セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★暮らしの創造

武術が明かす世界(1回券) 2/14

武術の第一人者甲野善紀先生を講師に迎えて武術の技と原理を実演し、参加者の実体験を交えてお話しいただき…

ネタバレ全開 映画『カツベン!』をとことん語る会 2/22

無声映画や活動写真弁士の歴史と合わせて観ると飛躍的に面白くなる映画『カツベン!』。どのような発想で映…

STEP〜舞台への一歩〜 1/30  

俳優・ダンサー以外にも活躍の場を広げている樋口祥久・東間一貴によるミュージカルとダンスを楽しむための…


絞り込み検索


 趣味・くらし 心と身体と美
 センスアップ 写真
 映画・演劇・エンタテインメント アニメ・マンガ
 ■こども
講座 講師 曜日・時間
絵手紙を楽しむ 午後クラス 半田 喜巳子 第1・3金曜
13:15〜15:15
詳細
絵手紙を楽しむ 夜間クラス 岡田 萬里子 第1・3金曜
18:30〜20:30
詳細
絵手紙を楽しむ 月1回クラス6 半田 喜巳子 第2金曜
13:00〜15:00
詳細
くらしを楽しむ絵手紙教室 小林 文以子 第1・3木曜
13:30〜15:30
詳細
楽しいはがき絵 梶川 陽子 第4水曜
10:30〜12:30
詳細
和紙ちぎり絵 香川美恵子 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
大人の塗り絵アート 馬場 知子 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
イタリアの美術鑑賞 佐藤 仁 第1・3火曜
19:00〜20:30
詳細
美術作品にみる象徴と物語 星 聖子 第2金曜
13:30〜15:00
詳細
聖書の世界をひも解く 波多 康 第2金曜
13:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
江戸東京歴史再発見の半日散歩 小林 祐一 第2火曜
10:00〜13:00
詳細
「京都の歴史」 伊藤 賀一(いとう がいち) 第4日曜
14:00〜16:10
詳細
大人のためのそろばん式暗算 芹澤 良一 第1・3・5水曜
15:30〜17:00
詳細
現代を歩む「易経」入門 長尾 豊喜 第1・3・5金曜
13:00〜15:00
詳細
気学 (方位・家相) 田口 二州/卯月 夢乃
桐生 桃妃/広川 絵莉乃
第1・3・5金曜
10:30〜12:00
詳細
四柱推命 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 2/22 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
四柱推命 体験 3/28 杉本 蘭華
清水 誠
第4土曜
10:15〜11:45
詳細
人生を豊かにする運気論(本科コース) 福原 一男 第2・4水曜
10:30〜12:00
詳細
「九星気学」と「神社・寺院開運法」(入門編) 中村 彩祐子 第2日曜
11:00〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
「九星気学」と「神社・寺院開運法」(初級編) 中村 彩祐子 第2日曜
10:15〜11:45
詳細
ムンロ王子のタロット講座《実践編》1回 2/2 ムンロ王子 第1日曜
13:30〜15:30
詳細
ムンロ王子のタロット講座《実践編》1回 2/16 ムンロ王子 第3日曜
13:30〜15:30
詳細
ムンロ王子のタロット講座《実践編》1回 3/1 ムンロ王子 第1日曜
13:30〜15:30
詳細
ムンロ王子のタロット講座《実践編》1回 3/15 ムンロ王子 第3日曜
13:30〜15:30
詳細
ムンロ王子のタロット講座《実践編》 ムンロ王子 第1・3日曜
13:30〜15:30
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>火曜 小宮山 一美 第1・2・3・4火曜
15:20〜17:20
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>2/4体験 小宮山 一美 第1火曜
15:20〜17:20
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>3/3体験 小宮山 一美 第1火曜
15:20〜17:20
詳細
女性の麻雀教室<超初心者〜中級>水曜 小宮山 一美 第1・2・3・4水曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
女性の麻雀教室<5年以上の経験者クラス> 小宮山 一美 第1・2・3火曜
13:00〜15:00
詳細
女性の麻雀教室<5年以上の経験者クラス>2/4体験 小宮山 一美 第1火曜
13:00〜15:00
詳細
女性の麻雀教室<5年以上の経験者クラス>3/3体験 小宮山 一美 第1火曜
13:00〜15:00
詳細
健康マージャン初めてコース 未経験者クラス 三上 龍玲(みかみ たつあき) 第1・3水曜
10:15〜12:15
詳細
健康マージャンステップアップコース 三上 龍玲(みかみ たつあき) 第2・4水曜
10:15〜12:15
詳細
女性のための麻雀入門 経験者クラス 内川 幸太郎 第1・3・5金曜
13:00〜15:00
詳細
女性麻雀教室(月) 上村 慎太郎
勝野 久
第2・4月曜
10:30〜13:00
詳細
囲碁教室 火曜クラス 有村 利恵子 第1・3火曜
10:30〜12:30
詳細
下地囲碁教室  下地 玄昭 第2・4金曜
13:00〜16:30
詳細
もっと知りたい囲碁 宇根川 万里江 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
囲碁教室 初・中級 國村 純子 第1・2・3・4日曜
10:30〜12:30
詳細
囲碁のつどい 3/22 國村 純子 第4日曜
13:30〜16:30
詳細
はじめての将棋 木曜クラス<女性クラス> 高橋 道雄 第1・3・5木曜
10:15〜12:00
詳細
はじめての将棋 金曜クラス<女性クラス> 高橋 道雄 第2・4金曜
10:15〜12:15
詳細
チェス教室 入門 上原 慎平 第1・3土曜
13:00〜14:30
詳細
チェス教室 初級 上原 慎平 第1・3土曜
10:30〜12:00
詳細
マジック教室 mayuco 第2・4土曜
10:30〜12:30
詳細
マジック教室 体験 2/22 mayuco 第4土曜
10:30〜12:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 日曜午前クラス  萬 美枝子 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
日本スポーツウエルネス吹矢 日曜午後クラス  萬 美枝子 第1・3日曜
13:00〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
日本スポーツウエルネス吹矢 金曜クラス 萬 美枝子 第2・4金曜
10:30〜12:30
詳細
武術が明かす世界 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 2/14 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
武術が明かす世界(1回券) 3/13 甲野 善紀 第2金曜
19:00〜20:45
詳細
酒井慎太郎の頸椎椎間板ヘルニア・脊柱管狭窄症・分離症すべり症対策講座 3/17 酒井 慎太郎 第3火曜
13:00〜14:30
詳細
ユングに学ぶ、夢ノート 伊賀 順子 第2水曜
19:00〜21:00
詳細
感じよう受けとろう心のメッセージ 伊賀 順子 第1・3・5金曜
10:30〜12:30
詳細
箱庭を作ろう! 伊賀 順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
箱庭を作ろう! 体験 2/12 伊賀 順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
箱庭を作ろう! 体験 3/11 伊賀 順子 第2水曜
15:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 永井 レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
永井レイのきれいに歩いてもっと素敵に 体験 3/21 永井 レイ 第3土曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 永井 レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
美姿勢ウォーキング 体験 3/8 永井 レイ 第2日曜
13:30〜15:00
詳細
アロマテラピー 香りに包まれて 高原 千芙美 第2土曜
13:00〜14:30
詳細
アロマテラピー講座 川西 エリ子 第1水曜
19:00〜20:30
詳細
アロマテラピー講座 1回券 2/5 川西 エリ子 第1水曜
19:00〜20:30
詳細
心身をヘルシーに!春をフレッシュに過ごすアロマ生活 舛井 喜代子 第4日曜
10:15〜12:15
詳細
話し方教室 鈴木 貞夫 第2・4土曜
10:15〜12:15
詳細
ギフトラッピングアドバイザー講座 余村 則子
伊藤 みあさ/廣瀬 明希子
第4土曜
15:30〜17:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
食品サンプル講座 わたなべ のりこ 第1月曜
13:30〜15:30
詳細
顔筋NANAマジック入門講座 3/8 NANA 第2日曜
13:30〜16:00
詳細
マイナス10歳!年齢を自慢したくなる大人のヘアメイク術 岸 順子 第1・4・5火曜
13:45〜15:45
詳細
骨格タイプ診断 榊原 弥栄子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
パーソナルカラー診断 2/13 榊原 弥栄子 第2木曜
10:30〜12:30
詳細
手話初級クラス〜ナチュラルアプローチ 小林 京子 第1・3・5月曜
18:30〜20:00
詳細
手話中級クラス〜ナチュラルアプローチ 春日 幸三 第1・3・5金曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 月曜コース 小林 京子 第2・4月曜
18:30〜20:00
詳細
手話リピータークラス 木曜Bコース 小林 京子 第1・3木曜
18:30〜20:00
詳細
はじめてのベビーサイン  佐佐木 享子 第2・4月曜
12:30〜13:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ベビーサイン 継続クラス 佐佐木 享子 第2・4月曜
11:00〜12:00
詳細
『資本論』講座──第3巻を読み解く(全20回) 鎌倉 孝夫
佐藤 優
曜日 土/日・時間 13:30〜/16:00〜※1日に2講座開催します 詳細
幼児リトミック 火曜11:00 1歳〜2歳児コース 高梨 絵美子 毎週火曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック 火曜12:00 2歳〜3歳コース 高梨 絵美子 毎週火曜
12:00〜12:40
詳細
幼児リトミック 金曜11:00 1歳〜2歳児コース 高梨 絵美子 毎週金曜
11:00〜11:40
詳細
幼児リトミック 金曜12:00 2〜3歳児コース 高梨 絵美子 毎週金曜
12:00〜12:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年少・年中コース 高梨 絵美子 毎週火曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 火曜 年長・小学生コース 高梨 絵美子 毎週火曜
15:50〜16:30
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年少・年中コース 高梨 絵美子 毎週金曜
15:00〜15:40
詳細
ステップアップ・リトミック 金曜 年長・小学生コース 高梨 絵美子 毎週金曜
15:50〜16:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
こどもクラブ プチあいあいコース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
11:30〜12:30
詳細
こどもクラブあいあいコース 火曜クラス こどもクラブ専任講師 毎週火曜
11:30〜12:30
詳細
こどもクラブ総合発展3歳児コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
13:30〜15:00
詳細
こどもクラブ総合発展年少・年中コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
15:30〜17:00
詳細
こどもクラブ総合発展年長コース 火曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週火曜
16:00〜17:30
詳細
こどもクラブ小学生特進1年生コース 水曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜17:30
詳細
こどもクラブ小学生特進3年生コース 水曜クラス  こどもクラブ専任講師 毎週水曜
16:00〜18:00
詳細
こどもクラブ小学生特進3年生(国語・算数)コース 火曜クラス こどもクラブ専任講師 毎週火曜
16:00〜17:30
詳細
こどもクラブ小学生英語コース中学年クラス 水曜クラス こどもクラブ英語専任講師 毎週水曜
16:00〜17:00
詳細
学研ほっぺんくらぶ 園児コース 木曜クラス  学研教室幼児専任指導員 時間帯変更:16:10〜17:10へ変更となりました。 詳細
講座 講師 曜日・時間
学研ほっぺんくらぶフェリーチェママキッズコース 木曜クラス 学研教室幼児専任指導員 毎週木曜
11:30〜12:10
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年少コース 木曜クラス 学研幼児専任指導員 時間帯変更:15:00〜16:10へ変更となりました 詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年中コース 月曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週月曜
15:00〜16:10
詳細
学研ほっぺんくらぶクラスフェリーチェ年長コース 月曜クラス 学研幼児専任指導員 毎週月曜
16:20〜17:30
詳細
タミヤロボット プログラミング体験会 2/29 井浦 正志 土曜日 詳細
タミヤロボット プログラミング体験会 3/6 井浦 正志 金曜日 詳細
タミヤロボット プログラミング体験会 3/26 井浦 正志 木曜日 詳細
こども絵画造形教室 宮本 実枝 第1・3・5日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 2/2 宮本 実枝 第1日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 2/16 宮本 実枝 第3日曜
10:45〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども絵画造形教室 体験 3/1 宮本 実枝 第1日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 3/15 宮本 実枝 第3日曜
10:45〜12:00
詳細
こども絵画造形教室 体験 3/29 宮本 実枝 第5日曜
10:45〜12:00
詳細
子供のそろばん式暗算 芹澤 良一 毎週水曜
17:30〜18:30
詳細
子供絵画工作教室 午前クラス 大西 房子 第2・4土曜
10:30〜12:00
詳細
セブンシネマ倶楽部 映画の境界を探る ワークショップと映画創造 2/8 杉田 協士 江本 純子
近衛 はな
第2土曜
19:00〜21:00
詳細
はじめての映画に出会う 2/23 映画監督 杉田協士 
劇作家・演出家・俳優・映画監督 江本純子
第4日曜
10:30〜17:00
詳細
ネタバレ全開 映画『カツベン!』をとことん語る会 2/22 片島章三
片岡一郎
第2土曜
19:00〜21:30
詳細
トークサロン泉見洋平のステージ・ドア Vol.30
泉見 洋平
第2土曜
19:00〜20:30
詳細
STEP〜舞台への一歩〜 1/30   樋口 祥久/東間 一貴 第5木曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
白井佳夫の東京映画村 白井 佳夫 第1・3・5水曜
19:00〜21:00
詳細
宝塚歌劇を楽しむ! 石井 啓夫(いしい けいふ) 第3土曜
16:00〜17:30
詳細
大アジア電影燦爛 暉峻 創三 第1・3・5土曜
19:00〜20:30
詳細
初心者マンガ教室 古泉 智浩 第2・4月曜
18:30〜20:30
詳細
初心者マンガ教室 2/3 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
初心者マンガ教室 2/17 古泉 智浩 第3月曜
18:30〜20:30
詳細
初心者マンガ教室 3/9 古泉 智浩 第2月曜
18:30〜20:30
詳細
初心者マンガ教室 3/23 古泉 智浩 第5月曜
18:30〜20:30
詳細
マンガ原作はじめて講座 大石 賢一  第3土曜
17:00〜18:30
詳細
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ 田村 彰英 第1・3土曜
18:00〜21:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
田村彰英の銀塩写真入門講座 東京銀塩写真クラブ 新規受講12/21〜 田村 彰英 第1・3土曜
18:00〜21:00
詳細
基本のおみせ料理写真 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
19:00〜21:00
詳細
基本のおみせ料理写真2/8 中村 令子
今清水 隆宏
第2土曜
10:30〜13:30
詳細
基本のおみせ料理写真3/9 中村 令子
今清水 隆宏
第2月曜
19:00〜21:00
詳細
表現力を磨くデジカメ写真教室 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
表現力を磨くデジカメ写真教室2/16 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
表現力を磨くデジカメ写真教室3/15 村松 雪絵 第3日曜
10:30〜12:00
詳細
デジタルカメラ基礎教室 羽石 康幸 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
デジタルカメラ・ステップアップ教室 羽石 康幸 第2・4月曜
10:15〜12:15
詳細
楽しい日曜写真教室 庄司 桂子 第2・4日曜
10:20〜12:20
詳細
講座 講師 曜日・時間
楽しい日曜写真教室 体験2/23 庄司 桂子 第4日曜
10:20〜12:20
詳細
楽しい日曜写真教室 体験3/8 庄司 桂子 第2日曜
10:20〜12:20
詳細
楽しい日曜写真教室 体験3/22 庄司 桂子 第4日曜
10:20〜12:20
詳細
一眼レフを使いこなす 関 健一 第3土曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト2/16 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
女性のためのフラワー&リビングフォト3/15 田邊 美樹
監修:山本 正樹
第3日曜
10:30〜12:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから