セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★書道

三宅相舟 かな書道教室

小倉百人一首を素にかな文字の美しさ、文字をつなげて書く面白さ、散らし書き楽しさなどが身につくよう工夫…

竹田悦堂実用書道 水曜クラス

筆は太い細いの変化が指先の加減で表現できる優れものです。基本的な線の引き方から丁寧にご指導いたします…

新春こども書初め教室 12/28午後クラス

当日は課題のお手本と用紙、筆、墨汁、エプロンをお持ちください。お手本がない場合は用意いたします。※対…


絞り込み検索


 漢字とかな 実用書道
 ペン習字 書の創作
 ■こども
講座 講師 曜日・時間
金子鴎亭漢字書道 水曜午前クラス 醍醐 春翠(だいごしゅんすい) 毎週水曜
10:15〜12:15
詳細
金子鴎亭漢字書道 水曜午後クラス 醍醐 春翠(だいごしゅんすい) 毎週水曜
13:00〜15:00
詳細
金子鴎亭漢字書道 木曜午前クラス 福田 鷲峰(ふくだしゅうほう) 毎週木曜
10:15〜12:00
詳細
金子鴎亭漢字書道 木曜午後クラス 福田 鷲峰(ふくだしゅうほう) 第2・4木曜
14:00〜16:00
詳細
金子鴎亭漢字書道 木曜夜間クラス 福田 鷲峰(ふくだしゅうほう) 毎週木曜
18:15〜20:00
詳細
小熊廣美の日々の筆文字 隔週コース 小熊 廣美(おぐまひろみ) 第1・3・5金曜
18:30〜21:00
詳細
小熊廣美の日々の筆文字 月1回コース 小熊 廣美(おぐまひろみ) 第1金曜
18:30〜21:00
詳細
書の基本と創作  中原 志軒(なかはらしけん) 第1・3・5金曜
13:00〜15:00
詳細
飯島春敬かな書道 酒井 美春(さかいびしゅん) 毎週金曜
15:30〜17:30
詳細
中嶋玉華かな書道塾 中嶋 玉華(なかじまぎょくか) 第1・3・5木曜
14:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
仲田光成かな書道教室 午前クラス 米本 一幸(よねもといっこう)
永田 翠幸(ながたすいこう)
毎週金曜
10:15〜11:45
詳細
仲田光成かな書道教室 午後クラス 米本 一幸(よねもといっこう)
永田 翠幸(ながたすいこう)
毎週金曜
13:00〜14:30
詳細
竹田悦堂実用書道 日曜クラス 渡辺 乾圃(わたなべかんぽ) 毎週日曜
13:00〜15:00
詳細
竹田実用書道 ペン習字併設 午後クラス 荒川 倖璋(あらかわこうしょう) 毎週月曜
13:00〜15:00
詳細
竹田悦堂実用書道 火曜クラス 渡辺 乾圃(わたなべかんぽ)
千代谷 清州(ちよやせいしゅう)
毎週火曜
15:30〜17:30
詳細
竹田悦堂 小筆で学ぶ書道教室 実用書道併設クラス 火曜 渡辺 乾圃(わたなべかんぽ)
千代谷 清州(ちよやせいしゅう)
毎週火曜
13:00〜15:00
詳細
竹田実用書道 木曜夜間オープンコース 佐藤 昌蓮(さとうしょうれん)
大野 宏華(おおのこうか)
毎週木曜
18:30〜21:00
詳細
竹田悦堂実用書道 金曜クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん)
今泉 絮苑(いまいずみじょえん)
毎週金曜
15:30〜17:30
詳細
竹田悦堂実用書道 土曜クラス 伊藤 柳靜(いとうりゅうせい) 
大野 宏華(おおのこうか)
毎週土曜
15:30〜17:30
詳細
竹田実用書道ペン習字併設月曜 午前クラス 村上 翔香(むらかみしょうこう) 毎週月曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
竹田悦堂実用書道木曜夜間オープンコース 隔週クラス6 佐藤 昌蓮(さとうしょうれん)
大野 宏華(おおのこうか)
第2・4木曜
18:30〜21:00
詳細
竹田悦堂実用書道 研究科6ヵ月 伊藤 柳靜(いとうりゅうせい) 
大野 宏華(おおのこうか)
第2土曜
15:30〜17:30
詳細
竹田悦堂ペン習字 夜間オープンクラス 佐藤 昌蓮(さとうしょうれん) 第2・4火曜
18:30〜21:00
詳細
竹田悦堂実用書道 水曜夜間オープンコース  高岡 春鳳(たかおかしゅんぽう)
林 彩華(はやしさいか)
毎週水曜
18:30〜21:00
詳細
ペンで美しい日常文字を書く 村上 翔香(むらかみしょうこう) 第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
竹田悦堂実用書道水曜夜間オープンコース 隔週6ヵ月 高岡 春鳳(たかおかしゅんぽう)
林 彩華(はやしさいか)
第2・4水曜
18:30〜21:00
詳細
横山豊蘭 アート・書道入門 横山 豊蘭(よこやまほうらん) 第3土曜
16:00〜18:00
詳細
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室 横山 豊蘭(よこやまほうらん) 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室 1/19 横山 豊蘭(よこやまほうらん) 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室 2/16 横山 豊蘭(よこやまほうらん) 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
竹田悦堂 こども書道教室(1.3.5クラス) 中川 菖春(なかがわしょうしゅん)
北村 雅香(きたむらがこう)
第1・3・5土曜
15:30〜17:00
詳細
竹田悦堂 こども書道教室(2.4クラス) 岸 良浦(きしりょうほ)
澁谷 寿英(しぶやじゅえい)
第2・4土曜
15:30〜17:00
詳細
竹田悦堂実用書道 高校生コース(1・3クラス) 中川 菖春(なかがわしょうしゅん)
北村 雅香(きたむらがこう)
第1・3・5土曜
15:30〜17:00
詳細
竹田悦堂実用書道 高校生コース(2・4クラス) 岸 良浦(きしりょうほ)
澁谷 寿英(しぶやじゅえい)
第2・4土曜
15:30〜17:00
詳細
宮本竹逕かな書道 午前クラス 荒木 素園(あらきそえん) 第1・3・5月曜
11:00〜13:00
詳細
宮本竹逕かな書道 午後クラス 荒木 素園(あらきそえん) 第1・3・5月曜
13:30〜15:30
詳細
山口南艸かな教室 井上 南海(いのうえなみ) 毎週木曜
10:15〜13:00
詳細
寄席文字の書き方 橘 右龍(たちばなうりゅう) 毎週土曜
18:15〜20:00
詳細
竹田悦堂実用書道 水曜クラス 林 彩華(はやしさいか) 毎週水曜
15:30〜17:30
詳細
竹田悦堂小筆で学ぶ書道教室 月曜クラス6ヵ月 荒川 倖璋(あらかわこうしょう) 第2・4月曜
15:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しく書こう!キッズ書道 Aクラス 今 和希子(こん わきこ) 第1日曜
13:30〜14:30
詳細
楽しく書こう!キッズ書道 Bクラス 今 和希子(こん わきこ) 第1日曜
14:30〜15:30
詳細
今 和希子の基礎からの書道 今 和希子(こん わきこ) 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
金敷駸房の書道入門 午前クラス 金敷 駸房(かなしきしんぼう) 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
金敷駸房の書道入門 午後クラス 金敷 駸房(かなしきしんぼう) 第2・4土曜
13:00〜15:00
詳細
習字の基本 土曜クラス6ヵ月 伊藤 柳靜(いとうりゅうせい)
大野 宏華(おおのこうか)
第2・4土曜
13:30〜15:00
詳細
生活のボールペン字  野本 翠苑(のもとすいえん) 第1・3・5金曜
10:15〜12:15
詳細
中谷翠泉の現代空間に生かす墨表現 金曜クラス 中谷 翠泉(なかたにすいせん) 第3金曜
18:30〜20:30
詳細
中谷翠泉の現代空間に生かす墨表現 月曜クラス 福島 絃峰(ふくしまげんぽう)
中谷 翠泉(なかたにすいせん)
第4月曜
10:30〜12:30
詳細
日常に役立つボールペン字 午前クラス 野本 翠苑(のもとすいえん) 第2・4日曜
10:15〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
日常に役立つボールペン字 午後クラス 野本 翠苑(のもとすいえん) 第2・4日曜
13:30〜15:30
詳細
冬石習字教室 毎週コース 午前クラス 三浦 冬石(みうらとうせき)
三浦 均(みうら ひとし)
毎週金曜
10:15〜12:15
詳細
冬石習字教室 毎週コース 午後クラス 三浦 冬石(みうらとうせき)
三浦 均(みうら ひとし)
毎週金曜
12:45〜14:45
詳細
冬石習字教室 フリーコース 三浦 冬石(みうらとうせき)
三浦 均(みうら ひとし)
毎週金曜
10:15〜14:45
詳細
三宅相舟 かな書道教室 矢島 虹周(やじまこうしゅう)
三宅 相舟(みやけそうしゅう)
第1・3・5土曜
15:15〜16:45
詳細
習字の基本 月曜クラス6ヵ月 荒川 倖璋(あらかわこうしょう) 第1・3・5月曜
15:30〜17:00
詳細
新春こども書初め教室 12/28午前クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 第4金曜
10:30〜12:30
詳細
新春こども書初め教室 12/28午後クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 第4金曜
13:30〜15:30
詳細
新春こども書初め教室 12/29午前クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 第5土曜
10:30〜12:30
詳細
新春こども書初め教室 12/29午後クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 第5土曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
新春こども書初め教室 1/4午前クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 第1金曜
10:30〜12:30
詳細
新春こども書初め教室 1/4午後クラス 中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 第1金曜
13:30〜15:30
詳細
冬石の実用習字教室 月曜夜クラス 三浦 冬石(みうら とうせき)
三浦 均(みうら ひとし)
第1・3月曜
18:00〜20:00
詳細
冬石の実用習字教室 火曜午前クラス 三浦 冬石(みうら とうせき)
三浦 均(みうら ひとし)
第1・3・5火曜
10:30〜12:30
詳細
たのしい暮らしの書 午後クラス 古川 司源(ふるかわしげん)
古川 司邦(ふるかわしほう)
第2・4金曜
15:15〜16:45
詳細
たのしい暮らしの書 夕方クラス 古川 司源(ふるかわしげん)
古川 司邦(ふるかわしほう)
第2・4金曜
17:00〜18:30
詳細
古筆を学びながらの暮らしの書 古川 司源(ふるかわしげん)
古川 司邦(ふるかわしほう)
第2・4金曜
18:45〜20:45
詳細
寄席文字の書き方 木曜 橘 右樂(たちばなうらく 第1・3・5木曜
13:00〜15:00
詳細
はじめての教養ペン字・実用ボールペン字 13:00クラス 中山 祐子(なかやまゆうこ) 第2・4木曜
13:00〜14:30
詳細
お勤め帰りの実用ペン字 佐藤 希代子(さとうきよこ) 第1・3月曜
18:00〜19:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
おとなの寺子屋 〜くらしの書道〜 奥貫 秀青(おくぬきしゅうせい) 第2・4火曜
18:30〜20:30
詳細
かな書道 水谷 春晶(みずたにしゅんしょう) 第1・3・5火曜
13:30〜15:30
詳細
楽しい書道 泉原 壽巌(いずみはらじゅがん) 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
はじめての教養ペン字・実用ボールペン字 14:30クラス 中山 祐子(なかやまゆうこ) 第2・4木曜
14:30〜16:00
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから