セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>西新井

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

なりきり忍者(全1回)

本格的忍者服着用法・身のこなし・手裏剣投げ・安全立ち回り(刀) 対象:年少〜小学生

読書感想文教室(全2回)

本の読み方から下書きの添削まで、丁寧に指導します。 苦手な意識を持つ方、大歓迎。 対象:小学生(…

小学生のプログラミング講座AC

プログラミングを体系的に学べるカリキュラムで、将来必要不可欠な考え抜く力、創造力を育みましょう。 …

講座 講師 曜日・時間
ステップクラス 11:20 高梨 絵美子 第1・3土曜
11:20〜12:00
詳細
こども造形教室 大城 周子 第1・3水曜
16:30〜18:00
詳細
K−POP DANCE KYOKO 第1・2・3・4月曜
19:30〜20:30
詳細
ジュニア・ヴォイストレーニング 中島 まゆり 第3木曜
17:00〜17:50
詳細
フリーカップをつくろう(全1回) 大関 直隆 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
光る泥だんご(全1回) 三木 きよ子 第4火曜
15:30〜17:30
詳細
子供のアトリエ(第4・月) 森川 百合香 第4月曜
16:30〜18:30
詳細
スイーツキャンドル(全1回) 小林 由衣 第4金曜
16:00〜18:00
詳細
羊毛フェルトのリアルハムスター(全1回) はっとり みどり 第4土曜
13:00〜15:00
詳細
夏野菜カレーの小物入れ(全1回) 廣川 友紀 第4土曜
14:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
手乗り恐竜(全1回) 山口 健児 第4日曜
16:00〜17:30
詳細
工作・ビー玉迷路(全1回) 西川 芳孝 第5月曜
10:15〜12:15
詳細
動物バスケット(全1回) 加藤 知子 第5火曜
15:00〜17:00
詳細
シロクマリョーシカ(全1回) みやざき たみこ 第5水曜
13:00〜15:00
詳細
なりきり忍者(全1回) 田崎 智之 第5水曜
16:30〜18:00
詳細
読書感想文教室(全2回) 市川 奈津美 第3・5水曜
10:30〜12:00
詳細
リトミッククラス 10:30〜 高梨 絵美子 第1・3土曜
10:30〜11:10
詳細
小学生のプログラミング講座AC (株)電創専任インストラクター 第2・4金曜
17:15〜18:45
詳細
小学生のプログラミング講座 (株)電創専任インストラクター 第1・3金曜
17:15〜18:45
詳細
こども習字教室(硬筆・毛筆)17:30〜 浦西 明華 第2・4水曜
17:30〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども習字教室(硬筆・毛筆)16:15〜 浦西 明華 第2・4水曜
16:15〜17:15
詳細
CHEER DANCE&PERFORMANCE アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
18:15〜19:45
詳細
アトリエキッズ トヨダ アツコ 第1・3土曜
16:30〜18:00
詳細
こどものアトリエ(第2・月) 森川 百合香 第2月曜
16:30〜18:30
詳細
夜のアトリエ 森川 百合香 第4月曜
19:00〜20:30
詳細
学研ほっぺんくらぶ 入学準備コース 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4木曜
16:30〜17:30
詳細
学研ほっぺんくらぶ 年少・年中コース 学研教室幼児専任指導員 第1・2・3・4月曜
15:30〜16:30
詳細
子供の書道教室16:15 小石 秋華 第1・2・3月曜
16:15〜17:30
詳細
子供の書道教室17:30 小石 秋華 第1・2・3月曜
17:30〜18:45
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)16:00 柿木園 暢邑 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)17:15 柿木園 暢邑 第1・3水曜
17:15〜18:15
詳細
こどもの書道(金)17:00 内田 員江 第1・2・3金曜
17:00〜18:00
詳細
こども書道と硬筆16:00 武良 霜伯 第1・3・4火曜
16:00〜17:00
詳細
こども書道と硬筆17:10 武良 霜伯 第1・3・4火曜
17:10〜18:10
詳細
子どもの絵と工作15:30(5才〜小2) 佐藤 梢 第1・3金曜
15:30〜17:00
詳細
子どもの絵と工作17:00(小3〜) 佐藤 梢 第1・3金曜
17:00〜18:30
詳細
こどもの英会話(幼児) ダリン ダリンジャー 第1・2・3・4水曜
15:30〜16:20
詳細
こどもの英会話(中学年) ダリン ダリンジャー 第1・2・3・4水曜
17:20〜18:10
詳細
こどもの英会話(低学年) ダリン ダリンジャー 第1・2・3・4水曜
16:25〜17:15
詳細
こどもの英会話(高学年) ダリン ダリンジャー 第1・2・3・4水曜
18:15〜19:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもの将棋(日) 小倉 一富史 第1・3日曜
16:00〜17:30
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室16時 齋藤 洋子 第2・4水曜
16:00〜17:00
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室18時 齋藤 洋子 第2・4水曜
18:00〜19:00
詳細
齋藤洋子の子ども絵画教室17時 齋藤 洋子 第2・4水曜
17:00〜18:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)13:00 内谷 朱邑 第1・3日曜
13:00〜14:00
詳細
こどもの高夢書道(毛筆・硬筆)14:15 内谷 朱邑 第1・3日曜
14:15〜15:15
詳細
水曜学研科学実験教室 学研専任講師 第1・3水曜
16:45〜18:15
詳細
こどもの書道と硬筆 高木 香里 第2・4土曜
17:30〜18:30
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ(火)15:45 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
15:45〜16:45
詳細
リトルジュニアクラシックバレエ(火)16:45 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
16:45〜17:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
リトルジュニアクラシックバレエ(火)17:55 阿部 久美子 第1・2・3・4火曜
17:55〜18:55
詳細
ジュニアクラシックバレエ(木)16:20 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
16:20〜17:05
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(低学年・未経験) 高尾 恭代 第1・3日曜
14:15〜15:30
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(経験3年以上) 高尾 恭代 第1・3日曜
15:30〜17:00
詳細
こどもトゥシューズバレエ1・3(園児) 高尾 恭代 第1・3日曜
13:30〜14:15
詳細
ジュニアHIPHOP(月) タイキ 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
金曜HIPHOP(園児クラス) kiy0 第1・2・3・4金曜
16:30〜17:30
詳細
金曜HIPHOP(小学生クラス) KiyO. 第1・2・3・4金曜
17:30〜18:30
詳細
キッズダンス(月) タイキ 第1・2・3・4月曜
16:30〜17:30
詳細
POP☆アイドルダンス(小1〜小5) YOSHIMI 第2・4日曜
10:00〜11:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
POP☆アイドルダンス(小6〜中高生) YOSHIMI 第2・4日曜
10:00〜11:30
詳細
ジュニアクラシックバレエ(木)17:05 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
17:05〜18:05
詳細
ジュニアクラシックバレエ(木)18:05 鈴木きよ子 第1・2・3・4木曜
18:05〜19:05
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(低学年・未経験) 高尾 恭代 第2・4日曜
14:15〜15:30
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(経験3年以上) 高尾 恭代 第2・4日曜
15:30〜17:00
詳細
こどもトゥシューズバレエ2・4(園児) 高尾 恭代 第2・4日曜
13:30〜14:15
詳細
こどもの将棋 小倉 一富史 第1・3火曜
17:15〜18:45
詳細
少年空手(木)16:45 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4木曜
16:45〜17:45
詳細
少年空手(土)14:15 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4土曜
14:15〜15:15
詳細
こどもの書道(金)18:00 内田 員江 第1・2・3金曜
18:00〜19:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
そろばん・あんざん教室16:00 野口 邦明 第1・2・3・4木曜
16:00〜16:50
詳細
そろばん・あんざん教室17:00 野口 邦明 第1・2・3・4木曜
17:00〜18:00
詳細
そろばん教室(金)小学生 マザーズくらぶインストラクター 第2・4金曜
16:55〜17:55
詳細
そろばん教室2・4(金)18:05〜 マザーズくらぶインストラクター 第2・4金曜
18:05〜19:05
詳細
和太鼓教室(小学生〜中学生) 高橋 直也 第1・3日曜
18:00〜19:00
詳細
日曜空手10:15〜 三輪 衛
高野 進
第1・2・3・4日曜
10:15〜11:15
詳細
チアダンス(4才〜小2) allay 第2・4土曜
16:50〜17:40
詳細
チアダンス(小3〜) allay 第2・4土曜
17:45〜18:35
詳細
チアダンス小学生2・4 アップオンリーインストラクター 第2・4水曜
17:10〜18:10
詳細
チアダンス園児1・3 アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
チアダンス小学生1・3 アップオンリーインストラクター 第1・3水曜
17:10〜18:10
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中

講談社子ども教室