セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>綾瀬

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

手芸・工芸

リメイク・刺繍・羊毛フェルト・つまみ細工・キルト・ペイント・ビーズ・カービング・粘土・彫刻・紙工芸
【8/6】マスクチャームづくり(全1回)【新講座】

マスク生活に彩を与えるチャームづくりをしてみませんか。ストラップやアクセサリーにもアレンジできます。…

つまみ細工

正方形に切った布をつまんで折りたたみ、組み合わせて花などを作り「かんざし」「ストラップ」など色々な作…

籐工芸

誰にでも出来るやさしいかご作りの教室です!一生使えるお気に入りを作りましょう!

講座 講師 曜日・時間
つまみ細工 みー 第2木曜
11:00〜13:00
詳細
つまみ細工 みー 第2木曜
11:00〜13:00
詳細
【8/6】マスクチャームづくり(全1回)【新講座】 金井 ゆみ 8/6(金)13:00〜14:30 詳細
羊毛で愛犬・愛猫を作ろう(全3回)【新講座】 中村 はるえ 7/6、8/3、9/7 (火) 13:00〜16:00 詳細
はじめての手織り教室A(水) 谷口 朋子 第2水曜
13:00〜16:00
詳細
はじめての手織り教室A(水) 谷口 朋子 第2水曜
13:00〜16:00
詳細
ウォルドルフ人形 辻 真理 第3日曜
14:00〜16:00
詳細
ウォルドルフ人形 辻 真理 第3日曜
14:00〜16:00
詳細
政華流水引アート 大久保 君華 第1月曜
13:30〜15:30
詳細
政華流水引アート 大久保 君華 第1月曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
電動ろくろで陶芸AC(木) mori 第2・4木曜
13:30〜15:30
詳細
電動ろくろで陶芸AC(木) mori 第2・4木曜
13:30〜15:30
詳細
籐工芸 阿川 佳美 第3土曜
10:15〜13:15
詳細
籐工芸 阿川 佳美 第3土曜
10:15〜13:15
詳細
草木染め 岡村 比都美 第2木曜
13:00〜15:30
詳細
草木染め 岡村 比都美 第2木曜
13:00〜15:30
詳細
おりがみ 青柳 祥子 第4金曜
10:30〜12:30
詳細
おりがみ 青柳 祥子 第4金曜
10:30〜12:30
詳細
切り絵 南舘 千晶 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
切り絵 南舘 千晶 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
仏像彫刻 滝沢 建 第2・4金曜
13:00〜15:00
詳細
仏像彫刻 滝沢 建 第2・4金曜
13:00〜15:00
詳細
金繕い入門(全6回)【新講座】 成田 美穂 7/20、8/31、9/21、10/19、11/16、12/21(火) 詳細
ちりめん細工 石井 洋子 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
ちりめん細工 石井 洋子 第3火曜
10:30〜12:30
詳細
おりがみ 青柳 祥子 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
おりがみ 青柳 祥子 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
羊毛フェルト 島 史彦 第1金曜
10:30〜12:30
詳細
羊毛フェルト 島 史彦 第1金曜
10:30〜12:30
詳細
トールペイント 櫻井 敦子 第3金曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
トールペイント 櫻井 敦子 第3金曜
13:00〜15:00
詳細
パッチワークキルト・ハワイアンキルト 高森 泉 第2・4金曜
10:10〜12:10
詳細
パッチワークキルト・ハワイアンキルト 高森 泉 第2・4金曜
10:10〜12:10
詳細
ポジャギと韓国刺しゅう 志村 妙子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
ポジャギと韓国刺しゅう 志村 妙子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
てまりB(月) 波多野 信子 第3月曜
13:00〜15:00
詳細
てまりB(月) 波多野 信子 第3月曜
13:00〜15:00
詳細
津軽こぎん刺し 池田 幸恵 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
津軽こぎん刺し 池田 幸恵 第1水曜
10:30〜12:30
詳細
押し花 金井 ゆみ 第3金曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
押し花 金井 ゆみ 第3金曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービングA(水)19:00〜 加藤 えり・塚本 恵 第2水曜
19:00〜21:00
詳細
ソープカービングA(水)19:00〜 加藤 えり・塚本 恵 第2水曜
19:00〜21:00
詳細
ソープカービング@(木)10:15〜 加藤 えり・塚本 恵 第1木曜
10:15〜12:15
詳細
ソープカービング@(木)10:15〜 加藤 えり・塚本 恵 第1木曜
10:15〜12:15
詳細
タイルクラフト 山下 裕美 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
タイルクラフト 山下 裕美 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
木目込人形 屋代 真華倖 第2・4月曜
13:00〜15:00
詳細
木目込人形 屋代 真華倖 第2・4月曜
13:00〜15:00
詳細
ステンドグラス10:30〜 中島 幸子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ステンドグラス10:30〜 中島 幸子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
ステンドグラス13:15〜 中島 幸子 第2・4木曜
13:15〜15:15
詳細
ステンドグラス13:15〜 中島 幸子 第2・4木曜
13:15〜15:15
詳細
アートクレイシルバー 上原 理子 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
アートクレイシルバー 上原 理子 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
初めてのポーセラーツ Takami 第4木曜
10:30〜12:30
詳細
初めてのポーセラーツ Takami 第4木曜
10:30〜12:30
詳細
楽しい手編みAC(火) 渡辺 美保子 第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
楽しい手編みAC(火) 渡辺 美保子 第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
かわいいハンガリー刺繍 筒井 はるみ 第1日曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
かわいいハンガリー刺繍 筒井 はるみ 第1日曜
10:15〜12:15
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット