セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★美術

琳派から学ぶ2日間8/15・16

初心者でも大丈夫、夏休みに団扇絵に挑戦してみませんか?団扇形の画面に金箔、墨、岩絵具を使用し琳派の手…

夏休みこども美術クラブ 金色うさぎの額絵 8/19

イタリアの古典技法“テンペラ”で、金箔を使った額絵を仕上げます。うさぎやイルカ、ひまわりなどをモチー…

ようこそ!セツコの部屋へ

田村セツコさんとゲストの楽しいトークをお楽しみください。「ポプリの香りを心にまとい、その愛はどこまで…


絞り込み検索


 美術特別講座・美術史 初めての絵画
 風景スケッチ デッサン・水彩画
 油彩画・テンペラ画 日本画・水墨画・俳画
 さまざまな技法を楽しむ ■こども
講座 講師 曜日・時間
絵画の基礎 月曜毎週クラス(金子クラス) 金子 ひろし 毎週月曜
13:45〜16:15
詳細
月イチで始めよう!パステル画講座 吉成 浩昭 第3金曜
14:00〜16:30
詳細
月2で上達!パステル画講座 吉成 浩昭 第1・3・5月曜
14:00〜16:30
詳細
和田直樹の絵画教室 和田 直樹 毎週月曜
18:30〜21:00
詳細
旅先からの淡彩スケッチ(13:00クラス) 久山 一枝 第2月曜
13:00〜15:00
詳細
楽しく学ぶ油絵 井上 悟 第2・4月曜
10:30〜13:00
詳細
油彩・テンペラ(長谷川クラス) 長谷川 健司 毎週火曜
18:00〜20:30
詳細
人物を絵にする 長谷川 健司 第2・4金曜
13:30〜16:00
詳細
ようこそ!田村セツコのハッピー絵画くらぶへ 田村 セツコ 第2・4火曜
10:15〜12:15
詳細
ようこそ!セツコの部屋へ 田村 セツコ
熊井明子・吉村葉子・田村新吾
第3月曜
18:00〜19:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ようこそ!セツコの部屋へ 10/15 田村セツコ
熊井明子
第3月曜
18:00〜19:30
詳細
ようこそ!セツコの部屋へ 11/19 田村セツコ
吉村葉子
第3月曜
18:00〜19:30
詳細
ようこそ!セツコの部屋へ 12/17 田村セツコ
田村新吾
第3月曜
18:00〜19:30
詳細
アトリエ井上クラス(月曜クラス) 井上 悟 第2・4月曜
13:30〜17:30
詳細
鉛筆だけで描く6ヵ月  前田 昌良 第2・4火曜
10:30〜12:30
詳細
好きな画材で描く12ヵ月 前田 昌良 第2・4火曜
13:30〜16:00
詳細
基礎から学ぶ油彩画講座 太田 國廣
柴田 俊明
第2・4水曜
13:15〜15:45
詳細
自由な日本画・土曜クラス (藤原クラス) 藤原 まどか 第1・3・5土曜
10:30〜12:30
詳細
自由絵画 菅野 正弘 毎週木曜
10:30〜13:00
詳細
さぁ!思いのままに描いてみよう! 菅野 正弘 第2・4・5木曜
13:45〜16:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
基礎から学ぶ絵画教室 平 久弥 第1・3・5火曜
18:30〜20:30
詳細
隔週油絵(長谷川クラス) 長谷川 健司 第2・4木曜
10:30〜13:00
詳細
デッサン・着彩(長谷川クラス) 長谷川 健司 第1・3・5木曜
10:15〜13:00
詳細
上野公園東照宮を描く11/24 田辺恵子 第4土曜
11:00〜16:00
詳細
日曜入門★鉛筆デッサンから始めよう(出射クラス) 出射 茂 第2・4日曜
13:30〜17:00
詳細
日曜入門★色彩★水彩★油彩 (出射クラス) 出射 茂 第2・4日曜
13:30〜17:00
詳細
ヨルクロ 夜間クロッキー講座 出射 茂 第1・3・5水曜
18:30〜21:00
詳細
岩田壮平の現代日本画入門 岩田 壮平 第2火曜
13:30〜15:30
詳細
小さな絵本作り6 青山 みるく 第4月曜
14:00〜16:30
詳細
油絵 土曜 午前コース(石原クラス) 石原 靖夫 第2・4土曜
10:15〜12:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
油絵 土曜 午後コース(石原クラス) 石原靖夫 第2・4土曜
13:30〜16:00
詳細
基礎から応用を学ぶ日曜油絵(石森クラス) 石森 寛 第2・4日曜
10:15〜12:45
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(1・3週クラス) 石原 靖夫 第1・3・5水曜
13:30〜17:00
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス (午前) 石原 靖夫 第1日曜
10:15〜13:00
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 日曜クラス (午後) 石原 靖夫 第1日曜
13:30〜16:15
詳細
「絵画術の書」 実技シリーズ第4-2回8/15・16 石原靖夫 第3水曜・木曜 10:15〜16:45 詳細
羊皮紙に描く 石原 靖夫 第1・3・5土曜
13:30〜16:30
詳細
中世の写本に見る華麗な金箔と書 李家 裕子 第4火曜
10:30〜16:30
詳細
水彩・パステル(熊谷クラス) 熊谷 宗一 毎週土曜
10:10〜12:40
詳細
誰でもできる!油絵レッスン(土曜夜クラス) 嶋中 俊文 第2・4土曜
18:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
水彩基礎 毎週コース(乙丸クラス) 乙丸 哲延 毎週金曜
18:30〜21:00
詳細
水彩基礎 月1回トライアルコース 乙丸 哲延 指定金曜
18:30〜21:00
詳細
水彩画 月曜(阿辺クラス) 阿辺 隆 毎週月曜
10:30〜13:00
詳細
水彩画 火曜(岩部クラス) 岩部 暁明 第1・3・5火曜
10:15〜12:15
詳細
絵画の基礎(水彩・パステル)月曜隔週クラス 金子 ひろし 第1・3・5月曜
13:45〜16:15
詳細
金曜日の絵画レッスン 透明水彩とパステル 前田昌良 毎週金曜
10:30〜12:45
詳細
ペンで描く楽しい水彩スケッチ 近藤 麗子 第1・3日曜
10:30〜12:30
詳細
1日で仕上げる水彩画6(谷口クラス) 谷口 千恵子 第3日曜
13:15〜16:45
詳細
水曜日本画(小野クラス) 小野 浩一 第2・4水曜
10:30〜12:30
詳細
絵画の基礎 火曜午前クラス(松原クラス) 松原 潤 第1・3・5火曜
10:15〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
技法から学ぶ日本画制作(田中クラス) 田中 博之 第2・4金曜
13:00〜15:00
詳細
琳派から学ぶ2日間8/15・16 田中博之 第3水曜
10:30〜16:00
詳細
ボタニカルアートで描くブーケ 吉田桂子 第1・3・5月曜
13:30〜15:30
詳細
ボタニカル・アート 吉田桂子 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
クリスマス特別講座 イングリッシュローズとXmas雑貨を描く12/25 青木 美和 第4火曜
13:30〜17:00
詳細
光を表現する透明水彩(第1木曜クラス) 青木 美和 第1木曜
13:45〜16:45
詳細
光を表現する透明水彩(第3木曜クラス) 青木 美和 第3木曜
13:45〜16:45
詳細
光を表現する透明水彩(金曜クラス) 青木 美和 第1金曜
13:45〜16:45
詳細
画家が教えるオルセー美術館の楽しみ方10/31 大山 富夫 第5水曜
10:30〜12:00
詳細
いつの間にか上達するはじめての絵画入門 大山 富夫 毎週火曜
10:15〜12:45
詳細
講座 講師 曜日・時間
水彩で描く草花と果実 大山 富夫 第1・3・5水曜
13:30〜16:00
詳細
初めての水彩スケッチ入門 中村 豪志
中村 ひろみ
第1・3・5水曜
18:30〜20:30
詳細
大理石モザイク画 ワークショップ 菅原 智子 第5月曜
10:30〜17:30
詳細
超初心者のための「夜間絵画入門」 中村 信夫 第1・2・3火曜
18:45〜20:15
詳細
関本紀美子のカラフルスケッチ 関本 紀美子 第1・3・5土曜
10:30〜12:30
詳細
パステルなごみアート あかり 第1水曜
10:15〜12:15
詳細
3ステップ 色鉛筆画 あらい 美惠子 第1・3・5水曜
18:00〜20:00
詳細
俳画を楽しむ 中村 有紀 第3日曜
10:15〜12:15
詳細
初心者からの水彩画と色鉛筆画 今道 松久 第1・3・5金曜
15:30〜17:30
詳細
水彩画のアトリエ 大友ヨーコ 第1・3・5月曜
10:30〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
だれにでも描ける似顔絵講座 夕方クラス kunikazu 第2・4水曜
16:45〜18:45
詳細
だれにでも描ける似顔絵講座 夜間クラス kunikazu 第2・4水曜
19:00〜21:00
詳細
裸婦モデルによるデッサンの基礎から多様な表現を学ぶ 猪瀬 清四朗 第2・4日曜
13:30〜16:00
詳細
網中いづるのこども絵画教室10/6 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
網中いづるのこども絵画教室11/3 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
網中いづるのこども絵画教室12/1 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
網中いづるのこども絵画教室9/1 1回券 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
アミイゴイラストレーションクラブ 小池 アミイゴ 第2・4木曜
18:00〜20:00
詳細
QUESTION No.6のレトロポップ・イラスト講座  QUESTION No.6 第1木曜
18:00〜20:00
詳細
やさしい日本画(田中クラス) 田中 博之 毎週土曜
18:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
日本画を楽しむ(目黒クラス) 目黒 祥元(めぐろよしゆき) 第1・3・5火曜
13:30〜16:30
詳細
日曜日本画(小野クラス) 小野 浩一 第2・4・5日曜
10:15〜12:30
詳細
夏休みこども美術クラブ 金色うさぎの額絵 8/19 赤木美日 第3日曜
10:15〜13:15
詳細
網中いづるのこども絵画教室 網中いづる 第1土曜
13:15〜14:45
詳細
こども美術クラブ(2週コース) 赤木 美日 第2日曜
10:30〜12:30
詳細
伝統日本画『四条円山派』 入門 櫛谷 純園 第1・3土曜
13:00〜15:00
詳細
こども美術クラブ(4週コース) 赤木 美日 第4日曜
10:30〜12:30
詳細
黄金テンペラーレ 幸せの金いのしし11/23 赤木美日 第4金曜
10:30〜14:30
詳細
はじめての俳画 井原 彰穂 第3水曜
10:30〜12:30
詳細
基礎から学べる日曜水墨画(関川クラス) 関川 都 第1・3・5日曜
10:15〜12:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
網中いづるの絵を描く教室 絵の具や鉛筆で描いてみよう 網中 いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室 10/6 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室 11/3 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
網中いづるの絵を描く教室 12/1 網中いづる 第1土曜
16:00〜17:30
詳細
木版画(M田クラス) M田 路子 第1・3・5日曜
10:10〜12:10
詳細
現代センスで水墨画 久山 一枝 第2月曜
10:30〜12:30
詳細
コラージュデザイン Box Artの世界 田畑 明子 第3木曜
18:30〜20:00
詳細
アトリエ 井上クラス(火曜クラス) 井上 悟 第1・3・5火曜
13:30〜17:30
詳細
絵画研究科(乙丸クラス) 乙丸 哲延 第1・3・5木曜
13:45〜17:15
詳細
こどものためのテンペラと透明水彩 赤木 美日 第3日曜
13:30〜15:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
鉛筆デッサン・入門者コース 出射 茂 毎週水曜
13:30〜16:00
詳細
堀井かずえの花の絵ファンタジック水彩画 木澤 育子
堀井 かずえ
第2・4水曜
18:45〜20:45
詳細
水彩画の旅 竹内 喜久江 第2・4木曜
10:30〜15:30
詳細
鉛筆空間 (建石クラス) 建石 修志 第1・3・5水曜
18:30〜21:00
詳細
ルネサンス、天使のテンペラ画(大森クラス) 大森 伸樹
石原 靖夫
第1・3・5土曜
10:15〜12:45
詳細
優美な日本画表現を学ぶ 小井土 尚子 第2・4木曜
13:30〜15:30
詳細
水彩画水曜(出射クラス) 出射 茂 毎週水曜
10:15〜12:15
詳細
永沢まことの線で描くスケッチ教室 永沢 まこと 第2・4日曜
10:30〜15:30
詳細
透明水彩とデッサン 前田 昌良 第1・3・5日曜
14:00〜17:00
詳細
鉛筆デッサン・経験者コース 出射 茂 毎週水曜
13:30〜16:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
小野月世の透明水彩「花のある静物画」デモンストレーション 小野 月世 第4金曜
10:30〜12:00
詳細
小野月世の透明水彩「花のある静物画」実技指導12/28 小野 月世 第4金曜
13:30〜16:30
詳細
水彩で描く人物クロッキー(午前)9/30 小野 月世 第5日曜
10:30〜13:00
詳細
水彩で描く人物クロッキー(午後)9/30 小野 月世 第5日曜
14:00〜16:30
詳細
田辺恵子の透明水彩で描く風景画11/22 田辺恵子 第4木曜
10:30〜16:30
詳細
田辺恵子の透明水彩で描く風景画11/23 田辺恵子 第4金曜
10:30〜16:30
詳細
右近としこの透明水彩 「風景画」デモンストレーション11/3 右近 としこ 第1土曜
10:30〜12:00
詳細
右近としこの透明水彩「風景画」実技指導11/3 右近 としこ 第1土曜
13:30〜16:30
詳細
旅先からの淡彩スケッチ(15:30 クラス) 久山 一枝 第2月曜
15:30〜17:30
詳細
早描きスケッチのコツを学ぶ 佐々木 清 指定水曜
10:30〜15:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
青木美和先生と描く秋のスケッチ講座 10/25 青木 美和 第4木曜
11:00〜15:00
詳細
古美術との語らい 青柳 恵介 第2土曜
13:30〜15:00
詳細
日本画入門(有田クラス) 有田 敬子 第2・4水曜
18:45〜21:00
詳細
大野八生の日々のイラスト教室 大野 八生 第4火曜
18:45〜20:45
詳細
やまと絵の技法を学ぶ 伊藤 哲 第2・4日曜
10:30〜12:30
詳細
琳派の技法を学ぶ 伊藤 哲 第2・4日曜
13:30〜16:30
詳細
花くまイラストクラブ 花くまゆうさく 第2・4火曜
18:30〜20:30
詳細
風景を描いてみよう 前田 昌良 第1・3・5火曜
10:30〜15:30
詳細
石原靖夫のテンペラ工房 水曜クラス(2・4週) 石原 靖夫 第2・4水曜
13:30〜17:00
詳細
隔週油絵 火午会(長谷川クラス) 長谷川 健司 第2・4火曜
13:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
はじめての水彩画・油彩画&デッサン(鉛筆・コンテ) 出射 茂 毎週木曜
18:30〜21:30
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから


>