セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★暮らしの創造

【オンライン講座】万能発酵調味料「醤-ひしお-作り」11/6

〈■美味しくて腸活もできる「醤-ひしお-」を一緒に作る講座です。 発酵が初めての方でも手軽に始めら…

【オンライン講座】 月のパワーと色のチカラの引き寄せ講座

〈■月のパワーを暮らしに取り入れて運気アップ。月のチカラを知って願い事もかなえましょう。〉 月のパ…

「初心者コース」ノルディックウォーキング 11/15

〈■専用ポールを使い、膝・腰の負担を軽減して歩きましょう。〉 「運動不足解消」や「健康寿命を延ばす…


絞り込み検索


 趣味・くらし 心と身体と美
 センスアップ 写真
 映画・演劇・エンタテインメント アニメ・マンガ
 ■こども
講座 講師 曜日・時間
絵手紙を楽しむ 木・午前クラス 岡田 萬里子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
絵手紙を楽しむ 月2回クラス 半田 喜巳子 第1・3金曜
13:30〜15:30
詳細
絵手紙を楽しむ 月1回クラス6 半田 喜巳子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
くらしを楽しむ絵手紙教室 小林 文以子 第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
和紙ちぎり絵 香川 美恵子 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
大人の塗り絵アート 馬場 知子 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
江戸折形〜江戸モダン〜 11月 月海 和(つきみ かず) 第4金曜
13:15〜15:15
詳細
江戸折形〜江戸モダン〜 12月 月海 和(つきみ かず) 第4金曜
13:15〜15:15
詳細
美術作品にみる象徴と物語 星 聖子 第2金曜
13:30〜15:00
詳細
江戸東京歴史再発見の半日散歩 小林 祐一 第2火曜
10:00〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
現代を歩む「易経」入門 長尾 豊喜 第1・3金曜
13:00〜15:00
詳細
誰にでもわかる手相・人相の秘密 田口 二州/卯月 夢乃
桐生 桃妃/広川 絵莉乃
第1・3金曜
10:30〜12:00
詳細
四柱推命 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
人生を豊かにする運気論(本科コース) 福原 一男 第2・4水曜
10:30〜12:00
詳細
「九星気学」と「神社・寺院」開運法 初級編 中村 彩祐子 第2日曜
11:00〜12:30
詳細
はじめての手相(基礎) 東明学院専任講師 第4火曜
10:30〜12:00
詳細
ムンロ王子のタロット占いの不思議な世界〜中級編〜 ムンロ王子 第1・3日曜
13:30〜15:30
詳細
ムンロ王子のタロット占い 初級検定試験 11/21 ムンロ王子 第3日曜
16:00〜17:00
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>月曜・小宮山クラス 小宮山 一美 第1・2・3・4月曜
14:00〜16:00
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>水曜・小宮山クラス 小宮山 一美 第1・2・3・4水曜
13:15〜15:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
女性の麻雀教室<5年以上の経験者コース>・小宮山クラス 小宮山 一美 第1・2・3火曜
13:30〜16:30
詳細
ちょっとの練習で誰でも美しくなる!美しいマージャン牌の扱い方 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第1木曜
14:30〜16:30
詳細
健康マージャン初めてコース・三上クラス 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャンステップアップコース・三上クラス 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャン マスターコース・三上クラス 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第2・4木曜
14:30〜16:30
詳細
女性のための麻雀入門 経験者クラス・内川クラス 内川 幸太郎 第1・3金曜
13:00〜15:00
詳細
女性麻雀教室(月) 上村/勝野クラス 上村 慎太郎
勝野 久
第2・4月曜
10:30〜13:00
詳細
囲碁教室 火曜クラス 有村 利恵子 第1・3火曜
10:30〜12:30
詳細
下地囲碁教室  下地 玄昭 第2・4金曜
13:00〜16:30
詳細
すぐ知りたい囲碁 宇根川 万里江 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
高橋九段の将棋教室<女性クラス> 高橋 道雄 第1・3木曜
10:15〜12:00
詳細
チェス教室 入門 上原 慎平 第1・3土曜
13:00〜14:30
詳細
チェス教室 初級 上原 慎平 第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
マジック教室 mayuco 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 日曜午前クラス  萬 美枝子 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 日曜午後クラス  萬 美枝子 第1・3日曜
13:30〜15:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 金曜クラス 萬 美枝子 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
武術が明かす世界 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 11/12 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 12/10 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
長寿遺伝子の働きで健康寿命をのばす 中川 純一 第4日曜
13:00〜15:00
詳細
酒井慎太郎の腰痛・肩こり・変形性膝関節症などの膝痛対策講座 12/14 酒井 慎太郎 第2火曜
13:00〜14:30
詳細
「初心者コース」ノルディックウォーキング 11/15 中村 弘雄 第3月曜
11:00〜12:00
詳細
「日常運動者」ノルディックウォーキング12/4 中村 弘雄 第1土曜
11:00〜12:00
詳細
【オンライン】体が喜び”キレイ”になる『プラントベース食』講座 池田 清子 第3土曜 9:00〜10:15(本編60分+質疑応答15分を予定) 詳細
【オンライン講座】万能発酵調味料「醤-ひしお-作り」11/6 清水 紫織 第1土曜
10:30〜12:00
詳細
【オンライン講座】 〜美肌をつくる顔のツボ押し〜フェイスマッピング講座 奈部川 貴子 第4火曜
11:00〜12:15
詳細
【オンライン講座】マイナス7歳の若見え肌講座 11/6 ナンシー西澤 第1土曜
10:30〜12:00
詳細
【オンライン講座】顔筋トレでマスク老化にまけない顔造り講座 小林 かおる 第4金曜
19:00〜20:00
詳細
【オンライン講座】 月のパワーと色のチカラの引き寄せ講座 鹿子木 陽介 第4月曜
18:30〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
きれいに歩いてもっと素敵に〜美しいウォーキングスタイル〜 永井 レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 永井 レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
眠れる体に生まれ変わる”ゴロ寝リセット” 11/6 矢間 あや 第1土曜
13:30〜15:00
詳細
眠れる体に生まれ変わる”ゴロ寝リセット” 12/4 矢間 あや 第1土曜
13:30〜15:00
詳細
アロマテラピーのある暮らし 高原 千芙美 第3木曜
10:30〜12:00
詳細
アロマテラピー 香りに包まれて 高原 千芙美 第2土曜
13:00〜14:30
詳細
アロマテラピー講座 川西 エリ子 第1水曜
18:30〜20:00
詳細
アロマテラピー講座 1回券 10/6 川西 エリ子 第1水曜
18:30〜20:00
詳細
【オンライン講座】今からそなえたい おひとりさまの終活 @終活って何?編 武藤 頼胡 第5火曜
18:30〜20:00
詳細
【オンライン講座】今からそなえたい おひとりさまの終活 Aお金編 武藤 頼胡 第2水曜
18:30〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ギフトラッピング教室 余村 則子
伊藤 みあさ/廣瀬 明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
顔の筋トレで【-10歳若見え小顔】になる初心者レッスン11/14 NANA 第2日曜
13:30〜15:30
詳細
骨格タイプ診断 10/31 榊原 弥栄子 第5日曜
10:30〜12:30
詳細
パーソナルカラー診断 11/11 榊原 弥栄子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
顔タイプ診断 10/31 榊原 弥栄子 第5日曜
13:30〜15:30
詳細
顔タイプ診断 11/4 榊原 弥栄子 第1木曜
10:30〜12:30
詳細
はじめてのベビーサイン  佐佐木 享子 第2金曜
11:00〜12:00
詳細
『資本論』講座──第3巻を読み解く(19・20回) 鎌倉 孝夫
佐藤 優
第1日曜
13:30〜17:30
詳細
手話入門コース〜ナチュラルアプローチ 水曜クラス 八百谷 梨江 第2・4水曜
18:30〜20:00
詳細
手話初級コース〜ナチュラルアプローチ 水曜クラス 八百谷 梨江 第1・3水曜
18:30〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
手話上級Aコース 月曜クラス 小林 京子 第1・3・5月曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピーターBコース 月曜クラス 小林 京子 第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
幼児リトミック 火曜 11:00 1歳〜2歳児コース 高梨 絵美子 毎週火曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック 火曜 12:00 2歳〜3歳コース 高梨 絵美子 毎週火曜
12:00〜12:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年少・年中コース 高梨 絵美子 毎週火曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年長・小学生コース 高梨 絵美子 毎週火曜
15:50〜16:30
詳細
幼児リトミック ハロウィンパーティー(1〜2歳児コース)  高梨 絵美子 第4火曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック ハロウィンパーティー(2〜3歳児コース)  高梨 絵美子 第4火曜
12:00〜12:40
詳細
ステップアップリトミック ハロウィンパーティー(年少・年中コース)  高梨 絵美子 第3火曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップリトミック ハロウィンパーティー(年少・年中コース)  高梨 絵美子 第4火曜
15:00〜15:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
ステップアップリトミック ハロウィンパーティー(年長・小学生コース)  高梨 絵美子 第3火曜
15:50〜16:30
詳細
ステップアップリトミック ハロウィンパーティー(年長・小学生コース)  高梨 絵美子 第4火曜
15:50〜16:30
詳細
こどもクラブ総合発展3歳児コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
13:30〜15:00
詳細
こどもクラブ総合発展年少・年中コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ総合発展年長コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ小学生特進1・2年生コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
16:15〜17:45
詳細
こどもクラブ小学生特進3年生コース 水曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜18:00
詳細
こどもクラブ小学生特進5年生コース 水曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜18:30
詳細
こどもクラブ小学生英語コース 英検5級準備 水曜クラス こどもクラブ英語専任講師 毎週水曜
16:00〜17:00
詳細
こども絵画造形教室 宮本 実枝 第1・3・5日曜
10:45〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
子供絵画工作教室 大西 房子 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
想い伝わる花咲く書道 永田 紗戀 第4日曜
11:00〜12:30
詳細
ピカピカどろだんご ワークショップ 11/13 Codama(こだま) 第2土曜
10:30〜12:30
詳細
ピカピカどろだんご ワークショップ 11/23 Codama(こだま) 第4火曜
14:00〜16:00
詳細
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」ベビークラス 11/26 橋キンバリー 第4金曜
10:30〜11:00
詳細
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」キッズクラス 11/9 橋キンバリー 第2火曜
16:30〜17:00
詳細
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」キッズクラス 11/16 橋キンバリー 第3火曜
16:30〜17:00
詳細
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」キッズクラス 11/30 橋キンバリー 第5火曜
16:30〜17:00
詳細
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」小学生クラス 11/9 橋キンバリー 第2火曜
17:30〜18:00
詳細
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」小学生クラス 11/16 橋キンバリー 第3火曜
17:30〜18:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
【オンライン】キンバリー先生の「Happy talk!」小学生クラス 11/30 橋キンバリー 第5火曜
17:30〜18:00
詳細
【オンライン講座】 おうちで知育〜教具を使って0才からの親子レッスン〜 須藤賀久子(すどう かくこ) 第5金曜
10:30〜11:15
詳細
【オンライン講座】 おうちで知育〜教具を使って0才からの親子レッスン〜 須藤賀久子(すどう かくこ) 第5金曜
11:30〜12:15
詳細
【オンライン講座】 おうちで知育〜教具を使って0才からの親子レッスン〜 須藤賀久子(すどう かくこ) 第1金曜
10:30〜11:15
詳細
【オンライン講座】 おうちで知育〜教具を使って0才からの親子レッスン〜 須藤賀久子(すどう かくこ) 第1金曜
11:30〜12:15
詳細
【オンライン講座】 おうちで知育〜教具を使って0才からの親子レッスン〜 須藤賀久子(すどう かくこ) 第2金曜
10:30〜11:15
詳細
【オンライン講座】 おうちで知育〜教具を使って0才からの親子レッスン〜 須藤賀久子(すどう かくこ) 第2金曜
11:30〜12:15
詳細
トークサロン泉見洋平のステージ・ドア Vol.32 11/6 泉見 洋平 第1土曜
18:00〜19:30
詳細
白井佳夫の東京映画村 白井 佳夫 第1・3水曜
19:00〜21:00
詳細
宝塚歌劇を楽しむ! 石井 啓夫[いしい けいふ] 第3土曜
16:00〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
大アジア電影燦爛6 暉峻 創三 第1・3・5土曜
19:00〜20:30
詳細
マンガ原作はじめて講座6 大石 賢一  第3土曜
17:00〜18:30
詳細
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ 田村 彰英 第1・3土曜
18:00〜21:00
詳細
基本のおみせ料理写真 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
18:00〜20:00
詳細
基本のおみせ料理写真 12/13 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
18:00〜20:00
詳細
写真で話そう! 感性を磨く写真教室 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
デジタルカメラ基礎教室 羽石 康幸 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
デジタルカメラ・ステップアップ教室 羽石 康幸 第2・4月曜
10:15〜12:15
詳細
楽しい日曜写真教室 庄司 桂子 第2・4日曜
10:20〜12:20
詳細
一眼レフを使いこなす 関 健一 第3土曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
女性のためのフラワー&リビングフォト 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト10/17 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト11/21 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト12/19 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

twitter フォローはこちらから