セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>蘇我

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

書道・硬筆・そろばん・将棋・絵画・工作・英会話・リトミック・体操・バレエ・HIPHOP・空手・チアダンス
【夏】なわとび教室(全2回)

なわとびが苦手なお子様に、小学生の適切な身体の使い方を教えます。ベテラン講師が、楽しく、優しく、指導…

【夏】かけっこ教室

初速の作り方と屋内で出来る練習の実践をします。 (実際の講座は屋内で行います。)

【夏】風鈴の絵付け教室

楽しく絵を描いて、涼しげな音色を響かせる“自分だけの風鈴”を作りましょう♪

講座 講師 曜日・時間
【夏】コリントゲームを作ろう 木工房きりんじ講師 13:00〜15:30 詳細
【夏】スクイーズドーナツをデコろう 五十嵐 みゆき 14:00〜15:30 詳細
【夏】逆上がり教室(全2回) カワイ体育教室専任講師 18:15〜19:15 詳細
【夏】なわとび教室(全2回) カワイ体育教室専任講師 18:15〜19:15 詳細
【夏】クワガタ型ロボットを作ろう! 梁取 弘明 14:30〜17:30 詳細
【夏】ドラゴン型ロボットを作ろう! 梁取 弘明 10:30〜13:30 詳細
【夏】金属探知機を作ろう! 高井 歩 13:00〜14:30 詳細
【夏】なりきり忍者 田崎 智之 15:45〜17:15 詳細
【夏】とびばこ教室(全2回) カワイ体育教室専任講師 18:15〜19:15 詳細
【夏】水彩色鉛筆体験 さわしま もえか 15:00〜16:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
【夏】サイエンス飲み物 多田 恵子 13:00〜14:00 詳細
【夏】タッセルトートバッグ さわしま もえか 13:00〜14:30 詳細
そろばん・暗算教室 亀田 佳子 第1・2・3・4土曜
16:30〜18:00
詳細
かきかた(えんぴつ)教室 藤原 浩W 第2・3・4土曜
13:20〜14:50
詳細
かきかた(えんぴつ)教室 藤原 浩W 第2・3・4土曜
15:00〜16:30
詳細
【夏】羊毛フェルトで作るカラフルペットちゃん 篠田 恵子 13:00〜15:00 詳細
【夏】水族館を作ろう 加藤 淳一 10:30〜12:30 詳細
ポンポンチア&バトントワリング 吉江 喜美佳 第2・4日曜
16:00〜17:00
詳細
【夏】宝石せっけん 沖田 絵美 10:30〜12:30 詳細
【夏】風鈴の絵付け教室 小泉 亜紀 10:30〜12:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
【夏】森のどうぶつ版画マイバッグ 林 瑠璃 15:30〜17:00 詳細
【夏】羊毛フェルトで作るかわいい肉球セット 篠田 恵子 10:30〜12:00 詳細
【夏】かけっこ教室 田崎 智之 15:45〜17:15 詳細
【夏】のび〜るチーズドッグ 五十嵐 みゆき 10:30〜13:00 詳細
【夏】くぼたまさと親子工作教室 《小学生》 くぼたまさと 14:00〜14:50 詳細
【夏】くぼたまさと親子工作教室《園児》 くぼたまさと 13:00〜13:50 詳細
【夏】工作・ビー玉迷路 西川 芳孝 11:00〜12:15 詳細
【夏】ガチャマシンを作ろう 大城 周子 13:00〜14:30 詳細
【夏】ラジオを作ろう 大城 周子 10:30〜12:00 詳細
【夏】かき氷パフェのメモスタンド ピッコポッコ 13:00〜15:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
イングリッシュアドベンチャー 山ア アンバー 第2・4水曜
16:20〜17:20
詳細
こども書道・硬筆教室 小・中 野澤 奏月 第1・3日曜 15:45〜17:15 詳細
子供書道教室日10:15 高山 爽快 第1・3日曜
10:15〜11:45
詳細
子供書道教室日11:45 高山 爽快 第1・3日曜
11:45〜13:15
詳細
こどものアトリエ 西 禮子 第1・3水曜
17:15〜18:45
詳細
土曜キッズアトリエ(午前) 小泉 亜紀 第2土曜
11:00〜12:30
詳細
たのしいアトリエ 西 禮子 第1・3水曜
16:00〜17:00
詳細
土曜キッズアトリエ 小泉 亜紀 第2土曜
13:00〜14:30
詳細
こども絵の教室 滝沢 伊織 第4土曜
10:30〜11:30
詳細
こどもの絵画教室 西 禮子 第1・3木曜
17:00〜18:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
習字教室 13:20 藤原 浩W 第2・3・4土曜
13:20〜14:50
詳細
習字教室 15:00 藤原 浩W 第2・3・4土曜
15:00〜16:30
詳細
Jrクラッシックバレエ(入門) 上田 晶子 第1・2・3・4日曜
10:45〜11:45
詳細
Jrクラッシックバレエ初中級 上田 晶子 第1・2・3・4日曜
11:50〜12:50
詳細
ジュニアHipHop(幼児) HIROMI 第1・2・3・4金曜
15:50〜16:50
詳細
ジュニアHipHop(小学生) HIROMI 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
詳細
キッズエンジョイダンス 藤田 恵理子 第1・2・3・4木曜
17:30〜18:10
詳細
キッズ・ジャズダンス 市村 真未 第1・2・3・4土曜
13:00〜14:00
詳細
こども体育教室(年少〜年長) カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4金曜
15:50〜16:50
詳細
こども体育教室(小学生) カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズヒップホップ yuuui 第2・4土曜
16:00〜17:00
詳細
楽しいHIP HOP TSUYOSHI 第1・2・3・4日曜
14:00〜15:30
詳細
少年空手(土) 百々 和昭
勝部 裕史
第1・2・3・4土曜
10:15〜11:15
詳細
少年空手 月 百々 和昭
勝部 裕史
月曜日 17:30〜18:30 詳細
子供合気道(初級・中級) 石川 智広 第1・2・3・4日曜
11:20〜12:20
詳細
子供合気道(初級) 石川 智広 第1・2・3・4日曜
16:00〜17:00
詳細
子供合気道(上級) 石川 智広 第1・2・3・4日曜
12:25〜13:25
詳細
ジュニアドラム教室 大久保 宙 第2・4月曜
17:30〜18:30
詳細
こども書道・硬筆日14:00 野澤 奏月 第1・3日曜
14:00〜15:30
詳細
そろばんと暗算教室16:45 若菜 久子 第1・2・3・4水曜
16:45〜17:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
そろばんと暗算教室17:55 若菜 久子 第1・2・3・4水曜
17:55〜18:55
詳細
ミュージカルタップダンス 安部 寛美 第1・3木曜
17:00〜18:00
詳細
チアダンス木(幼児〜小3) 清水 由香里 第2・4木曜
17:10〜18:10
詳細
チアダンス木(小4〜) 清水 由香里 第2・4木曜
18:20〜19:20
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中