セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>橋本

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

手芸・工芸

リメイク・刺繍・羊毛フェルト・つまみ細工・キルト・ペイント・ビーズ・カービング・粘土・彫刻・紙工芸
パート・ド・ヴェール

電気炉を使ってガラスを溶かし立体造形をします。メソポタミア文明から行われている技法です。

キラキラジュエル ワイヤーバッグ

初心者でも大丈夫!キラキラしたヤーンやリボンなどを編んで、バッグや小物を作ります。自分のペースでハン…

UVレジンアート・レジュフラワー

レジュフラワーとはResin(紫外線硬化樹脂)、Jewelry(アクセサリー)、Flower(花)を…

講座 講師 曜日・時間
ソープカービング (木) 13:00  菅谷 知津子 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
ソープカービング (木) 10:15 菅谷 知津子 第3木曜
10:15〜12:15
詳細
ハワイアンキルト (土) 10:15 池田 美弥子 第3土曜
10:15〜13:15
詳細
パッチワークキルト 10:30 北島 啓子 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
仏像彫刻 13:30 宏林 栄雲 第2・4金曜
13:30〜15:30
詳細
陶芸 AC 月 10:30 川合 牧人 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
陶芸 AC 月 13:30 川合 牧人 第2・4月曜
13:30〜15:30
詳細
フルーツカービング 10:30 重田 淑子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
手編み 10:15 鶴見 ひろ子 第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
手編み 13:00 鶴見 ひろ子 第2・4水曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ビーズアクセサリー&ビーズ刺繍 角田 純子 第1・3木曜
10:30〜12:30
詳細
3Dシャドウボックス 岩瀬 早苗 第1・3火曜
10:30〜12:45
詳細
タイルクラフト(月) 藤木 利恵 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
つまみ細工教室(全3回) 増田 みか 14:00〜16:00 詳細
羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう(全3回) 吉住 修子 13:00〜16:00 詳細
パート・ド・ヴェール 保谷 高廣 10:30〜12:30 詳細
キラキラジュエル ワイヤーバッグ 高橋 和美 13:15〜15:15 詳細
UVレジンアート・レジュフラワー TSUGUMI 13:00〜15:00 詳細
須恵器風の器作成13:30 川西 幹雄 13:30〜15:30 詳細
須恵器風の器作成10:30 川西 幹雄 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
月1回のお手軽陶芸 (水) 10:30 川合 牧人 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
月1回のお手軽陶芸 (水) 13:30 川合 牧人 第1水曜
13:30〜15:30
詳細
能面をつくる 12:30 柏木 裕美 第2日曜
12:30〜16:30
詳細
初めての金継ぎ 10:30 川端 吉太郎 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
ワンストロークペインティング 10:30 井上 由布子 第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
ワンストロークペインティング 日10:30 井上 由布子 第2・4日曜
10:30〜12:30
詳細
レカンフラワー 10:30 秋山 富美子 第2金曜
10:30〜12:30
詳細
押し花 (火) 10:15 金田 俊子 第3火曜
10:15〜12:15
詳細
押し花 (土) 10:15 金田 俊子 第1土曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング (月) 10:15 菅谷 知津子 第2月曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
四季を彩るソープカービング (月) 13:00 菅谷 知津子 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
ソープカービング (土) 10:15 菅谷 知津子 第2土曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング (土) 13:00 菅谷 知津子 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
ハワイアンキルト (土) 14:00 池田 美弥子 第3土曜
14:00〜17:00
詳細
ビーズアクセサリー (木) 10:15 池田 明美 第4木曜
10:15〜12:45
詳細
ビーズアクセサリー (金) 10:15 池田 明美 第4金曜
10:15〜12:45
詳細
クラフトバンド (水) 10:30 今井 麻紀子 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
クラフトバンド (木) 10:30 今井 麻紀子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
(月)クラフトバンド 10:30 今井 麻紀子 第2月曜
10:30〜12:30
詳細
季節の和飾りとつるし雛 10:30 船木 百合子
村上 結花
第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
手作り布小物教室 (火) 10:30 北川 亜澄 第1火曜
10:30〜12:30
詳細
手作り布小物教室 (火) 13:15 北川 亜澄 第1火曜
13:15〜15:15
詳細
手作り布小物教室 (土) 13:00 北川 亜澄 第1土曜
13:00〜15:00
詳細
水引アクセサリー 篠原 啓子 第1火曜
10:15〜12:15
詳細
グルーデコ 10:30 松山 早苗 第4月曜
10:30〜12:00
詳細
ハワイアン・リボンレイ (火) 10:30 古内 よう子 第4火曜
10:30〜12:30
詳細
シルバーアクセサリー 10:15 海野 厚 第1水曜
10:15〜12:45
詳細
楽しく手編み 鶴見 ひろ子 第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
楽しいニット 小沼 由美子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
タティングレース 13:30 杉本 ちこ 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中