セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>八尾

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

幼児・児童・親子

書道・硬筆・そろばん・将棋・絵画・工作・英会話・リトミック・体操・バレエ・HIPHOP・空手・チアダンス
土・鉄道模型ジオラマ制作教室 8/14

鉄道模型Nゲージのジオラマ制作です。 当日仕上げ用の半完成の状態から夏、秋バージョンの情景を選択頂…

金・アニマルバスケット 8/6

夏休み思い出に親子で楽しく作ってみませんか。 紙のテープを使って簡単可愛いカゴ作りをします。 …

日・たこ焼きのメモスタンド 8/22

たこ焼きの形から作ります! 青のりも粘土ですよ! 盛り盛り盛って自分だけの作品を作ってね♪ …

講座 講師 曜日・時間
木・子供硬筆と書道 柴崎 南香 第1・2・3・4木曜
16:45〜18:00
詳細
水・おうちで黒板貯金箱 8/11 三山 純代 指定水曜
10:30〜12:30
詳細
月・迷路あそび 7/26 武内 ちひろ 指定月曜
15:00〜16:30
詳細
月・懐中電灯でミニプラネタリウム 8/23 武内 ちひろ 指定月曜
15:00〜16:30
詳細
木・【貯金箱にもなる】カード販売機 7/29 小寺 誠 指定木曜
13:00〜15:30
詳細
火・ひまわりを描こう 8/3 井上 裕義 指定火曜
15:30〜17:00
詳細
木・はにわの貯金箱 7/29 酒向 克典 指定木曜
13:30〜15:00
詳細
水・パンケーキのメモスタンド 8/11 SICHI 愛 指定水曜
13:00〜15:00
詳細
日・かけっこ教室(全2回) 別府 真樹 指定日曜
15:00〜16:00
詳細
日・なわとび教室(全2回) 別府 真樹 指定日曜
16:15〜17:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
木【貯金箱にもなる】ダンボールガチャマシーン 7/29 小寺 誠 指定木曜
16:00〜18:00
詳細
土・えあわせパズルソフトクリーム 8/14 三輪 良孝 指定土曜
10:30〜12:00
詳細
月・LEDジェルキャンドル 8/16 砂子 賢太郎 指定月曜
16:30〜18:00
詳細
土・キッズユーチューバ―講座 8/14 いしだ せんせい 指定土曜
15:30〜16:30
詳細
土・キッズユーチューバー講座 8/14 いしだ せんせい 指定土曜
17:00〜18:00
詳細
金・アニマルバスケット 8/6 中谷 孝枝 指定金曜
13:30〜15:30
詳細
金・だれでも忍者 8/13 栄次郎 指定金曜
10:30〜11:30
詳細
日・昆虫ロボットを作ろう! 7/25 吉谷 達嗣 指定日曜
13:00〜15:00
詳細
日・ぶるぶる震えてLEDが光るイライラ棒 8/1 吉谷 達嗣 指定日曜
15:30〜17:30
詳細
土・鉄道模型ジオラマ制作教室 8/14 野口 定儀 指定土曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
日・キラキラ宝石石けん作り 8/1 谷岡 浩子 指定日曜
10:30〜12:00
詳細
木・キッズK-POPダンス(年中〜小2) Yuh 第1・3木曜
16:30〜17:30
詳細
木・キッズK-POPダンス(小3〜) Yuh 第1・3木曜
17:45〜18:45
詳細
日・子ども電子工学・ロボット教室 吉谷 達嗣 第1日曜
13:00〜15:00
詳細
水・そろばん教室 山本 早陽子 第1・2・3・4水曜
16:30〜18:00
詳細
月・こども造形・絵画教室 武内 ちひろ 第2・4月曜
16:00〜18:00
詳細
金・子供絵画教室 井上 裕義 第1・3金曜
16:30〜18:00
詳細
火・子供硬筆と書道 15:30 柴崎 南香 第1・2・3・4火曜
15:30〜16:30
詳細
火・子供硬筆と書道 16:30 柴崎 南香 第1・2・3・4火曜
16:30〜17:45
詳細
土・こども書道教室 和田 松翠 第2・4土曜
14:00〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
土・土曜書道教室15:30 和田 松翠 第2・4土曜
15:30〜17:00
詳細
土・土曜書道教室17:00 和田 松翠 第2・4土曜
17:00〜18:30
詳細
日・囲碁教室入門(子ども) 梁川 裕政 第1・3日曜
10:30〜12:00
詳細
土・将棋教室(児童10:30) 南 浩司 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
土・将棋教室(児童13:00) 南 浩司 第2・4土曜
13:00〜14:30
詳細
土・将棋教室(児童14:40) 南 浩司 第2・4土曜
14:40〜16:10
詳細
火・Jrクラシックバレエ(入門) 富上 眞衣 第1・2・3・4火曜
16:15〜17:05
詳細
火・Jrクラシックバレエ(初級) 富上 眞衣 第1・2・3・4火曜
17:15〜18:15
詳細
水・Jrクラシックバレエ(4才〜) 佐々木 夢奈 第1・2・3・4水曜
16:00〜16:50
詳細
水・Jrクラシックバレエ(小学生) 佐々木 夢奈 第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
日・Jrクラシックバレエ(3才〜) 大阪バレエアカデミー講師 第1・2・3・4日曜
13:00〜13:50
詳細
日・Jrクラシックバレエ(小4〜) 大阪バレエアカデミー講師 第1・2・3・4日曜
15:10〜16:10
詳細
日・Jrクラシックバレエ(小1〜) 大阪バレエアカデミー講師 第1・2・3・4日曜
14:00〜15:00
詳細
月・チアダンス(入門) 浅野 瑞枝
板野 仁美
第1・2・3・4月曜
16:10〜17:10
詳細
月・チアダンス(初級) 浅野 瑞枝
板野 仁美
第1・2・3・4月曜
17:15〜18:15
詳細
火・チアダンス(入門) 浅野 瑞枝
板野 仁美
第1・2・3・4火曜
16:25〜17:25
詳細
火・チアダンス(初級) 浅野 瑞枝
板野 仁美
第1・2・3・4火曜
17:30〜18:30
詳細
金・バトントワリング@ 谷川 しのぶ 第1・2・3・4金曜
16:40〜17:40
詳細
金・バトントワリングA 谷川 しのぶ 第1・2・3・4金曜
17:40〜18:40
詳細
金・バトントワリングB 谷川 しのぶ 第1・2・3・4金曜
18:40〜19:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
土・新体操(初級) 安井 さとみ 第1・2・3・4土曜
15:30〜16:30
詳細
土・新体操(中級) 安井 さとみ 第1・2・3・4土曜
16:30〜17:30
詳細
日・たこ焼きのメモスタンド 8/22 craft☆703 指定日曜
10:30〜12:30
詳細
木・キラキラ万華鏡 8/12 ジュールン 指定木曜
10:30〜12:00
詳細
木・ルームプレート 8/12 池永 真佐子 指定木曜
13:00〜14:30
詳細
木・海のリース 8/12 玉置 澄子 指定木曜
15:00〜16:30
詳細
木・キッズダンス(4才〜小1) 改 ベラ 第1・2・3・4木曜
16:00〜17:00
詳細
木・HIPHOP JAZZ ジュニア(小2〜小4) 改 ベラ 第1・2・3・4木曜
17:00〜18:00
詳細
木・HIPHOP JAZZ ジュニア(小5〜中高生) 改 ベラ 第1・2・3・4木曜
17:45〜18:45
詳細
土ACジュニアHIPHOP(入門) Sachie 第2・4土曜
13:00〜14:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
土@BジュニアHIPHOP(入門) Sachie 第1・3土曜
13:00〜14:00
詳細
土@BジュニアHIPHOP14:10 Sachie 第1・3土曜
14:10〜15:10
詳細
土ACジュニアHIPHOP14:10 Sachie 第2・4土曜
14:10〜15:10
詳細
土【毎週】ジュニアHIPHOP13:00 Sachie 第1・2・3・4土曜
13:00〜14:00
詳細
土【毎週】ジュニアHIPHOP14:10 Sachie 第1・2・3・4土曜
14:10〜15:10
詳細
水・スポーツ空手17:00 杉山 洋二
森 聡枝
第1・2・3・4水曜
17:00〜18:00
詳細
水・スポーツ空手18:15 杉山 洋二
森 聡枝
第1・2・3・4水曜
18:15〜19:30
詳細
土・合気道(6才〜小3) 町田 真道
戎子 美尋
第1・2・3・4土曜
16:00〜16:50
詳細
土・合気道(小4〜中3) 町田 真道
戎子 美尋
第1・2・3・4土曜
17:00〜18:00
詳細
日・少林寺羅漢拳 竹野 剛史
土井 里美
第1・2・3・4日曜
10:10〜11:50
詳細
講座 講師 曜日・時間

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット