気になるワードで検索
キーワード
ジャンル
曜日
開始時間

トップ>★文芸・歴史


ジャンル別ナビゲーション

★文芸・歴史

堀田季何の「俳句わくわく」

第3火曜 19:00〜21:00
堀田 季何[ほったきか]

メフィスト賞作家の誰でも書ける小説教室

第2・4木曜 19:00〜20:30
浅暮 三文 黒田 研二

【追分日出子x重松清対談】 『あなたに寄り添ってくれる、歌のことば』 8/3

第1土曜 14:00〜16:30
追分 日出子 重松 清


【追分日出子x重松清対談】 『あなたに寄り添ってくれる、歌のことば』 8/3

第1土曜 14:00〜16:30
追分 日出子 重松 清

小説の作法

第1・3火曜 18:30〜20:15
尾高 修也

世界小説化計画

第1・3月曜 19:00〜20:30
西崎 憲

小説は美味しい

第4木曜 10:30〜12:30
衣袋 丘[いぶくろたかし]

英米短編小説の翻訳

第2・4火曜 19:00〜20:30
西崎 憲

絵本の翻訳を楽しみましょう9/17

第3火曜 13:30〜15:00
長友 恵子

絵本の翻訳を楽しみましょう

第3火曜 13:30〜15:00
長友 恵子

心の旅をエッセイに

第4金曜 10:30〜12:00
衣袋 丘[いぶくろたかし]

シニアのためのエッセイ教室

第1月曜 13:30〜15:00
岡 佳津子

杉江松恋・ミステリーの書き方・創作実習コース

第1木曜 19:00〜20:30
杉江 松恋

杉江松恋・ミステリーの書き方・応用演習コース

第3木曜 19:00〜20:30
杉江 松恋

絵本創作ワークショップ

第2・4火曜 18:30〜20:30
柴田 こずえ

童話創作塾 木曜日クラス

第4木曜 13:30〜15:30
立原 えりか

童話創作塾 金曜日クラス

第1・3金曜 15:30〜17:30
立原 えりか

現代詩の実作と鑑賞13:30クラス

第4土曜 13:30〜15:30
川口 晴美

現代詩の実作と鑑賞10:30クラス

第4土曜 10:30〜12:30
川口 晴美

【オンライン】空想小説ワークショップ

第2・4土曜 16:30〜18:00
浅暮 三文[あさぐれみつふみ]

メフィスト賞作家の誰でも書ける小説教室

第2・4木曜 19:00〜20:30
浅暮 三文 黒田 研二

メフィスト賞作家の誰でも書ける小説教室6/27

第2・4木曜 19:00〜20:30
浅暮 三文 黒田 研二

声を鍛える朗読教室

第2・4月曜 10:30〜12:30
関 優子

発声から言葉の表現まで(火)

毎週火曜 15:00〜16:30
吉岡 紗矢

西村俊彦の朗読トレーニング

第1・3火曜 13:00〜14:30
西村 俊彦

元気になる朗読第1.3水曜日クラス

第1・3水曜 10:30〜12:15
鈴江 勤子[すずえいそこ]

元気になる朗読(入門)第2.4水曜日クラス

第2・4水曜 10:30〜12:15
鈴江 勤子[すずえいそこ]

朗読で楽しむ本の世界

第1・3木曜 10:30〜12:15
飯島 晶子

大人も楽しむ絵本朗読10:30クラス

第1・3・5日曜 10:30〜12:15
飯島 晶子

大人も楽しむ絵本朗読13:00クラス

第1・3・5日曜 13:00〜14:45
飯島 晶子

はじめての朗読 火曜日クラス

第2・4火曜 13:30〜15:15
伊藤 博子

はじめての朗読 金曜日クラス

第1・3・5金曜 15:15〜17:00
伊藤 博子

楽しい朗読

第1・3・5金曜 13:00〜15:00
伊藤 博子

二木てるみのKotoba塾

第1土曜 10:30〜12:00
二木 てるみ

やさしい俳句

第1・3・5月曜 10:30〜12:30
向田 貴子

句会を楽しむ

第1月曜 13:30〜15:30
中川 純一

初心者のための俳句づくり

第1月曜 10:30〜12:30
中川 純一

俳句はじめの一歩

第1火曜 10:15〜12:15
黒澤 あき緒

堀田季何の「俳句わくわく」

第3火曜 19:00〜21:00
堀田 季何[ほったきか]

遠藤由樹子のはじめての俳句

第3木曜 13:30〜15:30
遠藤 由樹子

【添削コース】俳句の実作と鑑賞

第3金曜 00:00〜00:00
飯川 三無[さんむ]

はじめてみよう俳句

第2金曜 10:30〜12:30
飯川 三無[さんむ]

上田日差子の俳句入門

第1金曜 12:45〜14:45
上田 日差子

現代俳句実作

第3土曜 13:00〜16:00
小笠原 至

岩田由美の俳句、始めてみませんか

第4土曜 14:00〜16:00
岩田 由美

堀本裕樹の俳句入門教室

第2土曜 13:00〜15:00
堀本 裕樹

岸本尚毅・俳句実作教室(水曜日クラス)

第1水曜 14:00〜16:00
岸本 尚毅

岸本尚毅と西村麒麟の俳句実作教室

第3土曜 14:00〜16:00
岸本 尚毅 西村 麒麟

短歌の創作と鑑賞

第2月曜 13:30〜15:30
今井 恵子

楽しい短歌入門

第4木曜 13:30〜15:30
大塚 秀行

堀田季何の「短歌るんるん」

第4金曜 19:00〜21:00
堀田 季何[ほったきか]

奥村晃作の短歌実作教室

第2・4土曜 15:30〜17:00
奥村 晃作

はじめよう!短歌

第3土曜 10:30〜12:30
後藤 由紀恵

日曜日の短歌時間

第3日曜 10:30〜12:30
睦月 都

川柳と暮らす

第3木曜 13:30〜15:30
島田 駱舟

柳本々々の「ようこそ、現代川柳へ」金曜日クラス

第3金曜 19:00〜21:00
柳本 々々[やぎもと もともと]

源氏物語をよむ

第2・4月曜 10:30〜12:00
伊東 祐子

紫式部日記をよむ

第2月曜 13:30〜15:00
伊東 祐子

江戸学で頭の体操

第2・4火曜 10:30〜12:00
渡辺 憲司 安原 眞琴

日本中世の古文書入門 PART12

第2水曜 10:30〜12:00
小山 貴子

源氏物語の女性たち

第1水曜 13:30〜15:00
村井 幹子

原作とTVドラマで親しむ名探偵ホームズ

第4水曜 15:00〜16:30
井伊順彦

江戸時代古文書の世界

第1木曜 13:30〜15:00
戸森 麻衣子

読める!わかる!くずし字入門講座

第2・4木曜 13:00〜14:30
角田 恵理子

『平家物語』を読む

第3金曜 13:00〜14:30
木下 華子

アガサ・クリスティの世界を楽しむ(25)

第4土曜 15:30〜17:00
数藤 康雄 阿部 純子

アガサ・クリスティの世界を楽しむ(25)5/25

第4土曜 15:30〜17:00
数藤 康雄 阿部 純子

アガサ・クリスティの世界を楽しむ(25)7/27

第4土曜 15:30〜17:00
数藤 康雄 阿部 純子

アガサ・クリスティの世界を楽しむ(25)9/28

第4土曜 15:30〜17:00
数藤 康雄 阿部 純子

小学生のためのすらすら書ける作文教室

第3日曜 13:15〜14:45
村松 雪絵

夏休みの読書感想文を書こう7/3010:30

第5火曜 10:30〜12:00
村松 雪絵

夏休みの読書感想文を書こう7/30 13:00

第5火曜 13:00〜14:30
村松 雪絵

夏休みの読書感想文を書こう7/30 15:00

第5火曜 15:00〜16:30
村松 雪絵

夏休みの読書感想文を書こう8/410:30

第1日曜 10:30〜12:00
村松 雪絵

夏休みの読書感想文を書こう8/4 13:00

第1日曜 13:00〜14:30
村松 雪絵

夏休みの読書感想文を書こう8/4 15:00

第1日曜 15:00〜16:30
村松 雪絵

夏休み小学生のためのショートショート書き方講座8/10

第2土曜 10:30〜12:30
田丸 雅智

夏休みにきみもわたしも詩人になる 小学生クラス 8/1

第1木曜 10:30〜12:00
川口 晴美

夏休みにきみもわたしも詩人になる 中学生・高校生クラス 8/1

第1木曜 13:00〜14:30
川口 晴美

夏休み本を読もう!朗読しよう! 小学1年生から3年生クラス8/6

第1火曜 10:30〜12:00
関 優子

夏休み本を読もう!朗読しよう! 小学4年生から6年生クラス8/6

第1火曜 13:30〜15:00
関 優子