セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★美術

クリスマス特別講座 ミニシクラメンとキラキラのクリスマス雑貨を描く12/25

毎年恒例のクリスマス講座。今年はミニシクラメンとリースなどを水彩で描きます。緑色の作り方やキラキラの…

小野月世の透明水彩「風景画」デモンストレーション

写真を見ながら講師が風景画を描きます。今回は「ボートのある水辺の風景」を爽やかに描きます。風景の中で…

絵を描きたい、あなたへ

旅先で、日常で、小さなスケッチブックにサラサラと楽しくスケッチ出来たら楽しいと思いませんか?初めてで…


絞り込み検索


 美術特別講座・美術史 初めての絵画
 風景スケッチ デッサン・水彩画
 油彩画・テンペラ画 日本画・水墨画・俳画
 さまざまな技法を楽しむ ■こども
講座 講師 曜日・時間
月イチで始めよう!パステル画講座 吉成 浩昭 第3金曜
14:00〜16:30
詳細
月2で上達!パステル画講座 吉成 浩昭 第1・3・5月曜
14:00〜16:30
詳細
月2で上達!水彩画講座 吉成浩昭 第1・3月曜
10:30〜13:00
詳細
和田直樹の絵画教室 和田 直樹 毎週月曜
18:30〜21:00
詳細
旅先からの淡彩スケッチ(13:00クラス) 久山 一枝 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
楽しく学ぶ油絵(不透明水彩も含む(ガッシュ)) 井上 悟 第2・4月曜
10:30〜13:00
詳細
油彩・テンペラ(長谷川クラス) 長谷川 健司 毎週火曜
18:00〜20:30
詳細
人物を絵にする 長谷川 健司 第2・4金曜
13:30〜16:00
詳細
ようこそ!田村セツコのハッピー絵画くらぶへ 田村セツコ 第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
ようこそ!セツコの部屋へ 12/16 田村セツコ
荒井良二
第3月曜
18:00〜19:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
アトリエ井上クラス(月曜クラス) 井上 悟 第2・4月曜
13:30〜17:30
詳細
鉛筆だけで描く6ヵ月  前田 昌良 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
好きな画材で描く12ヵ月 前田 昌良 第2・4火曜
13:30〜16:00
詳細
基礎から学ぶ油彩画講座 太田 國廣
柴田 俊明
第2・4水曜
13:15〜15:45
詳細
自由な日本画・土曜クラス (藤原クラス) 藤原 まどか 第1・3・5土曜
10:30〜12:30
詳細
自由絵画 菅野 正弘 毎週木曜
10:15〜12:45
詳細
さぁ!思いのままに描いてみよう 菅野 正弘 第2・4・5木曜
13:30〜16:30
詳細
基礎から学ぶ絵画教室 平 久弥 第1・3・5火曜
18:30〜20:30
詳細
隔週油絵(長谷川クラス) 長谷川 健司 第2・4木曜
10:30〜13:00
詳細
デッサン・着彩(長谷川クラス) 長谷川 健司 第1・3・5木曜
10:15〜13:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
日曜入門★鉛筆デッサンから始めよう(出射クラス) 出射 茂 第2・4日曜
13:30〜17:00
詳細
日曜入門★色彩★水彩★油彩 (出射クラス) 出射 茂 第2・4日曜
13:30〜17:00
詳細
ヨルクロ 夜間クロッキー講座 出射 茂 第1・3・5水曜
18:30〜21:00
詳細
岩田壮平の現代日本画入門 岩田 壮平 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
油絵 土曜 午前コース(石原クラス) 石原 靖夫 第2・4土曜
10:15〜12:45
詳細
油絵 土曜 午後コース(石原クラス) 石原 靖夫 第2・4土曜
13:30〜16:00
詳細
基礎から応用を学ぶ日曜油絵(石森クラス) 石森 寛 第2・4日曜
10:15〜12:45
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(1・3週) 石原 靖夫 第1・3・5水曜
13:30〜17:00
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス (午前) 石原 靖夫 第1日曜
10:15〜13:00
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス (午後) 石原靖夫 第1日曜
13:30〜16:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
羊皮紙に描く 石原靖夫 第1・3・5土曜
13:30〜16:30
詳細
中世の写本に見る華麗な金箔と書 李家 裕子 第4火曜
10:30〜16:30
詳細
水彩・パステル(熊谷クラス) 熊谷 宗一 毎週土曜
10:10〜12:40
詳細
誰でもできる!油絵レッスン(土曜夜クラス) 嶋中 俊文 第2・4土曜
18:00〜20:30
詳細
手軽に始める月1回水彩基礎講座 乙丸 哲延 第1金曜
18:30〜21:00
詳細
はじめてでも大丈夫!水彩画とデッサン(鉛筆画)の教室 岩部 暁明 第1・3・5火曜
10:15〜12:15
詳細
絵画の基礎(水彩・パステル)月曜隔週クラス 金子 ひろし 第1・3・5月曜
13:45〜16:15
詳細
絵画の基礎 月曜毎週クラス(金子クラス) 金子 ひろし 毎週月曜
13:45〜16:15
詳細
金曜日の絵画レッスン 透明水彩とパステル 前田 昌良 毎週金曜
10:30〜12:45
詳細
絵を描きたい、あなたへ 近藤 麗子 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
谷口千恵子の油彩・水彩日曜クラス 谷口 千恵子 第3日曜
13:15〜16:45
詳細
水曜日本画(小野クラス) 小野 浩一 第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
技法から学ぶ日本画制作(田中クラス) 田中 博之 第2・4金曜
13:00〜15:00
詳細
ボタニカルアートで描くブーケ 吉田 桂子 第1・3・5月曜
13:30〜15:30
詳細
ボタニカル・アート 吉田 桂子 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
クリスマス特別講座 ミニシクラメンとキラキラのクリスマス雑貨を描く12/25 青木 美和 第4水曜
10:30〜14:00
詳細
光を表現する透明水彩(第1木曜クラス) 青木 美和 第1木曜
13:45〜16:45
詳細
光を表現する透明水彩(第3木曜クラス) 青木 美和 第3木曜
13:45〜16:45
詳細
光を表現する透明水彩(金曜クラス) 青木 美和 第1金曜
13:45〜16:45
詳細
いつの間にか上達するはじめての絵画入門 大山 富夫 毎週火曜
10:15〜12:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
水彩で描く草花と果実 大山 富夫 第1・3・5水曜
13:30〜16:00
詳細
初めての水彩スケッチ入門 中村 豪志
中村 ひろみ
第1・3・5水曜
18:30〜20:30
詳細
超初心者のための「夜間絵画入門」 中村 信夫 第1・2・3火曜
18:45〜20:15
詳細
関本紀美子のカラフルスケッチ 関本 紀美子 第1・3・5土曜
10:30〜12:30
詳細
パステルなごみアート あかり 第1水曜
10:15〜12:15
詳細
3ステップ 色鉛筆画 あらい 美惠子 第1・3・5水曜
18:00〜20:00
詳細
俳画を楽しむ 中村 有紀 第3日曜
10:15〜12:15
詳細
初心者からの水彩画と色鉛筆画 今道 松久 第1・3・5金曜
15:30〜17:30
詳細
水彩画のアトリエ 大友 ヨーコ 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
だれにでも描ける似顔絵講座 夕方クラス kunikazu 第2・4水曜
16:45〜18:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
だれにでも描ける似顔絵講座 夜間クラス kunikazu 第2・4水曜
19:00〜21:00
詳細
裸婦モデルによるデッサンの基礎から多様な個性を見出す表現 猪瀬 清四朗 第2・4日曜
13:30〜16:00
詳細
網中いづるのこども絵画教室2/1 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
網中いづるのこども絵画教室3/7 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
アミイゴイラストレーションクラブ 小池 アミイゴ 第2・4木曜
18:00〜20:00
詳細
QUESTION No.6のレトロポップ・イラスト講座  QUESTION No.6 第1木曜
18:00〜20:00
詳細
やさしい日本画(田中クラス) 田中 博之 毎週土曜
18:00〜20:30
詳細
日本画を楽しむ(目黒クラス) 目黒 祥元(めぐろよしゆき) 第1・3・5火曜
13:30〜16:30
詳細
日曜日本画(小野クラス) 小野 浩一 第2・4・5日曜
10:15〜12:30
詳細
網中いづるのこども絵画教室 網中 いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
こども美術クラブ(2週コース) 赤木 美日 第2日曜
10:30〜12:30
詳細
伝統日本画『四条円山派』 入門 櫛谷 純園 第1・3土曜
13:00〜15:00
詳細
こども美術クラブ(4週コース) 赤木 美日 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
はじめての俳画 井原 彰穂 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
基礎から学べる日曜水墨画(関川クラス) 関川 都 第1・3・5日曜
10:15〜12:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室 絵の具や鉛筆で描いてみよう 網中 いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室2/1 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室 3/7 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
木版画を楽しもう 五所 菊雄 第2・4土曜
13:30〜16:00
詳細
木版画(M田クラス) M田 路子 第1・3・5日曜
10:10〜12:10
詳細
講座 講師 曜日・時間
現代センスで水墨画 久山 一枝 第2月曜
10:30〜12:30
詳細
コラージュデザイン BOX&フレーム・アートの世界12/19 田畑 明子 第3木曜
18:30〜20:00
詳細
コラージュデザイン BOX&フレーム・アートの世界 田畑 明子 第3木曜
18:30〜20:00
詳細
アトリエ 井上クラス(火曜クラス) 井上 悟 第1・3・5火曜
10:30〜17:30
詳細
絵画研究科(乙丸クラス) 乙丸 哲延 第1・3・5木曜
13:45〜17:15
詳細
こどものためのテンペラと透明水彩 赤木 美日 第3日曜
13:30〜15:30
詳細
鉛筆デッサン・入門者コース 出射 茂 毎週水曜
13:30〜16:00
詳細
堀井かずえの花の絵ファンタジック水彩画 木澤 育子
堀井 かずえ
第2・4水曜
18:45〜20:45
詳細
フレスコ画3/29 谷口 千恵子 第5日曜
10:15〜16:30
詳細
水彩画の旅 竹内 喜久江 第2・4木曜
10:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
写真から描く風景画 笠原 宏隆 第2・4月曜
11:00〜13:00
詳細
鉛筆空間 (建石クラス) 建石 修志 第1・3・5水曜
18:30〜21:00
詳細
ルネサンス、天使のテンペラ画(大森クラス) 大森 伸樹
石原 靖夫
第1・3・5土曜
10:15〜12:45
詳細
優美な日本画表現を学ぶ 小井土 尚子 第2・4木曜
13:30〜15:30
詳細
水彩画水曜(出射クラス) 出射 茂 毎週水曜
10:15〜12:15
詳細
永沢まことの線で描くスケッチ教室 永沢 まこと 第2・4日曜
10:30〜15:30
詳細
透明水彩とデッサン 前田 昌良 第1・3・5日曜
14:00〜17:00
詳細
鉛筆デッサン・経験者コース 出射 茂 毎週水曜
13:30〜16:00
詳細
小野月世の透明水彩「風景画」デモンストレーション 小野 月世 第5土曜
10:30〜12:00
詳細
小野月世の透明水彩「風景画」実技指導2/29 小野 月世 第5土曜
13:00〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
小野月世の透明水彩で描く人物クロッキー 小野 月世 第4月曜
10:30〜13:00
詳細
小野月世の透明水彩で描く人物画制作 小野 月世 第4月曜
13:45〜16:30
詳細
旅先からの淡彩スケッチ(15:30 クラス) 久山 一枝 第2月曜
15:30〜17:30
詳細
早描きスケッチのコツを学ぶ 佐々木 清 第1・3水曜
10:30〜12:30
詳細
古美術との語らい 青柳 恵介 第2土曜
13:30〜15:00
詳細
日本画入門(有田クラス) 有田 敬子 第2・4水曜
18:45〜21:00
詳細
大野八生の日々のイラスト教室 大野 八生 第4火曜
18:45〜20:45
詳細
やまと絵の技法を学ぶ 伊藤 哲 第2・4日曜
10:30〜13:00
詳細
琳派の技法を学ぶ 伊藤 哲 第2・4日曜
14:00〜16:30
詳細
花くまイラストクラブ 花くま ゆうさく 第2・4火曜
18:30〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(2・4週) 石原 靖夫 第2・4水曜
13:30〜17:00
詳細
隔週油絵 火午会(長谷川クラス) 長谷川 健司 第2・4火曜
13:30〜17:00
詳細
はじめての水彩画・油彩画&デッサン(鉛筆・コンテ) 出射 茂 毎週木曜
18:30〜21:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから