セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>武蔵境

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

書道・硬筆・そろばん・将棋・絵画・工作・英会話・リトミック・体操・バレエ・HIPHOP・空手・チアダンス
古代魚化石の研究

6500万年前(白亜紀)に恐竜とともに生きていた古代魚エンコダスの化石をクリーニングして標本にします…

金属探知機を作ろう

電線をぐるぐる巻いただけなのに、いろいろな能力を持つコイルを使って金属探知器を作ります。

レーシングカーを作ろう!

工具を使って組み立てるロボット工作にチャレンジしよう!

講座 講師 曜日・時間
こども三味線 梅原 稔子 第2・4水曜
17:10〜18:10
詳細
こども日本舞踊 坂東玉津紗 第2・4水曜
16:00〜17:00
詳細
(木)そろばん教室 山本敏子
山本達夫
第1・3木曜
16:30〜17:30
詳細
日@そろばん教室11:10 山本敏子
山本達夫
第1日曜
11:10〜12:10
詳細
サッカーテクニック小学高学年 鈴木 寿毅
吉澤 佑哉
第1・2・3・4土曜
08:10〜09:00
詳細
サッカーテクニック小学中学年 鈴木 寿毅
吉澤 佑哉
第1・2・3・4土曜
09:05〜09:55
詳細
サッカーテクニック小学低学年 鈴木 寿毅
吉澤 佑哉
第1・2・3・4土曜
10:00〜10:50
詳細
幼児リトミック10:10(0才〜1才) 堀川 由佳 第1・2・3・4木曜
10:10〜10:50
詳細
幼児リトミック11:00(1〜2才) 堀川 由佳 第1・2・3・4木曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック11:50(2〜3才) 堀川 由佳 第1・2・3・4木曜
11:50〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
子ども書道・硬筆(@B木) 松井 淳子 第1・3木曜
16:30〜18:00
詳細
児童書道@B金 渡部 圭春 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
児童硬筆@B金 渡部 圭春 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
子ども書道・硬筆(日) 小鍛冶 美奈子 第1・3日曜
13:00〜14:30
詳細
子ども書道・硬筆(日)15:00 小鍛冶 美奈子 第1・3日曜
15:00〜16:30
詳細
子供の書道 月AC 山本 芳水 第2・4月曜
16:30〜18:00
詳細
子供の書道 火AC 山本 芳水 第2・4火曜
16:30〜18:00
詳細
小中高生のための書道・硬筆AC土 沼野 紫峯 第2・4土曜
18:45〜20:15
詳細
児童ア-ト教室 井上 可南 第1・3火曜
16:30〜18:00
詳細
こども英会話(金)年少〜年長 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4金曜
16:00〜16:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども英会話(金)小1〜小3 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4金曜
17:00〜17:50
詳細
こども英会話(金)小4〜小6 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4金曜
18:00〜18:50
詳細
将棋教室10:10 安恵 照剛 第2・4日曜
10:10〜11:10
詳細
将棋教室11:15 安恵 照剛 第2・4日曜
11:15〜12:15
詳細
水曜こども絵画AC 楢崎 夏海 第2・4水曜
16:30〜18:00
詳細
子ども絵画教室AC木 楢崎 夏海 第2・4木曜
16:30〜18:00
詳細
楽しい硬筆・書道 野澤 圭萌 第1・3日曜
10:15〜11:45
詳細
児童書道AC金 沼野 紫峯 第2・4金曜
16:30〜18:00
詳細
児童硬筆AC金 沼野 紫峯 第2・4金曜
16:30〜18:00
詳細
子ども書道硬筆入門(土) 沼野 紫峯 第2・4土曜
14:45〜16:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども書道・硬筆 沼野 紫峯 第2・4土曜
16:30〜18:30
詳細
子ども書道・硬筆(AC木) 松井 淳子 第2・4木曜
16:30〜18:00
詳細
Jr英会話幼児 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4木曜
15:00〜15:50
詳細
Jr英会話小低 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4木曜
16:00〜16:50
詳細
Jr英会話小中 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4木曜
17:00〜17:50
詳細
Jr英会話小高 マイケルラックスフォード 第1・2・3・4木曜
18:00〜18:50
詳細
ジュニアバレエ初級 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
16:40〜17:40
詳細
ジュニアバレエ幼児 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
15:40〜16:30
詳細
ジュニアバレエ中級 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
17:40〜19:00
詳細
Jrクラシックバレエ15:00 泉 寛子 第1・2・3・4水曜
15:00〜15:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
Jrクラシックバレエ15:50 泉 寛子 第1・2・3・4水曜
15:50〜16:50
詳細
Jrクラシックバレエ17:00 泉 寛子 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:30
詳細
キッズバレエ幼児 平多 直子 第1・2・3・4土曜
14:00〜15:00
詳細
キッズバレエ低学年 平多 直子 第1・2・3・4土曜
15:00〜16:00
詳細
キッズバレエ高学年 平多 直子 第1・2・3・4土曜
16:00〜17:00
詳細
Jrヒップホップ16:40 LISA 第1・2・3・4木曜
16:40〜17:40
詳細
Jrヒップホップ17:50 LISA 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
リョウ先生Jr.HipHopイベント参加クラス17:45 リョウ 第1・2・3・4土曜
17:45〜18:45
詳細
こどもバレエ(日幼) 伊藤 奈那 第1・2・3日曜
12:10〜13:00
詳細
こどもバレエ(日小) 伊藤 奈那 第1・2・3日曜
13:00〜14:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
のびのび体育クラブ 小4〜6 荒木 薫 第1・2・3・4水曜
17:40〜18:40
詳細
のびのび体育クラブ 幼児 荒木 薫 第1・2・3・4水曜
15:30〜16:20
詳細
のびのび体育クラブ 小1〜3 荒木 薫 第1・2・3・4水曜
16:30〜17:30
詳細
チアダンス(4才〜) 齋藤 喜子 第1・2・3・4金曜
16:20〜17:10
詳細
チアダンス(小2〜) 齋藤 喜子 第1・2・3・4金曜
17:20〜18:10
詳細
キッズHIPHOP 5才〜小2 NAO 第1・3日曜
10:30〜11:30
詳細
キッズHIPHOP 小3〜小6 NAO 第1・3日曜
11:40〜12:40
詳細
少年空手教室 三輪 衛
本部指導員
第1・2・3・4日曜
14:30〜15:30
詳細
幸栄館空手道 会長 大西栄三
理事 石井一彰
第1・2・3・4木曜 17:20〜18:20 詳細
かけっこ教室 ドリームスポーツ専任講師 17:15〜18:15 詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの将棋 小倉 一富史 第2・4月曜
17:40〜18:40
詳細
子供絵画造形 園児〜小2 大城 周子 第1・3月曜
16:30〜17:30
詳細
子供絵画造形 小3〜小6 大城 周子 第1・3月曜
17:30〜18:30
詳細
はじめてのマンガ講座 水本 紗奈江 第2・4土曜
15:00〜16:30
詳細
鉄棒教室 年少〜年長 荒木 薫 第2・4・5火曜
16:40〜17:30
詳細
鉄棒教室  小学生 荒木 薫 第2・4・5火曜
17:40〜18:40
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第2・4月曜
16:30〜17:30
詳細
はじめてのマンガ講座 16:40〜 水本 紗奈江 第2・4土曜
16:40〜18:10
詳細
そろばん教室10:10 山本 敏子 第2・4土曜
10:10〜11:10
詳細
そろばん教室11:10 山本 敏子 第2・4土曜
11:10〜12:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
そろばん教室13:10 山本 敏子
山本 達夫
第2・4土曜
13:10〜14:10
詳細
そろばん教室12:10 山本 敏子
山本 達夫
第2・4土曜
12:10〜13:10
