セブンカルチャーネットワーク

トップ店舗一覧>武蔵境

店舗メニュー

ジャンル別講座案内

姉妹校のご案内

池袋コミュニティ・カレッジ

関連リンク

ダンス・健康

ヨガ・ピラティス・健康体操・太極拳・バレエ・HIPHOP・フラダンス・ベリーダンス・社交ダンス・フラメンコ
ソウル&ディスコダンス

70年代〜80年代に流行したソウルミュージックに乗り、皆で懐かしいステップやファンキーなディスコダン…

HULA入門

ご好評につき入門クラスを新設します。 フラに込められた自然やALOHAの心を感じながらゆっくり楽し…

WAVEストレッチ

ウェーブリングを使用して肩こりや腰痛の原因となる筋膜のコリを解消しましょう。

講座 講師 曜日・時間
ボール体操 漆原 律子 第1・3木曜
14:30〜15:30
詳細
リラクゼーションヨガ 田中 孝奈 第2・4金曜
12:45〜13:45
詳細
骨盤Smileエクササイズ10:00 紗 楽 第2・4木曜
10:00〜11:15
詳細
スポーツウエルネス吹矢 大村 隆久 第1・3火曜
10:15〜11:30
詳細
リョウ先生HIPHOP リョウ 第1・2・3・4土曜
19:00〜20:00
詳細
ジークンドー入門 中島 太 第2・4日曜
17:45〜19:15
詳細
やさしいバレエストレッチ 小山 真貴子 第1・3火曜
12:30〜13:30
詳細
ハタヨガ&健康体操 水野 麻伊子 第1・2・3・4金曜
10:00〜11:00
詳細
アメリカンカントリーラインダンス 木崎 洋子 第1・3水曜
13:00〜14:30
詳細
ソウル&ディスコダンス Shuhei 第1・3火曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
シニアヒップホップ コナミ 第1・3金曜
10:15〜11:15
詳細
健康ヨガストレッチ 浦 智子 第1・3月曜
13:00〜14:00
詳細
からだととのえ体操 佐伯 美樹  第1・3月曜
12:15〜13:30
詳細
グレイシー柔術 護身術 和田 寛志 第1・3日曜
18:00〜19:30
詳細
フラメンコ(土) 北田 早苗 第2・4土曜
12:30〜13:30
詳細
クラシックバレエ(夜) 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
19:10〜20:30
詳細
クラシックバレエ(火) 大川 貴子 第1・2・3・4火曜
14:00〜15:30
詳細
クラシックバレエ(金)19 志村 晶子 第1・2・3・4金曜
19:00〜20:00
詳細
大人のバレエ(日) 宮村 さき 第1・2・3・4日曜
11:00〜12:00
詳細
クラシックバレエ(昼) 山田 真由美 第1・2・3・4月曜
14:15〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ハワイアンフラ(エレガント) 浦野 ひろみ 第1・2・3・4木曜
10:10〜11:10
詳細
ハワイアンフラ(Aクラス) 浦野 ひろみ 第1・2・3・4木曜
11:15〜12:15
詳細
ハワイアンフラ(Bクラス) 浦野 ひろみ 第1・2・3・4木曜
12:20〜13:20
詳細
ハワイアンフラ初級(金)1300 浦野 ひろみ 第1・2・3・4金曜
13:00〜14:10
詳細
ハワイアンフラ入門 金1420 浦野 ひろみ 第1・2・3・4金曜
14:20〜15:20
詳細
ケアロハフラ(19:00〜) Anela.Knani Rena 第1・3火曜
19:00〜20:15
詳細
フラホアピリ 荒瀬 光子 第1・3月曜
14:30〜15:45
詳細
HULA中級 アキコ・ポリナヘワイ藤田 第2・4水曜
10:20〜11:30
詳細
HULA初級 アキコ・ポリナヘワイ藤田 第2・4水曜
11:40〜12:50
詳細
ハワイアンフラ木初級19:00  浦野 ひろみ 第2・4木曜
19:00〜20:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
ハワイアンフラ木入門20:00  浦野 ひろみ 第2・4木曜
20:00〜21:00
詳細
HIP HOP(水)入門 MASAKI 第1・2・3・4水曜
18:30〜19:30
詳細
HIP HOP(水)中級 MASAKI 第1・2・3・4水曜
19:40〜20:40
詳細
HIPHOPスクール LISA 第1・2・3・4木曜
19:00〜20:00
詳細
大人から始めるダンス 橋本恵花(あやかあんだーそん) 第1・3金曜
12:45〜13:45
詳細
ソウル&ディスコダンス JIN 第2・4月曜
19:00〜20:30
詳細
TAP DANCE 山本 美砂 第1・3火曜
17:30〜18:30
詳細
やさしいヨガ(火) 米村 未衣 第1・2・3・4火曜
18:20〜19:30
詳細
ストレッチ&ヨガ金14:20 田中 孝奈 第1・2・3・4金曜
14:20〜15:35
詳細
ベリーダンス(月) 松屋 伊那子
横山 和古
第2・4月曜
11:30〜12:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
ベリーダンス(火) masutane 第2・4火曜
19:00〜20:15
詳細
ベリーダンス(日) 松屋 伊那子
横山 和古
第2・4日曜
16:00〜17:15
詳細
ソウル&ディスコダンス Shuhei 第1・3木曜
19:00〜20:30
詳細
HULA入門 アキコ・ポリナヘワイ藤田 第2・4水曜
13:40〜14:40
詳細
K-POPダンス コナミ  第2・4土曜
10:40〜11:40
詳細
はじめての日本舞踊 坂東 玉津紗 第2・4水曜
19:30〜20:30
詳細
WAVEストレッチ 仁科 あかね 第1・2・3・4土曜
12:30〜13:30
詳細
ブレイクダンス入門 リョウ 第1・3土曜
16:30〜17:30
詳細
腰痛 肩こり ひざ痛 股関節痛対策 酒井 慎太郎 第5火曜
13:00〜14:30
詳細
健康太極拳(月4回) 白石 真基 第1・2・3・4水曜
10:20〜11:50
詳細
講座 講師 曜日・時間
健康太極拳(月2回) 白石 真基 第1・2・3・4水曜
10:20〜11:50
詳細
楊名時太極拳 山浦 満智子 第1・2・3・4日曜
09:30〜10:45
詳細
健康気功法 沈 立君
橋本 たか子
第1・2・3・4水曜
19:30〜20:45
詳細
モーニングストレッチヨガ Yo 第1・2・3・4水曜
09:10〜10:10
詳細
痛み解消体操 浜崎 いづみ 第1・3日曜
16:00〜17:15
詳細
ゆる体操 森岡 丈雄 第2・4月曜
14:15〜15:25
詳細
アロマヨガ18:30 浦山 綾乃 第1・2・3・4水曜
18:30〜19:30
詳細
骨盤Smileエクササイズ11:30 紗 楽 第2・4木曜
11:30〜12:45
詳細
キックボクシングエクササイス金 鈴木 聡 第1・3金曜
19:30〜21:00
詳細
やさしいヨガ(金) 田中 孝奈 第1・2・3・4金曜
11:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
広池ヨーガ(水) 宮沢 顕子 第2・4水曜
13:30〜15:00
詳細
広池ヨーガ(日) 田村 ふゆ美 第2・4日曜
10:30〜12:00
詳細
ヨガ&ピラティス 仁科 あかね 第1・2・3・4土曜
11:10〜12:20
詳細
ソフトピラティス 山本 千恵 第1・3木曜
13:00〜14:00
詳細
美脚ピラティス Kaho 第2・4土曜
10:00〜11:00
詳細
ピラティスで変わる私のカラダ Kaho 第2・4土曜
11:05〜12:05
詳細
アロマヨガ19:40 浦山 綾乃 第1・2・3・4水曜
19:40〜20:40
詳細
BODYMindYOGA1・3 大塚 美加 第1・3土曜
13:20〜14:20
詳細
美姿勢☆ピラティス 高山 勝子 第1・3木曜
10:30〜11:30
詳細
骨盤フィット 阿部 陽子 第2・4金曜
10:15〜11:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
デトックスヨガ 河合リサ 第1・3火曜
13:00〜14:15
詳細
BODYMindYOGA2・4 大塚 美加 第2・4土曜
13:20〜14:30
詳細
背骨コンディショニンク金 やお 裕美 第2・4金曜
19:30〜21:00
詳細
リラクゼーションヨガ(金) 東 まき子 第2・4金曜
19:15〜20:30
詳細
自彊術(日) 田村 ともえ 第2・4日曜
13:00〜14:30
詳細
楊式太極拳 楊 進 第1・2・3・4火曜
19:45〜21:00
詳細
のんびり太極拳 中野 賢一 第1・2・3・4金曜
11:20〜12:20
詳細
空手教室 三輪 衛
本部指導員
第1・2・3・4日曜
15:45〜16:45
詳細
合気道 第1・2・3・4土曜
18:30〜19:45
詳細
骨盤調整ヨガ 田中 孝奈 第2・4火曜
12:30〜13:30
詳細
講座 講師 曜日・時間

店舗のご案内

体験入学お申込みはこちらカルチャー講座 体験入学テニスレッスン 体験入学

資料請求はこちら

講座パンフレット