セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>橋本

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

そろばん教室 (金) 17:40

計算力はもちろん、集中力がつくことで他の学力もアップ!まずは楽しくはじめてみましょう!(年長以上対象…

子供のアトリエ@B木 17:00

季節に合わせたテーマで絵画と造形を交互に制作します。 平面と立体の多角的な表現方法を楽しくのびのび…

キッズHIP HOP初級 (木) 17:15 小学生

ずっと続けられるダンス教室です。親しみやすい先生たちと、楽しく元気に踊りましょう。

講座 講師 曜日・時間
将棋教室(入門) 17:00 小倉 一富史 第1・3月曜
17:00〜18:00
詳細
将棋教室(レベルアップ) 18:10 小倉 一富史 第1・3月曜
18:10〜19:10
詳細
こども英会話(園児) 15:30 バルーンキッズ専任外国人講師 毎週金曜 15:30〜16:20 詳細
こども英会話(小1〜小3) 16:30 バルーンキッズ専任外国人講師 毎週金曜 16:30〜17:20 詳細
こども英会話(小4〜小6) 17:30 バルーンキッズ専任外国人講師 毎週金曜 17:30〜18:20 詳細
ベビーリトミック(6ヶ月〜) 10:10 保科 香里 毎週水曜 10:10〜10:50 詳細
幼児リトミック(1才〜2才) 10:55 保科 香里 毎週水曜 10:55〜11:35 詳細
幼児リトミック(2才〜3才) 11:40 保科 香里 毎週水曜 11:40〜12:20 詳細
習字教室 (火) 16:40 原子 奈緒 毎週火曜 17:10〜18:10 詳細
習字教室 (火) 17:45 原子 奈緒 毎週火曜 18:15〜19:15 詳細
講座 講師 曜日・時間
習字教室 (水) 16:30 小1〜小6 酒井 恵香 毎週水曜 16:30〜17:20 詳細
習字教室 (水) 17:30 小1〜小6 酒井 恵香 毎週水曜 17:30〜18:30 詳細
子供のアトリエ(日) 10:30 森川 百合香 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
子供のアトリエ 16:20 森川 百合香 第2・4土曜
16:20〜17:50
詳細
子供のアトリエ@B火 17:00 森川 百合香 第1・3火曜
17:00〜18:30
詳細
子供のアトリエAC 17:00 森川 百合香 第2・4火曜
17:00〜18:30
詳細
子どもの絵画教室(園児〜小1) 16:00 米倉 泉 第1・3土曜
16:00〜16:50
詳細
子どもの絵画教室(小2〜小6) 17:00 米倉 泉 第1・3土曜
17:00〜18:00
詳細
子供のアトリエ 14:20 森川 百合香 第2・4土曜
14:20〜15:50
詳細
硬筆と書道(小3〜小6) 17:25 高橋 紫岑 第1・3木曜
17:25〜18:25
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどものお習字(年長〜小3) 16:15 松井 尚紫 第1・3月曜
16:15〜17:15
詳細
こどものお習字(小4〜中学生) 17:30 松井 尚紫 第1・3月曜
17:30〜18:30
詳細
硬筆と書道(年長〜小2) 16:15 高橋 紫岑 第1・3木曜
16:15〜17:15
詳細
そろばん教室 (金) 16:30 木下 綾子 毎週金曜 16:30〜17:30 詳細
そろばん教室 @BC(土) 15:00 木下 綾子 第1・3・4土曜
15:00〜16:00
詳細
こどもクラシックバレエ(金)16:00 園児 内山 あゆみ 毎週金曜 16:30〜16:50 詳細
こどもクラシックバレエ(金)16:55 小1〜3 内山 あゆみ 毎週金曜 16:55〜17:55 詳細
子供のアトリエ@B木 17:00 森川 百合香 第1・3木曜
17:00〜18:30
詳細
土曜キッズ・クラシックバレエ 12:45 園児〜小1 十川 麻衣子 毎週土曜 12:45〜13:35 詳細
土曜キッズ・クラシックバレエ 14:45 小3〜中学 十川 麻衣子 毎週土曜 14:45〜15:45 詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもミュージカル 17:30 浅吹 夏緯
橘 舞里花
第2・4水曜
17:15〜18:45
詳細
キッズチアダンス (月) 15:45 園児 Seiko 毎週月曜 15:45〜16:35 詳細
キッズチアダンス (月) 16:40 小学生 Seiko 毎週月曜 16:40〜17:40 詳細
キッズチアダンス (月) 17:45 小中学生 Seiko 毎週月曜 17:45〜18:45 詳細
ジュニアダンス 14:00 山中 大輔 毎週土曜 14:00〜14:50 詳細
ジュニアダンス 15:00 山中 大輔 毎週土曜 15:00〜16:00 詳細
ジュニアタップダンス (木) 17:30 NON 毎週木曜 17:30〜18:30 詳細
親子フラ・ケイキフラ 16:10 YUMIKO 第1・2・3月曜
16:10〜17:10
詳細
極真空手 (木) 17:00 園児〜小学生 釘嶋 秀三
釘嶋 典子
毎週木曜 17:00〜18:30 詳細
極真空手 (日) 10:15 親子 釘嶋 秀三
釘嶋 典子
毎週日曜 10:15〜11:45 詳細
講座 講師 曜日・時間
極真空手 (日) 10:15 小学生 釘嶋 秀三
釘嶋 典子
毎週日曜 10:15〜11:45 詳細
そろばん教室 @BC(土) 16:10 木下 綾子 第1・3・4土曜
16:10〜17:10
詳細
学研科学実験教室 15:30 学研科学実験教室専任講師 第1・3土曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラシックバレエ(金)18:00 小4〜中学生 内山 あゆみ 毎週金曜 18:00〜19:00 詳細
土曜キッズ・クラシックバレエ 13:40 小2〜 十川 麻衣子 毎週土曜 13:40〜14:40 詳細
Girls HIPHOP (金) 19:00 TOMOMI 毎週金曜 19:00〜20:00 詳細
HIPHOP Jr (土) 17:30 小学生 三浦 稚菜 毎週土曜 17:30〜18:30 詳細
Girls HIPHOP19:00 中高生 Asahi 毎週土曜 18:55〜20:10 詳細
Freestyle Girls Dance 16:30 小学生 SHIMA 毎週土曜 16:30〜17:30 詳細
キッズHIP HOP初級 (木) 17:15 小学生 加藤 清恵
SORANA
毎週木曜 17:15〜18:15 詳細
講座 講師 曜日・時間
HIPHOP中級 (木) $eiya先生 $eiya 毎週木曜 18:30〜19:30 詳細
キッズダンス入門 年長〜 加藤 清恵
SORANA
毎週木曜 16:25〜17:10 詳細
水曜キッズダンス(園児〜小2) 16:15 塩沢 優 第1・3水曜
16:15〜17:05
詳細
水曜キッズダンス(小3〜小6) 17:15 塩沢 優 第1・3水曜
17:15〜18:15
詳細
キッズ・クラシックバレエ (月) 16:00 園児 十川 麻衣子 毎週月曜 16:00〜16:50 詳細
キッズ・クラシックバレエ (月) 17:00 小2〜 十川 麻衣子 毎週月曜 17:00〜18:00 詳細
こども体育教室(園児) 15:45 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3金曜
15:45〜16:45
詳細
こども体育教室(小学生) 17:00 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3金曜
17:00〜18:00
詳細
Girls HIPHOP (金) 17:35 TOMOMI 毎週金曜 17:35〜18:35 詳細
ガールズ・HIPHOP (火) 16:30 TOMOMI 毎週火曜 16:30〜17:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
ガールズ・HIPHOP (火) 17:35 TOMOMI 毎週火曜 17:35〜18:35 詳細
親子フラ・ケイキフラ 17:10 YUMIKO
SUZUNO
第1・2・3月曜
17:10〜18:10
詳細
心身統一合氣道 (土) 児童 16:30 吉田 雄二 毎週土曜 16:30〜17:30 詳細
こども空手教室 (月) 16:10 園児〜小1 小笠原 大晃
古怒田 莉万
毎週月曜 16:10〜17:10 詳細
こども空手教室 (月) 17:15 小2〜小6 小笠原 大晃
古怒田 莉万
毎週月曜 17:15〜18:15 詳細
KDVダンス&ボーカル教室(3才〜小3) 18:00
Y.O.K.O
毎週水曜 18:00〜19:00 詳細
KDVダンス&ボーカル教室(小4〜) 19:00
Y.O.K.O
毎週水曜 19:00〜20:00 詳細
親子ゴスペル 13:30 尾崎 友昭 第2・4土曜
13:30〜14:30
詳細
そろばん教室 (金) 17:40 木下 綾子 毎週金曜 17:40〜18:40 詳細
ロボットを作ろう! 17:00 梁取 弘明 第2・4月曜
17:00〜19:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
Girls HIPHOP 17:45 小学生 Asahi 毎週土曜 17:45〜18:45 詳細
みんなの卓球 15:30 渡部 彰
荻田 久美子
毎週日曜 15:30〜16:30 詳細
みんなの卓球 14:15 渡部 彰
荻田 久美子
毎週日曜 14:15〜15:15 詳細
伝統空手道 18:00 千葉 健太郎 毎週土曜 18:00〜19:00 詳細
チアダンス (木) 17:50 Sea
初音
毎週木曜 17:50〜18:50 詳細
チアダンス (木) 16:10 Kids Sea
初音
毎週木曜 16:10〜17:00 詳細
チアダンス (木) 17:05 Junior Sea
初音
毎週木曜 17:05〜18:05 詳細
Jr.チアダンス (金) 16:00 園児 三浦 稚菜 毎週金曜 16:00〜16:50 詳細
Jr.チアダンス (金) 17:00 小学生 三浦 稚菜 毎週金曜 17:00〜18:00 詳細
Jr.チアダンス (金) 19:45 小4〜中学生 三浦 稚菜 毎週金曜 19:45〜20:45 詳細
講座 講師 曜日・時間
日曜チアダンス入門(園児) 12:30 三浦 稚菜 第2・4日曜
12:30〜13:20
詳細
日曜チアダンス入門(小1、小2) 13:30 三浦 稚菜 第2・4日曜
13:30〜14:30
詳細
日曜チアダンス入門(小3〜) 14:40 三浦 稚菜 第2・4日曜
14:40〜15:40
詳細
サッカーテクニック U-8 青柳 貴博 毎週月曜 16:25〜17:25 詳細
サッカーテクニック U-10 青柳 貴博 毎週月曜 17:30〜18:30 詳細
子供のそろばん (月) 16:30 木下 綾子 毎週月曜 16:30〜17:30 詳細
子供のそろばん (月) 17:40 木下 綾子 毎週月曜 17:40〜18:40 詳細
子供のそろばん (火) 16:30 木下 綾子 毎週火曜 16:30〜17:30 詳細
子供のそろばん (火) 17:40 木下 綾子 毎週火曜 17:40〜18:40 詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中