気になるワードで検索
キーワード
ジャンル
曜日
開始時間

トップ>★クラフト・工芸


ジャンル別ナビゲーション

★クラフト・工芸

ねこひねり 7/24

第4日曜 10:30〜12:30
高橋 理佐

カラフルなガラス作り 7/28午後クラス

第4木曜 13:30〜15:30
上江洲(うえず)牧子

パラグアイのレース刺繍 夏休み『ニャンドゥティ』講座8/19

第3金曜 13:00〜15:30
秋山 楽


喜巳子のアート

第3水曜 13:30〜15:30
半田 喜巳子

ねこひねり 7/24

第4日曜 10:30〜12:30
高橋 理佐

ねこひねり 9/25

第4日曜 10:30〜12:30
高橋 理佐

カラフルなガラス作り 7/28午前クラス

第4木曜 10:30〜12:30
上江洲(うえず)牧子

カラフルなガラス作り 7/28午後クラス

第4木曜 13:30〜15:30
上江洲(うえず)牧子

夏休みこどもお星さまいっぱい石けん7/23

第4土曜 13:30〜15:00
すみれ

羊毛フェルトで作る鳥講座 日曜

第1日曜 13:30〜16:00
とりの とりこ

羊毛フェルトで作るリアル鳥講座 土曜

第2土曜 13:30〜16:30
とりの とりこ

パラグアイのレース刺繍 夏休み『ニャンドゥティ』講座8/19

第3金曜 13:00〜15:30
秋山 楽

かぎ針で編むワイヤーアクセサリー

第1土曜 14:00〜16:00
きむら ななえ

ビーズジュエリー&コードバッグ

第2月曜 10:30〜12:30
関 けい子

新生!ビーズステッチ

第1水曜 10:30〜13:00
清水 美和子

コスチュームジュエリー&ビーズジュエリーメイキング

第4水曜 13:30〜16:00
清水 美和子 筒井 千鶴子

南仏伝統キルトブティ

第4火曜 10:30〜12:30
茂木 ひとみ 中山 久美子 ジェラルツ

サコタカコの創作ビーズ織り

第4水曜 13:30〜15:30
池田 八重子 佐古 孝子

新谷頼子のオリジナルアクセサリー

第1木曜 10:30〜12:30
新谷 頼子

ブレードとレースで作る、バッグ&アクセサリー

第4金曜 13:30〜15:30
小黒 登美子

知光 薫アジア結びのアクセサリー

第3木曜 10:30〜12:30
知光 薫

アートクラフトジュエリー

第2・4水曜 10:15〜13:00
坪井 圭子

宝飾クラフト工房

第1・3火曜 10:30〜12:30
平子 公一

自由にKnit

第4土曜 16:00〜18:00
えごしみちこ

土曜日は手編みの日

第2・4土曜 10:15〜12:15
廣瀬 諄子

矢吹恵子の北欧絵織物 水曜

第2・4水曜 10:15〜12:15
矢吹 恵子 安田 理恵子

矢吹恵子の北欧絵織物 木曜

第2・4木曜 10:30〜12:30
上田 尋子 矢吹 恵子

手織り、裂き織り講座

第3金曜 13:00〜15:30
大塚 浩美

志村冨美子のボビンレース

第2・4火曜 13:30〜15:30
大森 了子 志村 冨美子

タティングレース 金曜

第2・4金曜 10:30〜12:30
五井 和子

タティングレース 月曜

第1・3月曜 18:45〜20:45
鈴木 恵子

楽しむニット

第1・3火曜 10:15〜12:15
宮廻 琴子

基礎から学ぶ戸塚刺しゅう

第2土曜 13:30〜15:30
吉川 三代子

韓国の手仕事 ポジャギ  

第4月曜 13:00〜15:00
金 仁淑[キムインスク]

Pieni Sieniのオフフープ(R)立体刺繍

第3土曜 13:00〜15:30
Pieni Sieni[ピエニシエニ]

韓国のパッチワーク「ポジャギ」季節限定特別講座6/2

第1木曜 13:30〜15:30
李 原美[リー・ウォンミ]

韓国のパッチワーク ポジャギレッスン  

第1木曜 10:30〜12:30
李 原美[リー・ウォンミ]

韓国のパッチワーク ポジャギレッスン  (研究科)  

第1木曜 13:30〜15:30
李 原美[リー・ウォンミ]

ハーダンガー刺繍とアジュール刺繍

第1・3火曜 13:00〜15:00
実森 清美/田中 昭岐 小野寺 美智子

オートクチュールビーズ刺繍教室 

第2火曜 13:30〜15:30
平井 けいこ

森本さちこの英国からのスタンプワーク  午前

第2月曜 10:15〜12:15
山口 恵 森本 さちこ

森本さちこの英国からのスタンプワーク  午後

第2月曜 12:30〜14:30
山口 恵 森本 さちこ

久家道子のプチポアン刺繍 ウィーンの小さなステッチ

第1金曜 10:30〜12:30
山下 幸子  久家道子プチポアン刺繍協会

はじめてのスモッキング刺しゅう

第2木曜 10:15〜12:15
吉竹 幸子

トルコの伝統工芸Oyaを学ぶ

第2日曜 10:30〜12:30
ハティジェ・エキレキリ

石黒陽子のらくらく江戸刺繍 初級・中級

第2・4月曜 10:15〜12:15
石黒 陽子

石黒陽子のらくらく江戸刺繍 指導者養成科・インストラクター科

第2・4月曜 13:00〜15:00
石黒 陽子

刺しゅうイラスト講座

第2・4土曜 17:00〜19:00
みずうち さとみ

アメリカンパッチワーク

第2・4水曜 10:30〜12:30
岡本 陽子 柴田 明美

ハワイアンキルト 火曜

第1・3火曜 13:00〜15:30
金山 晴美

ハワイアンキルト 土曜

第4土曜 13:00〜15:30
金山 晴美

ハワイアンキルト 水曜

第2・4水曜 13:30〜16:00
金山 晴美

パッチワークキルトで綴る世界

第2・4金曜 13:30〜15:30
石原 淳子

楽しい手絞り 午前

第3日曜 10:15〜12:45
小福田 史男 川井 悠里衣

楽しい手絞り 午後

第3日曜 13:30〜16:00
小福田 史男 川井 悠里衣

和裁 

第1・3火曜 10:15〜12:15
小林 操子

津軽こぎん刺し 午前

第4水曜 10:30〜12:30
田村 紀子

津軽こぎん刺し 午後

第1水曜 13:30〜15:30
田村 紀子

丹美与の着物リメイク 土曜

第1・3土曜 13:30〜15:30
丹 美与

丹美与の着物リメイク 月曜

第1・3月曜 13:30〜15:30
丹 美与

デコクレイクラフト 火曜

第1・3火曜 15:45〜17:45
五十嵐 久美子

デコクレイクラフト 金曜

第2・4金曜 10:30〜12:30
五十嵐 久美子

ポーセレンレースドール

第1・2・3月曜 10:15〜13:15
鈴木 礼子 渡辺 ひろ子

小森桃子(モモリータ)のお人形服 金曜

第1金曜 10:30〜17:00
小森 桃子(モモリータ)

小森桃子(モモリータ)のお人形服 土曜

第1土曜 10:30〜17:00
小森 桃子(モモリータ)

小森桃子のお人形服パターンメイキング 月曜

第3月曜 10:30〜17:00
小森 桃子(モモリータ)

羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 水曜

第3水曜 13:00〜16:00
まつもと けいこ

羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 第4土

第4土曜 10:30〜13:30
まつもと けいこ

羊毛フェルトで愛犬・愛猫を作ろう 第4月

第4月曜 13:00〜16:00
中村 はるえ

羊毛フェルトのミニチュア動物たち

第4日曜 13:30〜16:00
佐藤 有紀子

カラーを楽しむカルトナージュ

第2・4火曜 10:30〜12:30
吉田 恵子

カルトナージュ基礎

第4月曜 10:30〜12:30
よこた 圭子

カルトナージュ自由製作

第4月曜 10:30〜12:30
よこた 圭子

おしゃれな家具にもなるインテリア茶箱

第2・4火曜 10:30〜12:30
吉田 恵子

トイレロール芯でペン立て作り7/30午前

第5土曜 10:30〜12:00
吉田 恵子

トイレロール芯でペン立て作り7/30午後

第5土曜 13:00〜14:30
吉田 恵子

立体グリーティングカード

第3木曜 13:30〜15:30
荒木 聡子 中沢 圭子

夏休みの立体グリーティングカード7/28

第4木曜 13:30〜15:00
荒木 聡子 中沢 圭子

松本恭子のパーチメントクラフト 

第1金曜 10:30〜12:30
松本 恭子

パーチメントクラフト 山中クラス 金曜月1回

第3金曜 10:30〜12:30
山中 直子

パーチメントクラフト 山中クラス 土曜月1回

第1土曜 13:30〜15:30
山中 直子

パーチメントクラフト研究科 金曜

第3金曜 10:30〜12:30
山中 直子

パーチメントクラフト研究科 土曜

第3土曜 13:30〜15:30
山中 直子

プロ原型師が一から教えるフィギュア教室 

第2・4土曜 10:30〜12:30
津田 潔志

氣仙えりか監修   「はじめてのフェイクスイーツ」

第4金曜 10:30〜12:30
柴田 梓 氣仙 えりか

氣仙えりか監修「フェイクスイーツモデリング&テクスチャーマスター講座」

第3日曜 13:30〜15:30
柳 淑子 氣仙 えりか

氣仙 えりか監修  「楽しく学ぶフェイクスイーツ」

第2土曜 10:30〜12:30
なんば じゅんこ 氣仙 えりか

クレイパティシエール養成講座43期

第2月曜 13:00〜15:00
氣仙 えりか 佐藤 聖美

お肌に優しいコールドプロセス石鹸をデザインにこだわって作りましょう。

第2火曜 18:30〜20:30
Ameo*[あめお]

羊毛ファッションリメイク&ファブリック教室

第3木曜 10:30〜15:30
小林 広子

かわいいタッセルと巻き玉手芸教室

第4木曜 13:30〜15:30
井口 恭子 カナダ 恵子

マクラメ結び

第1・3木曜 10:30〜12:30
穴井 好美

伝統てまり創作てまり 師範科

第3月曜 13:30〜16:00
棚橋 晏子

基本から学べる手芸 土曜

第3土曜 13:00〜15:30
今永 真実

基本から学べる手芸 金曜

第4金曜 13:30〜16:00
今永 真実

フルーツベジタブルカービング 月曜

第2月曜 18:30〜20:30
平松 佳子

フルーツベジタブルカービング 土曜

第1土曜 13:30〜15:30
平松 佳子

エッグアート

第1日曜 13:30〜16:30
佐藤 文

押し花アート

第2・4火曜 16:00〜18:00
中込 恵美子

クレイで作る「はなクラフト」

第1・3水曜 10:30〜12:30
小山 敦子

摘み花 〜樹脂粘土で創る山野草〜

第3土曜 13:30〜16:30
奥泉 幸子

オリジナルバッグ工房 第2週クラス

第2日曜 10:30〜15:30
疋野 健治 米良 佳代子

オリジナルバッグ工房 第4週クラス

第4日曜 10:30〜15:30
疋野 健治 米良 佳代子

手縫いで作る本格革小物・バッグ

第4月曜 13:30〜16:00
中村 桂子

ソープ&フルーツ&ベジタブルカービング 日曜

第1日曜 10:30〜12:30
赤沼 みゆき

ソープ&フルーツ&ベジタブルカービング 木曜午前

第4木曜 10:30〜12:30
赤沼 みゆき

ソープ&フルーツ&ベジタブルカービング 木曜夜間

第3木曜 18:00〜20:00
赤沼 みゆき

美の彫刻 根付教室

第1・3金曜 19:00〜21:00
前田 中

仏像彫刻 月曜

第1・3月曜 12:30〜15:00
吉原 満

仏像彫刻 木曜

第1・2・3木曜 13:00〜17:00
吉原 満

仏像彫刻 日曜午前

第1・3日曜 10:30〜12:30
吉原 満

仏像彫刻 日曜午後

第1・3日曜 13:00〜16:00
吉原 満

たのしい仏像彫刻

第2・4金曜 19:00〜21:00
監修:松田 瑞雲 稲葉 瑞尚

仏像を彫る 

第1・2・3木曜 13:15〜16:00
伊藤 呆嵩[いとうほうしゅう]

輪島塗・漆芸・蒔絵教室 月曜

第2・4月曜 13:30〜17:00
三井 正司

輪島塗・漆芸・蒔絵教室 日曜

第1・3日曜 13:30〜17:00
三井 正司

天然漆を使って本格的に学ぶ 「金繕いと漆工芸」

第1・3火曜 16:30〜19:00
中村 真

鎌倉彫 水曜午前

第1・3水曜 10:30〜12:45
大友 祥円

鎌倉彫 水曜午後

第4水曜 13:30〜15:45
鴨下 依和

鎌倉彫 日曜

第2・4日曜 13:45〜16:00
伊藤 りょう和

鎌倉彫入門 木曜2・4

第2・4木曜 14:00〜16:30
奴田 伸宏

鎌倉彫入門 木曜1・3

第1・3木曜 13:00〜15:30
奴田 伸宏

やさしい木彫入門

第1・3金曜 13:00〜15:00
北野 春江

ウッドグレインアート

第2日曜 13:30〜16:30
小嶋 祥子

グラスリッツェン

第2・4金曜 13:30〜15:30
阪口 恭子

ヨーロピアンステンドグラス 火曜

第2・4火曜 13:15〜15:45
岡本 清子

ヨーロピアンステンドグラス 木曜

第1・2・4木曜 17:30〜20:00
岡本 清子

金繕い工房

第2金曜 13:30〜16:00
原 一菜

天然漆の「金繕い」 夜間

第1・3火曜 19:15〜20:45
中村 真

やさしい金継ぎ 火曜

第1火曜 18:30〜21:00
高松 節子 栗原 蘇秀

やさしい金継ぎ 日曜

第1日曜 10:15〜12:45
卯西 涼子 栗原 蘇秀

ヨーロピアンポーセリンアート

第2・4金曜 13:30〜16:30
阪口 恭子

ポタリーペインティング

第3日曜 10:30〜12:30
池田 由美子

陶芸 月曜15:00

毎週月曜 15:00〜17:30
大河内 泰弘

陶芸 月曜18:00

毎週月曜 18:00〜20:30
大河内 泰弘

はじめての陶芸 (トライアルコース) 月曜15:00

指定月曜 15:00〜17:30
大河内 泰弘 

はじめての陶芸(トライアルコース) 月曜18:00

指定月曜 18:00〜20:30
大河内 泰弘 

陶芸6回フリーコース 月曜15:00

指定月曜 15:00〜17:30
大河内 泰弘

陶芸6回フリーコース 月曜18:00

指定月曜 18:00〜20:30
大河内 泰弘

はじめての陶芸 (トライアルコース) 火曜10:30

指定火曜 10:30〜13:00
大河内 泰弘 

はじめての陶芸 (トライアルコース) 火曜14:00

指定火曜 14:00〜16:30
大河内 泰弘 

はじめての陶芸(トライアルコース) 火曜18:00

指定火曜 18:00〜20:30
大河内 泰弘 

はじめての陶芸(トライアルコース) 水曜10:30

指定水曜 10:30〜13:00
上田 哲也

はじめての陶芸 (トライアルコース) 水曜14:00

指定水曜 14:00〜16:30
上田 哲也

はじめての陶芸(トライアルコース) 水曜18:00

指定水曜 18:00〜20:30
上田 哲也

はじめての陶芸 (トライアルコース) 木曜10:30

指定木曜 10:30〜13:00
松本 芳実

はじめての陶芸 (トライアルコース) 木曜14:00

指定木曜 14:00〜16:30
松本 芳実

はじめての陶芸 (トライアルコース) 金曜10:30

指定金曜 10:30〜13:00
樽沢 泰文

はじめての陶芸 (トライアルコース) 金曜14:00

指定金曜 14:00〜16:30
樽沢 泰文

はじめての陶芸 (トライアルコース) 金曜18:00

指定金曜 18:00〜20:30
樽沢 泰文

はじめての陶芸 (トライアルコース) 土曜10:30

指定土曜 10:30〜13:00
林 妙子

はじめての陶芸 (トライアルコース) 土曜14:00

指定土曜 14:00〜16:30
林 妙子

はじめての陶芸 トライアル土17:00

指定土曜 17:00〜19:30
林 妙子

陶芸 火曜10:30

毎週火曜 10:30〜13:00
大河内 泰弘 

陶芸 火曜14:00

毎週火曜 14:00〜16:30
大河内 泰弘

陶芸 火曜18:00

毎週火曜 18:00〜20:30
大河内 泰弘

陶芸 水曜10:30

毎週水曜 10:30〜13:00
上田 哲也

陶芸 水曜14:00

毎週水曜 14:00〜16:30
上田 哲也

陶芸 水曜18:00

毎週水曜 18:00〜20:30
上田 哲也

陶芸 木曜10:30

毎週木曜 10:30〜13:00
松本 芳実

陶芸 木曜14:00

毎週木曜 14:00〜16:30
松本 芳実

陶芸 金曜10:30

毎週金曜 10:30〜13:00
樽沢 泰文

陶芸 金曜14:00

毎週金曜 14:00〜16:30
樽沢 泰文

陶芸 金曜18:00

毎週金曜 18:00〜20:30
樽沢 泰文

陶芸 土曜10:30

毎週土曜 10:30〜13:00
林 妙子

陶芸 土曜14:00

毎週土曜 14:00〜16:30
林 妙子

陶芸 土曜17:00

毎週土曜 17:00〜19:30
林 妙子

陶芸6回フリーコース 火曜10:30

指定火曜 10:30〜13:00
大河内 泰弘

陶芸6回フリーコース 火曜14:00

指定火曜 14:00〜16:30
大河内 泰弘

陶芸6回フリーコース 火曜18:00

指定火曜 18:00〜20:30
大河内 泰弘

陶芸6回フリーコース 水曜10:30

指定水曜 10:30〜13:00
上田 哲也

陶芸6回フリーコース 水14:00

指定水曜 14:00〜16:30
上田 哲也

陶芸6回フリーコース 水18:00

指定水曜 18:00〜20:30
上田 哲也

陶芸6回フリーコース 木10:30

指定木曜 10:30〜13:00
松本 芳実

陶芸6回フリーコース 木14:00

指定木曜 14:00〜16:30
松本 芳実

陶芸6回フリーコース 金10:30

指定金曜 10:30〜13:00
樽沢 泰文

陶芸6回フリーコース 金14:00

指定金曜 14:00〜16:30
樽沢 泰文

陶芸6回フリーコース 金18:00

指定金曜 18:00〜20:30
樽沢 泰文

陶芸6回フリーコース 土10:30

指定土曜 10:30〜13:00
林 妙子

陶芸6回フリーコース 土14:00

指定土曜 14:00〜16:30
林 妙子

陶芸6回フリーコース 土17:00

指定土曜 17:00〜19:30
林 妙子

夏休みこども陶芸教室7/23午前

第4土曜 10:30〜12:00
林 妙子

夏休みこども陶芸教室7/23午後

第4土曜 13:30〜15:00
林 妙子

夏休みこども陶芸教室7/23夕方

第4土曜 16:00〜17:30
林 妙子

水引工芸

第1・3水曜 10:30〜12:30
田村 京淑[たむらけいしゅく] 田村 京和[たむらけいわ]

木やテラコッタで創る造形教室

第1・3金曜 10:30〜12:30
鳥屋 尚行

天然素材のシンプルなかご編み

第2水曜 13:30〜15:30
陣内 リツコ

大理石モザイク

第1日曜 10:30〜13:00
楢崎 美保子

アメリカントールペイント 火曜午前

第2・4火曜 10:30〜12:30
伊達 美耶子

アメリカントールペイント 木曜午前

第2・4木曜 10:30〜12:30
伊達 美耶子

トールペインティング 土曜

第1・3土曜 10:15〜12:15
太田垣 美恵子

鉄道模型をつくる 土曜

第2・4土曜 14:00〜16:30
安達 庄一郎

鉄道模型をつくる 日曜

第2・4日曜 14:00〜16:30
安達 庄一郎

はじめてのレプハド(メタルエンボッシング)

第2・4水曜 10:30〜12:30
井上 由起子

トール&デコラティブペインティング

第2・4木曜 10:30〜12:45
渋谷 美代子

篆刻

第1・3日曜 14:00〜16:00
大西 正容[おおにししょうよう]

カリグラフィーアドバンス

第2・4金曜 10:30〜12:00
小田原 真喜子

カリグラフィー基礎科 木曜午後

第2・4木曜 13:30〜15:00
森口 優子 小田原 真喜子

カリグラフィー基礎科 水曜午前

第1・3水曜 10:30〜12:00
森口 優子 小田原 真喜子

カリグラフィー基礎科 水曜午後

第2・4水曜 14:00〜15:30
阿部 美由紀 小田原 真喜子