日小) 伊藤 奈那 第1・2・3日曜
13:00〜14:00
詳細
のびのび体育クラブ 小4〜6 荒木 薫 第1・2・3・4水曜
17:40〜18:40
詳細
のびのび体育クラブ 幼児 荒木 薫 第1・2・3・4水曜
15:30〜16:20
詳細
のびのび体育クラブ 小1〜3 荒木 薫 第1・2・3・4水曜
16:30〜17:30
詳細
チアダンス(4才〜) Seiko
Yumi
第1・2・3・4金曜
16:20〜17:10
詳細
チアダンス(小2〜) Seiko
Yumi
第1・2・3・4金曜
17:20〜18:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズHIPHOP 5才〜小2 NAO 第1・3日曜
10:30〜11:30
詳細
キッズHIPHOP 小3〜小6 NAO 第1・3日曜
11:40〜12:40
詳細
少年空手教室 三輪 衛
杉村 福一
第1・2・3・4日曜
14:30〜15:30
詳細
キッズテコンドー 堀江 真加 第1・2・3・4土曜
09:00〜11:00
詳細
幸栄館空手道17:30 会長 大西栄三
理事 星繁雄/石井一彰
第1・2・3・4木曜 17:20〜18:20 詳細
ミュージカルキッズ(年中〜小3) 清水 咲耶香 第2・4月曜
16:45〜17:35
詳細
子供絵画造形 濱下 和子 第1・3月曜
16:30〜18:00
詳細
はじめてのマンガ講座 水本 紗奈江 第2・4土曜
15:30〜17:00
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第2・4月曜
16:30〜17:30
詳細
キッズコーラス 森 裕美子 第2・4月曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
親子空手教室 大西 栄三 他 第1・3土曜
15:00〜16:00
詳細
そろばん教室10:10 山本 敏子 第2・4土曜
10:10〜11:10
詳細
そろばん教室11:10 山本 敏子 第2・4土曜
11:10〜12:10
詳細
そろばん教室12:10 山本 敏子
山本 達夫
第2・4土曜
12:10〜13:10
詳細
そろばん教室13:10 山本 敏子
山本 達夫
第2・4土曜
13:10〜14:10
詳細
こどもの硬筆(土)1・3 野本 紀子 第1・3土曜
17:30〜18:30
詳細
電子ロボット工作入門 梁取 弘明 第1・3日曜
16:30〜18:30
詳細
電子ロボット工作入門 梁取 弘明 第1・3火曜
16:30〜18:30
詳細
新体操教室小学17:10 近藤 のぞみ 第2・4火曜
17:10〜18:10
詳細
バトントワリング17:00 村社 美香 第1・2・3・4月曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供合気道 第1・2・3・4土曜
17:30〜18:30
詳細
火チアダンス園児  知念 愛子 第1・3火曜
16:00〜17:00
詳細
火チアダンス小学生 知念 愛子 第1・3火曜
17:10〜18:10
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット