セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★日本の伝統

こんなに面白い能の世界 9/30

日本の古典演劇である『能』。時代を越えて人々を魅了してきたのは、そこに世界最高峰の美意識と日本文化の…

『つちぼとけ』をつくる 9/30

『やさしい顔のお地蔵さん』を土で造ってみませんか。優しいお顔は、みんなを楽しく和やかにしてくれます。…

坐禅でひと時 月13:30

本講座では古来よりの「禅の話」をやさしく説きながら、その本質を手掛かりとして参禅します。伝統的な参禅…


絞り込み検索


 茶道 伝統文化・芸能
 伝統芸能
講座 講師 曜日・時間
表千家 プライベートレッスン 月10:30 八代 宗晴 毎週月曜
10:30〜20:30
詳細
表千家 月10:30 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
表千家 月13:00 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
13:00〜15:30
詳細
表千家 月15:30 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
15:30〜18:00
詳細
表千家 月18:00 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
18:00〜20:30
詳細
表千家日曜専科 日13:30 八代 宗晴 第1・3・5日曜
13:30〜17:00
詳細
表千家立礼式 月10:30 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
表千家立礼式 月13:00 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
13:00〜15:30
詳細
表千家立礼式 月15:30 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
15:30〜18:00
詳細
表千家立礼式 月18:00 八代 宗晴 牛丸 宗恵 
監修 吉水 宗吾
毎週月曜
18:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
裏千家 火10:30 監修 永井 宗明
宮腰 宗洋 中野 宗敏 
毎週火曜
10:30〜12:30
詳細
裏千家 火13:30 監修 永井 宗明
宮腰 宗洋 中野 宗敏 
毎週火曜
13:30〜15:30
詳細
裏千家隔週クラス 火16:00 監修 永井 宗明
田中 宗百
第1・3火曜
16:00〜17:30
詳細
裏千家 火18:00 監修 永井 宗明
田中 宗百
毎週火曜
18:00〜20:00
詳細
裏千家 水10:30 監修 永井 宗明
梅澤 宗世
毎週水曜
10:30〜12:30
詳細
裏千家 水13:30 監修 永井 宗明
梅澤 宗世
毎週水曜
13:30〜15:30
詳細
裏千家 水15:30 監修 永井 宗明
得意 宗香 市川 宗康
毎週水曜
15:30〜17:30
詳細
裏千家 水18:00 監修 永井 宗明
得意 宗香 市川 宗康
毎週水曜
18:00〜20:00
詳細
裏千家 金13:30 監修 永井 宗明
岡澤 宗典
毎週金曜
13:30〜15:30
詳細
裏千家 金18:00 監修 永井 宗明
岡澤 宗典
毎週金曜
18:00〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
裏千家日曜稽古  10:15 園田 宗正 第1・2・3日曜
10:15〜12:30
詳細
武者小路千家 土13:30 木津 露真
薬袋 正子、刑部 久子
第1・3・5土曜
13:30〜15:30
詳細
武者小路千家 土15:30 木津 露真
薬袋 正子、刑部 久子
第1・3・5土曜
15:30〜17:30
詳細
薮内流研究会  土10:30 監修 福田 竹弌 第1・3土曜
10:30〜12:30
詳細
小笠原家茶道古流 日14:00 鈴木亀古 第2・4日曜
14:00〜15:30
詳細
小笠原家茶道古流 日16:00 鈴木亀古 第2・4日曜
16:00〜17:45
詳細
煎茶の心 皇風煎茶禮式 木10:30 森下高仰
手島芳礼
第3月曜
10:30〜12:30
詳細
煎茶の心 皇風煎茶禮式 木10:30 森下 高仰
手島 芳礼
第2木曜
10:30〜12:30
詳細
煎茶道・松月流 木17:30 渡辺 宗敬 第1・3・5木曜
17:30〜20:30
詳細
煎茶道 東阿部流 土居 雪松
柿本 翠霞
第2・4木曜
14:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
煎茶道 売茶流 高取 友仙窟 第1・4木曜
10:30〜12:30
詳細
香道 三條西家御家流香道 土10:30 鈴木 堯聖
鈴木 堯香
第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
三條西家御家流香道 立礼式 木18:30 鈴木 堯聖
鈴木 堯香
第2・4木曜
18:30〜20:00
詳細
切らずに作る「帯結び」 10/31 塩川 潮子 第5木曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 10/21 塩川 潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 11/7 塩川 潮子 第1木曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 11/18 塩川 潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
切らずに作る「帯結び」 12/16 塩川 潮子 第3月曜
13:30〜16:30
詳細
初めての源氏香講座 (立礼) 金15:30 松ア 雨香 第4金曜
15:30〜17:30
詳細
能楽 金剛流 水13:30 廣田 幸稔 第1・3・5水曜
13:30〜16:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
能楽 観世流 謡 初心者クラス 水15:00 駒瀬 直也
監修 観世喜之 
第2・4水曜
15:00〜15:40
詳細
能楽 観世流 謡 継続クラス 水15:50 駒瀬 直也
監修 観世 喜之 
第2・4水曜
15:50〜16:30
詳細
能楽 観世流 仕舞 水13:30 駒瀬 直也
監修 観世 喜之
第2・4水曜
13:30〜14:30
詳細
能楽 春夏秋冬  水17:00 駒瀬 直也 第4水曜
17:00〜18:30
詳細
さあ!「謡」はじめてみよう 初心者クラス  木19:00 駒瀬 直也 第2・4木曜
19:00〜20:00
詳細
さあ!「謡」はじめてみよう 初心者クラスU 木20:00 駒瀬 直也 第2・4木曜
20:00〜21:00
詳細
観世流能楽師  駒瀬直也の能楽仕舞団体初心者クラス 月18:30 駒瀬 直也 第1・3月曜
19:00〜20:30
詳細
金春禅竹『歌舞髄脳記』精読 月19:00   村上 湛   第2月曜
19:00〜20:30
詳細
狂言の笑いで健康に!月18:30 野村 太一郎 第4月曜
18:30〜20:00
詳細
狂言の笑いで健康に! 10/28 野村 太一郎 第4月曜
18:30〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
狂言の笑いで健康に! 11/25 野村 太一郎 第4月曜
18:30〜20:00
詳細
狂言の笑いで健康に! 12/23 野村 太一郎 第4月曜
18:30〜20:00
詳細
はじめての「お能」 本田 芳樹 第2・4月曜
19:00〜21:00
詳細
能楽金春流・仕舞と謡曲 本田 光洋 第1・2・3木曜
14:15〜16:15
詳細
観世流謡曲仕舞教室 河西 暁子 第1・3土曜
10:15〜12:15
詳細
江戸千家 水 11:00 川上 閑雪 第1・3水曜
11:00〜13:00
詳細
江戸千家 土 15:30 澤田 宗直 第2・4土曜
15:30〜17:30
詳細
武家茶道 遠州流 金10:30 白井 宗雪
上條 宗洋
第1・3金曜
10:30〜12:30
詳細
遠州流 なぜなぜ茶道  木18:30 白井 宗雪 第2・4木曜
18:30〜20:30
詳細
大名茶 有楽流  木13:30 森岡 宗弘
月岡 宗啓
第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
遠州流茶道 土12:30  大津 宗瑛
太田 宗信
第2・4土曜
12:30〜14:30
詳細
武家茶道 式正織部流 木10:30 伊藤 瑞友
伊藤 瑞甫
第3木曜
10:30〜12:30
詳細
煎茶道 黄檗東本流 美味しい茶のいれ方    金10:30  小林 代鶴
中込 鶴情
第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
南坊流 日10:30 今村 宗啓
渡邉 宗奈
第4日曜
10:30〜12:30
詳細
こんなに面白い能の世界 9/30 川口晃平 第5月曜
18:30〜20:45
詳細
こんなに面白い能の世界 11/18 川口 晃平 第2月曜
18:30〜20:45
詳細
なかなか聞けない『戒名』のお話 9/30 三浦尊明 第5月曜
10:30〜12:00
詳細
『つちぼとけ』をつくる 9/30 三浦尊明 第5月曜
13:30〜15:30
詳細
なかなか聞けない『戒名』のお話 12/11 三浦 尊明 第2水曜
10:30〜12:00
詳細
『つちぼとけ』をつくる 12/11 三浦 尊明 第2水曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
礼法 小笠原流 土18:15 鈴木 菱亀
富永 菱年
第2・4土曜
18:15〜19:45
詳細
昔ながらの本格的な着付け 滝沢 静江
加藤 昭子
第1・2・3・4火曜
18:30〜20:30
詳細
きもの着装・美しい立居振舞とマナー 森 玲子 第1・2・3・4木曜
16:30〜18:30
詳細
きもの着付とマナー 森 玲子
石川 伸子
第2・4日曜
13:30〜15:30
詳細
新舞踊 五月女流 五月女 鸞舟 
五月女 舞穂
第2・4金曜
15:30〜17:30
詳細
細川流「盆石」 月13:30 永島 三奈子 第2月曜
13:30〜15:30
詳細
密教一字座禅 10/22 南部 哲伸 第4火曜
10:30〜12:00
詳細
坐禅でひと時 月13:30 中野 良教 第3月曜
13:30〜15:30
詳細
神田すみれ・あおいの講談教室 神田 すみれ
神田 あおい
第3火曜
19:00〜20:30
詳細
鈴木治彦のおもしろ・ザ・歌舞伎 鈴木 治彦 第1土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
鈴木治彦のおもしろ・ザ・歌舞伎 10/5 鈴木 治彦 第1土曜
13:00〜14:30
詳細
鈴木治彦のおもしろ・ザ・歌舞伎 11/2 鈴木 治彦 第1土曜
13:30〜15:00
詳細
鈴木治彦のおもしろ・ザ・歌舞伎 12/7 鈴木 治彦 第1土曜
13:30〜15:00
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから