セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★ダンス

キレイに踊るフラダンス

美しいハワイの自然を音楽と合わせ、手と足と身体全体で表現する踊りです。美しい姿勢と優しい心、いつまで…

小松原庸子フラメンコ 入門初級クラス

フラメンコの基本、セビジャーナスを終了した方を対象としたクラス。クラシコ・エスパニョールを中心にゆっ…

牧阿佐美バレエ 入門

〈◇基礎を丁寧に身に付けながら、音楽と一緒に踊ることを意識したクラス〉 〈◇ポワントをお持ちのかた…


絞り込み検索


 社交ダンス ワールドダンス
 フラダンス フラメンコ
 ジャズダンス チアダンス
 ディスコ・ストリート系ダンス クラシックバレエ(初めての方)
 クラシックバレエ(基礎以上) ■こども
講座 講師 曜日・時間
社交ダンス  入門〜初級 時任 宏幸 毎週水曜
20:10〜21:40
詳細
社交ダンス 初中級 高橋 由佳 毎週日曜
16:55〜18:25
詳細
女性のためのはじめての社交ダンス 奥村 純 毎週月曜
10:15〜11:45
詳細
いずみ社交ダンス 入門〜上級 近藤 純誉 毎週土曜
14:15〜15:45
詳細
初めてのポリネシアンダンス ホークーパア江藤 毎週月曜
19:30〜20:30
詳細
エキサイティン オリタヒチ ホークーパア江藤 毎週月曜
20:35〜21:35
詳細
ベリーダンス基礎プラス振付クラス Syoco 毎週水曜
19:00〜20:30
詳細
ベリーダンス基礎 Syoco 毎週水曜
19:00〜20:00
詳細
日本舞踊(藤間流)入門・初級 藤間 禾寿也 毎週月曜
14:25〜15:15
詳細
日本舞踊(藤間流)中級 藤間 禾寿也 毎週月曜
15:15〜16:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
花柳流日本舞踊 入門 花柳 摩子 第1・3・5土曜
16:00〜17:30
詳細
古典舞踊・民謡舞踊(西崎流) 西崎 緑
西崎 緑洋
毎週木曜
10:10〜11:40
詳細
アメリカン カントリー ダンス 星 典子 第2・4木曜
15:15〜16:45
詳細
お勤め帰りのビューティフルフラ カレイナニ早川監修
専任講師
毎週水曜
17:55〜18:55
詳細
お勤め帰りのビューティフルフラ カレイナニ早川監修
専任講師
毎週水曜
19:00〜20:00
詳細
カレイナニ早川のビューティフルフラ カレイナニ早川監修
専任講師
毎週金曜
12:00〜13:15
詳細
キレイに踊るフラダンス 清水 朝子 毎週金曜
13:15〜14:15
詳細
スタジオ・カルア ハワイアンフラ入門(火) カルアシスターズ 毎週火曜
19:00〜20:00
詳細
カルア・フラ入門  カルアシスターズ 毎週火曜
19:00〜20:00
詳細
スタジオ・カルア ハワイアンフラ初級 カルアシスターズ 第1・2・3木曜
19:00〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
スタジオ・カルア ハワイアンフラ入門(木) カルアシスターズ 毎週木曜
19:00〜20:00
詳細
エンジョイ・フラ 入門A ラウナニ・オ・マイレ松沢 毎週月曜
10:20〜11:20
詳細
エンジョイ・フラ 入門B ラウナニ・オ・マイレ松沢 第1・2・3月曜
11:30〜12:30
詳細
エンジョイ・フラ 土曜クラス ラウナニ・オ・マイレ松沢 毎週土曜
15:00〜16:00
詳細
小松原庸子フラメンコ 入門初級クラス 関 真知子
監修:小松原 庸子
毎週金曜
20:15〜21:30
詳細
小島章司フラメンコ 入門クラス 齋藤 洋子
監修:小島 章司
毎週土曜
12:00〜13:00
詳細
小島章司フラメンコ 基礎クラス 齋藤 洋子
監修:小島 章司
毎週土曜
12:30〜13:30
詳細
小島章司フラメンコ 初級Aクラス 齋藤 洋子
監修:小島 章司
毎週土曜
12:45〜13:45
詳細
小島章司フラメンコ 初級・中級クラス 齋藤 洋子
監修:小島 章司
毎週土曜
13:00〜14:00
詳細
小松原庸子フラメンコ 火曜クラス 関 真知子
監修:小松原 庸子
毎週火曜
12:15〜13:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
シルバーエイジのフラメンコ 麻生 まゆ美 毎週水曜
15:00〜16:15
詳細
初歩からのストレッチ&ジャズダンス 谷口 美奈 毎週水曜
12:10〜13:25
詳細
A-style JAZZ DANCE Akiko 毎週月曜
18:30〜20:00
詳細
フリースタイル・ジャズダンス 古田島 正子 毎週土曜
12:45〜14:15
詳細
名倉ジャズダンス 基礎・初級 仲田 幸代 毎週火曜
10:25〜11:55
詳細
名倉ジャズダンス 初級 小椋 祐子 毎週木曜
11:20〜12:50
詳細
名倉ジャズダンス 中級 古賀 明美 毎週月曜
20:10〜21:40
詳細
名倉ジャズダンス 上級 鈴木 レイ子 毎週金曜
10:15〜11:45
詳細
杉本亜利砂のシニアジャズダンス入門 笹木 綾子
監修:杉本 亜利砂
毎週木曜
10:40〜12:10
詳細
BDCジャズダンス 渡辺 知英子 毎週日曜
13:10〜14:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
BDCジャズダンス 神部 なるみ 毎週木曜
20:10〜21:45
詳細
千田ダンスフリーウインド 月曜クラス 常石 哲司
監修:千田 康子
毎週月曜
10:30〜12:00
詳細
千田ダンスフリーウインド 土曜クラス 常石 哲司
監修:千田 康子
毎週土曜
11:00〜12:30
詳細
RIKA’s Jazz  朝吹 梨加 毎週金曜
15:20〜16:50
詳細
DANCE DEARS 佐々木 史恵
監修:松岡 優子
第1・2土曜
14:30〜16:15
詳細
JAZZ FUNK MOHRI. 毎週木曜
18:30〜20:00
詳細
畔柳ジャズダンス(木)NIGHTクラス 畔柳 小枝子[くろやなぎ さえこ] 毎週木曜
20:05〜21:40
詳細
畔柳ジャズダンス(木)NIGHT隔週クラス(7月) 畔柳  小枝子[くろやなぎ さえこ] 第1・3木曜
20:05〜21:40
詳細
畔柳ジャズダンス(木)NIGHT隔週クラス(8月) 畔柳  小枝子[くろやなぎ さえこ] 第1・3木曜
20:05〜21:40
詳細
畔柳ジャズダンス(木)NIGHT隔週クラス(9月) 畔柳  小枝子[くろやなぎ さえこ] 第1・3木曜
20:05〜21:40
詳細
講座 講師 曜日・時間
ETOKOのソウルダンシング・ミドルエイジ 坂口 江都子 毎週水曜
10:20〜11:50
詳細
ETOKOのソウルダンシング入門 坂口 江都子 毎週水曜
18:30〜19:45
詳細
ETOKOのソウルダンシング振付つき 坂口 江都子 毎週水曜
10:20〜12:20
詳細
踊ろう!宝塚 希城 なつき
白石 喜久枝
毎週水曜
10:30〜12:00
詳細
畔柳ジャズダンスDAYクラス一回券 畔柳  小枝子[くろやなぎ さえこ] 毎週金曜
11:30〜13:00
詳細
アメリカNFLチアリーディング 女性限定 堀池 薫子 第2・4土曜
12:30〜14:00
詳細
やさしいタップダンス 阿部 久志 毎週日曜
11:35〜12:55
詳細
フランス生まれのバレエストレッチ/バーオソル 初級 Natsuki
監修:Erica
第2・4日曜
14:55〜15:55
詳細
フランス生まれのバレエストレッチ/バーオソル(バーレッスン付) Natsuki
監修:Erica
第2・4日曜
14:55〜16:25
詳細
牧阿佐美バレエ 入門 田辺 彩
井川 美香(はるか)
毎週金曜
18:40〜20:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
松山バレエ入門(入門基礎合同) 森下 華 毎週日曜
10:00〜11:10
詳細
山川バレエ 入門・基礎 月曜クラス 山川 惠子 毎週月曜
14:30〜16:00
詳細
山川バレエ 入門・基礎 日曜クラス 本間 淳一 毎週日曜
09:00〜10:30
詳細
井上バレエ入門 鈴木 麻子 毎週月曜
18:45〜20:00
詳細
小林紀子バレエシアター入門 竹内 美佐子 毎週金曜
10:20〜11:20
詳細
優雅に大人バレエ入門(体幹作り) 西川 純代 毎週火曜
10:20〜11:50
詳細
ストレッチ&バレエ 入門 西川 純代 毎週金曜
13:25〜14:55
詳細
谷桃子エンジョイクラシックバレエ〜初心者クラス〜 川瀬 美和 毎週木曜
19:00〜20:15
詳細
松山バレエ 初級 小川 麻乃
森下 華
毎週日曜
11:15〜12:35
詳細
松山バレエ 中級 A 12:40 小川 麻乃
森下 華
毎週日曜
12:40〜14:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
松山バレエ 上級 A 15:50 小川 麻乃
森下 華
毎週日曜
15:50〜17:10
詳細
トゥシューズで踊るためのポアント集中レッスン 森下 華 毎週日曜
17:15〜18:35
詳細
山川バレエ 中級 日曜クラス 山川 惠子 毎週日曜
10:40〜12:10
詳細
山川クラシックバレエ・ワークショップ 山川 惠子
Batmunkh Chinzorig
毎週水曜
20:20〜21:40
詳細
小林紀子バレエシアター 基礎・初級 竹内 美佐子 毎週金曜
11:30〜13:00
詳細
小林紀子バレエシアター 中級 竹内 美佐子 毎週金曜
13:05〜14:35
詳細
小林紀子バレエシアター トウシューズレッスン 竹内 美佐子 毎週月曜
12:15〜13:45
詳細
牧阿佐美バレエ 基礎・初級 田辺 彩
井川 美香(はるか)
毎週金曜
20:10〜21:40
詳細
井上バレエ・楽しく踊ろう!ヴァリエーションクラス 諸角 佳津美
西川 知佳子
第2・4水曜
20:15〜21:45
詳細
井上バレエ 基礎 佐藤 深雪 毎週水曜
14:30〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
井上バレエ 基礎(ポアントレッスン付) 佐藤 深雪 毎週水曜
14:30〜16:30
詳細
井上バレエ 初級・中級(隔週クラス) 諸角 佳津美
西川 知佳子
第1・3・5水曜
20:15〜21:45
詳細
井上バレエ 基礎・初級 諸角 佳津美 毎週土曜
09:20〜10:50
詳細
井上バレエ 初級・中級 鈴木 麻子 毎週月曜
20:05〜21:35
詳細
井上バレエ 中級・上級 諸角 佳津美 毎週土曜
11:00〜12:30
詳細
余バレエ 入門・基礎 月曜クラス 星野 江里加 毎週月曜
14:30〜16:00
詳細
余バレエ入門・基礎 土曜クラス 星野 江里加 毎週土曜
18:30〜20:00
詳細
余バレエ トウシューズレッスン 星野 江里加 毎週土曜
20:05〜21:35
詳細
山川バレエ 初級・中級 火曜クラス  山川 惠子 毎週火曜
20:10〜21:40
詳細
松山バレエ Presents@BD 小川 麻乃
森下 華
第1・3・5木曜
19:30〜21:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
松山バレエ テクニック強化クラスAC 小川 麻乃
森下 華
第2・4木曜
20:10〜21:40
詳細
谷桃子クラシックバレエ〜レベルアップクラス〜 川瀬 美和 毎週日曜
16:40〜18:10
詳細
谷桃子エンジョイクラシックバレエ〜ステップアップクラス〜 川瀬 美和 毎週木曜
20:15〜21:40
詳細
Kids HIPHOP!中学生クラス 朝吹 梨加 毎週金曜
18:00〜19:10
詳細
キャリーズチアKids(月クラス) Kaoluko
キャリーズカンパニー講師
毎週月曜
16:30〜17:20
詳細
キャリーズチアJr小2〜小6(月) Kaoluko
キャリーズカンパニー講師
毎週月曜
17:30〜18:20
詳細
キャリーズチア Kids Kaoluco
キャリーズカンパニー講師
毎週土曜
14:15〜15:05
詳細
キャリーズチアJr 小1〜小6 Kaoluco
キャリーズカンパニー講師
毎週土曜
15:15〜16:05
詳細
楽しく踊ろう!初めてのKids HIPHOP! 朝吹 梨加 毎週金曜
17:00〜18:00
詳細
Kids HIPHOP!Jr.クラス 朝吹 梨加 毎週金曜
17:35〜18:35
詳細
講座 講師 曜日・時間
井上バレエジュニア(幼児) 矢野 伶奈 毎週日曜
09:10〜10:10
詳細
井上バレエジュニア(小学生) 矢野 伶奈 毎週日曜
10:15〜11:15
詳細
井上バレエジュニア(小学生) 矢野 伶奈 毎週月曜
17:00〜18:00
詳細
井上バレエジュニア(小学生)ポアントクラス 矢野 伶奈 毎週月曜
17:00〜18:30
詳細
牧阿佐美チャイルドバレエ 幼児 火曜クラス 阿部 友喜 毎週火曜
15:00〜15:55
詳細
牧阿佐美チャイルドバレエ幼児 金曜クラス 阿部 友喜 毎週金曜
15:00〜15:55
詳細
牧阿佐美チャイルドバレエ小学校低学年 阿部 友喜 毎週金曜
16:00〜17:15
詳細
牧阿佐美ジュニアバレエ小学校高学年 阿部 友喜 毎週金曜
17:15〜18:30
詳細
牧阿佐美ジュニアバレエ 初級クラス 阿部 友喜 毎週火曜
16:00〜17:00
詳細
牧阿佐美ジュニアバレエ 中級クラス 阿部 友喜 毎週火曜
17:05〜18:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
牧阿佐美ジュニアバレエ トウシューズレッスン 阿部 友喜 毎週火曜
17:05〜18:35
詳細
牧阿佐美ジュニアバレエポアント応用編 阿部 友喜 毎週金曜
18:40〜19:50
詳細
牧阿佐美ジュニアバレエポアント付き 阿部 友喜 毎週金曜
17:15〜19:10
詳細
牧阿佐美クラシックバレエ(中学・高校生) 阿部 友喜 第1・3・5月曜
19:30〜21:00
詳細
牧阿佐美バレエ Presents 阿部 友喜 毎週金曜
20:10〜21:30
詳細
リトルミュージカルダンサー RIE 第1・3・5金曜
17:10〜18:35
詳細
大人から始めるミュージカルダンス RIE 第1・3・5金曜
20:30〜21:45
詳細
こども英会話とHIP-HOPのハイブリッド "Dance in English"隔週クラス(プレクラス) Miss. Momoko 第2・4日曜
17:05〜17:45
詳細
こども英会話とHIP-HOPのハイブリッド "Dance in English"隔週クラス(幼児) Miss. Momoko 第1・3日曜
17:05〜18:05
詳細
こども英会話とHIP-HOPのハイブリッド"Dance in English"隔週クラス Miss. Momoko 第1・3日曜
17:05〜18:05
詳細
講座 講師 曜日・時間
余バレエ12回チケット 星野 江里加 毎週土曜
00:00〜00:00
詳細
余バレエ チケット追加券 星野 江里加 毎週土曜
00:00〜00:00
詳細
畔柳ジャズダンス(金)DAY7月 畔柳  小枝子[くろやなぎ さえこ] 毎週金曜
11:30〜13:00
詳細
畔柳ジャズダンス(金)DAYクラス8月 畔柳 小枝子[くろやなぎ さえこ] 毎週金曜
11:30〜13:00
詳細
畔柳ジャズダンス(金)DAY9月 畔柳  小枝子[くろやなぎ さえこ] 毎週金曜
11:30〜13:00
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

twitter フォローはこちらから