セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>亀有

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

手芸・工芸

カルトナージュ

厚紙を組み立て、布や紙などで装飾し、身の回りの小物や収納ボックスを制作します。

ペインティング

絵を描くのが苦手でも大丈夫!日常生活で使ったり飾ったり出来る物を個性を生かして楽しく作りましょう。

ヨーロッパ刺しゅう

きれいな糸と布で色々な技法を取り入れ、ゆっくり楽しみながら進めていきます。初心者の方も大歓迎です。

講座 講師 曜日・時間
初めてのキャンドルカービング 横山 知枝
佐藤 久美子
第2火曜
10:15〜12:15
詳細
はじめての一閑張り 藤野 伸子 第3火曜
13:15〜15:15
詳細
タティングレース(火) 斉藤 ようこ 第1火曜
13:30〜15:30
詳細
可愛い観葉植物のミニ鉢(全6回) 内山 智子 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
かわいいハンガリー刺繍 筒井 はるみ 第1金曜
10:15〜12:15
詳細
カルトナージュ 猿渡 久美子 第4水曜
13:15〜15:45
詳細
切り絵 南舘 千晶 第2金曜
13:30〜15:30
詳細
ヨーロッパ刺しゅう 江川 啓子 第2水曜
13:15〜15:15
詳細
はじめてのデコパージュ 前田 尚美 第4金曜
10:15〜12:15
詳細
ハワイアンキルト 安達 操 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ハワイアンキルト(4名限定) 冨田 弘美 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
花火みたいな万華鏡(経験者) tinyfab  ホンダ マサル 第2日曜
13:30〜15:30
詳細
花火みたいな万華鏡(初心者) <tinyfab> ホンダマサル 指定日曜
16:30〜18:30
詳細
羊毛フェルトで作るかわいいペットたち 宮内 真澄 第1金曜
10:15〜13:15
詳細
Tシャツヤーン きら 第1水曜
10:15〜12:15
詳細
手編みを楽しむサロン 橋 恵美子 第1・3木曜
10:15〜12:15
詳細
ペインティング 小林 薫 第1・3木曜
13:00〜15:00
詳細
和布を楽しむ 櫻井 とも子 第1・3木曜
13:00〜15:00
詳細
エレガントDECO 陣内 美香 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
加賀指ぬき 谷井 洋子 第2木曜
12:50〜14:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
羊毛フェルトの動物【火3】 いなだ 知紗 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 吉田 恵子・田村 久美子 第1木曜
13:30〜16:30
詳細
かわいいペット達 榎添 恵子 第3木曜
13:30〜16:30
詳細
ハニカムペーパー≪2/3(日)≫ みやざき たみこ 第1日曜
13:30〜15:30
詳細
ハニカムペーパー≪3/3(日)≫ みやざき たみこ 第1日曜
13:30〜15:30
詳細
糸かけ曼荼羅のバッグチャーム 杉本 多恵 第1日曜
10:30〜12:30
詳細
パッチワークキルト 上村 信子 第4水曜
13:00〜15:00
詳細
日本刺繍教室 星 美幸 第1水曜
13:30〜16:30
詳細
はじめてのタティングレース 斉藤 ようこ 第1火曜
10:30〜12:30
詳細
タティングレース 斉藤 ようこ 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
和紙ちぎり絵【水4】 鈴木 けい子 第4水曜
13:00〜15:00
詳細
現代押し花アート【木4】 有川 節子 第4木曜
13:00〜15:00
詳細
ソープ&フルーツカービング【火2】 横山 知枝
佐藤 久美子
第2火曜
10:15〜12:15
詳細
パーチメントクラフト 橋本 今日子 第4火曜
10:15〜12:45
詳細
手織り 六角 まや 第1火曜
13:00〜16:00
詳細
デリカビーズ織り 児玉 美納子 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
ビーズバラエティー 大滝 あやこ 第3金曜
13:30〜15:50
詳細
ミニチュアドールハウス みつもと みちこ 第4木曜
10:15〜12:15
詳細
はじめての木彫り 中指 栄 第1火曜
10:30〜13:00
詳細
ステンドグラス【月1・3】 菅原 任(わたる)・他 第1・3月曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
アートリュミエール 椎名 裕子 第2・4火曜
13:00〜15:00
詳細
エコクラフトバンド 加藤 知子 第2土曜
10:15〜13:15
詳細
つまみ細工(初級) 平川 真理子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
つまみ細工 平川 真理子 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
タイルアート KATSU 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
マクラメ&アクセサリー 菊地 佳代子 第4木曜
13:00〜15:30
詳細
ペーパークイリング【月4】 梅川 敏江 第4月曜
13:00〜15:00
詳細
ポーセラーツ 伊藤 有美 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
初めての編み物雑貨【金1】 大滝 あやこ 第1金曜
13:30〜15:30
詳細
とんぼ玉【木3】≪午前≫ 平田 敬子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
とんぼ玉【木3】≪午後≫ 平田 敬子 第3木曜
13:30〜15:30
詳細
型紙いらずの着物リメイク 老沼 秀子 第4金曜
14:00〜16:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中