詳細
こどもの硬筆(土)1・3 野本 紀子 第1・3土曜
17:30〜18:30
詳細
電子ロボット工作入門 梁取 弘明 第1・3日曜
16:30〜18:30
詳細
電子ロボット工作入門 梁取 弘明 第1・3火曜
16:30〜18:30
詳細
こどもの将棋(小学生入門・初級) 小倉 一富史 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどもの将棋(小学生中級) 小倉 一富史 第1・3水曜
17:10〜18:10
詳細
鉄道ジオラマ教室(全1回) 宮澤 雅文 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
ひょうたんライト(全1回) ふわふわ 菊池香利 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
ラジオを作ろう(全1回) 大城 周子 第3月曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
金属探知機を作ろう 高井 歩 第2土曜
13:00〜14:30
詳細
手乗り恐竜(全1回) 山口 健児 第3水曜
10:30〜12:00
詳細
チアダンス (日)低学年クラス 長谷川 千尋 第1・3日曜
13:30〜14:20
詳細
チアダンス (日)高学年クラス 長谷川 千尋 第1・3日曜
14:30〜15:30
詳細
子ども絵の教室(日) 森島 花 第2・4日曜
13:00〜14:30
詳細
キッズダンス(園児〜小1) コナミ 第1・2・3・4金曜
16:20〜17:20
詳細
キッズダンス(小2〜6) コナミ 第1・2・3・4金曜
17:30〜18:30
詳細
レーシングカーを作ろう! 梁取 弘明 第2日曜
14:30〜17:30
詳細
カブト虫ロボットを作ろう! 梁取 弘明 第2日曜
10:30〜13:30
詳細
まんまる動物ライト 伊藤 苗子 第2金曜
10:45〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
バトントワリング17:00 村社 美香 第1・2・3・4月曜
17:00〜18:00
詳細
児童アート(金) 井上 可南 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
キッズK-POPダンス コナミ 第2・4土曜
09:30〜10:30
詳細
キッズジャズヒップホップ 10:30 Mei 第1・3土曜
10:30〜11:30
詳細
宝石せっけん 横矢 真紀子 第1水曜
13:30〜15:00
詳細
カントリードール(女の子) 大貫 栄子 第3水曜
13:00〜14:30
詳細
古代魚化石の研究 小泉 力 第3月曜
10:30〜11:40
詳細
鉱石実験と標本作り 小泉 力 第3月曜
13:00〜14:10
詳細
書道・硬筆(水) 沼野 紫峯 第1・3水曜
16:00〜18:00
詳細
K-POPダンスを踊ろう年中〜小1 希衣 第2・4月曜
16:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
K-POPダンスを踊ろう小2〜 希衣 第2・4月曜
17:10〜18:10
詳細
子供合気道 第1・2・3・4土曜
17:30〜18:30
詳細
火チアダンス園児  知念 愛子 第1・3火曜
16:00〜17:00
詳細
火チアダンス小学生 知念 愛子 第1・3火曜
17:10〜18:10
詳細
小学生プログラミング講座 鞄d創 専任インストラクター 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
紙パックの観覧車 大城 周子 第3月曜
13:30〜15:00
詳細
コロコロアスレチックゲーム 雪下 正明 第2木曜
13:00〜15:00
詳細
スキーボール 雪下 正明 第2木曜
15:30〜17:30
詳細
くるくるからくり箱 佐藤 洸風 第3水曜
13:00〜14:30
詳細
ユニコーンパフェ Fortune candy 伊藤 仁美 第3火曜
14:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
カラーアロマストーン Fortune candy 伊藤 仁美 第3火曜
13:00〜14:00
詳細
アイスキャンディーせっけん 横矢 真紀子 第1水曜
10:30〜12:00
詳細
手作りイス 田中 慎二  第2水曜
10:30〜12:00
詳細
マグカップジオラマを作ろう 元気 健太 第3火曜
10:30〜12:00
詳細
木工作で秘密基地づくり 林 瑠璃 第1金曜
17:00〜18:30
詳細
羊毛フェルト カラフルペット   村上 佐和子 第3月曜
13:00〜15:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット