セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★暮らしの創造

はじめての花咲く書道

墨の香り、未知数の色の癒し。詩から生まれる、新感覚の和の世界「花咲く書道」書も絵もやってみたい、欲張…

写真で話そう! 感性を磨く写真教室

写真で世界が広がる楽しさを体験してみませんか? 毎回ユニークな「お題」が提示され、各自が自由な視点と…

九星気学でみる!2021年の運勢とあなたの開運のポイント

2021年をより幸せに、豊かに過ごすための開運法の伝授と実践型の講座です。 今年の運気の説明(今年…


絞り込み検索


 趣味・くらし 心と身体と美
 センスアップ 写真
 映画・演劇・エンタテインメント アニメ・マンガ
 ■こども
講座 講師 曜日・時間
はじめての花咲く書道 永田 紗戀 第3火曜
10:40〜12:40
詳細
歌えば、もっと幸せに 2/26 三ッ矢 直生 第4金曜
14:00〜16:00
詳細
歌えば、もっと幸せに オンライン講座 2/26 三ッ矢 直生 第4金曜
14:00〜16:00
詳細
絵手紙を楽しむ 木・午前クラス 岡田 萬里子 第2・4木曜
10:30〜12:30
詳細
絵手紙を楽しむ 月1回クラス6 半田 喜巳子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
くらしを楽しむ絵手紙教室 小林 文以子 第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
和紙ちぎり絵 香川 美恵子 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
大人の塗り絵アート 馬場 知子 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
江戸折形〜江戸モダン〜 2月 月海 和(つきみ かず) 第4金曜
13:15〜15:15
詳細
江戸折形〜江戸モダン〜 3月 月海 和(つきみ かず) 第4金曜
13:15〜15:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
美術作品にみる象徴と物語 星 聖子 第2金曜
13:30〜15:00
詳細
聖書の世界をひも解く 波多 康 第2金曜
13:30〜15:00
詳細
江戸東京歴史再発見の半日散歩 小林 祐一 第2火曜
10:00〜13:00
詳細
大人のためのそろばん式暗算 芹澤 良一 第1・3・5水曜
15:30〜17:00
詳細
そろそろ決着! 片づけたい人生の「宿題」と活かしたい「財産」 草薙 龍瞬[くさなぎ りゅうしゅん] 第3土曜
13:00〜15:00
詳細
【オ】そろそろ決着! 片づけたい人生の「宿題」と活かしたい「財産」 草薙 龍瞬[くさなぎ りゅうしゅん] 第3土曜
13:00〜15:00
詳細
現代を歩む「易経」入門 長尾 豊喜 第1・3・5金曜
13:00〜15:00
詳細
気学 (方位・家相) 田口 二州/卯月 夢乃
桐生 桃妃/広川 絵莉乃
第1・3・5金曜
10:30〜12:00
詳細
四柱推命 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命で占う「2021年のあなたの運勢」 日本・推運学会鑑定士 第4土曜
13:30〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
人生を豊かにする運気論(本科コース) 福原 一男 第2・4水曜
10:30〜12:00
詳細
はじめての手相 1day講座 吉成 要子 第2木曜
13:30〜15:00
詳細
【オンライン】2021年の運勢とあなたの開運のポイント1/16 中村 彩祐子 第3土曜
14:30〜16:00
詳細
九星気学でみる!2021年の運勢とあなたの開運のポイント 中村 彩祐子 第4日曜
10:30〜12:00
詳細
2021年のあなたのお勧めの吉方位と恵方と開運神社1/24 中村 彩祐子 第4日曜
13:00〜15:00
詳細
ムンロ王子のタロット占いの不思議な世界〜初級編〜 ムンロ王子 第1・3・5日 各日13:30〜15:30 詳細
ムンロ王子のタロット講座ワークショップ ムンロ王子 第1・3・5日曜
15:45〜17:45
詳細
今なにをすべきかわかるタロット オンライン講座 3/7 実葉入 秋 第1日曜
10:30〜12:00
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>月曜・小宮山クラス 小宮山 一美 第1・2・3・4月曜
14:00〜16:00
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>水曜・小宮山クラス 小宮山 一美 第1・2・3・4水曜
13:15〜15:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
女性の麻雀教室<5年以上の経験者コース>・小宮山クラス 小宮山 一美 第1・2・3火曜
14:00〜16:00
詳細
健康マージャン初めてコース・三上クラス 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャンステップアップコース・三上クラス 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャン マスターコース・三上クラス 三上 龍玲[みかみ たつあき] 第2・4木曜
14:30〜16:30
詳細
女性のための麻雀入門 経験者クラス・内川クラス 内川 幸太郎 第1・3・5金曜
13:00〜15:00
詳細
女性麻雀教室(月) 上村/勝野クラス 上村 慎太郎
勝野 久
第2・4月曜
10:30〜13:00
詳細
囲碁教室 火曜クラス 有村 利恵子 第1・3火曜
10:30〜12:30
詳細
下地囲碁教室  下地 玄昭 第2・4金曜
13:00〜16:30
詳細
もっと知りたい囲碁 宇根川 万里江 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
高橋九段の将棋入門 木曜クラス<女性クラス> 高橋 道雄 第1・3・5木曜
10:15〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
高橋九段の将棋入門 金曜クラス<女性クラス> 高橋 道雄 第2・4金曜
10:15〜12:00
詳細
チェス教室 入門 上原 慎平 第1・3土曜
13:00〜14:30
詳細
チェス教室 初級 上原 慎平 第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
マジック教室 mayuco 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 日曜午前クラス  萬 美枝子 第1・3・5日曜
10:30〜12:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 日曜午後クラス  萬 美枝子 第1・3・5日曜
13:00〜15:00
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 金曜クラス 萬 美枝子 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
武術が明かす世界 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 2/12 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 3/12 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
酒井慎太郎の頸椎椎間板ヘルニア・脊柱管狭窄症・分離症すべり症対策講座 3/16 酒井 慎太郎 第3火曜
13:00〜14:30
詳細
感じよう受けとろう心のメッセージ 伊賀 順子 第1・3・5金曜
10:30〜12:30
詳細
箱庭を作ろう! 伊賀 順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
【オンライン講座】手タレに教わる。ふっくら美しい手のつくり方 立川 友子 第5土曜
10:30〜12:00
詳細
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 永井 レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 永井 レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
八木恵利子の美脚レッスン 八木 恵利子 第1月曜
19:00〜20:30
詳細
今さら聞けなかった超入門アロマテラピー オンライン講座 2/7 実葉入 秋 第1日曜
10:30〜12:00
詳細
アロマテラピー 香りに包まれて 高原 千芙美 第2土曜
13:00〜14:30
詳細
アロマテラピー講座 川西 エリ子 第1水曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
アロマテラピー講座 1回券 2/24 川西 エリ子 第1水曜
18:30〜20:00
詳細
アロマとハーブの香りの楽しみ方 舛井 喜代子 第4日曜
10:30〜12:00
詳細
声の身だしなみと話し方 オンライン講座【全5回】 鵜飼 久美子 第4土曜
11:00〜12:30
詳細
ギフトラッピング教室 余村 則子
伊藤 みあさ/廣瀬 明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
食品サンプル講座 2/1 わたなべ のりこ 第1月曜
13:30〜15:00
詳細
脱マスク後のほうれい線&口角アップ対策 オンライン講座 2/12 鵜飼 久美子 第2金曜
10:30〜12:00
詳細
透明感のある春顔メイクレッスン オンライン講座【全3回】 中井 由紀 10:30〜11:45 ※2/20(土)のみ10:30〜15:50の間で45分毎個人 詳細
顔の筋トレで【−10歳若見え小顔】になる初心者レッスン2/27 NANA 第4土曜
13:30〜15:30
詳細
骨格タイプ診断 1/21 榊原 弥栄子 第3木曜
10:30〜12:30
詳細
骨格タイプ診断 1/21午後クラス 榊原 弥栄子 第3木曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
パーソナルカラー診断 3/11 榊原 弥栄子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
顔タイプ診断 2/4 榊原 弥栄子 第1木曜
10:30〜12:30
詳細
手話入門コース〜ナチュラルアプローチ 水曜クラス 八百谷 梨江 第1・3・5水曜
18:30〜20:00
詳細
手話中級Aコース 月曜クラス 小林 京子 第1・3・5月曜
18:30〜20:00
詳細
手話中級Bコース 金曜クラス 秋吉 昭良 第1・3・5金曜
18:30〜20:00
詳細
手話上級Bコース 月曜クラス 小林 京子 第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピーターコース 木曜クラス 小林 京子 第1・3木曜
18:30〜20:00
詳細
幼児リトミック 火曜 11:00 1歳〜2歳児コース 高梨 絵美子 毎週火曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック 火曜 12:00 2歳〜3歳コース 高梨 絵美子 毎週火曜
12:00〜12:40
詳細
幼児リトミック 金曜 11:00 1歳〜2歳児コース 高梨 絵美子 毎週金曜
11:00〜11:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
幼児リトミック 金曜 12:00 2〜3歳児コース 高梨 絵美子 毎週金曜
12:00〜12:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年少・年中コース 高梨 絵美子 毎週火曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年長・小学生コース 高梨 絵美子 毎週火曜
15:50〜16:30
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年少・年中コース 高梨 絵美子 毎週金曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年長・小学生コース 高梨 絵美子 毎週金曜
15:50〜16:30
詳細
こどもクラブ プチあいあいコース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
11:30〜12:30
詳細
こどもクラブあいあいコース 火曜クラス こどもクラブ専任講師 毎週火曜
11:30〜12:30
詳細
こどもクラブ総合発展3歳児コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
13:30〜15:00
詳細
こどもクラブ総合発展年少・年中コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ総合発展年長コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもクラブ小学生特進1・2年生コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
16:00〜17:30
詳細
こどもクラブ小学生特進1・2年生コース 水曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜17:30
詳細
こどもクラブ小学生特進4年生コース 水曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜18:30
詳細
こどもクラブ小学生英語コース低学年クラス 水曜クラス こどもクラブ英語専任講師 毎週水曜
16:00〜17:00
詳細
こども絵画造形教室 宮本 実枝 第1・3・5日曜
10:45〜12:00
詳細
子供絵画工作教室 大西 房子 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
スノードームを作ろう! 大西 房子 第4土曜
10:30〜12:00
詳細
新作映画紹介 『あのこは貴族』 岨手由貴子×山田由梨 岨手 由貴子
山田 由梨
第2土曜
13:30〜15:00
詳細
【オンライン講座】新作映画紹介 『あのこは貴族』 岨手由貴子×山田由梨 岨手 由貴子
山田 由梨
第2土曜
13:30〜15:00
詳細
【オンライン講座】STEP〜舞台への一歩〜  1/30 樋口 祥久/東間 一貴 第5土曜
17:30〜19:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
白井佳夫の東京映画村 白井 佳夫 第1・3水曜
19:00〜21:00
詳細
宝塚歌劇を楽しむ! 石井 啓夫[いしい けいふ] 第3土曜
16:00〜17:30
詳細
大アジア電影燦爛 暉峻 創三 第1・3土曜
19:00〜20:30
詳細
マンガ原作はじめて講座6 大石 賢一  第3土曜
17:00〜18:30
詳細
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ 田村 彰英 第1・3土曜
18:00〜21:00
詳細
基本のおみせ料理写真 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
18:30〜20:30
詳細
基本のおみせ料理写真 1/11 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
18:30〜20:30
詳細
基本のおみせ料理写真 2/13 中村 令子
今清水 隆宏
第2土曜
10:30〜13:30
詳細
基本のおみせ料理写真3/8 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
18:30〜20:30
詳細
写真で話そう! 感性を磨く写真教室 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
デジタルカメラ基礎教室 羽石 康幸 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
楽しい日曜写真教室 庄司 桂子 第2・4日曜
10:20〜12:20
詳細
一眼レフを使いこなす 関 健一 第3土曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト1/17 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト2/21 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト3/21 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

twitter フォローはこちらから