セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★健康・ヨガ・スポーツ

誰でも簡単 1日で柔らかーくなる!魔法のストレッチ

効果絶大のオリジナルストレッチで、前屈や股関節の可動域を改善します。今までのストレッチの概念が変わる…

黒田先生とケア・ウォーキングin代々木公園7/31

ウォーキングをしているが効果が出にくい、関節が痛みやすい方々にお伝えする、関節を守りながら健康効果を…

お台場でノルデイック・ウォーク7/1(予備日7/8)

今、注目のノルディック・ウォーク&エクササイズ! 2本のポールを使用したウォーキングとエクササイズ…


絞り込み検索


 スポーツ公開レッスン ヨガ・ピラティス
 ストレッチ&エクササイズ 武術・気功
 アクティブスポーツ ■こども
講座 講師 曜日・時間
黒田先生とケア・ウォーキングin代々木公園7/31 黒田恵美子 第5火曜
11:00〜12:00
詳細
グレイシー柔術 護身術ワークショップ 楽しく体験しよう! 和田 寛志 16:00〜18:15(途中休憩有り) 詳細
誰でも簡単 1日で柔らかーくなる!魔法のストレッチ 大村佳子 第5土曜
14:00〜15:30
詳細
ゆったりヨガ9/9(日)体験会 横田采枝 第2日曜
15:25〜16:40
詳細
ゆったりヨガ9/23(日)体験会 横田采枝 第4日曜
15:25〜16:40
詳細
元乃木坂46 宮沢セイラのヨガ教室
宮沢セイラ
第4土曜
16:00〜17:30
詳細
花架拳(かかけん)&練功十八法(基礎科) 吉川 昌代
桑原由美
第1・2・3火曜
10:15〜11:40
詳細
花架拳(師範科) 吉川 昌代 第1火曜
11:50〜13:10
詳細
花扇功 (かせんこう) 吉川 昌代 第3火曜
11:50〜13:10
詳細
桃花扇 (とうかせん) 吉川 昌代 第2土曜
16:00〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
花架拳(研究科)7/27 吉川 昌代 第4金曜
12:40〜14:55
詳細
花架拳(研究科)9/28 吉川 昌代 第4金曜
12:40〜14:55
詳細
お台場でノルデイック・ウォーク7/1(予備日7/8) 芝田 竜文 第1日曜
11:00〜13:00
詳細
入門ヨガ-第AC週クラス 横田采枝 第2・4日曜
14:00〜15:15
詳細
入門ヨガ-第@B週クラス 横田采枝 第1・3日曜
14:00〜15:15
詳細
入門ヨガ-毎週クラス 横田采枝 毎週日曜
14:00〜15:15
詳細
ゆったりヨガ 横田采枝 第1・3日曜
15:25〜16:40
詳細
美と健康を学ぶヨガ 安来典華(あき のりか) 第1・3木曜
12:15〜13:30
詳細
疲れをほぐしてきれいになるヨガ 安来典華(あき のりか) 第1・2・3火曜
18:50〜20:05
詳細
美と健康を学ぶヨガAC 安来典華(あき のりか) 第2・4金曜
10:25〜11:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
美と健康を学ぶヨガ@AB 安来典華(あき のりか) 第1・2・3金曜
12:15〜13:30
詳細
美と健康を学ぶヨガ@B 安来典華(あき のりか) 第1・3金曜
12:15〜13:30
詳細
広池ヨーガ健康法 普通科 宮本登喜子ほか 第2・4金曜
12:15〜13:45
詳細
広池ヨーガ・らくらくヨーガ健康法 宮本登喜子ほか 第2・4金曜
15:30〜17:00
詳細
広池ヨーガ健康法 普通科 宮本登喜子ほか 第1・3・5土曜
10:15〜11:45
詳細
広池ヨーガ健康法 普通科 宮本登喜子ほか 第2・4土曜
10:15〜11:45
詳細
yogaベーシッククラスAC(金) 渡辺 里奈 第2・4金曜
18:45〜20:00
詳細
yogaベーシッククラス@B(金) 渡辺 里奈 第1・3金曜
19:00〜20:15
詳細
yogaベーシッククラス2・4(土)19:30 渡辺 里奈 第2・4土曜
19:30〜20:45
詳細
モテ☆ヨーガ 西村麻里 第2・4月曜
19:30〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
相川ヨガ 土
監修:相川圭子
毎週土曜
08:30〜09:45
詳細
相川ヨガ 日曜クラス 公認インストラクター
監修:相川圭子
毎週日曜
12:40〜14:10
詳細
yogaベーシックA金(@B受講者専用クラス) 渡辺 里奈 第2金曜
18:45〜20:00
詳細
相川ヨガ 月曜クラス 公認インストラクター
監修:相川圭子
毎週月曜
12:30〜14:00
詳細
相川ヨガ 木曜午前クラス 公認インストラクター
監修:相川圭子
毎週木曜
10:30〜12:00
詳細
相川ヨガ 木曜 午後クラス 公認インストラクター
監修:相川圭子
毎週木曜
12:30〜14:00
詳細
相川ヨガ 金 公認インストラクター
監修:相川圭子
毎週金曜
18:50〜20:05
詳細
微笑禅ホームヨーガ 荻山貴美子 楠本道子 松木順子
*田原豊道
毎週日曜
11:00〜12:30
詳細
アライメントヨガ 木村リミ 毎週木曜
18:45〜20:05
詳細
アクティブ・ヨガ 木村リミ 毎週火曜
20:10〜21:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
ホームヨーガ講師養成集中講座 田原豊道
荻山貴美子
第4金曜
12:00〜15:30
詳細
ソフトケア・ヨガストレッチ 佐藤チヨ 毎週日曜
09:35〜10:50
詳細
ピラティス&ストレッチ (土)19:30 渡辺 里奈 第1・3土曜
19:30〜20:50
詳細
ピラティス&ストレッチ (月)19:00 渡辺 里奈 第2・4月曜
19:00〜20:20
詳細
ツール ピラティス 村田理恵子 毎週日曜
12:45〜13:45
詳細
骨盤矯正ピラティス 西村理沙 毎週火曜
10:30〜11:30
詳細
美モーション・エクササイズ〜ビューティペルヴィス 白水敦子 第1・3・5土曜
11:00〜12:00
詳細
骨盤コアスパイラル 鈴木 茜 第2・4日曜
11:00〜12:15
詳細
ゆる体操 河乃裕季(こうのゆき) 第2・4水曜
10:30〜12:00
詳細
痛み解消体操 エゴスキュー 渡辺麻里子 第1・3月曜
12:05〜13:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
整美体操〜ビューティエクササイズ 青木 千佳子 毎週木曜
14:50〜16:20
詳細
股関節スローストレッチ 藤本陽平 第2・4木曜
13:30〜15:00
詳細
不調知らずの体作り「がんばらなくて良い運動」 吉田 真紀 第2・4月曜
14:00〜15:00
詳細
足が目覚める“フットコンディショニング” 吉田 真紀 第2・4月曜
15:05〜16:05
詳細
若返り!ボイス&体操 中島智美 第2・4火曜
13:45〜14:45
詳細
黒田恵美子の解剖学に基づいたパーツ別メンテナンス 黒田恵美子 第1・3・5火曜
14:00〜15:00
詳細
きくち体操 富澤理絵
監修:菊池和子
毎週月曜
14:30〜16:00
詳細
アンチエイジング体操 湯澤きよみ
湯澤美樹
第2・4火曜
12:00〜13:15
詳細
いきいき音楽体操 湯澤きよみ
湯澤美樹
毎週木曜
14:30〜16:00
詳細
健康美体操 木村桂子 毎週火曜
14:00〜15:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
健康づくりトレーニング 榊原あつ子 毎週水曜
10:30〜12:00
詳細
楽しいアロービック・ダンシング 田島貴美子 毎週火曜
18:50〜19:50
詳細
らくらくストレッチ健康体操 石崎光子 毎週木曜
14:45〜16:15
詳細
“体引きしめ”ストレッチ&ダイエット体操 石崎光子 毎週金曜
10:30〜12:00
詳細
リズム&ストレッチ 木村リミ 毎週月曜
10:20〜11:50
詳細
ボディ・メイキング 木村リミ 第1・3・5火曜
18:40〜20:00
詳細
BODYメンテナンス 片山千穂 第2・4火曜
18:45〜20:00
詳細
中高年のための健康ビューティエクササイズ 小林 麗 毎週火曜
10:15〜11:15
詳細
アロービック ダンシング 土手浩恵 毎週火曜
11:25〜12:25
詳細
女性のためのボクササイズ 川上孝信
*三迫将弘
毎週火曜
20:10〜21:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
ホリスティックボディコンディショニング 高瀬明美 毎週水曜
19:10〜20:50
詳細
コンディショニング&ダンスエクササイズ 大森明歌(さやか) 毎週木曜
10:15〜11:15
詳細
グレイシー柔術(護身術)基本クラス 和田 寛志 毎週土曜
16:30〜17:30
詳細
KALI 入門・初級
部 和晃
毎週日曜
12:45〜13:45
詳細
KALI 中級
部 和晃
毎週日曜
13:55〜14:55
詳細
呼吸法&太極術 鈴木千里
監修:市川光喜
第1・3・5木曜
13:30〜14:40
詳細
はじめての太極拳 小笠原 千秋
楊 玲奈
19:00〜20:30 詳細
太極鞭杆タイチベンガン 楊 崇
山本高弘
毎週金曜
15:00〜16:30
詳細
自然身法・ナチュラル気功太極拳13:30〜 出口衆太郎 毎週火曜
13:30〜15:30
詳細
楊名時八段錦太極拳 川田仲子
土肥宣子
毎週木曜
12:30〜14:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
朝のやさしい太極拳 梁 成実(りょう せいじつ) 毎週土曜
08:30〜10:00
詳細
楊名時日曜八段錦太極拳 長島 公子 毎週日曜
14:20〜15:50
詳細
楊式太極拳 田島克美 毎週金曜
18:30〜20:00
詳細
楊家養心太極拳 楊 麻紗 毎週月曜
12:30〜14:00
詳細
中国伝統 通背拳 常松 勝 毎週土曜
12:00〜13:30
詳細
楊名時八段錦太極拳 小島 信 毎週月曜
10:20〜11:50
詳細
合気道入門 土曜クラス 井上幸彦
内川直哉
毎週土曜
13:00〜14:30
詳細
空手道型 入門 青沼英子 毎週火曜
12:30〜13:50
詳細
ナチュラル気功太極拳 山岸広志 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
フェンシング 広沢保彦
佐藤範幸・井上まゆみ ほか
毎週土曜
20:00〜21:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
卓球DOアープ教室 山中教子
大沼 悟
毎週月曜
16:30〜18:00
詳細
卓球入門 オギムラスクール土曜クラス 織部幸治 毎週土曜
16:30〜17:50
詳細
山中卓球教室〈初中級〉水曜 Aクラス 山中教子
木村道子
毎週水曜
13:00〜14:30
詳細
山中卓球教室〈初中級〉〈入門〉水曜 Bクラス 山中教子
木村道子
毎週水曜
14:45〜16:15
詳細
卓球オギムラスクール 織部クラス 織部幸治 ほか 毎週水曜
18:40〜20:10
詳細
卓球教室〈初中級〉土曜 伊野 猛 ほか 毎週土曜
16:30〜17:50
詳細
はじめての卓球教室入門 伊野 猛
山口 弘美
毎週土曜
18:00〜19:15
詳細
卓球・オギムラスクール〈研究科〉 織部幸治 ほか 毎週土曜
18:00〜19:30
詳細
スポーツ レンタルロッカー7月期 第1・4月曜
10:00〜22:00
詳細
体験ダイビング THE DIVE FACTORY所属インストラクター 体験の所要時間は約2時間です 詳細
講座 講師 曜日・時間
卓球ジュニア オギムラスクール土曜クラス 富樫孝之 毎週土曜
16:40〜17:50
詳細
エンジョイ卓球教室 オギムラスクール水曜クラス 織部幸治 ほか 毎週水曜
17:00〜18:20
詳細
こども体操教室(幼児クラス) 脊戸田 英次 毎週月曜
16:25〜17:15
詳細
こども体操教室(小学生クラス) 脊戸田 英次 毎週月曜
17:20〜18:10
詳細
こども体操教室(幼児クラス)土曜 ゴールド体操専任講師 毎週土曜
16:25〜17:15
詳細
こども体操教室(小学生クラス)土 ゴールド体操専任講師 毎週土曜
17:20〜18:10
詳細
こども走り方教室(小学生)低〜中学年8/18・25 ゴールド体操専任講師 第3・4土曜
15:25〜16:15
詳細
こども走り方教室(幼児クラス)年少〜年長8/18・25 ゴールド体操専任講師 第3・4土曜
14:30〜15:20
詳細
鉄棒集中教室(幼児クラス)6/16・23・30 ゴールド体操専任講師 第3・4・5土曜
14:30〜15:20
詳細
鉄棒集中教室(小学生クラス)6/16・23・30 ゴールド体操専任講師 第3・4・5土曜
15:25〜16:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
なわとび教室(年少、年中)7/21・28 ゴールド体操専任講師 第3・4土曜
14:30〜15:20
詳細
なわとび教室(年長〜小2)7/21・28 ゴールド体操専任講師 第3・4土曜
15:25〜16:15
詳細
鉄棒集中教室(幼児クラス)9/15・22・29 ゴールド体操専任講師 第3・4・5土曜
14:30〜15:20
詳細
鉄棒集中教室(小学生クラス)9/15・22・29 ゴールド体操専任講師 第3・4・5土曜
15:25〜16:15
詳細
夏休み短期集中「三浦淳寛のサッカーテクニック」U-9 7月 三浦淳寛監修
ゴールドスクール専任講師
10:30〜11:40 詳細
夏休み短期集中「三浦淳寛のサッカーテクニック」U-12 7月 三浦淳寛 監修
ゴールドスクール専任講師
11:45〜12:55 詳細
8月夏休み短期集中「三浦淳寛のサッカーテクニック」U-9  三浦淳寛 監修
ゴールドスクール専任講師
第4月曜
10:30〜11:40
詳細
8月夏休み短期集中「三浦淳寛のサッカーテクニック」U-12 8月 三浦淳寛 監修
ゴールドスクール専任講師
11:45〜12:55 詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>