セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>成田

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

逆上がり集中講座(全2回)

鉄棒の握り方、基本動作、応用技、必要筋肉の付け方まで幅広く指導します。マットや六尺棒を使い感覚も鍛え…

かけっこ教室(全2回)

秘密の練習法をゆっくり丁寧に伝え、実践します。グランドがなくても出来る内容です。【対象:年長〜小学生…

絵画コンクールをめざそう(全2回)

夏休みエコ絵画コンクール審査員の講師主宰の絵画造形教室が実施する夏限定のこどものアトリエです。【対象…

講座 講師 曜日・時間
こども書道教室(全1回)@7/27 柳町 はる美 指定金曜
10:30〜12:00
詳細
読書感想文を書こう(8/6.8/20各1回ずつ) 屋澤 純子 指定月曜
13:30〜15:00
詳細
こども書道教室(全1回)A8/24 柳町 はる美 指定金曜
10:30〜12:00
詳細
クワガタロボットを作ろう!(全1回) 梁取 弘明 指定金曜
13:00〜16:00
詳細
絵画コンクールをめざそう(全2回) 大野 力 指定土曜
10:30〜12:30
詳細
食品サンプルを作ろう(全1回) ピッコポッコ 指定月曜
13:00〜15:00
詳細
化石のレプリカ作り(全1回) 齊藤 浩一 指定日曜
15:30〜17:00
詳細
こども陶芸教室(全1回) 小杉 美千代 指定月曜
13:30〜15:00
詳細
かけっこ教室(全2回) 田崎智之 指定日曜
13:30〜14:30
詳細
スイーツキャンドル(全1回) 小林 由衣 指定日曜
10:20〜12:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
宝箱(全1回) 佐藤 洸風 指定金曜
13:00〜15:00
詳細
美しい模様の万華鏡(全1回) ホンダマサル 指定日曜
13:00〜15:00
詳細
海の不思議とウニランプの製作(全1回) 寺田 浩之 指定火曜
13:00〜15:00
詳細
ハーバリウムを作ろう(全1回) 白鳥 奈美 指定土曜
10:30〜12:00
詳細
迷路を作ろう(全1回) 齋藤 洋由起 指定日曜
11:00〜13:00
詳細
柔軟性向上レッスン(全1回) 指定月曜
11:40〜12:40
詳細
逆上がり集中講座(全2回) 田崎智之 指定日曜
13:30〜14:30
詳細
ひょうたんライト教室(全1回) 須田芳己 指定月曜
10:30〜12:30
詳細
丸い屋根の貯金箱(全1回) やました ひろみ 指定火曜
10:30〜12:30
詳細
ラジオを作ろう(全1回) 大城 周子 指定金曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
シュガークラフトのカップケーキ(全1回) 中野 はる美 指定日曜
10:30〜12:00
詳細
たまて箱(全1回) 佐藤 洸風 指定月曜
13:00〜15:00
詳細
透明骨格標本作り(全1回) 齊藤 浩一 指定日曜
13:00〜14:30
詳細
誰でも踊れるHipHop(年長〜小6)(8/25.8/26各1回) MASAKiii 16:00〜17:20 詳細
学研ほっぺんくらぶ(ママベビ) 学研教室幼児専任講師 第1・3木曜
10:15〜11:15
詳細
学研ほっぺんくらぶ(ママキッズ) 学研教室幼児専任講師 第2・4木曜
10:15〜11:15
詳細
学研ほっぺんくらぶ(入園準備) 学研教室幼児専任講師 第1・2・3・4木曜
11:30〜12:30
詳細
学研ほっぺんくらぶ園児(年少・年中) 学研教室幼児専任講師 第1・2・3・4木曜
15:15〜16:15
詳細
学研ほっぺんくらぶ入学準備(年長) 学研教室幼児専任講師 第1・2・3・4木曜
16:20〜17:20
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ(2才〜年少) 学研教室幼児専任講師 第1・2・3・4水曜
15:20〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ(年中〜年長) 学研教室幼児専任講師 第1・2・3・4水曜
16:35〜17:45
詳細
アメリカンチアダンス (MINI) 落合 友見
同道 雪絵
第1・3日曜
16:45〜17:35
詳細
アメリカンチアダンス (KIDS) 落合 友見
同道 雪絵
第1・3日曜
17:45〜18:45
詳細
チアダンス(火) Megumi 毎週火曜
17:00〜18:00
詳細
こどもクラシックバレエ(月) 李波バレエアカデミー講師 第1・2・3・4月曜
17:15〜18:15
詳細
こどもクラシックバレエ(火) 李波バレエアカデミー講師 第1・2・3・4火曜
17:15〜18:15
詳細
こどもクラシックバレエ(火)+トウシューズクラス 李波バレエアカデミー講師 第1・2・3・4火曜
17:15〜18:45
詳細
クラシックバレエ(金・園児) 渋木 千智 第1・2・3・4金曜
15:30〜16:30
詳細
クラシックバレエ(金・小低学年) 渋木 千智 第1・2・3・4金曜
16:40〜17:40
詳細
クラシックバレエ(金・小高学年) 渋木 千智 第1・2・3・4金曜
17:40〜19:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しい新体操(園児) 涌井 奈緒歌 第1・2・3・4金曜
16:00〜16:50
詳細
楽しい新体操(小低学年) 涌井 奈緒歌 第1・2・3・4金曜
16:55〜17:55
詳細
楽しい新体操(小高学年) 涌井 奈緒歌 第1・2・3・4金曜
18:00〜19:00
詳細
KID’S HIPHOP(年長〜小4) yuuui 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
詳細
KID’S HIPHOP(小5〜小6) yuuui 第1・2・3・4水曜
18:10〜19:10
詳細
Kids ヒップホップ(土16:30) UEKO 第2・4土曜
16:30〜17:20
詳細
Kids ヒップホップ(土17:30) UEKO 第2・4土曜
17:30〜18:30
詳細
キッズダンス junko 第1・2・3・4木曜
17:20〜18:20
詳細
子どもの絵と造形 佐藤 美和子 第2・4木曜
16:45〜18:00
詳細
こどもの絵画と造形教室(水) 豊田 サチコ 第2・4水曜
17:00〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどものアトリエ 池田 浩 第1日曜
13:30〜15:00
詳細
こどもの書道(火) 池崎 煌月 第1・3火曜
16:00〜18:00
詳細
子供書道教室(硬筆と毛筆) 須田 瑞兆
深川 兆瑶
第1・2・3水曜 16:00〜18:00(内90分) 詳細
子どもの硬筆毛筆(金) 柳町 はる美 第2・4金曜
16:15〜18:15
詳細
毛筆・硬筆(土) 柳町 はる美 第1・3土曜
14:00〜15:30
詳細
土曜書道教室 宮原 真玄 第1・3土曜
13:30〜15:00
詳細
学研科学実験教室【日】 学研教室専任講師 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
学研科学実験教室【金】 学研教室専任講師 第2・4金曜
17:00〜18:30
詳細
こどもそろばん教室15:50 上森 美鈴 第1・2・3・4月曜
15:50〜16:20
詳細
こどもそろばん教室16:30 上森 美鈴 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもそろばん教室17:40 上森 美鈴 第1・2・3・4月曜
17:40〜18:40
詳細
体育教室(幼児〜小2クラス) 田崎智之 毎週土曜
10:15〜11:15
詳細
空手教室(入門・初級) 大谷 章助 第1・2・3・4土曜
10:30〜11:30
詳細
空手教室(中級) 大谷 章助 第1・2・3・4土曜
11:40〜12:40
詳細
合気道 初級(月17:50) 荒木 忠則 第1・2・3・4月曜
17:50〜18:50
詳細
こども合気道(日11:45) 石川 智広 第1・3日曜
11:45〜12:45
詳細
スマイル卓球スクール10:15 ジュン 第1・2・3・4日曜
10:15〜11:45
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット