セブンカルチャーネットワーク

トップ>池袋コミュニティ・カレッジ

★文芸・歴史

町田康の「文学と笑い」 2/9

作家・津村記久子さんとの対談「大阪人の笑い」に始まりました町田康さんの「文学と笑い」。次は西鶴の「世…

江戸城のナゾを探る1/21

江戸城と言えば、松之廊下での浅野内匠頭が吉良上野介を傷付けた刃傷沙汰が連想されます。江戸城は、幕府の…

対談:元気なこころのつくり方 12/15

もっと自由に、もっと機嫌よく毎日を過ごしたい……。こころ学のオーソリティー海原純子先生と、おもしろが…


絞り込み検索


 創作・翻訳 朗読・語り
 俳句・短歌・川柳 文学・歴史
 ■こども
講座 講師 曜日・時間
町田康の「文学と笑い」 2/9 町田 康 第2土曜
13:30〜15:00
詳細
対談:元気なこころのつくり方 12/15 山本 ふみこ
海原 純子
第3土曜
13:00〜14:30
詳細
対談:いまを生きるという発見1/19 山本 ふみこ
細谷 亮太
第3土曜
13:00〜14:30
詳細
はじめての古文書・生類憐れみの令を読む 宮原 一郎 第1・3月曜
13:00〜14:30
詳細
江戸城のナゾを探る1/21 宮原 一郎 第3月曜
13:00〜14:30
詳細
徒然草を読む 奥田 勲 第2・4水曜
10:30〜12:00
詳細
源氏物語をよむ 伊東 祐子 第2・4月曜
10:30〜12:00
詳細
伊勢物語をよむ 伊東 祐子 第2・4月曜
13:30〜15:00
詳細
アガサ・クリスティの世界を楽しむ(14)6  数藤 康雄
阿部 純子
第4土曜
15:30〜17:00
詳細
アガサ・クリスティの世界を楽しむ(14)1/26 数藤 康雄
阿部 純子
第4土曜
15:30〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
アガサ・クリスティの世界を楽しむ(14)3/23 数藤 康雄
阿部 純子
第4土曜
15:30〜17:00
詳細
大人も読みたい!イギリス児童文学3/2 酒井 志麻 第1土曜
10:30〜12:00
詳細
シェイクスピア作品を味わい読む12/8 井伊 順彦 第2土曜
15:30〜17:00
詳細
シャーロック・ホームズ物語を独自の視点から味わう 井伊 順彦 第3土曜
15:00〜16:30
詳細
シャーロック・ホームズ物語を独自の視点から味わう12/15 井伊 順彦 第3土曜
15:00〜16:30
詳細
2回で読み解くイギリス文学(二) 小野 ゆき子 第2土曜
10:30〜12:00
詳細
江戸学で頭の体操 安原 眞琴 第1・3火曜
10:30〜12:00
詳細
古地図で歩き老舗で食べる江戸散歩 安原 眞琴 第3土曜
11:00〜14:00
詳細
邪馬台国を纏向に造った人たち 3/25 山口 博 第4月曜
13:00〜14:30
詳細
笑いと涙の王朝歌びと 山口 博 第1・3月曜
10:30〜12:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
万葉集巻五の歌世界 多田 元 第3土曜
10:30〜12:30
詳細
日本中世の古文書入門 PART1 蔵持 重裕 第2水曜
10:30〜12:00
詳細
仏像を知りたい 藤田 尚樹 第4水曜
13:00〜14:30
詳細
読める!わかる!くずし字入門講座 角田 恵理子 第2・4木曜
13:00〜14:30
詳細
やさしい俳句 向田 貴子 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
俳句のい・ろ・は 第2水曜日13:00クラス 山元 志津香 第2水曜
13:00〜15:00
詳細
俳句のい・ろ・は 第3水曜日13:30クラス 山元 志津香 第3水曜
13:30〜15:30
詳細
俳句の実作と鑑賞 栗林 圭魚
松井 秋尚
第1・3金曜
10:15〜12:15
詳細
上田日差子の俳句入門 上田 日差子 第1金曜
12:45〜14:45
詳細
西村和子の俳句塾 西村 和子 第4金曜
14:00〜17:00
詳細
講座 講師 曜日・時間
堀本裕樹の俳句入門教室 堀本 裕樹 第2土曜
13:00〜15:00
詳細
岸本尚毅・俳句実作教室 岸本 尚毅 第4土曜
13:00〜15:00
詳細
現代俳句実作 高久 清美
佐怒賀 正美
第3土曜
13:00〜16:00
詳細
現代短歌論と実作指導 篠 弘 第1・3水曜
13:00〜15:00
詳細
大人の短歌入門 秋葉 四郎 第3木曜
13:00〜15:00
詳細
奥村晃作のお勤め帰りの短歌実作教室 奥村 晃作 第4火曜
18:00〜19:30
詳細
奥村晃作の短歌実作教室 奥村 晃作 第2・4土曜
15:30〜17:30
詳細
短歌の実作と鑑賞 今井 恵子 第2・4月曜
13:30〜15:30
詳細
川柳と暮らす6 島田 駱舟 第3木曜
13:30〜15:30
詳細
世界小説化計画 西崎 憲 第1・3月曜
19:00〜20:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
小説の作法 尾高 修也 第1・3・5火曜
18:30〜20:15
詳細
小説のコツ 火曜日クラス 齋藤 とみたか 第4火曜
13:00〜15:00
詳細
杉江松恋・ミステリーの書き方・創作実習コース 杉江 松恋 第1木曜
19:00〜20:30
詳細
杉江松恋・ミステリーの書き方・応用演習コース 杉江 松恋 第3木曜
19:00〜20:30
詳細
浅暮三文の空想小説ワークショップ21 浅暮 三文 第2・4金曜
19:00〜20:30
詳細
マンガ原作はじめて講座6 大石 賢一 
清宮 正志 
第3金曜
19:00〜20:30
詳細
マンガ原作しごと講座6 大石 賢一  第1土曜
17:00〜18:30
詳細
田丸雅智のショートショート講座 田丸 雅智 第3土曜
13:00〜14:30
詳細
田丸雅智のショートショート講座1/19 田丸 雅智 第3土曜
13:00〜14:30
詳細
田丸雅智のショートショート講座2/16 田丸 雅智 第3土曜
13:00〜14:30
詳細
講座 講師 曜日・時間
ほしおさなえの小説創作講座13:00クラス6 ほしお さなえ 第4土曜
13:00〜14:30
詳細
ほしおさなえの小説創作講座15:00クラス6 ほしお さなえ 第4土曜
15:00〜16:30
詳細
書評の愉悦ブックレビュー6 豊ア 由美 第2土曜
16:00〜17:30
詳細
米光一成のゲームづくり道場(5)6 米光 一成 第3土曜
15:30〜17:00
詳細
英米短編小説の翻訳 西崎 憲 第2・4火曜
19:00〜20:30
詳細
心の旅をエッセイに 衣袋 丘(いぶくろ・たかし) 第2月曜
10:30〜12:00
詳細
テーマは毎日の食卓にあり。「食エッセイ」 森山 弥生 第4月曜
10:30〜12:00
詳細
シニアのためのエッセイ教室 岡 佳津子 第1月曜
15:00〜16:30
詳細
名随筆に出会う、生かす 広坂 朋信 第3金曜
13:00〜14:30
詳細
童話創作塾・火曜日クラス 立原 えりか 第3火曜
18:30〜20:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
童話創作塾・金曜日クラス 立原 えりか 第1・3・5金曜
15:30〜17:30
詳細
絵本創作ワークショップ 柴田 こずえ 第2・4火曜
19:00〜21:00
詳細
小学生のためのすらすら書ける作文教室(日)1315 村松 雪絵 第3日曜
13:15〜14:45
詳細
矢島正明の朗読セミナー 矢島 正明 第1・3月曜
10:30〜12:30
詳細
朗読と読み聞かせ 関 優子 第2・4月曜
10:30〜12:30
詳細
舞台演出家の朗読ワークショップ 滝井 サトル 第2・4月曜
10:30〜12:00
詳細
発声から言葉の表現まで(火)13:00 遠藤 啄郎 毎週火曜
13:00〜14:30
詳細
発声から言葉の表現まで(火)14:45 遠藤 啄郎 毎週火曜
14:45〜16:15
詳細
元気になる朗読 鈴江 勤子(すずえ いそこ) 第1・3・5水曜
10:30〜12:15
詳細
朗読で楽しむ本の世界 飯島 晶子 第1・3・5木曜
10:30〜12:15
詳細
講座 講師 曜日・時間
大人も楽しむ絵本朗読10:30クラス 飯島 晶子 第1・3日曜
10:30〜12:15
詳細
大人も楽しむ絵本朗読13:00クラス 飯島 晶子 第1・3日曜
13:00〜14:45
詳細
楽しい朗読 伊藤 ひろこ 第1・3・5金曜
13:00〜15:00
詳細
はじめての朗読 伊藤 ひろこ 第1・3・5金曜
15:15〜17:00
詳細
二木てるみのKotoba塾第1土曜日クラス 二木 てるみ 第1土曜
10:30〜12:00
詳細
二木てるみのKotoba塾第3土曜日クラス 二木 てるみ 第3土曜
10:30〜12:00
詳細
体験・見学のお申込

講座

テニス

ゴルフ

体験・見学のお申込

資料請求はこちら

休講・補講のご案内
 
テニス・サッカー休講のご案内

コミカレゴルフ 施設の様子が動画で見られます! くわしくはこちら

公開講座特集 入会金0円なので気軽に受講できます。詳しくはこちら

コミカレテニス

コミカレゴルフ

セブンシネマ倶楽部

twitter フォローはこちらから