セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>綾瀬

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

こども絵の教室【13:30】

楽しく自由に描きながら、創造力と集中力を養います。 良いところをどんどんほめて伸ばしていく指導法で…

キッズDANCE(火)(園児)

初めてでも大丈夫!! 基本のステップや振付を覚えて、楽しく!元気に!踊りましょう 対象:園児(年少…

こども鉛筆字(年長)

正しい字形を身につけるのは子どものうちに習得するのが一番です。 お子さんにきれいな文字という一生の…

講座 講師 曜日・時間
【12/29】書き初め14:30(全1回)【新講座】 橋本 心花 12/29(日)13:00〜14:00 詳細
【12/29】書き初め13:00(全1回)【新講座】 橋本 心花 12/29(日)13:00〜14:00 詳細
【12/28】書き初め14:30(全1回)【新講座】 常田 六花 12/28(土)14:30〜15:30 詳細
【12/28】書き初め13:00(全1回)【新講座】 常田 六花 12/28(土)13:00〜14:00 詳細
ベビーリトミック(7ヶ月〜1才) 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
10:15〜10:55
詳細
幼児リトミック(1才〜2才) 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
11:05〜11:45
詳細
幼児リトミック(2才〜3才) 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
11:55〜12:35
詳細
こどもの書道教室 滝川 由実子 第1・3月曜
16:45〜17:45
詳細
こども書道【17:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
17:00〜18:00
詳細
こども書道【16:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
16:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどものびじゅつ 榎園 歩希 第1・3木曜
16:30〜17:45
詳細
将棋教室@B土(小学2年〜大人) 飯島 篤也
小倉 一富史
第1・3土曜
13:55〜15:10
詳細
子ども絵と工作17:00 佐藤 梢 第2・4金曜
17:00〜18:30
詳細
こども絵の教室【13:30】 久松 誠一 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
楽しく学ぶ 子供書道【木・16:30】 橋本 心花 第2・4木曜
16:30〜17:30
詳細
楽しく学ぶ 子供書道【木・17:45】 橋本 心花 第2・4木曜
17:45〜18:45
詳細
子どもの硬筆と書道【16:00】 常田 六花 第1・2・3土曜
16:00〜17:00
詳細
子どもの硬筆と書道【17:15】 常田 六花 第1・2・3土曜
17:15〜18:15
詳細
将棋教室AC火 小倉 一富史 第2・4火曜
17:00〜18:30
詳細
学研科学実験教室 学研科学専任講師 第1・3水曜
16:45〜18:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しく学ぶ 子供書道@B(金) 橋本 心花 第1・3金曜
17:00〜18:00
詳細
子ども絵と工作15:30 佐藤 梢 第2・4金曜
15:30〜17:00
詳細
J-POP・K-POPダンス SHIMA 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
クラシックバレエ毎(金)(3才〜小2) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
クラシックバレエ 毎(金)(小2〜6) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
キッズバレエ 毎(木)(園児〜小1) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
15:40〜16:30
詳細
キッズバレエ 毎(木)(低学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
16:40〜17:40
詳細
キッズバレエ 毎(木)(高学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
キッズDANCE(火)(園児) Chiy 第1・2・3・4火曜
16:00〜16:50
詳細
キッズDANCE(火)(小学生) Chiy 第1・2・3・4火曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
キッズタップ(園児〜小2) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:00〜17:50
詳細
キッズタップ(小3〜中学生) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:55〜18:55
詳細
カワイ体育教室(3〜6才)【14:30】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
14:30〜15:30
詳細
カワイ体育教室(小学生)【15:35】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
15:35〜16:35
詳細
カワイ体育教室(小学生)【16:40】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
16:40〜17:40
詳細
キッズファンクヒップホップ(年長〜小4) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
キッズファンクヒップホップ(小5〜高校生) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
19:00〜20:00
詳細
楽しい合気道@B土(園児/初級) 坂根 秀樹 第1・3土曜
10:15〜11:15
詳細
楽しい合気道AC土(園児/初級) 坂根 秀樹 第2・4土曜
10:15〜11:15
詳細
楽しい合気道 毎週(土)(園児/初級) 坂根 秀樹 第1・2・3・4土曜
10:15〜11:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しい合気道(小学生/中・上級) 坂根 秀樹 第1・2・3・4土曜
12:45〜13:45
詳細
楽しい合気道13:45〜(小学生/初級) 坂根 秀樹 第1・2・3・4土曜
13:45〜14:45
詳細
子どもの硬筆と書道【18:30】 常田 六花 第1・2・3土曜
18:30〜19:30
詳細
ケイキフラ 勝又 美恵子 第1・2・3・4水曜
17:15〜18:15
詳細
将棋教室AC水 小倉 一富史 第2・4水曜
17:00〜18:30
詳細
楽しいそろばん教室16:00〜 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
楽しいそろばん教室17:00〜 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
詳細
チアダンス(園児〜小1)【15:15】 三浦 まりや  第1・2・3・4土曜 15:15〜16:15 詳細
チアダンス(小2〜小4)【16:30】 三浦 まりや 第1・2・3・4土曜
16:30〜17:30
詳細
チアダンス(小5〜小6)【18:00】 三浦 まりや  第1・2・3・4土曜
18:00〜19:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども鉛筆字(年長) 野本 紀子 第1・3火曜
16:00〜16:30
詳細
こども鉛筆字(小学生) 野本 紀子 第1・3火曜
16:45〜18:00
詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット