セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>成田

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

のび〜るチーズドッグ

低反発のもちもちスポンジを使い、自分でドッグを作ります。焼き色も自分好みで!最後にはとろーりチーズ作…

かけっこ教室

秘密の練習法をゆっくり丁寧に伝え、実践します。グランドがなくても出来る内容です。

ひょうたんライト教室

大人も子どもも楽しめる!自分好みのデザインで、世界にひとつのひょうたんライトをつくってみよう!【対象…

講座 講師 曜日・時間
蚊取り線香をつくろう 中嶋 利恵 第5水曜
13:00〜14:30
詳細
トロピカルキャンディポット 潮田 詩子 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
親子で挑む!昆虫標本づくり 西海 太介 第1月曜
14:00〜16:00
詳細
食品サンプルを作ろう ピッコポッコ 第5月曜
13:00〜15:00
詳細
手乗り恐竜 山口 健児 第4木曜
13:00〜15:00
詳細
金属探知機を作ろう! 高井 歩 第4日曜
13:00〜14:30
詳細
シェイブアイスのキャンドルホルダー すずき なほ 第5火曜
13:00〜15:00
詳細
スノードーム ほりい ゆみこ 第4火曜
14:00〜16:00
詳細
ひょうたんライト教室 須田 芳己 第4火曜
13:30〜16:00
詳細
ラジオを作ろう 大城 周子 第2金曜
13:00〜14:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども書道教室 柳町 はる美 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
化石のレプリカ作り 齊藤 浩一 第1日曜
13:00〜14:30
詳細
香りのビーンズ作り 齊藤 浩一 第1日曜
15:00〜16:30
詳細
絵画コンクールをめざそう(4時間受講) 香焼 直美 第2木曜
10:15〜15:00
詳細
ガチャマシンを作ろう 大城 周子 第1木曜
15:30〜17:00
詳細
宮澤雅文の鉄道ジオラマ教室 宮澤 雅文 第3木曜
15:30〜17:30
詳細
星マカロン付きマンゴーロリポップ 潮田 詩子 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
オリジナル迷路を作ろう 大城 周子 第2金曜
15:00〜16:30
詳細
透明骨格標本作り 齊藤 浩一 第1日曜
13:00〜14:30
詳細
こども書道教室 柳町 はる美 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
のび〜るチーズドッグ 五十嵐 みゆき 第3土曜
13:00〜15:30
詳細
絵画コンクールをめざそう(2時間受講A13:00) 香焼 直美 第2木曜
13:00〜15:00
詳細
絵画コンクールをめざそう(2時間受講@10:15) 香焼 直美 第2木曜
10:15〜12:15
詳細
カブトムシロボットを作ろう! 梁取 弘明 第1金曜
12:00〜15:00
詳細
ピカピカ泥だんごを作ろう! 大城 周子 第1木曜
13:00〜15:00
詳細
どこかな貯金箱 佐藤 洸風 第1水曜
13:00〜15:00
詳細
かけっこ教室 田崎智之 指定日曜
13:30〜15:00
詳細
アメリカンチアダンス (MINI) 落合 友見
同道 雪絵
第1・3日曜
16:45〜17:35
詳細
アメリカンチアダンス (KIDS) 落合 友見
同道 雪絵
第1・3日曜
17:45〜18:45
詳細
チアダンス(火) Megumi 毎週火曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもクラシックバレエ(火)+トウシューズクラス 李波バレエアカデミー講師 第1・2・3・4火曜
17:15〜18:45
詳細
こどもクラシックバレエ(火) 李波バレエアカデミー講師 第1・2・3・4火曜
17:15〜18:15
詳細
クラシックバレエ(金・園児) 渋木 千智 第1・2・3・4金曜
15:30〜16:30
詳細
クラシックバレエ(金・小低学年) 渋木 千智 第1・2・3・4金曜
16:40〜17:40
詳細
クラシックバレエ(金・小高学年) 渋木 千智 第1・2・3・4金曜
17:40〜19:10
詳細
楽しい新体操(園児) 涌井 奈緒歌 第1・2・3・4金曜
16:00〜16:50
詳細
楽しい新体操(小低学年) 涌井 奈緒歌 第1・2・3・4金曜
16:55〜17:55
詳細
楽しい新体操(小高学年) 涌井 奈緒歌 第1・2・3・4金曜
18:00〜19:00
詳細
KID’S HIPHOP(年長〜小4) yuuui 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
詳細
KID’S HIPHOP(小5〜小6) yuuui 第1・2・3・4水曜
18:10〜19:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
Kids ヒップホップ(土16:30) UEKO 第2・4土曜
16:30〜17:30
詳細
Kids ヒップホップ(土17:35) UEKO 第2・4土曜
17:35〜18:35
詳細
キッズダンス junko 第1・2・3・4木曜
17:20〜18:20
詳細
子どもの絵と造形 佐藤 美和子 第2・4木曜
16:45〜18:00
詳細
こどもの絵画と造形教室(水) 豊田 サチコ 第2・4水曜
17:00〜18:30
詳細
こどものアトリエ 池田 浩 第1日曜
13:30〜15:00
詳細
こどもの書道(火) 池崎 煌月 第1・3火曜
16:00〜18:00
詳細
子供書道教室(硬筆と毛筆) 須田 瑞兆
深川 兆瑶
第1・2・3水曜 16:00〜18:00(内90分) 詳細
子どもの硬筆毛筆(金) 柳町 はる美 第2・4金曜
16:15〜18:15
詳細
毛筆・硬筆(土) 柳町 はる美 第1・3土曜
14:00〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
土曜書道教室 宮原 真玄 第1・3土曜
13:30〜15:00
詳細
学研科学実験教室【日】 学研教室専任講師 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
こどもそろばん教室16:30 上森 美鈴 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:30
詳細
こどもそろばん教室17:40 上森 美鈴 第1・2・3・4月曜
17:40〜18:40
詳細
体育教室(幼児〜小2クラス) 田崎智之 毎週土曜
10:15〜11:15
詳細
体育教室(小学生クラス) 田崎智之 毎週土曜
11:15〜12:15
詳細
空手教室(入門・初級) 大谷 章助 第1・2・3・4土曜
10:30〜11:30
詳細
空手教室(中級) 大谷 章助 第1・2・3・4土曜
11:40〜12:40
詳細
合気道 初級(月17:50) 荒木 忠則 第1・2・3・4月曜
17:50〜18:50
詳細
こども合気道(日11:45) 石川 智広 第1・3日曜
11:45〜12:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
スマイル卓球スクール10:15 ジュン 第1・2・3・4日曜
10:15〜11:45
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット