セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>綾瀬

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

【7/28】羊毛フェルトのもこもこプードル(全1回)【新】

初心者でも簡単に作れる羊毛フェルトの基本講座です。3つの犬種が作れる材料、針、マット付きです。講習で…

【7/29】宮澤雅文の鉄道ジオラマ教室【親子】(全1回)【新講座】

1/150スケール・Nゲージ鉄道模型の本格的なジオラマ製作を親子で体験しましょう! 初心者や鉄道・…

【7/30】シャンデリア風キャンドルライト(全1回)【新】

カラフルなお好きなタイルを選んで、楽しい作品を作りましょう! 対象:小学生(園児も可) ※園児〜…

講座 講師 曜日・時間
ベビーリトミック(7ヶ月〜1才) 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
10:15〜10:55
詳細
幼児リトミック(1才〜2才) 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
11:05〜11:45
詳細
幼児リトミック(2才〜3才) 葛岡 路子 第1・2・3・4月曜
11:55〜12:35
詳細
こどもの書道教室 滝川 由実子 第1・3月曜
16:45〜17:45
詳細
こども書道【17:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
17:00〜18:00
詳細
こども書道【16:00】 佐久間 雅子 第1・2・3水曜
16:00〜17:00
詳細
こどものびじゅつ 榎園 歩希 第1・3木曜
16:30〜17:45
詳細
将棋教室@B土(小学2年〜大人) 飯島 篤也
小倉 一富史
第1・3土曜
13:55〜15:10
詳細
子ども絵と工作(小2〜小6) 佐藤 梢 第2・4金曜
17:00〜18:30
詳細
こども絵の教室【13:30】 久松 誠一 第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しく学ぶ 子供書道【木・16:30】 橋本 心花 第2・4木曜
16:30〜17:30
詳細
楽しく学ぶ 子供書道【木・17:45】 橋本 心花 第2・4木曜
17:45〜18:45
詳細
子どもの硬筆と書道【16:00】 常田 六花 第1・2・3土曜
16:00〜17:00
詳細
子どもの硬筆と書道【17:15】 常田 六花 第1・2・3土曜
17:15〜18:15
詳細
将棋教室AC火 小倉 一富史 第2・4火曜
17:00〜18:30
詳細
学研科学実験教室 学研科学専任講師 第1・3水曜
16:45〜18:15
詳細
楽しく学ぶ 子供書道@B(金) 橋本 心花 第1・3金曜
17:00〜18:00
詳細
子ども絵と工作(園児〜小1) 佐藤 梢 第2・4金曜
15:30〜17:00
詳細
J−POP・K−POPダンス SHIMA 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
【7/28】アメリカンフラワーのペン立て(全1回)【新】 笹 恵子 7/28(日)14:00〜15:15 詳細
講座 講師 曜日・時間
クラシックバレエ毎(金)(3才〜小2) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
クラシックバレエ 毎(金)(小2〜6) 松村 晶子 第1・2・3・4金曜
17:10〜18:10
詳細
キッズバレエ 毎(木)(園児〜小1) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
15:40〜16:30
詳細
キッズバレエ 毎(木)(低学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
16:40〜17:40
詳細
キッズバレエ 毎(木)(高学年) 林 とう子 第1・2・3・4木曜
17:50〜18:50
詳細
キッズDANCE(火)(園児)【新】 Chiy 第1・2・3・4火曜
16:00〜16:50
詳細
キッズDANCE(火)(小学生) Chiy 第1・2・3・4火曜
17:00〜18:00
詳細
キッズタップ(園児〜小2)【新講座】 Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:00〜17:50
詳細
キッズタップ(小3〜中学生) Hitomi 第1・2・3・4水曜
17:55〜18:55
詳細
カワイ体育教室(3〜6才)【14:30】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
14:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
カワイ体育教室(小学生)【15:35】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
15:35〜16:35
詳細
カワイ体育教室(小学生)【16:40】 カワイ体育教室専任講師 第1・2・3・4土曜
16:40〜17:40
詳細
キッズファンクヒップホップ(年長〜小4) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
17:30〜18:30
詳細
キッズファンクヒップホップ(小5〜中学生) 近藤 淳子 第1・2・3・4月曜
19:00〜20:00
詳細
読書感想文教室(全2回)【新講座】 市川 奈津美
 
8/7・28(水)10:30〜12:00 詳細
楽しい合気道@B土(園児/初級) 坂根 秀樹 第1・3土曜
10:15〜11:15
詳細
楽しい合気道AC土(園児/初級) 坂根 秀樹 第2・4土曜
10:15〜11:15
詳細
楽しい合気道 毎週(土)(園児/初級) 坂根 秀樹 第1・2・3・4土曜
10:15〜11:15
詳細
楽しい合気道(小学生/中・上級) 坂根 秀樹 第1・2・3・4土曜
12:45〜13:45
詳細
楽しい合気道13:45〜(小学生/初級)【新講座】 坂根 秀樹 第1・2・3・4土曜
13:45〜14:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
子どもの硬筆と書道【18:30】 常田 六花 第1・2・3土曜
18:30〜19:30
詳細
【7/20】透明標本を体験しよう(全1回)【新講座】 齊藤 浩一 7/20(土)16:00〜17:30 詳細
【8/17】ガチャマシン(全1回)【新】 渋谷 綾乃 8/17(土)14:00〜16:00 詳細
【7/22】フリーカップをつくろう(全1回)【新】 大関 直隆 7/22(月)15:00〜17:00 詳細
【8/15】ラジオを作ろう(全1回)【新】 大城 周子 8/15(木)13:00〜14:30 詳細
【8/11】なりきり忍者(全1回)【新講座】 田崎 智之 8/11(日)13:30〜15:00 詳細
かけっこ教室(全2回)【新講座】 田崎 智之 7/21、8/4(日)17:00〜18:00 詳細
ケイキフラ 勝又 美恵子 第1・2・3・4水曜
17:15〜18:15
詳細
【7/22】工作・ビー玉迷路(全1回)【新】 西川 芳孝 7/22(月)16:00〜18:00 詳細
【8/11】どこかな貯金箱(全1回)【新講座】 佐藤 洸風 8/11(日)10:30〜12:30 詳細
講座 講師 曜日・時間
将棋教室AC水 小倉 一富史 第2・4水曜
17:00〜18:30
詳細
楽しいそろばん教室16:00〜 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
16:00〜17:00
詳細
楽しいそろばん教室17:00〜 相原 忠宏 第1・2・3・4金曜
17:00〜18:00
詳細
いちかわ作文教室AC(月)【新講座】 市川 奈津美 第2・4月曜
17:30〜18:30
詳細
【7/29】宮澤雅文の鉄道ジオラマ教室【親子】(全1回)【新講座】 宮澤 雅文 7/29(月)15:30〜17:30 詳細
【8/1】シール感覚で楽しめるポーセラーツ(全1回)【新講座】 Takami 8/1(木)10:30〜11:15 詳細
チアダンス(園児〜小1)【15:15】 三浦 まりや  第1・2・3・4土曜 15:15〜16:15 詳細
チアダンス(小2〜小4)【16:30】 三浦 まりや 第1・2・3・4土曜
16:30〜17:30
詳細
チアダンス(小5〜小6)【18:00】 三浦 まりや  第1・2・3・4土曜
18:00〜19:00
詳細
【7/24】スイーツキャンドル(全1回)【新】 小林 由衣 7/24(水)16:00〜18:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
【7/30】シャンデリア風キャンドルライト(全1回)【新】 やました ひろみ 7/30(火)16:15〜18:15 詳細
【8/13】ひょうたんライト(全1回)【新】 ふわふわ 菊池 香利 8/13(火)15:00〜17:00 詳細
【8/9】カッパリョーシカ(全1回)【新】 みやざき たみこ 8/9(金)14:45〜16:45 詳細
【7/28】羊毛フェルトのもこもこプードル(全1回)【新】 はっとり みどり 7/28(日)15:00〜17:00 詳細
【8/18】子供マジック教室(全1回)【新】 進夢(ススム) 8/18(日)10:30〜12:30 詳細
【8/4】ミニチュアパンのバッグチャーム作り(全1回)【新】 miyu 8/4(日)14:30〜16:00 詳細
【8/12】金属探知機を作ろう!(全1回)【新】 高井 歩 8/12(月)13:00〜14:30 詳細
【7/31】海賊宝箱風エコ貯金箱(全1回)【新】 鈴木 希彩子 7/31(水)10:30〜12:00 詳細
【8/8】カブトムシロボットを作ろう!(全1回)【新】 梁取 弘明 8/8(木)11:00〜14:00 詳細
【7/15】おひるねアート®撮影会(全1回)【新】 穂苅 真織 7/15(月)10:30〜11:00、11:00〜11:30、11:30〜12:00 詳細
講座 講師 曜日・時間
【7/27】美しい模様の万華鏡を作ろう(全1回)【新】 〈tinyfab〉ホンダ マサル 7/27(土)14:00〜16:30 詳細
【7/31】夏野菜カレーの小物入れ(全1回)【新】 廣川 友紀 7/31(水)16:15〜18:15 詳細
【8/6】光る泥だんご(全1回)【新】 三木 きよ子 8/6(火)15:30〜17:30 詳細
こども鉛筆字(年長) 野本 紀子 第1・3火曜
16:00〜16:30
詳細
こども鉛筆字(小学生) 野本 紀子 第1・3火曜
16:45〜18:00
詳細
【7/24】飛ばそう!空気ポンプロケット(全1回)【新】 学研科学専任講師 7/24(水)16:30〜18:00 詳細
【8/18】カラーサンドアート(全1回)【新】 Spoon メグム 8/18(日)13:00〜15:00 詳細
【8/21】自由研究・夏休みお天気教室(全1回)【新】 岡田 登志惠 8/21(水)13:30〜15:30 詳細
【8/14】プラモデルを作ろう!(全1回)【新】 オオゴシ トモエ 8/14(水)10:30〜12:30 詳細

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット