セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>久喜

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

美術・書道

油絵・水彩画・日本画・色鉛筆・デッサン・スケッチ・絵手紙・ペン・ボールペン・実用書道・カリグラフィー・陶芸
サンドアート

サンドアートとは透明のガラスの器に カラフルな色のついた砂(カラーサンド)を積み重ねてスプーンなど…

己書

初めに筆ペンの使い方に慣れていただきその後パステル、絵の具なども使い幅広く作品が描けるようになります…

永田紗戀の花咲く書道(土)@

TVで取り上げられ話題の花咲く書道!墨と色で自分の想いを表現できる新しいアートです!

講座 講師 曜日・時間
大人の書道・実用毛筆 海老沼 リカ 第1・3水曜
18:45〜20:00
詳細
えんぴつ画&色えんぴつ画 地本義信 第1月曜
12:30〜14:30
詳細
サンドアート 及川知子 第3土曜
10:00〜12:00
詳細
不透明水彩画 岐部 たかし 第4土曜
13:30〜15:30
詳細
己書 今川麻依子 第4月曜
10:30〜12:30
詳細
永田紗戀の花咲く書道(土)C 諏訪 広子 第4土曜
15:30〜17:30
詳細
水彩で描く動物画 おがわ たけ 第4木曜
10:15〜12:15
詳細
安達原玄写仏のすすめ 渡邉 榮峰 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
油絵 (火) 根岸 亮子
根岸 右司
第2・3・4火曜
10:00〜12:15
詳細
油絵・水彩・パステル (木) おがわ たけ 第1・2・3木曜
10:15〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
絵画基礎+大人の石膏デッサン(木) 根岸 亮子
根岸 右司
第1・3木曜
15:30〜17:30
詳細
水彩画 (金) 神田 紀和 第2・4金曜
13:30〜15:30
詳細
スーザン画法の水彩画 (土) 栗原 せつ子 第2・4土曜
16:00〜18:00
詳細
水彩画&日本画 (日) コヤマ 大輔 第2・4日曜
10:15〜12:15
詳細
日本画・水彩画 (火) 竹内 彰 第1・3火曜
13:30〜15:30
詳細
基礎デッサンとパステル・色鉛筆 (日) コヤマ 大輔 第1・3日曜
10:15〜12:15
詳細
俳画 (水) 小泉 満穂 第3水曜
13:00〜15:00
詳細
俳画 (日) 小泉 満穂 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
ボタニカルアート<植物画> (火) 斉藤 光一 第1・3火曜
13:30〜15:30
詳細
絵手紙 (水) 新井 初江 第2水曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
はがき絵 (月) 大槻 久美子 第1・3月曜
10:15〜12:15
詳細
ペンで描く水彩スケッチ (水) 茶木 よしたか 第2水曜
10:30〜13:00
詳細
風景スケッチ (土) 岐部 たかし 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
色えんぴつ・水彩画 (日) 江森 ケンジ 第1日曜
13:00〜15:00
詳細
絵手紙入門 (金) 新井 初江 第2金曜
10:30〜12:00
詳細
ボタニカルアート (火曜クラス) 北村 正生 第4火曜
10:30〜12:30
詳細
チョークアート りょうこ 第4木曜
10:15〜12:15
詳細
はじめてのマンガ講座 KEITH(キース) 第3土曜
15:30〜17:30
詳細
金継ぎ入門 (金) 新井 寛生 第2金曜
10:15〜12:15
詳細
書道 (水)  鈴木 洋子 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
書道・筆ペン&ボールペン字 (土) 小林 美代子 第1・3土曜
12:40〜14:10
詳細
大人の書道・ペン習字教室 (金) 石川 麗里 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
永田紗戀の花咲く書道(土)@ 諏訪 広子 第1土曜
15:30〜17:30
詳細
筆ペンと実用書道 (水) 鈴木 洋子 第1・3水曜
13:00〜15:00
詳細
筆ペン&ボールペン字 (水) 小林 美代子 第2・4水曜
10:00〜11:20
詳細
ペン習字(金) 石川 麗里 第4金曜
12:45〜14:15
詳細
紫芳の字手紙(木) 上野 紫楓 第2木曜
10:15〜12:15
詳細
和紙ちぎり絵 澤永 芳子 第3月曜
13:00〜15:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット

運転免許受付中

運転免許受付中 通学コース、久喜自動車学校
他出張ペーパードライバー
教習も受付中


お申し込みは 0120-211-097
(携帯・PHSは 03-5213-0580 )