気になるワードで検索
キーワード
ジャンル
曜日
開始時間

トップ>★書道


ジャンル別ナビゲーション

★書道

初心者のための“楽しむ書道”

第2・4土曜 13:30〜15:00
佐藤 雅嵐

オリジナルうちわを作ろう! Aクラス8/7

第1日曜 13:30〜14:30
今和希子(こんわきこ)

墨で遊ぼう!大書に挑戦8/21

第3日曜 10:30〜12:00
横山豊蘭(よこやまほうらん)


金子鴎亭漢字書道 水曜午前クラス

毎週水曜 10:15〜12:15
醍醐 春翠(だいごしゅんすい)

金子鴎亭漢字書道 水曜午後クラス

毎週水曜 13:00〜15:00
醍醐 春翠(だいごしゅんすい)

金子鴎亭漢字書道 木曜午前クラス

毎週木曜 10:15〜12:00
福田 鷲峰(ふくだしゅうほう)

金子鴎亭漢字書道 木曜午後クラス

第2・4木曜 14:00〜16:00
福田 鷲峰(ふくだしゅうほう)

金子鴎亭漢字書道 木曜夜間クラス

毎週木曜 18:15〜20:00
福田 鷲峰(ふくだしゅうほう)

池袋書夜会

第1金曜 18:30〜20:30
小熊 廣美(おぐまひろみ)

書の基本と創作 

第1・3・5金曜 13:00〜15:00
中原 志軒(なかはらしけん)

飯島春敬かな書道

毎週金曜 13:30〜15:30
酒井 美春(さかいびしゅん)

中嶋玉華かな書道塾

第1・3・5木曜 14:00〜16:00
千代倉 玉櫻(ちよくらぎょくおう) 中嶋 玉華(なかじまぎょくか)

仲田光成かな書道教室

毎週金曜 10:15〜11:45
米本 一幸(よねもといっこう) 永田 翠幸(ながたすいこう)

竹田悦堂実用書道 日曜クラス

毎週日曜 13:00〜15:00
高岡春鳳(たかおかしゅんぽう) 山本遊華(やまもとゆうか)

竹田実用書道ペン字併設月曜 午後クラス

毎週月曜 13:00〜15:00
荒川 倖璋(あらかわこうしょう)

竹田悦堂実用書道 火曜クラス

毎週火曜 15:30〜17:30
千代谷 清州(ちよやせいしゅう)

竹田悦堂小筆で学ぶ書道教室 実用書道併設クラス 火曜

毎週火曜 13:00〜15:00
千代谷 清州(ちよやせいしゅう)

竹田悦堂実用書道 木曜夜間オープンコース

毎週木曜 18:30〜21:00
佐藤 昌蓮(さとうしょうれん) 大野 宏華(おおのこうか)

竹田悦堂実用書道 金曜クラス

毎週金曜 15:30〜17:30
中川 菖春(なかがわしょうしゅん)

竹田悦堂実用書道 土曜クラス

毎週土曜 15:30〜17:30
伊藤 柳靜(いとうりゅうせい)  大野 宏華(おおのこうか)

竹田実用書道ペン字併設月曜 午前クラス

毎週月曜 10:15〜12:15
村上 翔香(むらかみしょうこう)

竹田悦堂実用書道 木曜夜間オープンコース 隔週クラス6

第2・4木曜 18:30〜21:00
佐藤 昌蓮(さとうしょうれん) 大野 宏華(おおのこうか)

初心者のためのペン字入門 火曜夜間オープン

第2・4火曜 18:30〜21:00
佐藤 昌蓮(さとうしょうれん)

竹田悦堂実用書道 水曜夜間オープンコース 

毎週水曜 18:30〜21:00
高岡 春鳳(たかおかしゅんぽう) 林 彩華(はやしさいか)

ペンで美しい日常文字を書く

第2・4水曜 10:30〜12:30
村上 翔香(むらかみしょうこう)

竹田悦堂実用書道 水曜夜間オープンコース 隔週6ヵ月

第2・4水曜 18:30〜21:00
高岡 春鳳(たかおかしゅんぽう) 林 彩華(はやしさいか)

墨で遊ぼう!大書に挑戦8/21

第3日曜 10:30〜12:00
横山豊蘭(よこやまほうらん)

横山豊蘭 アート・書道入門

第3土曜 16:00〜18:00
横山 豊蘭(よこやまほうらん)

横山豊蘭 子ども書写(お習字)教室

第3土曜 13:30〜15:00
横山 豊蘭(よこやまほうらん)

竹田悦堂 こども書道教室(1.3.5週クラス)

第1・3・5土曜 15:30〜17:00
中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 北村 雅香(きたむらがこう)

竹田悦堂 こども書道教室(2.4週クラス)

第2・4土曜 15:30〜17:00
岸 良浦(きしりょうほ) 澁谷 寿英(しぶやじゅえい)

竹田悦堂実用書道 高校生コース(1・3・5週クラス)

第1・3・5土曜 15:30〜17:00
中川 菖春(なかがわしょうしゅん) 北村 雅香(きたむらがこう)

竹田悦堂実用書道 高校生コース(2・4クラス)

第2・4土曜 15:30〜17:00
岸 良浦(きしりょうほ) 澁谷 寿英(しぶやじゅえい)

オリジナルうちわを作ろう! Aクラス8/7

第1日曜 13:30〜14:30
今和希子(こんわきこ)

オリジナルうちわを作ろう! 8/7Bクラス

第1日曜 14:30〜15:30
今和希子(こんわきこ)

宮本竹逕かな書道 午前クラス

第1・3・5月曜 11:00〜13:00
中村 美綾(なかむらびりょう) 荒木 素園(あらきそえん)

宮本竹逕かな書道 午後クラス

第1・3・5月曜 13:30〜15:30
中村 美綾(なかむらびりょう) 荒木 素園(あらきそえん)

山口南艸かな教室

毎週木曜 10:15〜13:00
井上 南海(いのうえなみ)

寄席文字の書き方 土曜

第2・3・4・5土曜 18:15〜20:00
橘 右門(たちばなうもん)

竹田悦堂実用書道 水曜クラス

毎週水曜 15:30〜17:30
林 彩華(はやしさいか)

竹田悦堂小筆で学ぶ書道教室 月曜クラス6ヵ月

第2・4月曜 15:30〜17:00
荒川 倖璋(あらかわこうしょう)

楽しく書こう!キッズ書道 Aクラス

第1日曜 13:30〜14:30
今 和希子(こん わきこ)

楽しく書こう!キッズ書道 Bクラス

第1日曜 14:30〜15:30
今 和希子(こん わきこ)

今 和希子の基礎からの書道

第2・4金曜 10:30〜12:30
今 和希子(こん わきこ)

金敷駸房の書道入門 午前クラス

第2・4土曜 10:30〜12:30
金敷 駸房(かなしきしんぼう)

金敷駸房の書道入門 午後クラス

第2・4土曜 13:00〜15:00
金敷 駸房(かなしきしんぼう)

初心者のための“楽しむ書道”

第2・4土曜 13:30〜15:00
佐藤 雅嵐

習字の基本 土曜クラス6ヵ月

第2・4土曜 13:30〜15:00
伊藤 柳靜(いとうりゅうせい) 大野 宏華(おおのこうか)

生活のボールペン字 

第1・3金曜 10:15〜12:15
野本 翠苑(のもとすいえん)

日常に役立つボールペン字

第2・4日曜 10:15〜12:15
野本 翠苑(のもとすいえん)

冬石習字教室 毎週コース 午前クラス

毎週金曜 10:15〜12:15
三浦 均(みうら ひとし) 林 北亭(はやし ほくてい)

冬石習字教室 毎週コース 午後クラス

毎週金曜 12:45〜14:45
三浦 均(みうら ひとし) 林 北亭(はやし ほくてい)

冬石習字教室 フリーコース

毎週金曜 10:15〜14:45
三浦 均(みうら ひとし) 林 北亭(はやし ほくてい)

三宅相舟かな書道教室

第1・3・5土曜 15:15〜16:45
矢島 虹周(やじまこうしゅう) 三宅 相舟(みやけそうしゅう)

習字の基本 月曜クラス6ヵ月

第1・3・5月曜 15:30〜17:00
荒川 倖璋(あらかわこうしょう)

冬石の実用習字教室 月曜夜クラス

第1・3月曜 18:00〜20:00
三浦 冬石(みうら とうせき) 三浦 均(みうら ひとし)

冬石の実用習字教室 火曜午前クラス

第1・3・5火曜 10:30〜12:30
三浦 冬石(みうら とうせき) 三浦 均(みうら ひとし)

美文字レッスン 小筆書道15:15

第2・4金曜 15:15〜16:45
古川 司源(ふるかわしげん) 古川 司邦(ふるかわしほう)

美文字レッスン 小筆書道17:00

第2・4金曜 17:00〜18:30
古川 司源(ふるかわしげん) 古川 司邦(ふるかわしほう)

基本を学びながら楽しい書道 2・4金曜クラス

第2・4金曜 18:45〜20:45
加藤 司玲(かとうしれい)

寄席文字の書き方 木曜

第1・3・5木曜 13:45〜15:45
橘 右樂(たちばなうらく)

ベーシック書道(おとなの寺子屋)

第2・4火曜 18:30〜20:00
奥貫 秀青(おくぬきしゅうせい)

松井玉筝のかな書道入門

第1・3・5火曜 13:30〜15:30
盛恵晶(もりけいしょう) 大倉玉佳(おおくらぎょくけい)

楽しい書道(1.3.5週クラス)

第1・3・5土曜 10:30〜12:30
泉原 壽仙(いずみはらじゅせん)

楽しい書道(2.4週クラス)

第2・4土曜 10:30〜12:30
泉原 壽仙(いずみはらじゅせん)

はじめての教養ペン字・実用ボールペン字 13:00クラス

第2・4木曜 13:00〜14:30
中山 祐子(なかやまゆうこ)

はじめての教養ペン字・実用ボールペン字 14:30クラス

第2・4木曜 14:30〜16:00
中山 祐子(なかやまゆうこ)

お勤め帰りの実用ペン字

第1・3月曜 18:00〜19:30
佐藤 希代子(さとうきよこ)