セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>綾瀬

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

手芸・工芸

リメイク・刺繍・羊毛フェルト・つまみ細工・キルト・ペイント・ビーズ・カービング・粘土・彫刻・紙工芸
ゼンタングル®@(日)【新講座】

ゼンタングル®の基本の8ステップに沿って描いていきます。絵を描くのが苦手でも大丈夫。簡単なタ…

ポジャギと韓国刺しゅうB(月)【新講座】

韓国の絹や麻の布を用いて、伝統的な「ポジャギ」を基礎から学びませんか。 韓国刺しゅうを施すと、より…

【2/20】虹と光のサンキャッチャー(全1回)【新講座】

お部屋の氣を高め、その場を浄化するパワーがあるサンキャッチャー。世界でたった1つのオリジナルサンキャ…

講座 講師 曜日・時間
【2/20】虹と光のサンキャッチャー(全1回)【新講座】 小倉 美絵 2/20(日)10:15〜12:15 詳細
【2/26】桜の盆栽教室(全1回)【新講座】 樹 弥沙 2/26(土)10:15〜12:15 詳細
ポジャギと韓国刺しゅうB(月)【新講座】 志村 妙子 第3月曜
10:30〜12:30
詳細
つまみ細工 みー 第2木曜
11:00〜13:00
詳細
ちりめん細工
石井 洋子
第3火曜
10:30〜12:30
詳細
【2/4】羊毛フェルトのパンダ&ガトーショコラ(全1回)【新講座】 仲田 亜由美 2/4(金)13:00〜16:00 詳細
ひな人形をつくろう(全2回)【新講座】 屋代 真華倖 1/10・24(月)13:00〜15:00 詳細
ゼンタングル®@(日)【新講座】 藤村 歩 第1日曜
13:00〜15:00
詳細
羊毛で愛犬・愛猫を作ろう(全3回)【新講座】 中村 はるえ 2/1、3/1、3/29 (火) 13:00〜16:00 詳細
はじめての手織り教室A(水) 福田 幸代 第2水曜
13:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
【3/20】はじめての万華鏡づくり(全1回)【新講座】 〈tinyfad〉ホンダ マサル 3/20(日)13:30〜16:00 詳細
ウォルドルフ人形 辻 真理 第3日曜
14:00〜16:00
詳細
政華流水引アート 大久保 君華 第1月曜
13:30〜15:30
詳細
電動ろくろで陶芸AC(木) mori 第2・4木曜
13:30〜15:30
詳細
籐工芸 阿川 佳美 第3土曜
10:15〜13:15
詳細
草木染め 岡村 比都美 第2木曜
13:00〜15:30
詳細
おりがみ 青柳 祥子 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
おりがみ 青柳 祥子 第4金曜
10:30〜12:30
詳細
切り絵 南舘 千晶 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
仏像彫刻 滝沢 建 第2・4金曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
金繕い入門(全6回)【新講座】 成田 美穂 1/18、2/15、3/15、4/19、5/17、6/21(火) 詳細
羊毛フェルト 島 史彦 第1金曜
10:30〜12:30
詳細
トールペイント 櫻井 敦子 第3金曜
13:00〜15:00
詳細
パッチワークキルト・ハワイアンキルト 高森 泉 第2・4金曜
10:10〜12:10
詳細
ポジャギと韓国刺しゅう 志村 妙子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
てまりB(月) 波多野 信子 第3月曜
13:00〜15:00
詳細
津軽こぎん刺し 池田 幸恵 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
押し花 金井 ゆみ 第3金曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービングA(水)【18:45】 加藤 えり・塚本 恵 第2水曜
18:45〜20:45
詳細
ソープカービング@(木)【10:15】 加藤 えり・塚本 恵 第1木曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
タイルクラフト 山下 裕美 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
木目込人形 屋代 真華倖 第2・4月曜
13:00〜15:00
詳細
ステンドグラス10:30〜 中島 幸子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
ステンドグラス13:15〜 中島 幸子 第2・4木曜
13:15〜15:15
詳細
アートクレイシルバー 上原 理子 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
初めてのポーセラーツ Takami 第4木曜
10:30〜12:30
詳細
楽しい手編みAC(火) 渡辺 美保子 第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
かわいいハンガリー刺繍 筒井 はるみ 第1日曜
10:15〜12:15
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット