セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>西新井

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

書道・硬筆・そろばん・将棋・絵画・工作・英会話・リトミック・体操・バレエ・HIPHOP・空手・チアダンス
幼児リトミック 11:20

ピアノと一緒に遊びながら、集中力や個々の表現力を豊かにするレッスンです。歌や踊り、お絵かき等、親子で…

わくわく工作教室(年少〜小2)16:00

世界にただ一つ自分だけの造形アートや雑貨作りを通じ、子どもたちの創造力と自主性を育てます。 対象:…

チアダンス小学生1・3

軽快なリズムに乗ってチアダンスを練習します。 ポンポンを使って楽しく可愛く踊りましょう。

講座 講師 曜日・時間
幼児リトミック 11:20 杉森 帆乃花 第1・3土曜
11:20〜12:00
詳細
わくわく工作教室(年少〜小2)16:00 大城 周子 第1・3水曜
16:00〜17:15
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室 佐藤 絵里加 他 第2・4土曜
17:30〜18:30
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室 佐藤 絵里加 他 第2・4土曜
16:30〜17:30
詳細
K−POP DANCE KYOKO 第1・2・3・4月曜
19:30〜20:30
詳細
子どもマジック教室 HIROSHI 第3土曜
14:50〜16:20
詳細
★7/23食品サンプル「ミニハンバーガー」 廣川 友紀 14:00〜16:00 詳細
★7/24かけっこ教室(全1回) 田崎 智之 17:30〜18:30 詳細
★7/24花火みたいな万華鏡(全1回) tinyfab ホンダマサル 1300〜15:30 詳細
★7/24逆上がり集中講座(全1回) 田崎 智之 16:00〜17:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
子供のアトリエ(第4・月) 森川 百合香 第4月曜
16:45〜18:30
詳細
★7/29タイルで作るゾウの時計(全1回) 山下 裕美 13:00〜15:00 詳細
★7/31金属探知機を作ろう!(全1回) 高井 歩 10:30〜12:00 詳細
★7/31木工作で秘密基地づくり(全1回) 林 瑠璃 16:30〜18:00 詳細
★8/2ひょうたんライト(全1回) ふわふわ菊池香利 14:00〜16:00 詳細
★8/6コロコロアスレチックゲーム 雪下 正明 13:00〜15:00 詳細
★8/6スキーボール(全1回) 雪下 正明 15:30〜17:30 詳細
★8/7まんまる動物ライト(全1回) 伊藤 苗子 10:30〜12:00 詳細
★8/9スノードーム(全1回) 日本スノードーム協会専任インストラクター 13:00〜15:00 詳細
★8/11手作りイス(全1回) 田中 慎二 10:30〜12:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
★8/11小学生 読書感想文講座 鈴木 亮介 14:00〜15:30 詳細
★8/11カラフルペットちゃん(全1回) えのきぞえ けいこ 11:00〜13:00 詳細
★8/12ロボットプログラミング(全1回) (株)電創専任インストラクター 10:30〜12:30 詳細
★8/12はじめてのカブトムシ飼育教室(全1回) 垣内 貴裕 14:30〜16:00 詳細
★8/13手乗り恐竜(全1回) 山口 健児 13:00〜14:30 詳細
★8/13ジェムストーンソープ(全1回) ふじしまりな 10:30〜12:00 詳細
★8/14ガチャマシンを作ろう(全1回) 大城 周子 10:30〜12:00 詳細
★8/14ペットボトル掃除機を作ろう(全1回) 大城 周子 13:30〜15:00 詳細
★8/14紙パックの観覧車(全1回) 大城 周子 15:30〜17:00 詳細
★8/15かき氷キャンドル(全1回) ほづみ さだこ 11:00〜12:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
★8/15はじめてのクワガタ飼育教室(全1回) 垣内 貴裕 14:30〜16:00 詳細
★8/15ジェル水族館キャンドル(全1回) ほづみ さだこ 13:30〜15:00 詳細
★8/16レーシングカーを作ろう!(全1回) 梁取弘明 14:30〜17:30 詳細
★8/16クワガタロボットを作ろう!(全1回) 梁取弘明 10:30〜13:30 詳細
★8/17齋藤洋子の夏休みこども絵画教室(全1回) 齋藤 洋子 10:30〜12:00 詳細
★8/17マグカップジオラマを作ろう! 元気 健太 15:00〜16:30 詳細
幼児リトミック 10:30〜 杉森 帆乃花 第1・3土曜
10:30〜11:10
詳細
ジュニアプログラミング講座 (株)電創専任インストラクター 第1・3金曜
17:15〜18:45
詳細
ジュニアプログラミング講座AC (株)電創専任インストラクター 第2・4金曜
17:15〜18:45
詳細
こども習字教室(硬筆・毛筆)17:30〜 浦西 明華 第2・4水曜
17:30〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども習字教室(硬筆・毛筆)16:15〜 浦西 明華 第2・4水曜
16:15〜17:15
詳細
CHEER DANCE&PERFORMANCE アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
18:15〜19:45
詳細
アトリエキッズ トヨダ アツコ 第1・3土曜
16:30〜18:00
詳細
こどものアトリエ(第2・月) 森川 百合香 第2月曜
16:45〜18:30
詳細
ストリートサッカー(小1〜3) 公認インストラクター 第1・3日曜
17:00〜18:00
詳細
ストリートサッカー(小4〜6) 公認インストラクター 第1・3日曜
18:10〜19:10
詳細
ハワイアンリトミック 真栄城 真由美 第1・3水曜
10:30〜11:20
詳細
月曜日のアトリエC 森川 百合香 第4月曜
19:15〜20:45
詳細
月曜日のアトリエA 森川 百合香 第2月曜
19:15〜20:45
詳細
子供の書道教室16:15 小石 秋華 第1・2・3月曜
16:15〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供の書道教室17:30 小石 秋華 第1・2・3月曜
17:30〜18:45
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)16:00 柿木園 暢邑 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)17:15 柿木園 暢邑 第1・3水曜
17:15〜18:15
詳細
こども書道と硬筆16:00 武良 霜伯 第1・3・4火曜
16:00〜17:00
詳細
こども書道と硬筆17:10 武良 霜伯 第1・3・4火曜
17:10〜18:10
詳細
子どもの絵と工作16:00(5才〜小2) 佐藤 梢 第1・3金曜
16:00〜17:30
詳細
子どもの絵と工作17:00(小3〜) 佐藤 梢 第1・3金曜
17:00〜18:30
詳細
こどもの英会話(幼児) ロヘリオ コルテス(愛称ロイ) 第1・2・3・4水曜
15:30〜16:20
詳細
こどもの英会話(低学年) ロヘリオ コルテス(愛称ロイ) 第1・2・3・4水曜
16:25〜17:15
詳細
こどもの英会話(中学年) ロヘリオ コルテス(愛称ロイ) 第1・2・3・4水曜
17:20〜18:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの英会話(高学年) ロヘリオ コルテス(愛称ロイ) 第1・2・3・4水曜
18:15〜19:05
詳細
こどもの将棋(日) 小倉 一富史 第1・3日曜
16:00〜17:30
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室16時 齋藤 洋子 第2・4水曜
16:00〜17:00
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室18時 齋藤 洋子 第2・4水曜
18:00〜19:00
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室17時 齋藤 洋子 第2・4水曜
17:00〜18:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)13:00 内谷 朱邑 第1・3日曜
13:00〜14:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)14:15 内谷 朱邑 第1・3日曜
14:15〜15:15
詳細
★8/12恐竜時代の古代魚の研究(全1回) 小泉 力 14:00〜15:10 詳細
子どもの硬筆と書道(木)16:30 野村 樹峰 第1・3木曜
16:30〜17:30
詳細
Lets Enjoy!K-POPダンス 近藤 淳子 第1・2・3・4火曜
18:10〜19:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
子どもの硬筆と書道(木)17:30 野村 樹峰 第1・3木曜
17:30〜18:30
詳細
わくわく工作教室(小3〜小6)17:15〜 大城 周子 第1・3水曜
17:15〜18:30
詳細
キッズK-POPダンス HITOMI 第2・4日曜
14:10〜15:10
詳細
★8/12鉱石実験と標本作り(全1回) 小泉 力 15:30〜16:40 詳細
★8/12俳句を作ってみよう(全1回) 若林 杜紀子 金曜日 10:30〜12:30 詳細
こどもの書道と硬筆 高木 香里 第2・4土曜
17:30〜18:30
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ(火)15:45 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
15:45〜16:45
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ(火)16:45 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
16:45〜17:45
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ(火)17:55 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
17:55〜18:55
詳細
ジュニアクラシックバレエ(木)16:20 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
16:20〜17:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもトゥシューズバレエ1・3(低学年・未経験) 高尾 恭代 第1・3日曜
14:15〜15:30
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(経験3年以上) 高尾 恭代 第1・3日曜
15:30〜17:00
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(園児) 高尾 恭代 第1・3日曜
13:30〜14:15
詳細
K-POP BOYS&HIPHOP基礎 Lime Bey 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
ジュニアダンス16:45〜 NAOKI 第1・2・3・4金曜
16:45〜17:45
詳細
ジュニアダンス17:45〜 NAOKI 第1・2・3・4金曜
17:45〜18:45
詳細
キッズダンス(月) Lime Bey 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:30
詳細
POP☆アイドルダンス(小1〜小6) YOSHIMI 第2・4日曜
10:15〜11:15
詳細
ジュニアクラシックバレエ(木)17:05 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
17:05〜18:05
詳細
ジュニアクラシックバレエ(木)18:05 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
18:05〜19:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもトゥシューズバレエ2・4(低学年・未経験) 高尾 恭代 第2・4日曜
14:15〜15:30
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(経験3年以上) 高尾 恭代 第2・4日曜
15:30〜17:00
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(園児) 高尾 恭代 第2・4日曜
13:30〜14:15
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第1・3火曜
17:15〜18:45
詳細
少年空手教室(木)16:45 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4木曜
16:45〜17:45
詳細
土曜少年空手教室(土)14:15 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4土曜
14:15〜15:15
詳細
こどもの書道(金)18:00 内田 員江 第1・2・3金曜
18:00〜19:00
詳細
そろばん・あんざん教室16:00 野口 邦明 第1・2・3・4木曜
16:00〜16:50
詳細
そろばん・あんざん教室17:00 野口 邦明 第1・2・3・4木曜
17:00〜18:00
詳細
こどもの書道(金)17:00 内田 員江 第1・2・3金曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
和太鼓「漆羽太鼓」(小学生〜) 高橋 直也 第1・3日曜
18:00〜19:00
詳細
日曜少年空手教室10:15〜 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4日曜
10:15〜11:15
詳細
チアダンス(4才〜小1) allay 第2・4土曜
16:50〜17:40
詳細
チアダンス(小2〜中学生) allay 第2・4土曜
17:45〜18:35
詳細
チアダンス園児1・3 アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
チアダンス小学生1・3 アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
17:10〜18:10
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

免許・ペーパードライバー教習

講談社子ども教室